Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Пустышка, польза или вред?  (Прочитано 48744 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ксюша Ч.

  • Гість
Re: Пустышка, польза или вред?
« Reply #15 : 12 Січня 2010, 23:09:06 »
А мы вот как отучали, малявка самостоятельно выбросила сосочку в мусорку(на пожарный случай была в доме еще одна) и вечером мы ей обьяснили, что сосю выкинули и теперь нужно без нее. Она буквально пару дней, немножко поскулила(по 5 минут перед сном) и все, отвыкла.

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Пустышка, польза или вред?
« Reply #16 : 12 Січня 2010, 23:58:19 »
А в каком возрасте лучше отучать от пустышки?


мама Насти

  • Гість
Re: Пустышка, польза или вред?
« Reply #17 : 13 Січня 2010, 00:10:57 »
Слышала от одной знакомой мамочки фразу "выбросила соску в год с небольшим, как увидела у малого кривые зубы"

myshonok

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 102
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
  • :)
Re: Пустышка, польза или вред?
« Reply #18 : 15 Січня 2010, 00:38:12 »
Думаю ничего страшного в ней нет. Если дитенку с ней лучше (спокойнеее), то пусть смокчет  ;D

Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Пустышка, польза или вред?
« Reply #19 : 06 Лютого 2010, 12:31:03 »
Мы сынулю уже начали отучать от соски. Првые 2 дня было просто невыносимо! :'( Надо набраться терпения, больше внимания и заботы, сочустия. Купили соску за 3 грн в аптеке, обрезали кончик и сказали что мышка откусила. Уложить спать конечно труднее, но справляемся, пока даю соску только когда ночью плачет, но как только засыпает, сразу забераю. Когда лезут зубы или болеет конечно незаменима. Но приучать не собиралась, свекровь тыкала когда надо и не надо было, пока я не видела, так и привык

SVETLEN

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2837
  • Спасибо: 239
  • Стать: Жіноча
Re: Пустышка, польза или вред?
« Reply #20 : 06 Лютого 2010, 13:53:20 »
У нас  от соски  сама отказалась в 10 мес., как обычно ложимся спать я ей соску она выплевывает, я ей опять -она выплевывает, Ну я и спрятала . Ни разу не попросила, не искала .

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Пустышка, польза или вред?
« Reply #21 : 07 Лютого 2010, 16:15:31 »
Я за соску. Ведь на улице или в поликлинике ребенка грудью не успокоишь.
Потом месяцев с 8-10 на день вообще можно соску убирать, только на сон. Развитие она не замедляет, если ребенок сосет ее только когда ложиться спать, но помощь оказывает реальную. Младший сын не хотел брать соску до 1 месяца, но я победила.
Отучить можно от чего хочешь. Старший сын ложился спать с рваной соской, держал в руке потом выбросил ее. Так что без особых трудностей.

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Пустышка, польза или вред?
« Reply #22 : 07 Лютого 2010, 21:55:10 »
Слышала от одной знакомой мамочки фразу "выбросила соску в год с небольшим, как увидела у малого кривые зубы"
Я в детстве с путышкой все время была - зубы ровные выросли, а у подруга пустышку совсем не брала - зубы кривые.


frendlena

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Спасибо: 129
  • Стать: Жіноча
  • 0937613103
Re: Пустышка, польза или вред?
« Reply #23 : 07 Лютого 2010, 23:05:03 »
Мой взял соску, когда начали зубы вылазить и потом больше грыз ее, чем смоктал. к году мы от нее отучились без проблем. Зато молоко из бутылочки до сих пор пьет перед сном (2 года и 3мес.).

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Пустышка, польза или вред?
« Reply #24 : 08 Лютого 2010, 13:30:44 »
Это с соской не связано. У меня сын с соской и на груди, из бутылочки совсем не пил и теперь ему 1.5, а он свободно обращается с чашкой.
И пусть пьет, это не вредно. Пусть подрастет, потом менее болезненно можно отлучить от бутылочки.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Пустышка, польза или вред?
« Reply #25 : 08 Лютого 2010, 15:14:36 »
Я где-то читала, что все детки пальчик смокчут в какойто период. Но те детки, которые берут пустышку, мене привязаны к пальчику. А отучать что от пустышки, что от пальчика во рту не очень просто  :-\
У нас эпопея пальцесосания началаст в 3 месяца. Соску никогда не предлагали, кроме груди ничего никогда не сосал, я заволновалась, может сосание груди не удовлетворяет его сосательный рефлекс? Консультант меня успокоила,  что это не недостаток сосания, а просто ребёнок нашёл у себя пальцы и руки, а как ещё их изучать в этом возрасте, как не через обсасывание. Вобщем посоветовали ниего не менять и не концентрироваться на его пальцах. Ну и прошло со временем, икто нигде и никогда их не сосал и не сосёт.
Проблема на самом деле не в пустышке и не в её отсутствии, а в том, достаточно ли удовлетворяется сосательный рефлекс. Считается, что у детей на ГВ по требованию он полностю удовлетворён за счёт сосания груди, поэтому не нужно отказывать в прикладывании даже если, как маме кажется, ре не хочет кушать.
Irka, а почему нельзя дать грудь в поликлинике? Нам всегда предлагали пройти покормить в комнату матери и ребёнка или же у своего воача в кабинете сидели. ИМнегда по и по двое :)
А на улице-у нас по всему маршруту прогулок были свои "нычки", в парке вообще лафа-лавок куча, нычек полно.
Вобщем у меня как-то проблем не возникало :)

Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Елена

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1051
  • Спасибо: 16
Re: Пустышка, польза или вред?
« Reply #26 : 08 Лютого 2010, 16:14:31 »
моя ее не взяла и я особо не жалею, не надо было потом от нее отвыкать)))

zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Пустышка, польза или вред?
« Reply #27 : 08 Лютого 2010, 17:25:18 »
а мы соску так и не берем и палец уже перестали сосать ;D


Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Пустышка, польза или вред?
« Reply #28 : 08 Лютого 2010, 17:34:47 »
меня так прикалывает как некоторые говорили:-Как без соки?!!!Бедный ребёнок!!! :( "  ;Dмама тоже гнобила типа "хлебушек ещё ему в марлю заверни, как сто лет назад делали"  ;D
Далась всем та соска? Ещё ж главное такие хитрые, мол не берёт соску? А ты сахаром или мёдом смажь"
ЗАчем, я вас спрашиваю, зачем на неё подсаживать??? :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Пустышка, польза или вред?
« Reply #29 : 08 Лютого 2010, 18:01:50 »
моя мама в первые месяцы тоже пыталась всунуть соску ребенку... а он даже и полминуты не продержав ее во рту выплевывал, а сейчас лезут зубы, он берет соску чтобы просто почесать десна, не сосет, а грызет, сует её в рот всю целиком... ???


Kupi.cn.ua