Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Родители избивают ребенка, как быть ребенку, если ему н  (Прочитано 4514 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

jester

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 30
  • Спасибо: 5
  • Стать: Чоловіча
Добрый день.
Ситуация не в моей семье, но чужого ребенка жалко и не знаем как помочь.
Есть девочка, лет 14, адекватная, без загонов.
Судя по разговору с ней, она не совсем желанный ребенок дома.
Мама ее может унижать, может приложить силу.
Девочка рассказала об этом в школе.
Маму вызвали, поговорили, мама отмазалась, мол дочка навыдумывала.
Потом дочке устроила разнос дома.
Обратились в полицию.
Полиция побеседовала с мамой.
Мама опять навешала лапши.
Девочка пробовала записать на мобилку, как мама на не орет, но мама потом обыскала ее комнату , отобрала мобилку и все стерла.
Так же у девочки иногда проверяют соц сети на мобилке и перечитывают общение.
Я предложил ей подарить диктофон мелкий, но она боится теперь, что мама все же сдержит слово и отдаст ее в дет дом.
Но мама не спешит отдавать девочку в дет.дом, говоря, что так просто она не уйдет, а должна отработать, все, что родители на нее потратили.....

Подскажите, как можно помочь ?
Как доказать побои в семье и не навредить девчонке ?
Спасибо за советы.

jester

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 30
  • Спасибо: 5
  • Стать: Чоловіча
Куда обращаться в случае домашнего насилия?

По номерам телефонов:

102 — Национальная полиция Украина;
15-47 — правительственная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия;
116-123 или 0 800 500 335 — «Ла Страда»;
772 или 0 800 500 225 — Национальная детская горячая линия;
мобильные бригады Министерства социальной политики в регионах;
дневные центры UNFPA;
@police_helpbot — чатбот в Telegram от МВД.

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1025
  • Стать: Жіноча
Скорее всего мама растит ребенка сама. Вероятно даже, что родила в позднем возрасте.
Срывается на девочке просто так и ни за что? Увы, пример из личного опыта: мама положила ключи не на место, ей нужно срочно выйти, а ключи не знает где? Виновата дочь, надо взять ремень, чтобы она быстро бросила все, чем занимается и за минуту нашла ей в ее же вещах ее ключи. Будет искать 10 минут? 10 минут будет орать и угрожать, возможно, и бить. Пока ключи не найдутся. И ничего с этим не сделаешь, некому защитить. Тут нужно понять, что для ребенка лучше - такая мама или спец. учреждение. Другого выбора нет. Ребенок зависим полностью, пока не начнет самостоятельно зарабатывать и не станет на ноги. Мама может спокойно говорить, что дом, где они живут - её, мамин, а у девочки ничего своего там нет, она не заработала и ничего туда не купила. Посоветовать надо девочке, чтобы она эмоционально не привязывалась к матери-тирану. Да, дети любят любых родителей ( даже если жалуются на них), верят им, доверяют и считают, что наказания и унижения получены заслужено. Но если у девочки выработается стокгольмский синдром, то скоро девочке будет 20, матери, скажем, будет 60......и девочка будет все свои юные годы работать для мамы, так как пожилым родителям нужно помогать, не видя своей жизни абсолютно. Будет жить маминой. Так часто бывает в семьях, где родитель в детстве измывался над ребенком. Ребенок вырастает и, считая, что он недостоин жить своей жизнью в то время, когда нужно помогать матери ( мать с юных лет это внушила), все свои энергетические ресурсы направляет на нее. Такие родители рожают детей не потому, что хотят подарить кому-то жизнь, а потому, что хотят прислугу себе в доме. Потому совет из личного опыта - не привязываться эмоционально к такой матери, абстрагироваться. Ну а сейчас нужно выполнять все ее прихоти по первому же требованию моментально дабы не избежать, но хотя бы минимизировать приступы агрессии. Как только будет возможность - съезжать подальше. Например, поступить учиться в другой город.

natalie843

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 795
  • Спасибо: 530
  • Стать: Жіноча
  • 0677169196
при чем здесь поздний возраст  :wacko:

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1025
  • Стать: Жіноча
При том, что пишу из собственного опыта отношений в семье.
Мама родила поздно, растила сама, потому ей всегда было трудно что-либо делать, а я моложе - мне легче, потому делать нужно мне. А потом ты вырастаешь, только входишь в самостоятельную жизнь, а у мамы в силу возраста проблемы со здоровьем, инвалидность. И все, у тебя нет своей жизни. Ты живешь маминой. Я не говорю, что помогать такой маме не нужно. Она дала самое ценное - жизнь. Но девочке нужно понимать уже сейчас, что мама должна быть у нее не на первом месте. Возраст играет здесь роль потому, что с более молодыми мамами проще, они редко становятся полностью зависимыми от детей, когда детям по 20-30 лет.
А так в целом я абсолютно не против позднего материнства, я всеми руками за, но если только мать не тиран и не рожает себе раба.
« Останнє редагування: 14 Вересня 2021, 12:21:12 від Dgessica »

jester

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 30
  • Спасибо: 5
  • Стать: Чоловіча
А куда можно обратиться самой девочке, чтоб ей помогли ?

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
А куда можно обратиться самой девочке, чтоб ей помогли ?
Обратитесь в городскую службу по делам детей, на сайте горсовета есть телефоны.
Но надо понимать, что это ведет к административке на маму (возможно) и если будет достаточно основани, то лишении родительских прав.
Ей 14.... Еще два года и можно уехать учиться... Конечно если мать изверг и избивает, то действовать сейчас.
Но опять же, надо понимать что в Центре на Толстого тоже не будет маслом намазано если ее заберут у матери

отталкиваться от реальной угрозе жизни - ли перетерпеть истеричку еще год-два, или если есть угроза жизни и здоровью - подавать на лишении прав

Марfуша

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11665
  • Спасибо: 2165
А куда можно обратиться самой девочке, чтоб ей помогли ?
центр социальных служб, они дальше помогут, если девочка захочет

jester

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 30
  • Спасибо: 5
  • Стать: Чоловіча
Куда обращаться в случае домашнего насилия.
По номерам телефонов:
102 -Национальная полиция Украина;
15-47 -правительственная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия;
116-123 или 0 800 500 335 - «Ла Страда»;
772 или 0 800 500 225 - Национальная детская горячая линия;
мобильные бригады Министерства социальной политики в регионах;
дневные центры UNFPA;
@police_helpbot -чатбот в Telegram от МВД.

Kupi.cn.ua