Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: как подготовить ребенка к рождению второго малыша  (Прочитано 6981 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

myshkamasha

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 223
  • Спасибо: 3
очень интересует эта тема, так как ждем второго.
не хочется, чтобы был для младшего стресс и чтобы вызывал ревность...
вообще очень сложная тема как разделить любовь. чтобы и старшему и младшему было достаточно
ну и стоит ли вообще объяснять ребенку возраста около 2 лет. что у него будет скоро братик или сестричка? поймет ли он и если стоит, то как лучше это преподнести?


Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Сразу скажу, что разделять любовь вам не придется - ее просто станет еще больше  :) А вот как уделить время всем - это конечно вопрос ...

У моих разница 2 года 9 мес. Заранее особо не готовила. Когда уже животик стал большим, начали рассказывать что скоро появится маленькая сестричка, девочка, которая будет очень любить тебя и т.д. Она подрастет - и будет с тобой играть. Всё в таком духе. На мой взгляд, Лиля не совсем понимала что это такое.
На выписке показываем ей Лизу. она посмотрела, побегала кругами, и через 2 минуты спрашивает: "Где сестричка?" Ну мы снова ей показываем, даем потрогать... Потом снова повторяется вопрос: "Хорошо, так а сестричка-то где??"  :)) Она конечно ожидала увидеть девочку ее возраста, какими в ее понимании бывают все детки )))
Мы и в садик ее в прошлом году (в 3 года) не отдавали, чтоб не приносила болезни и не чувствовала что от нее избавились. 
Ревность была, есть и будет. С обеих сторон. Главное давать понять что они - одна команда, вместе и заодно. Потом они постепенно привыкнут к этой мысли


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

Бородулька

  • Гість
 :) Меня этот вопрос тоже очень интересует! :-\

Мальвина

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 638
  • Спасибо: 27
  • Принца не жду...но к топоту копыт прислушиваюсь
Наш давно просил братика или сестричку. Но когда рассказали что скоро появится братик, както воспринял без ентузиазма. Ждал больше сеструху.


Betsi

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 211
  • Спасибо: 116
  • 093 524 525 1
 У нас сынишка хотел сестричку. О радостной новости мы сказали не сразу. Мес. в 4, когда стал расти животик. Малыш очень обрадовался и всем рассказывал свою новость  :).  Когда малышка родилась (в 21-00), муж привел его ко мне в больницу (в 23-00). Акушерка была у меня хорошая и разрешила сынишке показать малышку. Счастья было море, так было мило смотреть как он радуется появлению сестрички. Именно сынишка с папой называли доченьку.
Про ревность: она есть с обеих сторон. Но я всегда стараюсь обнять обоих, целовать обоих и время уделять обоим. И любви хватает на троих: для мужа и деток :ok:


СП по детским колготкам Gatta, Wola, Кребо (Польша) http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=11671.0

Gekata

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 26
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
У мня большая разница между детьми, старший просил второго ребенка. Заранее не готовили, но когда была половина срока ... никогда не забуду ... сын тарелку забрал, когда к моим пришли)))) С диким возмущением: "Да разве ж можно столько есть? Живот уже вот какой!!!"  ;D
Интересно было ему с самого рождения, но я старшего младшенькой не нагружаю и гулять часами с ней никогда не заставляла. Он у меня сам предлагает в садик сходить забрать, в магазин сбегать и т.д.
А чтобы не ревновал сразу объяснила, что она маленькая еще и ей внимания больше надо. Как подрастет - уже не нужно будет так много ей внимания, как сейчас. Вот и все
Мои дети такие разные и похожие.
18 и 7 лет ... в голове ветер, капризы и блажь ... это общее
Мальчик и девочка - это разное))))

myshkamasha

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 223
  • Спасибо: 3
спасибо большое за коменты
проблема, что малой еще совсем маленький, еще толком не может выразить свои желания, словами. не знаю понимает ли он
вот думаю может его на второе узи взять...
слышала где-то, что можно подарок ребенку купить от братика или сестрички? такое не пробывали?


Lenchik22

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 49
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
моему сыночку 6 а доченьке 8 месяцев.Очень ждал появления сестрички,и сейчас просто не заминимый помощник.Но как уделить всем своё время это действительно проблема ???

Elika85

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 23
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
  • 0939407386
для нас эта тема тоже интересна! :girlsmile:спасибо!

D_Anna

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 681
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
я своего начала подготавливать как только узнала о беременности. и начала я с мультфильмов где обыгрываются отношения братиков/сестричек. потом рассказала, что у нас в семье будет еще один ребенок и в дальнейшем ориентировалась по "запросам" от малыша.
главной проблемой стало, что ребенок не хотел братика из-за того, что он будет играть с его игрушками и мы вместе с ним искали решение этой проблемы. и потом как он находил негатив в появлении 2го ребенка, мы вместе садились и "решали эту проблему".
сейчас мой старший просит 2х сестричек близняшек. а я пока не готова еще. хотя прекрасно знаю. что детские желания исполняются.
0632030763

М@ринк@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 211
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • 063-616-59-29
У меня у деток разница 10 лет, дак проблем вообще не было. Старшая дочка когда узнала обрадовалась и ждала с нетерпением младшего братика, а теперь нянька и помощница незаменимая.


samus

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 64
  • Спасибо: 70
  • 096-5453677
Мы старшему ребенку рассказывали, что появится братик или сестричка, но были на 90 % уверены, что все будет хорошо. Видели как он бережно и с любопытством смотрел на своего братика двоюредного, у них разница была на тот момент 1,11 мес)) И главное говорить ему, как Вы его любите))

Pehotna

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 94
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
  • 0631993725
Моей старшенькой 3 года,а младшей 9,5 месяцев :)Ревность присутствует это 100%
Младшая очень любит и радуется старшей ,а та в ответ то целует,то толкает

Kateruno4ka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 62
  • Спасибо: 5
  • 0978107425 Кат
Я все рассказывала, готовила. Но когда родился младший (которого она очень просила), доча практически безучастна к нему. Вот ему уже 3 года, но гуляют вместе они мало. Я не знаю как им привить заботу друг о друге...

Ynga

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 6
  • Спасибо: 0
главное настроить старшего ребенка на то, что его также любят

Kupi.cn.ua