Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Неуспеваемость ребенка в школе.(Как с этим бороться)  (Прочитано 3746 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Liudmilka1

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 2
  • Спасибо: 0
В общем краткая предыстория у меня есть сын ходит в 2 класс полностью здоровый. Всё бы нечего но мне начали говорить учителя что мой сын якобы нечего не успевает и очень рассеянный (соответственно  оценки были не очень). Я начала бороться с этим, перерыла очень много информации но всё же нашла небольшое решение этой проблемы.
Самые распространённые причины школьной неуспеваемости:
-отсутствие способностей, которые нужны для учёбы, и навыков организации учебной деятельности;
-неуверенность;
-психологический дискомфорт, связанный с пребыванием в школе среди незнакомых людей;
-отсутствие опыта общения, замкнутость;
-неготовность ребёнка к большим нагрузкам;
-особый тип восприятия информации, связанный с особенностями темперамента (у гиперактивных или очень медлительных детей).
Как решить проблему школьной неуспеваемости?
-развитие умственных способностей;
-поощрение творческой, познавательной инициативы;
-развитие самостоятельности, навыков самоорганизации и самодисциплины;
-приучение к систематической интеллектуальной деятельности;
-поддержка ребёнка во всех его начинаниях;
-расширение круга общения, развитие коммуникативных навыков;
-формирование представления о том, какую пользу приносят знание, обучение;
-обучение способности ставить перед собой большие цели, маленькие задачи, решать их, преодолевая трудности;
-создание позитивного впечатления о процессе обучения (ребёнок должен научиться получать удовольствие от самого процесса развития и достигнутых результатов).
Ещё я нашла маленькую хитрость, в интернете полно разных сервисов по развитию внимательности, реакции и прочего, меня очень заинтересовали такие сайты. Буду рассказывать  на примере сайта Викиум (Есть много похожих сайтов но я выбрала викиум). Викиум это сайт с множеством тренажеров для разума. Я решила попробовать сначала на себе, результаты  меня приятно удивили ( после недели пользование я заметила что моя реакция и восприятие стали на много лучше. Я начала заставлять сына каждый день проходить специально подобранный список тренажеров за вознаграждение в виде сладостей. В общем уже месяц
сын активно проходит весь список тренажеров и результат на лицо он стал намного быстрее реагировать , успевать всё в школе, стала быстрее реакция,  он начал лучше  запоминать разную информацию .Если кого-то заинтересовал именно этот сайт то вот ссылка  https://is.gd/NQeNFO Ещё огромный плюс что он абсолютно бесплатный. Это не реклама я просто делюсь своим материнским опытом и ещё раз повторюсь что есть множество других сайтов такой же тематики.

Лариса 111

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 2
  • Спасибо: 1
А если это дисграфия и дислексия?
В этом случае необходимо тренировать у ребенка:
1) орфографическую зоркость;
2) орфографическую память;
3) фонематический слух;
4) устойчивое движение взгляда по строке текста;
5) навык запоминания текстов из учебника (правил, стихотворений и т.д.)

Вот отрывок из моей книги "Дисграфия у школьника глазами мамы"
Там много полезных советов по улучшению условий обучения школьника-дислексика и  повышению эффективности выполняемых им упражнений.

https://docs.google.com/document/d/16e7nX5oJ3vxILGzBKimJ4RtrwdgLsw7Put9e5i6K8rY/edit?usp=drivesdk

После прочтения этой книги,, справляться со школьными проблемами ребенка станет гораздо проще и понятнее.




Rezina Ekaterina

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 1
  • Стать: Жіноча
  • Любимые
все очень индивидуально и нужен подход правильный
Домашний очаг

Kupi.cn.ua