Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: САД-ОГОРОД  (Прочитано 1152451 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Olga_1

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 337
  • Спасибо: 98
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33885 : 19 Січня 2018, 13:00:24 »
Ого, это Вы способом выращивание семенами? http://pcarbonat.ru/repchatyj-luk-eksibishen-vyrashhivanie-i-uxod.html

Что-то мне показалось. что здесь очень сложно. Я беру магазинную землю для рассады+немного своего перегноя. Ящики должны быть высокими насыпаю см 7 проливаю чуть чуть почти кипятком (у меня земля холодная, а чтоб стояла согревалась в доме не хочу лишней грязи, заодно и прогревается от кипятка) выравниваю и чуть уплотняю грунт и раскладываю спичкой сухие семена (они обработанные, не замачиваю) по поверхности на расстоянии 1*1 см. Засыпаю чуть влажным грунтом 1 см не уплотняя и не поливая. Накрываю пленкой и в теплое место. Когда появляются всходы - в светлое теплое место, а когда весь взойдет можно при +15. Сею рано в феврале ( ему надо 60 дней от всходов до высадки в грунт). Стричь листики не советую этим нарушается баланс между корневой и листовой частью растения, при посадке 1*1 им будет достаточно места и при хорошем освещении и в нежарком помещении вырастет хорошая рассада без полегания листов. Листики обрезаю только при высадке прямо ножницами на половину. Неделю перед высадкой закаляю на улице. Обязательно обрабатываю протравливателем от  луковой мухи перед высадкой, поэтому не употребляем в пищу перья. Высаживаю в канавки на расстоянии 10 см.Лучше высаживать в дождливую погоду или накрывать агроволокном для притенения. Обычно приживаемость 100%. Полив обязателен. Собираю постепенно как высохнет полностью перья - это растягивается на месяц с конца августа до конца сентября. Сушится один день до вечера на грядке, а потом под навесом.
Ольга 0935526253

irinalu

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 741
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
  • Никто так не украшает женщину, как идущий рядом… с
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33886 : 19 Січня 2018, 13:00:33 »
Я в том году попробавала лук на рассаду в первый раз и осенью не пожалела :super: Всхожесть хорошая,периодично подстригала чтоб не падал из болсанки , пересажевала на ПМЖ сначала думала день потрачу аж нет быренько все потыкала и ок. Осенью он крупнее чем с луковичек, мы остались довольны. И в этом году тоже буду сеять.
мне вообще советовали сразу посеять ранней весной на ПМЖ под агроволокно
Изготовление корпусной мебели.

Olga_1

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 337
  • Спасибо: 98
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33887 : 19 Січня 2018, 13:06:38 »
Олечка,лучек шикарный  :super:. Я вижу ты во всем мастерица. Решусь на такой подвиг, вырастить из семян-приду за советами ;)
А еще Эксибишен очень вкусный. Поверь это не подвиг. Я попробовала первый раз и для себя сделала выводы, что он растет лучше чем с луковки, дешевле получается на много и самое главное - лучше хранится. Только для хранения я выбираю другие сорта, но все через рассаду.
Ольга 0935526253

Olga_1

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 337
  • Спасибо: 98
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33888 : 19 Січня 2018, 13:09:36 »
мне вообще советовали сразу посеять ранней весной на ПМЖ под агроволокно
Такого результата как на фотках не будет. Вы потеряете урожай в два, а то и в три раза.
Ольга 0935526253

irinalu

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 741
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
  • Никто так не украшает женщину, как идущий рядом… с
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33889 : 19 Січня 2018, 13:46:45 »
а не подскажете, может кто пробовал - лук на рассаду только в торфяных или кокосовых таблетках кто-то пробовал выращивать? или лучше в земле?
Изготовление корпусной мебели.

Валерия-Артем

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 632
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33890 : 19 Січня 2018, 15:52:14 »
А еще Эксибишен очень вкусный. Поверь это не подвиг. Я попробовала первый раз и для себя сделала выводы, что он растет лучше чем с луковки, дешевле получается на много и самое главное - лучше хранится. Только для хранения я выбираю другие сорта, но все через рассаду.

Оля,подскажите какие сорта вы берете для хранения ::)

Olga_1

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 337
  • Спасибо: 98
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33891 : 19 Січня 2018, 18:32:42 »
Оля,подскажите какие сорта вы берете для хранения ::)
Ну однозначно Пандеро. Полуострый луковицы крупные, круглые, темнокоричневые, быстро высыхает шейка.
Универсо тоже полуострый, дозревает немного раньше. В стрелки с семян не идут совсем.
Брала из наших семян Халцедон, Любчик. Вырастает нормально, но луковицы разные не одномерные и сухой, острый, совсем не то...
Ольга 0935526253

Тоcя :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5233
  • Спасибо: 632
  • ноль502три64764 вайбер
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33892 : 19 Січня 2018, 18:39:26 »
Ну однозначно Пандеро. Полуострый луковицы крупные, круглые, темнокоричневые, быстро высыхает шейка.
Универсо тоже полуострый, дозревает немного раньше. В стрелки с семян не идут совсем.
Брала из наших семян Халцедон, Любчик. Вырастает нормально, но луковицы разные не одномерные и сухой, острый, совсем не то...
Оля,от меня тоже спасибо  :daisy:
Еще спрошу,где берете эти семена?

Валерия-Артем

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 632
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33893 : 19 Січня 2018, 20:29:12 »
Спасибо :daisy:,тоже интересует где берете семена?

Olga_1

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 337
  • Спасибо: 98
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33894 : 19 Січня 2018, 22:40:15 »
Спасибо :daisy:,тоже интересует где берете семена?
Сделала запасы в СП на форуме виноград. А так в свите рослын или возле базы на Репкинской киоск на остановке фасовка Професийне насиння. Девочки, семена должны быть у лука максимально свежими - сильно теряется всхожесть. Т.е. сейчас сбор семян 2016 года.
« Останнє редагування: 19 Січня 2018, 22:43:59 від Olga_1 »
Ольга 0935526253

engel1

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3877
  • Спасибо: 69
  • Стать: Жіноча
  • Люблю жизнь, такой как она есть!
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33895 : 21 Січня 2018, 18:15:47 »
Olga_1 спасибо буду пробовать, хочу чтоб этом году вся рассада моя была.

tanua_78

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 436
  • Спасибо: 62
  • моб.0936246430 0672467423
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33896 : 22 Січня 2018, 10:26:42 »
Не подскажите где заказать материалы для изготовления подсветки для цветов. Где-то видела но уже не помню

Oльга

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1618
  • Спасибо: 243
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33897 : 22 Січня 2018, 13:03:35 »
а не подскажете, может кто пробовал - лук на рассаду только в торфяных или кокосовых таблетках кто-то пробовал выращивать? или лучше в земле?
У рассады лука довольно длинные корни, поэтому таблетки могут быть мелковаты, хотя можно попробовать. Я как-то сеяла лук Веселка на рассаду в полупрозрачное пластиковое ведерко, где грунта было сантиметра 3. Ничего, вырос. Мелкий был, конечно, но вкусный.

Oльга

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1618
  • Спасибо: 243
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33898 : 22 Січня 2018, 13:04:29 »
А всю остальную рассаду без подсветки тоже в феврале сеять?
В каждом доме по-разному.
У меня в квартире ооочень медленно растет рассада, поэтому приходится сеять рано. Интересно то, что она и не тянется без подсветки.
Перцы, баклажаны и немного помидорок  уже взошли и распикированы. В этом году сеяла в зеленые лотки из-под шампиньонов из Сильпо. Понравилось.
Но основная посевная будет в феврале, а потом все вынесу на балкон.

Валерия-Артем

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 632
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #33899 : 22 Січня 2018, 17:19:43 »
Была сегодня в СР на Боевой -есть лук Пандеро по 10,90грн - 1грам, а Универсо не было, хотя на сайте есть. Теперь надо запастись посудой.

Kupi.cn.ua