Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как развить в ребенке "самостоятельность"  (Прочитано 5414 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Как развить в ребенке "самостоятельность"? сыну сейчас 1 год и 1 мес. и он очень не хочет ничего делать сам, а только со мной. Играем вмесе, если я ухожу, он начинает плакать, так же спит со мной, сам не хочет. Как мне реагировать на его плач и как научить его хоть немного себя занимать?

Olya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 556
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
  • 0631299125 0995224284
Мы в годик тоже были маминым хвостиком,даже в туалет вместе ходили.Сам он у меня игрался до тех пор пока не обнаруживал мамино отсутствие.Не переживайте перерастет.В полтора не так сильно переживал разлуку с мамой.Он стал самостоятельным и зачастую кричал я сяяяям(я сам)Уже сам мог играть по 30-40 мин с игрушками,кастрюлями(вообщем что под руку попадалось).По поводу сна сына долго спал с нами,сейчас он засыпает рядом со мной я его перелаживаю в кроватку а он где-то часа в 2-3 ночи перелазит к нам на диван.В итоге когда наш папа хочет выспаться,то стелиться себе на полу(у нас однокомнатная кв-ра)

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
У нас папа постоянно на полу спит, а сынуля со мной мне конечно удобно что вставать в кроватку к нему не надо, а вот папа страдает.
 Я то догадываюсь что он перерастет это, но не хочется так долго ждать.

Сегодня малой пол ночи не спал из-за зубов и я подутро говорю мужу, Серега давай меняться, ты с Антоном спи, а  на пол пойду, так утром просыпаюсь а малой со мной рядом спит, видно ночью ко мне приполз :)

Olya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 556
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
  • 0631299125 0995224284
Мы с мужем тоже менялись местами.В итоге ребенок просыпался и звал маму.Среди ночи приходилось обратно меняться.Я сама не знаю как приучить его спать в кроватке.Единственная надежда если мы купим ему диванчик.По поводу самостоятельности всему свое время.Набирайтесь терпения скоро и у вас будет гулять сам.Сейчас если Даник заиграется,а я к нему подхожу он говорит:"мама уйди"и будет говорить уйди пока я не исчезну из его поле зрения.

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
 у меня так старшая дочка говорит уйди мама, а я ее учу надо не прогонять, а говорить я хочу побыть одна

Olya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 556
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
  • 0631299125 0995224284
Спасибо за подсказку

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
По поводу спать отдельно  - это проблема однокомнатной квартиры. Мы до сих пор спим рядком -все на полу, так как квартира новая и обставляемся  по чуть-чуть. Но когда сын остаётся на пару дней у сестры или у бабушки -спит сам и даже говорит ,что он взрослый и не боится спать сам. готовить  к тому,что надо спать самому надо постепенно. Мы начали с 2,5 лет. Когда ложились обсуждали, то что скоро он станет взрослым и будет спать сам. Я спрашивала,что ему больше хочется диван или кровать... Обсуждали, что кровать более детский вариант и не раскладывается ,а диван можно и разложить, когда бабушка из Луганска приедет.... Если мы купим диван, будет ли он сам спать или мы зря потратим деньги и он будет стоять ...  Обсуждали всё по взрослому и спрашивали его мнение и если бы не папа, который забраковал все наши диваны и кровати -не понравилось ему ??? то сын уже б давно спал сам. Но польза от разговоров есть -он спит сам у сестры и у бабушки и сам к этому стремится -говорит я буду сам спать и после сна сам застилает постель! Хорошо проговорить момент, когда он станет совсем взрослым и у него буде свой диван. Например 3 года и всё время   каждый день ложась спать вы говорите , что когда ему исполниться 3 года и ....Пусть он фантазирует как он будет спать, какая у енго будет новая подушка , каким одеялком он будет укрываться, как он проснётся и сам уберёт постель ... И в 3 года он точно безболезненно всё это сделает и вы будете им гордиться! Можно и раньше. Это мой совет в отношении как развить самостоятельность -так я готовлю его ко всему новому. Нам 4,5 года : приносит грязную посуду со стола, чистую вытирает полотенцем и расставляет на полочки, режет яблоки сливы на пирог,;несколько раз оставался сам дома, покушал и помыл посуду( пришлось перемыть конечно);уборка ванной комнаты уже каждую неделю на нем и моет раковину, полки, намыливает ванную довольно качественно, а я до чистоты смываю и натираю, убирает пыль с баночек, бутылочек, туалетныхъ вод и т. д.; пылисосит, моет пол, кормит рыбок и кошку, летом относил бабушке молоко ,но мы жывём рядом только через двор пройти и за угол повернуть -я смотрела в окно и висела с мамой на телефоне, научился сам пользоваться домофоном: набрать № квартиры и кн. вызов.... О сыне, о любимом много могу говорить и писать. Простите за 50 см текста ;)
« Останнє редагування: 26 Січня 2011, 11:25:58 від Supermama »
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Supermama - молодцы!

Алена, самостоятельности надо учить, но всему свое время. Не переживайте, все прийдет. А "мамин хвостик" в вашем возоасте - это нормально.

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
А насколько ребенок понимает наказание, к примеру, если я не беру его на руки пока он плачит, ребенок поймет что он наказан или наоборот будет плакать еще больше?

Виталинка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3958
  • Спасибо: 267
А во сколько лет можно начинать оставлять ребёнка одного дома(минут на 10-15)?
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
А во сколько лет можно начинать оставлять ребёнка одного дома(минут на 10-15)?
Не знаю во сколько можно по науке, но 1-й раз я оставала  почти в три года, но я всё сыну объяснила: куда, зачем и сколько меня не будет, что надо делать и чего не надо... -на 15 мин. выходила в магазин :)Папа был в командировке
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Виталинка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3958
  • Спасибо: 267
А я своего оставила недавно на 10 минут(срочно надо было выбежать в соседний подъезд). Всё рассказала, объяснила, ребёнок согласился остаться. Но когда вернулась у ребёнка такая истерика была, целый день потом за мной даже в туалет ходил, боялся что опять оставлю.
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
А я своего оставила недавно на 10 минут(срочно надо было выбежать в соседний подъезд). Всё рассказала, объяснила, ребёнок согласился остаться. Но когда вернулась у ребёнка такая истерика была, целый день потом за мной даже в туалет ходил, боялся что опять оставлю.
Вы спрашивали, что так напугало конкретно, обсуждали? Мне кажется можно проговорить и проиграть эту ситуацию ещё раз и выяснить настоящую причину... Хотя бы на куклах ... кукла- мама  уходит и оставляет каклу- детку. Вопрос: почему кукла-детка не хочет оставаться одна и чего опасается? ;)
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Виталинка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3958
  • Спасибо: 267
Как объяснил ребёнок ему просто не нравится оставаться самому. На вопрос чего он боится дома- ответ "я ничего не боюсь".
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;

А насколько ребенок понимает наказание, к примеру, если я не беру его на руки пока он плачит, ребенок поймет что он наказан или наоборот будет плакать еще больше?
[/quote]

Све поймет, но может плакать и больше, смотря как приучен потом "мириться". Лучше приучить самому успокоиться и прийти к маме - вот тут на руки и цьом-цьом!

Kupi.cn.ua