Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Развитие речи  (Прочитано 27883 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Knight-Urs

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 3
  • Спасибо: 0
Re: Развитие речи
« Reply #180 : 12 Січня 2015, 14:39:59 »
Господа, будьте любезны, подсказать хорошего специалиста для взрослых.
Горловой звук "Р". Уздечка нормальная, подрезали правда поздно, в классе 7-8. Но до логопеда я тогда не добрался.

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Развитие речи
« Reply #181 : 15 Січня 2015, 21:45:34 »
Приглашаю.
5-6 лет "Предупреждение нарушений письма и чтения"  5-6 -чел время 80 мин  - группа начала работать (можно записаться еще 1 чел) СУББОТА С 12Ч ДО 13:30
3-х летки "Формируем словарь" - 3 -4 чел время 40 мин (есть 1 желающий, еще 2 и начнем работать)
4-х летки "Предупреждение нарушения звукопроизношения" -4-5 человек время 60 мин (советую малышам у которых не четкая речь).

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

krestik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1673
  • Спасибо: 161
  • Стать: Жіноча
Re: Развитие речи
« Reply #182 : 16 Січня 2015, 08:15:24 »
Светлана а с малышами не планируете работать? Нам 1,9, и за неделю бабашка научила нас петь все гласные буквы. Из того что сознательно произносим по прежнему 15-18, самые длинные это мама, дядя, баба, папа, пока. Остальное звуки, мяу, гав, бжж и так далее.  То, что мы научились "петь" протяжно гласные это очень хороший знак, или просто научились, и научились?

ЛюдаВова

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 81
  • Спасибо: 6
  • Стать: Жіноча
Re: Развитие речи
« Reply #183 : 16 Січня 2015, 21:00:07 »
Добрый вечер, увидела вашу темку ,может вы мне что  скажете. С моим старшим мальчиком мы пережили очень много проблем из за речи. Вообще он мальчик очень сообразительный и смышленый был, все рано в физическом развитии делал, ходил, сидел и по игрушкам и так но не в речи. В два года он практически ничего не говорил что и говорил то на языке который понимала только я. Повела к логопеду сказали ничего страшного нормальный ребенок все хорошо, надо просто с ним разговаривать, заниматься, но я и так же не молчала. Потом пошли на консультацию к психиатру в 2.2 выписали нам лекарство для речи стали его пить немного прорезалось, стал говорить первые слоги слов, ну и прекратили мы пить лекарство так как оно очень влияло на его поведение и сон и т.д. ждали ждали думали ну вот вот заговорит но нет. В три года опять пошли к психиатру пили еще много всяких лекарств  и занимались с логопедом что и сейчас делаем нам уже 6.1 лет вот уже в школу сейчас осталось научится говорить букву ц а так все уже хорошо, вообщем очень много проблем у нас было и уколы и таблетки и сиропы и занятия занятия занятия..... Но теперь у меня второй мальчик появился и картина похожая нам 1.8 слов нету зверей очень много кто как говорит, белькочет по своему тя-тя па-па-па ма-ма-ма говорит но не дай не мама не папа  :walldash: :walldash: :walldash: и занимаюсь с ним, очень боюсь даже подумать что будет то же самое  :'( :'( :'( :'( Никому не пожелаю....

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Развитие речи
« Reply #184 : 24 Лютого 2015, 23:05:32 »
Доброго всем времени суток.
Понимаю, что времена настали тяжелые, но может кого-то заинтересует следующая информация.
По субботам провожу  занятия по развитию речи и подготовке к школе для детей:
3-4 года 9:30 утра, длительность 40 мин - свободно 1 -2 места:
4-х летки 50мин занятие (перспектива, если буде 1-2 желающих)
10:30- 5-ти летки 60 мин свободны 2 места
12:00-  6-ти летки 80 мин подготовка к чтению и письму (преодоление трудностей) свободно 1-2 места
Можно записаться на март.
Буду рада помочь.


Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Elenam28

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 488
  • Спасибо: 109
  • Стать: Жіноча
  • Лена 0681073759 ,об оплате и раздаче в личку
Re: Развитие речи
« Reply #185 : 25 Лютого 2015, 00:14:28 »
Светочка я хотела бы к вам записать своего молчуна.Сейчас конечно молчуном уже не назовешь- :Dкрикун.Нам почти пять(в апреле)очень рано до 3х выучил цифры только называл их по своему 4(пу)5(па)6(хи)-пупу44,пупа45,пухи46 :D Ходил в сад с калькулятором или сантиметровой лентой ,пятнышками или букварем.Потом к 4 выучил все буквы (не выговаривает правда некоторые но знает что р-это  и и и.Потом он занялся английским- летом веселили народ на пляже писал палкой английский алфавит,английские слова ему произносить больше хотелось.Смотрели немного занятия по системеДомана начал писать. Пишет очень много слов.Гиперактивный.Левша. ::)
« Останнє редагування: 25 Лютого 2015, 00:16:19 від Elenam28 »
Букеты из конфет ,обручи и заколки из фоамирана .

iravakulenco

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 138
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
  • Ирина 095-171-83-54
Re: Развитие речи
« Reply #186 : 08 Червня 2015, 13:08:41 »
Спасибо,очень интересно,

ܓ✿Иржикܓ✿

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 131
  • Спасибо: 168
  • Стать: Жіноча
  • 0933532797, 0684267808 ИРА.
Re: Развитие речи
« Reply #187 : 09 Липня 2015, 10:18:26 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.... Доце сейчас 3,3 года. Очень разговорчива, общительна) но буквы Д и Т выговаривает только мягкие. Например, "дядя" и "тетя" говорит хорошо, а вот в словах, где эти буквы твердые, заменяет на Г и К, т.е у нее получается
"дай", "дом", "Толик" - "гай","гом", "Колик"     
Это наладится само собой или уже пора нам обращаться к специалисту?

Alvetta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 789
  • Спасибо: 111
  • Стать: Жіноча
Re: Развитие речи
« Reply #188 : 09 Липня 2015, 10:28:51 »
Здравствуйте, та же проблема с некоторыми буквами
Ребенку 3,5 года, буквы "л" и "в" в словах, где они встречаются вместе переставляет
например вместо "говорила, словила"  - "гововива, свовива"
 Ну и "р" нету совсем, подскажите нужно ли обращаться??

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Развитие речи
« Reply #189 : 09 Липня 2015, 22:03:01 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.... Доце сейчас 3,3 года. Очень разговорчива, общительна) но буквы Д и Т выговаривает только мягкие. Например, "дядя" и "тетя" говорит хорошо, а вот в словах, где эти буквы твердые, заменяет на Г и К, т.е у нее получается
"дай", "дом", "Толик" - "гай","гом", "Колик"     
Это наладится само собой или уже пора нам обращаться к специалисту?
А с уздечкой подъязыковой всё норм?
Как звучит звук Л?
Можно попробовать поделать артикуляционные упражнения: лопатка, качели, иголка, хомяк, дятел (найдите в нете описание).

Здравствуйте, та же проблема с некоторыми буквами
Ребенку 3,5 года, буквы "л" и "в" в словах, где они встречаются вместе переставляет
например вместо "говорила, словила"  - "гововива, свовива"
 Ну и "р" нету совсем, подскажите нужно ли обращаться??
Еще не сформировались соноры (л,ль, р,рь) вот и заменяются на "В". Подождите, вы еще маленькие.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Алла бусинка

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 133
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
Re: Развитие речи
« Reply #190 : 22 Липня 2015, 12:02:14 »
Заговорил у меня ребенок в 11 месяцев, но потом долго не могли выравнять речь.

Novika

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 33
  • Спасибо: 1
  • Стать: Жіноча
Re: Развитие речи
« Reply #191 : 02 Серпня 2015, 14:44:49 »
Здравствуйте!Моему сыну 3,5 года плохо разгаваривает(мама,папа,дядя,баба,диди-дед,Миша-мими,дись,дым,бум,бах,аба).Буквы почти все знает. В садике говорят,что выговорится,но уже крыша едет :walldash:,что все одногодки разговаривают,а мы все никак. Можно ли попасть к Вам на консультацию?

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Развитие речи
« Reply #192 : 05 Серпня 2015, 20:37:56 »
В какой сад ходите?
Вам бы сначала попасть на консультацию к психоневрологу (скорее всего у вас речевая задержка), он должен поставить норм а\не норма.
Звоните -  договоримся, если всё же хотите консультацию. тел. под авой.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Развитие речи
« Reply #193 : 16 Серпня 2015, 21:31:36 »
Речь малыша.Вредные советы.

 
            Речь ребенка. Сначала она умиляет, забавляет, радует. Иногда волнует, беспокоит, тревожит. А потом загружает, раздражает, утомляет. Сто слов в минуту, вечные вопросы, на которые просто не существует ответов, а потом еще претензии к родителям, качание прав, нецензурная лексика, когда совсем не ждешь.  Какой нормальный родитель может выдержать такие нагрузки?! Выход есть. Сделать так, чтобы малыш долго не умел говорить, совсем просто! Действуйте!

    Малыш учится говорить у взрослых. Чтобы это ни в коем случае не произошло, надо молчать. Или, наоборот, говорить слишком много. Самое главное, непонятно (больше заумных словечек и на абстрактные темы), невнятно, монотонно, и чтобы ребенок, не дай бог, не догадался и не видел, как вы это делаете. Отворачиваемся и бубним себе под нос.
Займите малыша действительно полезными делами. Просмотр телевизора, многочасовое сиденье перед компьютером, беготня по квартире притормозят всякие попытки научиться говорить и подарят вам лишние минуты или даже часы личного времени.
Если вдруг не получилось отвертеться. и приходится с ребенком играть, выбирайте паззлы, конструкторы, бегалки и прыгалки. Главное, больше действия, никакого сюжета, никаких комментариев, и соответственно никакой речи.
Выбросьте все книги, которые вам дарят сердобольные родственники и знакомые. Сами вы их, конечно, не покупаете. И никаких карточек Домана, и другой всякой развивающей ерунды. Только компьютер (игры-бродилки и стрелялки) и телевизор.
Выполняйте все прихоти малыша. Предупреждайте все его желания. Только показал пальцем, тут же все достаем, даем и гладим по головке. Никаких ограничений, требований, запретов. Все бразды правления – в руки малыша. Ему ведь лучше знать, как надо на самом деле. Окружающим смело рассказываете, что растите будущего лидера.
Никаких поползновений в сторону детского сада. Никаких детских коллективов, правил жизни в обществе, развивающих занятий. Вам это точно не надо, а то научат еще плохому.
Поменьше впечатлений (природа, зоопарки, цирки). Успеет еще насмотреться. Еще меньше сюрпризов и открытий. «Ой, посмотри, какая бабочка!» Кому это надо? Минимум общения с детками, с бабушками, с людьми вообще. Инфекции вокруг! И самая страшная из них – радость человеческого взаимодействия. Рано вам еще.
Когда насладитесь временем безмолвного спокойствия, ребенка в охапку и бегом к логопеду, психологу и другим специалистам, чтобы успеть наверстать упущенное путем длительной систематической дорогостоящей коррекционной работы. Но оно того стоит.
Речь ребенка. Сначала она умиляет, забавляет, радует. Потом волнует, беспокоит, тревожит. Иногда загружает, раздражает, утомляет. Но чаще всего смешит, восхищает, вдохновляет и заставляет ваше сердце биться сильнее и дольше. И именно от вас, дорогие родители, в большей степени зависит, когда, как, и с какой целью заговорит ваш малыш. 
Все в ваших руках!


Юлия Логоша, логопед Центра развития и коррекции речи "Lalio" г. Харков
Нашла у теме. Всё таки  :super:

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

len4ik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4258
  • Спасибо: 191
Re: Развитие речи
« Reply #194 : 16 Серпня 2015, 22:46:48 »
А стоимость какая?

Kupi.cn.ua