Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Родные чужие бабушки. Как доверить ребенка  (Прочитано 4264 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alexandr

  • Администратор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1449
  • Спасибо: 139
  • Стать: Чоловіча

Говорят, что бабушки любят своих внуков больше, чем родных детей.  Чтобы понять, так ли это на самом деле, мне пришлось пережить достаточно неприятный опыт. Дело в том, что мама моего супруга живет  в 1000 км от нас, и впервые дочка осталась у нее пожить только в 6 лет. И это было очень непросто для меня.


Казалось бы, у меня всегда были отличные отношения со свекровью, и, к тому же, окружающие нередко говорили, что мы с нею очень похожи. Эта благородная и добрая женщина воспитала своих троих детей, а потому я не должна была бояться, но…


Мы оставили дочку с бабушкой, сели в автомобиль и отправились в дальнюю дорогу домой. Уже через два часа у меня зазвонил мобильный телефон, и я услышала плач в трубку. Это плакала моя малышка, и я заплакала вместе с нею. Жаловалась, что ей без меня плохо… Потом трубку взяла свекровь и попыталась меня успокоить, и вроде бы у нее получилось.


Но утром следующего дня дочка снова позвонила мне. Вроде бы я положила с собой много разной одежды для девочки, но без меня они даже не могли решить, что надеть на улицу. Ведь только я знаю, какой из свитеров - теплый, а в какой кофте ребенок быстро вспотеет. Только мне известно, какие носочки лучше носить дома, а какие - на прогулку.


И, в конце концов, дочка попросту отказывалась есть! По телефону теперь уже девочка успокаивала разнервничавшуюся маму, говоря, что ей очень нравится у бабушки, которую она любит. Что бабушка - добрая и хорошая. Но кушать совсем не хочется.


Пытаясь поднять ребенку настроение, бабушка повела ее в магазин, купила платье для девочки - новое, красивое, нарядное. Подарила ей новых кукол, воздушные шарики, карандаши, фломастеры, раскраски. Но этого хватило только на время, потому что к вечеру девочка стала стесняться бабушку и стала отказываться от вечернего купания в ванной. Дочка делала все это вежливо, не обижая бабушку словами, а как бы просто объясняя ей, что она - замечательная, но немного чужая.


Отношения стали по-настоящему теплыми только через несколько дней. Ребенок перестал стесняться, наконец-то начал нормально кушать, а по телефону я наконец-то услышала радостный голос. Всё наладилось, и я смогла вздохнуть спокойно.


Наверное, многие осудили бы меня за то, что я оставила девочку в такой ситуации. Наверное, я могла бы этого не делать, но все же я не жалею о таком поступке. Теперь девочка знает, что моя свекровь - это не просто формальная родственница, а по-настоящему родная и любимая бабушка, которой можно полностью доверять.


Говорят, что бабушки любят своих внуков больше, чем родных детей. В моем случае это действительно оказалось так. И мне очень приятно, что теперь и ребенок любит свою бабушку по-настоящему!


Kupi.cn.ua