Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344264 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Игорь Чусь

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 20
  • Стать: Чоловіча
  • https://www.facebook.com/profile.php?id=1000001864
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6135 : 28 Грудня 2017, 11:54:28 »
К вам на массаж никто не ходит и чудо препарат с Тибета не покупает, что вы от отчаянья даже в эту тему влезли?  :D
У вас есть своя тема, и не одна,пишите там свои философские мысли,кто захочет, тот заметит и присоеденится.
Эта тема :" Православие в вопросах и ответах" пусть она такой и останется.
Да, у нас детей крестят с самого рождения, но это по решению родителей. Выростет ребенок,сам ещё раз определятся .  Но родители имеют право  передавать ребенку  то,что считают нужным. Почему с такой логикой не начать  думать:" а может он вообще с родителями не хотел бы жить,и не отдать ли ребенка в детдом? " "А зачем его одевать и кормить,вдруг он хотел бы быть веганом? Или сыроедом? "
И как бы у нас не "насильно" не крестили бедных детей. По крайней мере мы не стоим на проходящих дорогах, не ходим по парках, не обходим квартиры и не хватает за руки,мол приходите к нам в церковь.
Чудо препарат уже почти разобрали .... Один из  самых ефективных китайских народных средств, а вы ходите в аптеку , там будете здоровыми  :) . В этой теме я еще лет 4 назад писал, забыл Вас спросить.  Масажей нету???? Нуну... А за крещение - я с вами не согласен. Родители не имеют права навязывать ребенку такой выбор. Иначе ето не выбор а  наручники.  По поводу что дескать по паркам не ходим : конечно , в свое время Владимир (Василий который) прошелся по Руси.....Скольких зарезали, спалили....утопили. Будьте здоровы, особенно головой
« Останнє редагування: 01 Січня 2018, 22:42:55 від Laura »
Преподаватель массажа  -школа ONGS. Tailand! Жил и работал масажистом в Дубаи, Индии. Работал в Рейкартц. Обучался в Тибете. Уникальные массажи от лучших учителей мира

Мармазетка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2758
  • Спасибо: 321
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6136 : 28 Грудня 2017, 12:00:25 »
девочки, то пост заканчивается и у многих "обостряется" - форум на то и форум, чтобы высказывать мнение  :D
впереди большой праздник  ;) давайте достойно его встретим  :daisy:

Игорь Чусь

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 20
  • Стать: Чоловіча
  • https://www.facebook.com/profile.php?id=1000001864
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6137 : 28 Грудня 2017, 12:04:48 »
девочки, то пост заканчивается и у многих "обостряется" - форум на то и форум, чтобы высказывать мнение  :D
впереди большой праздник  ;) давайте достойно его встретим  :daisy:
Умничка! У меня пост закончился неделю назад....Так что  с етим у меня проблем нету точно . Я ж не писал на форуме как кисель варить.... помоему тут место так и назівается, вопрос ответ.
Преподаватель массажа  -школа ONGS. Tailand! Жил и работал масажистом в Дубаи, Индии. Работал в Рейкартц. Обучался в Тибете. Уникальные массажи от лучших учителей мира

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6138 : 28 Грудня 2017, 13:10:49 »
К вам на массаж никто не ходит и чудо препарат с Тибета не покупает, что вы от отчаянья даже в эту тему влезли?  :D
У вас есть своя тема, и не одна,пишите там свои философские мысли,кто захочет, тот заметит и присоеденится.
Эта тема :" Православие в вопросах и ответах" пусть она такой и останется.
Да, у нас детей крестят с самого рождения, но это по решению родителей. Выростет ребенок,сам ещё раз определятся .  Но родители имеют право  передавать ребенку  то,что считают нужным. Почему с такой логикой не начать  думать:" а может он вообще с родителями не хотел бы жить,и не отдать ли ребенка в детдом? " "А зачем его одевать и кормить,вдруг он хотел бы быть веганом? Или сыроедом? "
И как бы у нас не "насильно" не крестили бедных детей. По крайней мере мы не стоим на проходящих дорогах, не ходим по парках, не обходим квартиры и не хватает за руки,мол приходите к нам в церковь.
Конечно, у каждой из конфессий есть свои догматы. Многие протестанты потому и стоят на дорогах и ходят по домам, что исполняют повеление Христа: идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Они считают, что мало самому поверить в Бога. Надо и окружающим рассказывать о Боге и нести Евангелие людям. Только тогда наступит Царство Божье, когда будет проповедано Евангелие всякой плоти..... Так что, ничего страшного ведь в этом нет! Они верят в того же самого Бога, что и православные. И проповедуют того же Христа......
А, насчет крещения. Просто, говорю же, каждый по-разному это воспринимает. Протестанты считают, что крещение, это, когда, осознанно, человек решает посвятить свою жизнь Богу. А православные считают, что крещение, это, как бы, "засветить" себя перед Богом. Внести себя в Книгу жизни, что ли..... Будто, без крещения нельзя человеку рассказывать о Боге и проповедовать веру свою? Разве не могут родители учить ребенка вере предков, если не покрестили его в детстве?  ???

botanka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1503
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6139 : 28 Грудня 2017, 13:40:57 »
Конечно, у каждой из конфессий есть свои догматы. Многие протестанты потому и стоят на дорогах и ходят по домам, что исполняют повеление Христа: идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Они считают, что мало самому поверить в Бога. Надо и окружающим рассказывать о Боге и нести Евангелие людям. Только тогда наступит Царство Божье, когда будет проповедано Евангелие всякой плоти..... Так что, ничего страшного ведь в этом нет! Они верят в того же самого Бога, что и православные. И проповедуют того же Христа......
А, насчет крещения. Просто, говорю же, каждый по-разному это воспринимает. Протестанты считают, что крещение, это, когда, осознанно, человек решает посвятить свою жизнь Богу. А православные считают, что крещение, это, как бы, "засветить" себя перед Богом. Внести себя в Книгу жизни, что ли..... Будто, без крещения нельзя человеку рассказывать о Боге и проповедовать веру свою? Разве не могут родители учить ребенка вере предков, если не покрестили его в детстве?  ???
Пусть на эти вопросы более компетентно ответит уже священник. Тем более раз пошли такие переходы на личности,когда сомневаются в здоровье чьей-то головы. (Это я не о вас,а о другом вашем обнодумце)
Лишь хочу повториться,что у нас свобода совести в стране, и можно каждому исповедовать то,что он хочет.
И каждому можно тут завести тему "такая-то религия а вопросах и ответах"
Зачем приставать периодически к людям с тем,почему у вас так-то или не так-то в вере. ? Кто захочет,тот будет жить и разбираться и выбирать для себя правильный путь. И дети выростут и так же будут обретать свой опыт веры. Но родители, поскольку они родители, имеют право выбрать хотя бы в детстве тот перечень традиций и обрядов для своих детей,какие они считают нужным.
И видимо, этот обряд,как вы говорите "засветить" ребенка что-то значит, раз многих так из-за него "колбасит".
Лично к Вашему присутствию в этой теме, следя за ней,я относилась хорошо, и одобрительно. Ведь нужно быть открытым в общении и ко всем относится в любовью. Но как-то прочитала в другой теме "вы слыхали или нет" о вашем взгляде на Таинство Евхаристии, и понимаю,что разговоры разговорами, но если человек не признает я бы сказала самое важное в нашей религии  таинство общения Бога и человека, то обмен мыслями и акты вежливости не совсем уместны в рамках данной темы,название которой видно всем.
 

« Останнє редагування: 28 Грудня 2017, 13:43:05 від botanka »

Игорь Чусь

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 20
  • Стать: Чоловіча
  • https://www.facebook.com/profile.php?id=1000001864
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6140 : 28 Грудня 2017, 14:28:09 »
Пусть на эти вопросы более компетентно ответит уже священник. Тем более раз пошли такие переходы на личности,когда сомневаются в здоровье чьей-то головы. (Это я не о вас,а о другом вашем обнодумце)
Лишь хочу повториться,что у нас свобода совести в стране, и можно каждому исповедовать то,что он хочет.
И каждому можно тут завести тему "такая-то религия а вопросах и ответах"
Зачем приставать периодически к людям с тем,почему у вас так-то или не так-то в вере. ? Кто захочет,тот будет жить и разбираться и выбирать для себя правильный путь. И дети выростут и так же будут обретать свой опыт веры. Но родители, поскольку они родители, имеют право выбрать хотя бы в детстве тот перечень традиций и обрядов для своих детей,какие они считают нужным.
И видимо, этот обряд,как вы говорите "засветить" ребенка что-то значит, раз многих так из-за него "колбасит".
Лично к Вашему присутствию в этой теме, следя за ней,я относилась хорошо, и одобрительно. Ведь нужно быть открытым в общении и ко всем относится в любовью. Но как-то прочитала в другой теме "вы слыхали или нет" о вашем взгляде на Таинство Евхаристии, и понимаю,что разговоры разговорами, но если человек не признает я бы сказала самое важное в нашей религии  таинство общения Бога и человека, то обмен мыслями и акты вежливости не совсем уместны в рамках данной темы,название которой видно всем.
Если на все вопросы будет компетентно отвечать  священник одной конфесии, то истины не узнаем никогда. Ибо прослеживается прямая заинтересованость .  я почему и написал сюда, увидел у черниговского фотографа  дениса Козлова нв ФБ фото орущего ребенка.... Меня честно возмущают такие вещи, одни крайнюю плоть отщипывают, другие в ополонку головой. как по мне - задача одна - вызвать в маленького существа шок....В таком раннем возрасте он безследно не проходит - там каждое дуновение ветра отражается на будущей личности. Вызывает неприятие окружающего мира. Человечек хотябы должен иметь право сказать - НЕХОЧУ! Ребенок не ваша собственность и не поле для окультных ритуалов дядек с бородами. Ему решать как жить  а не вам. С ув. Игорь .
Преподаватель массажа  -школа ONGS. Tailand! Жил и работал масажистом в Дубаи, Индии. Работал в Рейкартц. Обучался в Тибете. Уникальные массажи от лучших учителей мира

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6141 : 28 Грудня 2017, 14:31:37 »
Если на все вопросы будет компетентно отвечать  священник одной конфесии, то истины не узнаем никогда. Ибо прослеживается прямая заинтересованость .  я почему и написал сюда, увидел у черниговского фотографа  дениса Козлова нв ФБ фото орущего ребенка.... Меня честно возмущают такие вещи, одни крайнюю плоть отщипывают, другие в ополонку головой. как по мне - задача одна - вызвать в маленького существа шок....В таком раннем возрасте он безследно не проходит - там каждое дуновение ветра отражается на будущей личности. Вызывает неприятие окружающего мира. Человечек хотябы должен иметь право сказать - НЕХОЧУ! Ребенок не ваша собственность и не поле для окультных ритуалов дядек с бородами. Ему решать как жить  а не вам. С ув. Игорь .
взагалі, як казав один священник, під час пологів людина найближче знаходиться до смерті. може, і не народжувати тоді дітей, адже вони нас про це не просять :-\

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6142 : 28 Грудня 2017, 14:36:02 »
Я думаю,что мы не вправе решать, кого впускать, а кого не впускать в эту тему. Человеку дана свободная воля, он сам решает, куда зайти и что написать. И доказывать правильность нашего вероисповедания тоже не стоит. Это наш выбор, мы выбрали именно эту веру и что бы ни писали другие посетили этой темы, мы останемся на своих позициях, так же как и те, кто пишет - на своих. Ну не можем мы оградиться и жить, общаться только в кругу православных! :) Может каждый хвалить свое вероисповедание и говорить,что мы верим в одного Бога. "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" - чего нам всем и желаю!... Кстати, за католика доктора Гааза, по его смерти, с благословения митрополита Филарета(Дроздова), в православных храмах служились панихиды :) Простите, если кого обидела, просто это мои ощущения данной ситуации ::)

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6143 : 28 Грудня 2017, 15:08:51 »
Я думаю,что мы не вправе решать, кого впускать, а кого не впускать в эту тему. Человеку дана свободная воля, он сам решает, куда зайти и что написать. И доказывать правильность нашего вероисповедания тоже не стоит. Это наш выбор, мы выбрали именно эту веру и что бы ни писали другие посетили этой темы, мы останемся на своих позициях, так же как и те, кто пишет - на своих. Ну не можем мы оградиться и жить, общаться только в кругу православных! :) Может каждый хвалить свое вероисповедание и говорить,что мы верим в одного Бога. "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" - чего нам всем и желаю!... Кстати, за католика доктора Гааза, по его смерти, с благословения митрополита Филарета(Дроздова), в православных храмах служились панихиды :) Простите, если кого обидела, просто это мои ощущения данной ситуации ::)
Мне очень понравилось Ваше сообщение :super:. Спасибо :daisy:!
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6144 : 28 Грудня 2017, 17:17:11 »
Ну раз наверное в заглавии этой темы стоит слово "Православие" и наверное с самого начала функцию арбитража возложено на меня, попробую и я. Сегодня столько нового узнал, ладно о протестантизме, но о Православии..."засветить ребенка", это конечно пять.
Итак, изначально нужно договорится об "авторитетах", а то если "Я" мера всех вещей, тогда "каждый суслик агроном" и у каждого действительно может быть свой "карманный христос".
Если хвалим протестантов, тогда возьмем основополагающий принцип протестантизма Sola Scriptura - только Писание и обратимся именно к Библии, ведь протестанты такие знатоки Писания, но в этом вопросе почему то пелена лежит у них на глазах.
Первое и самое важное, в Библии НИГДЕ НЕТ прямого запрета крестить младенцев. Также НЕТ и прямого завещания их крестить, но есть косвенные.
"Покайтесь, чада крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш" (Дн.2,38-39).
Но ведь дети без греха, не так ли? НЕТ и дети заражены грехом: "Кто родится чистым от нечистого? Ни один (Иов. 14,4; Пс.50,7). Смерть перешла во всех человеков, потому что в нем (Адаме) все согрешили (Рим.5,12). Посему если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие (Ин.3,5).
Но ведь у детей нет веры, а без веры невозможно принять крещение, а для этого есть вера других людей, которые и приносят младенца и по их вере Господь может творить даже чудеса:"Иисус, видя веру их. говорит расславленному: чадо! Прощаются тебе грехи твои (Мк.2,5). По вере родителей Господь исцелял детей их: хананеянка (Мк.7,25); Иаир (5,41); лунатик (9,27); благословлял (10,13-16). По вере сотника исцелен слуга (Мф.8,6-13).
Разве дети осуждены? "Кто Будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Мк. 16,16). Неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия (Ин.3,18). Верующий в Сына (взрослый) имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына (ребенок) не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем (ст.36)."
Есть несколько упоминаний о крещении целых семей:"...крестилась она и домашние ее"(Деян.16,15), "Он ... не медленно крестился сам и все домашние его"(Деян.16;33);"Крисп же, начальник синагоги уверовал в Господа со всем домом своим,... и крестились"(Деян.18,8);"крестил я также Стефанов дом"(1 Кор.1,16). Неужели ни в одной из этих четырех семей не было ни одного ребенка? Скорее всего были, и не в одной семье, и не по одному ребенку. Вполне реальным будет предположение, что в тех многих местах Нового Завета, в которых говорится о крещении уверовавших на проповеди (например Деян.2,41), среди этих обратившихся были люди с детьми, которых крестили вместе с остальными. В противном случае надо понимать, что ни на одной из проповедей не присутствовало ни одного ребенка, либо что апостолы не крестили детей вместе с родителями. Признать это было бы явной натяжкой.
Христос тоже был обрезан на 8-й день и принесен потом в храм на 40-й, а следовательно логике изложенной выше, это не правильно и может было лучше повременить, может быть Он не захотел такой участи, а выбрал бы дожить до глубокой старости?
И самое значимое и обличающее всех противников крещения младенцев:"Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие... И, обняв их, возложил руки на них и благословил их (Мк.10,14;16).
А крещены ли апостолы, кто скажет?
Дальше, исторический взгляд.
Даже протестанты смотрят на крещение младенцев по-разному, например Лютеране вынуждаются потому признать крещение чем-то важным в деле спасения, хотя это трудно совместить с основным положение их сотериологии, согласно которой человек спасается одной верой. В малом катехизисе читаем: "Крещение подает прощение грехов, избавление от смерти и диавола, и доставляет вечное блаженство верующему". Формула согласия учит: "Крестившиеся имеют снова свободную волю". Большой катехизис говорит, что "крещение нечто большее чем знак замены слова". Ясности в этом вопросе у лютеран нет.
Особого внимания заслуживает то, что лютеране признают крещение младенцев, несмотря на неспособность последних верить. Аугсбургское предание говоря о необходимости крещения детей, осуждает перекрещенцев (анабаптистов).Ой...
Вот так супер серьезно начали запрещать крестить младенцев только анабаптисты и баптисты. А первая община баптистов появилась аж в 1612 году!!!, а анабаптисты всего на столетие раньше, но что же было полторы тысячи лет до этого?
А из известных источников мы знаем, что о крещении младенцев начали говорить довольно рано. Так В Апостольском Предании св. Ипполита Римского (около 215 года) сказано:"Облачитесь в одежды и в первую очередь крестите детей. Все те, которые могут говорить о себе, пусть говорят. За тех же, которые не могут говорить о себе, пусть говорят их родители или кто-нибудь из родственников". На Поместном Карфагенском Соборе 252 года, на котором председательствовал св. Киприан, было сказано:"…не возбранять [Крещения] младенцу, который, едва родившись, ни в чем не согрешил, кроме того, что, происшедши от плоти Адама, восприял заразу древней смерти чрез самое рождение, и который тем удобнее приступает к приятию отпущения грехов, что ему отпускаются не собственные, а чужие грехи".
А вот 124-е Правило Карфагенского Собора (418 год):"Кто отвергает нужду Крещения малых, новорожденных от матерней утробы детей, или говорит, что, хотя они и крещаются во отпущение грехов, но от прародительского Адамова греха ничего не заимствуют, что надлежало бы омыть баней пакибытия, тот да будет анафема… И младенцы, никаких грехов сами собою соделати еще не могущие, крещаются истинно во отпущение грехов, да через пакирождение очистится в них то, что они заняли от ветхого рождения".
 Святитель Григорий Богослов, который крестился сам довольно поздно, впоследствии писал:"Что скажем о младенцах, которые не разумеют ни того, что такое благодать, ни того, что такое наказание. Крестить ли их? Непременно, если надлежит опасность. Относительно же прочих я даю совет дожидаться трех лет или немного более, или менее того, чтобы сколько-нибудь могли слышать и повторять нужные слова таинства и если не совершенно, по крайней мере, образно понимать его".
Так что, во времена первых христиан практики раннего и позднего крещения с институтом Катехумената довольно мирно уживались между собой. Но впоследствии начались злоупотребления из разряда, вот "сейчас буду жить как хочу, а не пенсии начну ходить в церковь".
И это только навскидку сухие факты. Так что, непонятно, кто и чего напутал баптисты и анабаптисты(не все протестанты) или православные. Сейчас же в нашей Церкви активно возрождаются катехизаторские беседы перед крещением и я сам лично провел уже наверное не одну сотню, но все-же примеров того, что "Дух дышет где хочет" из своей жизни приводить не буду, ведь я заинтересованная личность))
P.S. Нужно понимать что такое "Анафема" в богословском смысле. Церковь только оглашает о уже свершившемся факте, отступления человека от Церкви,т.е. не Церковь налагает анафему, а человек сам отходя от Церкви налагает на себя анафему, а как говорил Игнатий Богоносец еще во II столетии :"Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец".
Желающим подискутировать более подробно о том, что в Православии плохо и что у Вас хорошо, как и раньше предлагаю создать отдельную тему и там хвалить или хаять кого пожелаете, а мы со своим "мусором в своей избе" разберемся как-то сами.
С уважением и наилучшими пожеланиями!

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6145 : 28 Грудня 2017, 18:31:10 »
Спасибо, отец Михаил, за ваши разъяснения!  :daisy:
Вы сразу все расставили по местам.
И, со своей стороны, прошу прощения, за употребленное мною выражение - просто, как-то, не могла собраться с мыслями и подобрать нужное слово. Вот и употребила такое, немного неуместное.... ::)
А, насчет Иисуса Христа.... Так Он же, когда родился, христианства еще не было. Родители Его по иудейской традиции в Храм приводили. Только, у иудеев там все ж гораздо сложнее еще, чем у нас! Да, там тоже строго соблюдаются дни, когда надо приносить в Храм, делать обрезание и т.д. НО, я ж говорила, что так сказать в "полноценных членов церкви" или как правильно сказать, детей посвящают только в возрасте 13-14 лет. У них там специальный обряд есть, что ли. Как бы, признание детей - взрослыми. Когда они уже сами начинают нести за себя ответственность. А до этого, они еще входят в синагоги и Храмы лишь как дети...... ::)
В остальном, полностью с вами согласна. Своих детей тоже крестила в Православном храме в детстве. Считаю, что если они захотят в дальнейшем выбрать протестантизм - пусть принимают крещение и там. Это уже будет их воля и их выбор. Там уже будет более осознанное, так сказать "взрослое" крещение....... Если захотят так. ???

IreneD

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1627
  • Спасибо: 212
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6146 : 29 Грудня 2017, 10:41:09 »
Благодарим отец Михаил!
Нравится читать Ваши разумные и "воспитанные" посты.

Как говорится - да, каждому свое :)
Не знаю почему, но с улыбкой читаю ревностные противостояния "иных с теми". Но никогда не встреваю. Не во благо сее.
Все приходить вчасно,якщо люди вміють чекати.



Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6147 : 29 Грудня 2017, 11:05:40 »
Встревать в споры, может, и не во благо. Но защищать свою веру надо! А то скоро и мусульмане, наверное, нас учить начнут, как правильно и во что верить. Я правда тоже молчала -  так красиво, как у отца Михаила у меня не получиться, а опускаться до претензий и оскорблений как-то не хочется.
Отец Михаил, пока Вы с нами на этом форуме, я спокойна.  Храни Вас Господь!
Желаю всем добра, мира и спокойствия в ваших семьях и в ваших душах!
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

marysja

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 335
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
  • Все будет хорошо!
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6148 : 30 Грудня 2017, 17:10:56 »
Здравствуйте) Подскажите пожалуйста, есть ли у нас в городе батюшки, у которых нет " таксы" на крещение, венчание и освящение квартиры?

Свящ. Георгий

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 10
  • Спасибо: 6
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6149 : 30 Грудня 2017, 23:08:31 »
Здравствуйте) Подскажите пожалуйста, есть ли у нас в городе батюшки, у которых нет " таксы" на крещение, венчание и освящение квартиры?
Здравствуйте! меня зовут священник Георгий, живу в городе, служу рядом возле Чернигова в с. Киенка, "таксы" у нас в храме нет) каждый жертвует по мере возможности. Иногда, когда у человека особая нужда, мы и без платы совершаем таинства. Мне кажется что в городе вешают прейскурант исключительно по просьбе самих людей, многим так легче. Но в личной беседе со священниками эти вопросы решаются легко. За всех конечно не знаю, но если надо можете обратится в с. Киенка ул. Победы 29, или в личку. Если надо скину тел.
« Останнє редагування: 30 Грудня 2017, 23:11:47 від Свящ. Георгий »

Kupi.cn.ua