Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344255 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6105 : 10 Грудня 2017, 22:50:03 »
Здравствуйте! Скажите, можно ли заказать сорокоуст сразу после смерти? В церкви возле областной мне сказали не подавать пока, только после погребения, в монастыре сказали можно?  :-[
Здравствуйте!
В монастыре Вам дали более правдивую информацию.
С уважением!

Pofigisto4ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 720
  • Спасибо: 117
  • Стать: Жіноча
  • Инна +38(093)545-14-03
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6106 : 11 Грудня 2017, 23:47:03 »
Здравствуйте. Хочу сходить в эту среду в Свято-Троицкий кафедральный собор, заказать сорокоуст за здравие и за упокой. Подскажите, пожалуйста, что нужно с собой иметь? Можно ли пойти после 14:00 или обязательно утром? ( Я просто первый раз, и не знаю всех нюансов) ::)
Огромное спасибо за ответ!

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6107 : 12 Грудня 2017, 10:45:32 »
Здравствуйте. Хочу сходить в эту среду в Свято-Троицкий кафедральный собор, заказать сорокоуст за здравие и за упокой. Подскажите, пожалуйста, что нужно с собой иметь? Можно ли пойти после 14:00 или обязательно утром? ( Я просто первый раз, и не знаю всех нюансов) ::)
Огромное спасибо за ответ!
Здравствуйте. Утром идти не обязательно. С собой иметь только деньги для оплаты сорокоуста. Заходите в храм,  с правой стороны свечной ящик, а сразу за ним - окошко, там принимают заказы на сорокоуст. Если что, спрашивайте, там подскажут.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6108 : 12 Грудня 2017, 12:03:44 »
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли крестить ребёнка крестный и его крестница? То есть можно ли им становиться кумовьями?
Разве для выбора крестных родителей главным критерием является их родство или какое-то положение в обществе?  ??? Всегда думала, что главный критерий для крестных - это люди, которые могут наставить ребенка в христианской вере. Помочь родным родителям в воспитании ребенка. Которые могут, в случае если с родными родителями что случится, заменить ему их..... ::) Т.е. чтоб надежные и достойные люди были.

Yana_AV

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 804
  • Спасибо: 250
  • Стать: Жіноча
  • Яна 097 894 88 97 звонить с 10:00
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6109 : 13 Грудня 2017, 14:19:10 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня прочитала в интернете, что от праздника Андрея и до Крещения нельзя вышивать  :-[ Правда ли это или очередное суеверие? Спасибо!  :daisy:

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6110 : 13 Грудня 2017, 15:00:28 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня прочитала в интернете, что от праздника Андрея и до Крещения нельзя вышивать  :-[ Правда ли это или очередное суеверие? Спасибо!  :daisy:
Где-то уже в этой темке отец Михаил отвечал более подробно на этот вопрос, но чтоб не искать, скажу кратко - нельзя вышивать только в праздники и вечером перед праздником - например сегодня, 19 декабря,  6 января вечером и 7 января - весь день, 18.01 вечером и 19.01 день. Во все остальные дни можно заниматься рукоделием.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Yana_AV

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 804
  • Спасибо: 250
  • Стать: Жіноча
  • Яна 097 894 88 97 звонить с 10:00
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6111 : 13 Грудня 2017, 15:02:05 »
Где-то уже в этой темке отец Михаил отвечал более подробно на этот вопрос, но чтоб не искать, скажу кратко - нельзя вышивать только в праздники и вечером перед праздником - например сегодня, 19 декабря,  6 января вечером и 7 января - весь день, 18.01 вечером и 19.01 день. Во все остальные дни можно заниматься рукоделием.
Спасибо :-* O:-) Я так и думала, но вы подтвердили мои сомнения!!!

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6112 : 13 Грудня 2017, 15:20:52 »
Спасибо :-* O:-) Я так и думала, но вы подтвердили мои сомнения!!!
Пожалуйста,  :daisy: вышивайте себе на здоровье!
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

DinaL

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 8
  • Спасибо: 2
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6113 : 17 Грудня 2017, 00:59:22 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как в православии относятся к недоверию в семье. В ситуации, когда я не верю мужу, подозреваю что он ведет скрытую жизнь - возможно связан с другой женщиной (?), как мне поступить? Простой разговор заканчивается для меня тупиком - "Ты ошиблась" "Не нравится - уходи". Вот как по вере следует поступить жене - верить всему, что говорит муж? И как можно мне уйти от него, если по моим убеждениям у меня должен быть один муж?       

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6114 : 17 Грудня 2017, 19:26:55 »
Ну, вообще, подозревать мужа в измене - как бы грех... Если "по вере", то надо верить тому, что говорит Вам муж. Но если Вы не подозреваете, а знаете, то тут лучше со священником пообщаться...Не каждый человек может простить измену и Церковь это признает. Есть люди, которые прощают и сохраняют брак. Тут никто не имеет право осуждать. Это все очень личное и надо обсуждать с духовником.
« Останнє редагування: 17 Грудня 2017, 19:31:44 від Ассоль »
Об оплате в личку, на форуме редко

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6115 : 18 Грудня 2017, 13:34:01 »
Отец Михаил, огромная Вам благодарность за рекомендацию книги "Отверженные" В.Гюго.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Irisa88

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 564
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6116 : 18 Грудня 2017, 21:51:09 »
Отец Михаил, огромная Вам благодарность за рекомендацию книги "Отверженные" В.Гюго.
+1
и от меня огромное спасибо

Ташка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1069
  • Спасибо: 230
  • Стать: Жіноча
  • 09три505три567
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6117 : 18 Грудня 2017, 21:55:34 »
Вдячна за відповідь на моє запитання :daisy:

Пішла шукати у своїй бібліотеці - Гюго ;)
Зараз багато свят - саме час відкласти рукоділля і присвяти себе читанню. Книгу вже обрано, залишилося знайти хоч годинку тиші (у кого вдома маленькі діти - розуміють :wacko:)

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6118 : 19 Грудня 2017, 14:15:41 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как в православии относятся к недоверию в семье. В ситуации, когда я не верю мужу, подозреваю что он ведет скрытую жизнь - возможно связан с другой женщиной (?), как мне поступить? Простой разговор заканчивается для меня тупиком - "Ты ошиблась" "Не нравится - уходи". Вот как по вере следует поступить жене - верить всему, что говорит муж? И как можно мне уйти от него, если по моим убеждениям у меня должен быть один муж?       
Я не могу взять на себя ответственность дать Вам какой то точный алгоритм действия в подобной ситуации. Если конкретно ответить на конкретный Ваш вопрос, то к недоверию отношение негативное. Но у Вас столько переменных, что дальше что-то советовать смысла нет.
Если факт измены доказан, то Церковь разрешает расторгнуть брак, но и также будет радоваться когда брак будет сохранен при условии прекращения прелюбодейной связи на стороне.
Конечно хорошо такую ситуацию решить внутри семьи. Можно вынести на суд авторитетного, для обоих супругов, человека. Но что делать если и в семье решить не получается и авторитета нет?
Тут Вы можете решить только сами, поступайте по совести и не ошибетесь.
Помоги Бог! С уважением!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6119 : 19 Грудня 2017, 14:16:26 »
Отец Михаил, огромная Вам благодарность за рекомендацию книги "Отверженные" В.Гюго.
::)

Kupi.cn.ua