Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Для начинающих:Тортики,пироги,пряники и др. для себя  (Прочитано 354762 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

❅ Zmeyshka ❅

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2995
  • Спасибо: 1352
  • Стать: Жіноча
  • Трудно быть доброй, когда вокруг все хитрые...
Делаю шоколадный пирог/торт\кекс так......

стоит в духовке. отпишусь в сравнении с 1-2-3  :)

Firemusic

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 360
  • Спасибо: 90
  • Стать: Жіноча
  • Катя 063-772-32-81
стоит в духовке. отпишусь в сравнении с 1-2-3  :)

Оки оки) ждю)) я тоже спекла) только часть теста белую оставила а часть с какао ( с какао перебор, развела с молоком немного) и получилась зебра

Тоcя :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5233
  • Спасибо: 632
  • ноль502три64764 вайбер
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=75079.msg5201670#msg5201670
предпочитаю бисквит без соды, очень воздушный, делала такой же и с какао.

с кокосовым молоком на поваренке в выпечке и десертах много рецептов, в рецептах Эстерхази и ПинаКолада видела
  :daisy:
А какая высота получается в диаметре 27?

Firemusic

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 360
  • Спасибо: 90
  • Стать: Жіноча
  • Катя 063-772-32-81
Есть у кого то рецепт бисквита светлого,чтоб подымался хорошо,содой не вонял,не сухой и вообще,вкусный был))
Поделитесь.Хочу в Инетту его приспособить,из оригинального рецепта не получается у меня,жесткий и не вкусный(
Я готовлю бисквит так: ( всегда 100% результат)
Замечено, что в форме без дна ( в кольце) бисквиты ровнее и выше, чем в обычной разьемной форме
Вобщем на форму 22 см
6 яиц
180 г муки
100 г сахара
10 г ванильного сахара
10 г разрыхлителя ( можно и без него, но с ним он не упадет ни за что)

Процесс такой. Белки от желтков отделить. Сначала взбить или блендером с венчиком или миксером белки до стоячих пиков ( с перевернутрй миски не высыпаются) это около 5 мин взбивания блендером с венчиком, потом этим же венчиком взбить желтки с сахаром и ванильн сахаром до побеления массы и частичного растворения сахара. Затем в желтки добавить 1/4 часть взбитых белков, мешать силиконовой ломаткой свепху вниз как бы, не как сахар в чае мешаем, затем часть муки просеянной с разрыхлителем. Затем снова белки- мешаем, мука- мешаем. Масса не должна опасть. Мука должна размешаться вся. Тесто готово. Оно воздушное, мягенькое, не дубовое, пушистое, не воняет яйцами ( как бывает иногда)
Выпекать в духовке около 25-30 мин. Поднимается очень хорошо. Достаточно для тортика с 2 слоями крема. Я бисквит пропитываю всегда.
Можно добавить кусочек растопленного слив масла, будет сливочный аромат и более влажненький ( в сырое тесто)
Ни разу не подводил
« Останнє редагування: 13 Грудня 2017, 19:37:08 від Firemusic »

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
  :daisy:
А какая высота получается в диаметре 27?
7-9 см как когда (яйца разные по величине) . Разрезаю на три коржа его.
Автоскло для різних автомобілів

❅ Zmeyshka ❅

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2995
  • Спасибо: 1352
  • Стать: Жіноча
  • Трудно быть доброй, когда вокруг все хитрые...
Оки оки) ждю))
 я тоже спекла) только часть теста белую оставила а часть с какао ( с какао перебор, развела с молоком немного) и получилась зебра

я такую Зебру делала))

вобщем, отчитываюсь))): я бы не стала говорить, что 1-2-3 и ваш рецепт - одно и то же, т.к. для меня - это совершенно разные пироги оказались.
мои мужчины (сын и муж) в один голос сказали, что ваш лучше. дочке он тоже понравился (123 она даже есть не стала из-за запаха соды).
а мне, как для пирога, он хорошо, а, если под основу для торта, то, всё же, 123 лучше  ::) - он гораздо выше, более влажный...но с содой надо что-то решать(

а так, за рецепт вам спасибо  :daisy: утащила к себе в записнык)

Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Наташа.попробуй в 1-2-3 соды меньше ложить
но мне ровно 7г не слышно
уксус там 6процентный нужен. У меня 9-потому не полную ложку добавляю
может. мало взбивала.я минуты 3 миксером тщательно. половину теста вылила в мультю.половину-просто прикрыла крышкой и 35-40 мин. на столе стоит. Автор бы меня отругал за такое ;D :nono:
в прошлый раз у меня какао не было но был шоколад-для выпечки весовой беру. натерла 65 г на мелкой терке. торт нежного коричневого цвета
в этот раз я какао купила-темный цвет.шоколадный вкус. но более рассыпчастая структура и муж сказал. что первый-немного вкуснее
аааа. и первый-сгущенка с маслок-крем
сейчас варила заварной с карамелью.он жиже-потому апельсином не пропитывала


Лара67

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 142
  • Спасибо: 60
http://tishka.org/%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%88%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD

Попался такой рецепт этого штоллена.
Огромное спасибо за рецепт! :daisy:Мои штоллены стоят уже двое суток. Аромат от выпечки - божественный в квартире. Это просто праздник вкуса и аромата, и ожидание чего-то волшебного!Завтра хочу испечь Кекс Данди https://www.vkusnyblog.ru/recipe/keks-dandi/
« Останнє редагування: 14 Грудня 2017, 11:04:50 від Лара67 »

Тоcя :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5233
  • Спасибо: 632
  • ноль502три64764 вайбер
Наташа.попробуй в 1-2-3 соды меньше ложить
но мне ровно 7г не слышно
уксус там 6процентный нужен. У меня 9-потому не полную ложку добавляю
может. мало взбивала.я минуты 3 миксером тщательно. половину теста вылила в мультю.половину-просто прикрыла крышкой и 35-40 мин. на столе стоит. Автор бы меня отругал за такое ;D :nono:
в прошлый раз у меня какао не было но был шоколад-для выпечки весовой беру. натерла 65 г на мелкой терке. торт нежного коричневого цвета
в этот раз я какао купила-темный цвет.шоколадный вкус. но более рассыпчастая структура
и муж сказал. что первый-немного вкуснее
аааа. и первый-сгущенка с маслок-крем
сейчас варила заварной с карамелью.он жиже-потому апельсином не пропитывала
В комментах к  Бисквиту на кипятке есть нюанс,что если какао ложить меньше,то его вес заменять мукой,если без какао,то добавить муки = весу какао.Думаю,из-за этого структура разная у Вас получилась.

СветланаS

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3323
  • Спасибо: 576
  • Стать: Жіноча
Наташа.попробуй в 1-2-3 соды меньше ложить

Вопрос можно вместо соды положить разрыхлитель??? ::)
ОТРЕЗЫ ТКАНЕЙ СССР+ Кружево(батист)+КНИГИ
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=132716.msg9515565#msg9515565

Firemusic

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 360
  • Спасибо: 90
  • Стать: Жіноча
  • Катя 063-772-32-81
я такую Зебру делала))

вобщем, отчитываюсь))): я бы не стала говорить, что 1-2-3 и ваш рецепт - одно и то же, т.к. для меня - это совершенно разные пироги оказались.
мои мужчины (сын и муж) в один голос сказали, что ваш лучше. дочке он тоже понравился (123 она даже есть не стала из-за запаха соды).
а мне, как для пирога, он хорошо, а, если под основу для торта, то, всё же, 123 лучше  ::) - он гораздо выше, более влажный...но с содой надо что-то решать(

а так, за рецепт вам спасибо  :daisy: утащила к себе в записнык)
Главное это то, что вкуссно)
Хм, а у меня по высоте очень даже прилично выходит, иногда бывает что низковат, но это когда тесто жидковатое и на глаз насыпаю всего. Он обычно увеличивается раза в 3 .
Я и не говорю что одно и тоже, этот вкуснее) :beer:
Пользуйтесь на здоровье

Я еще иногда орехи добавляю всякие в тесто , сверху шоколадиком поливаю и аля брауни выходит ( конечно рецепт у брауни совсем не такой, это скорее ореховый пирог, но в нашем узком кругу это аля брауни))))

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
Вопрос можно вместо соды положить разрыхлитель??? ::)
тогда уксус не надо будет добавлять. И количество разрыхлителя надо продумать.
Автоскло для різних автомобілів

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
Давно собиралась и наконец то сделала Пряник "Тульский"  http://www.povarenok.ru/recipes/show/24212/
Глазурью не покрывала в этот раз, т.к. хотела испытать рецепт сначала. Сладкие, мягкие, пышные. У меня масло. Муки положила на стакан больше. Добавляла корицу, имбирь, гвоздику, душистый перец, мускатный орех. Тесто делила на 8 частей, не раскатывала а руками просто формировала на столе. Меньше чем 0,5см толщины не надо. Делала с повидлом и со сгущенкой. С повидлом вкуснее. Со сгущенкой сильно сладкие. В коментах пишут, что давали тесту полежать в холодильнике ночь и тогда лучше формировалось. На каком-то сайте читала, что заварное тесто для пряников надо печь сразу, тогда пряники будут мягким и долго не будут черстветь, а не заварное можно выдерживать и потом печь и пряники будут сначала твердыми, а потом постепенно будут становится мягкими. Как лучше не знаю, в выпечке таких пряников у меня опыта мало. Эти пекла сразу, понравились, буду делать еще.
Цитувати
Сахар (в тесто - 1 стак. (180-200 г), для глазури - 5 ст.л.) — 1,5 стак.
Яйцо куриное — 2 шт
Маргарин (мягкий) — 125 г
Мед — 3 ст. л.
Корица (молотая) — 1 ст. л.
Сода (не гасить!!!) — 1 ч. л.
Молоко (для глазури) — 2 ст. л.
Мука пшеничная / Мука — 2,5 стак.
Повидло (любое густое, с кислинкой) — 1 стак.
Сахар, яйца, соду, корицу и мед перемешайте.
Добавьте маргарин (если не размягченный, я тру на терке). Хорошо перемешайте и поставьте на кипящую водяную баню на 10-15 мин. Периодически помешивайте. У вас получится однородная воздушная масса.
Добавьте в эту массу один стакан просеянной муки. Перемешайте и остудите. (Я ставлю чашку с тестом в емкость с холодной водой минут на 10, периодически помешивая). В остывшее, теплое тесто постепенно добавляйте оставшуюся просеянную муку, хорошо размешивая вилкой, в конце замеса - руками. Количество муки приблизительное, может понадобиться чуть больше.
Если сыпать муку в горячее тесто (не остудив предварительно), то муки уйдет гораздо больше, и тесто получится очень тугое, а нам нужно мягкое и эластичное.
Раскатайте тесто в пласт толщиной 0,5 см и разрежьте на 9 квадратов. Стол хорошо подпылите мукой, а то тесто может прилипнуть.
На одну половинку квадрата положите повидло, накройте второй половиной и хорошо придавите по бокам пальцами. Тесто очень хорошо формируется и склеивается, начинка не вытечет
Вилку обмакните в муку и надавите по бокам пряника - для красоты
Выложите на смазанный маслом лист пергамента и выпекайте в горячей духовке при температуре 180 градусов минут 10 - 12, не больше! Пекутся быстро - вы увидите, они хорошо поднимутся и подрумянятся. У меня иногда и через 7 минут уже готовы, всё зависит от духовки!
Пока пекутся приготовьте глазурь смешайте сахар и молоко, поставьте на огонь и мешайте до растворения сахара, доведите до кипения и кипятите 5-6 минут.
Как только испекутся, сразу горячими смажьте глазурью и дайте остыть.
Обычно я пеку в виде пирога: тесто делю на две части, раскатываю, одну часть укладываю на небольшой смазанный противень, смазываю повидлом, накрываю вторым пластом, придавливаю по-бокам пальцами и вилкой. Печь так же 10 -15 минут и покрыть глазурью (так быстрее  ).
Количество корицы не уменьшайте - вкус будет не тот!!! К корице можно добавить мускатный орех и имбирь - 1 /2 ст. л. корицы + 1 /2 ч. л. муската + 1 /2 ч. л. имбиря.
Храню пряники обычно в полиэтиленовом пакете - долго остаются мягкими и душистыми.
В качестве начинки можно выбрать вареную сгущенку с орехами. Называется такой пряник, по-моему, Новгородский

и без начинки
« Останнє редагування: 18 Грудня 2017, 15:48:17 від S-V-E-T G »
Автоскло для різних автомобілів

СветланаS

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3323
  • Спасибо: 576
  • Стать: Жіноча
тогда уксус не надо будет добавлять. И количество разрыхлителя надо продумать.
Спасибо Светик очень выручили, потом уже отпишусь что и как у меня получится немного позже  :daisy:
ОТРЕЗЫ ТКАНЕЙ СССР+ Кружево(батист)+КНИГИ
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=132716.msg9515565#msg9515565

linxi1

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 613
  • Спасибо: 67
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0938040633
Девочки, помогите разобраться,что у меня не так. Пеку сейчас  пряники по рецепту http://andychef.ru/recipes/ginger-cookie/  . Сверху они у меня идеальные, а вот к пергаменту прилипают намертво и снизу рыхлые  :walldash:
« Останнє редагування: 16 Грудня 2017, 00:34:14 від linxi1 »

Kupi.cn.ua