Чернігівський форум про дітей

Голосування

Как часто Вы покупаете(берете в библиотеке) своим детям книги? Почему?

Автор Тема: Воспитание у детей любви к литературе.  (Прочитано 21548 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

талия

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 28
  • Спасибо: 2
У нас постоянно-Почитай нам мама.Перечитываем домашние книги по сто раз, пришлось в библиотеку записаться.Нам очень нравится Носов, Катаев,Лебедева, ну и конечно же Чуковский, Маршак.

Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
У нас постоянно-Почитай нам мама.Перечитываем домашние книги по сто раз, пришлось в библиотеку записаться.Нам очень нравится Носов, Катаев,Лебедева, ну и конечно же Чуковский, Маршак.
А  сколько вашим детям? Мне вот кажется, моей старшей Носова еще рано... Незнайку точно не поймет, да и рассказы типа "Живая шляпа" для деток постарше... Что вы из Носова читаете?
А Лебедева нам нравится только про Машу и подушку, даже про воронят не пошло ))0


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
мы стали "сурьезнее"книги читать: Чуковского,Пушкина.И сыну нравится :yahooo:
игрушек у нас и так хватате,да бабушки постоянно подкидывают машинки-пистолетики, а я вот книги скупаю.не смотря на свое СП покупаю и в городе,что интересного вижу.очень люблю детишек,кот.любят чтоб им читали,пока вижу любоф к литературе,поощряю это все новыми сказками и стишками


Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
мы стали "сурьезнее"книги читать: Чуковского,Пушкина.И сыну нравится :yahooo:
Ой, ну не знаю... Вам что конкретно понравилось? У Пушкина, если не ошибаюсь, 9 сказок в стихах, из них наиболее популярные для детей 5. Всё равно очень длинные, довольно специфические, да и язык сложноват для ребенка.
Я тоже как-то прочитала старшей Золотого петушка, о царе Салтане - она в смысл не особо врубилась, а у меня глаза на лоб полезли  :o
Про мертвую царевну вообще молчу  :-X
На мой взгляд, это сказки рассчитаны на школьников


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
я согласна,что для старших и он еще ни-че-го не понимает
но.слушает,нравится-да,их у Пушкина мало,мы гоняем по кругу:о царе Салтане (сама ее обожаю и знаю почти наизусть), о рыбаке и рыбке
так ведь это рифма,читается и слушается легко.вреда не вижу совсем.а читаем эту книгу во время купания :D он даже с папой купаться перестал-папа же не читает


Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Да, рифма красивая ))) Просто нам вот уже нельзя читать Пушкина, потому как она во всё вдумывается, переспрашивает, пытается разобраться ))) А там многие моменты из очень "взрослой" жизни  :o
Вот Чуковский - это да   :super: Хочу найти его "Царь Пузан" - сама никогда не читала, интересно )))


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
ого, я и не слышала даже ::)
а в интернете можно наверное для начала маме найти,ознакомится :D


Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
а вообще,знаете,мне кажется что Антон еще мало что понимает вообще-я и сказки ему всякие читаю.просто ему наверное нравится сам ритуал-выбрать самому книгу,притащить,усесться на колени,прижаться ко мне и слушать...а я хочу чтоб он вырос любителем читать,вот и стараюсь O:-)


Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
а в интернете можно наверное для начала маме найти,ознакомится :D
Точно! Спасибо за идею!
знаю только, что это сказка-проза, типа "Доктора Айболита"

а вообще,знаете,мне кажется что Антон еще мало что понимает вообще-я и сказки ему всякие читаю.просто ему наверное нравится сам ритуал-выбрать самому книгу,притащить,усесться на колени,прижаться ко мне и слушать...а я хочу чтоб он вырос любителем читать,вот и стараюсь O:-)
Да, меня тоже раньше посещали такие мысли ))) А где-то после 3 лет Лиля очень внимательно слушает и переспрашивает. Вот например, в "Цветике-семицветике" она всё допытывалась, почему на Северном полюсе началась страшная ночь?? У нее и в мыслях не было пугаться темноты...


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

OLGA_S

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 050-167-95-58, 093-167-57-28
У меня старшая, когда маленькая была, тоже любила слушать сказки, стишки, много знала на память. Я очень радовалась, думала что ребенок как и я будет любить читать. Да где там. Как только научилась читать, то и не заставишь взять книжку в руки. Хотя когда я читаю, то очень любит слушать (Дома ведь книжек всяких детских полно, тоже все что интересно скупала).
А вот как в более старшем возрасте привить любовь к литературе не знаю, хотя лет эдак до 5-ти очень нравилось, когда мама читала, узнавать буквы, складывать в слова. А сейчас  :'(

RedHead

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8159
  • Спасибо: 182
  • Стать: Жіноча
  • жить - хорошо!!!!! а хорошо жить - ещё лучше))
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #25 : 11 Серпня 2011, 13:19:23 »
читаю мелкому с 6 мес где-то  :) по началу не воспринимал никак, только игрался с книгами, а сейчас как на горшок идём - тянет с собой книгу и всё-всё мне там показывает, так и совмещаем приятное с полезным  ;D  :D

ФениксПéрсовая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2690
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • Скрапбукинг - хобби,работа! Viber 0638506264
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #26 : 11 Серпня 2011, 14:40:13 »
я согласна,что для старших и он еще ни-че-го не понимает
но.слушает,нравится-да,их у Пушкина мало,мы гоняем по кругу:о царе Салтане (сама ее обожаю и знаю почти наизусть), о рыбаке и рыбке
так ведь это рифма,читается и слушается легко.вреда не вижу совсем.а читаем эту книгу во время купания :D он даже с папой купаться перестал-папа же не читает
ОО, класссно. Спасибо за вариант с ванной)

Думаю ещё, что если родители читают  и ребенок видит, то и сам потянется к книгам)

***

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #27 : 14 Серпня 2011, 10:18:07 »
КАК Антошик сам читает-надо слышать :))
особенно Айболита любит-оказалось вдруг,что он многое знает садится и начинает:доктор Айболит,лечит,пришла лиса,оса,барбос,курица нос, зайчиха:айай,зайчик,трамвай,ножки,скачет.и все это быстро, на немного не для всех понятном языке :))
а еще садится стихи читает- :oтак даже по 2 строчки почти слово в слово.моя заслуга O:-)


tatyanala

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 87
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #28 : 14 Вересня 2011, 12:11:56 »
Цитувати
Что старшая дочка не любит читатьсама, еще не означает, что она не любит литературу.Просто у нее, скорее всего , процесс чтения еще не до конца автоматизировался: ей еще сложно одновременно и читать и представлять читаемое. Я , например, ярко запомнила, тот переломный момент(это было в третьем классе), когда я начала , читая видеть яркие, реалистичные образы, того о чем читала. До этого любила. чтоб мне читали взрослые.
Ой, как Вы меня обнадёжили :)
Читаем с рождения, слушают с превеликим удовольствием любые произведения- и сказки, и стихи, и познавательное. Старшего (8лет) заставить или уговорить самого прочитать - практически невозможно, зато младший (5 лет) с удовольствием читает как может.
« Останнє редагування: 14 Вересня 2011, 13:58:37 від zetka »

Helga-Miya

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 55
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #29 : 19 Жовтня 2011, 14:14:21 »
Мы в 1 год и 8 месяцев больше всего Чуковского любим. На вопрос какую книжку будем читать, малая говорит "танакан", т.е. "Тараканище". Любит и "мойдодыра" и "Телефон" и "Путаницу". Повторяет последнее слово каждой строчки, очень забавно. Читаю ей с 6-ти месяцев. Начинали с двустиший и так постепенно до длинных сказок дошли.  Очень рекомендую книги Сутеева для деток от 1-го года. Специфика в том, что каждое предложение сказки сопровождается картинкой, написано просто и доступно для понимания малышей. Моя дочь от его сказок в восторге.  :yahooo:

Kupi.cn.ua