Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Массаж для детей до года  (Прочитано 4580 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alexandr

  • Администратор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1449
  • Спасибо: 139
  • Стать: Чоловіча
Массаж для детей до года
« : 28 Листопада 2012, 11:32:21 »

Новорожденный малыш, несмотря на свою видимую слабость и хрупкость, достаточно силен, чтобы обучаться новому и научиться контролировать свое тело. Тем не менее, этот путь не так прост, и ребенку нужна помощь родителей, чтобы его организм развивался гармонично и правильно. Самый простой способ сделать это – это научиться маме с папой некоторым приемам массажа.


То, что подходит взрослому, детям годится далеко не всегда. Даже если вам кажется, что массаж – дело простое, с детьми до года все далеко не так просто. И вот несколько правил его выполнения:


- начинать разминать мышцы малыша можно с того момента, когда ему исполнилось 1,5-2 месяца;


- выполнять весь комплекс приемов нужно ежедневно за полчаса до еды или же не раньше, чем через 40 минут после нее. Делать их перед сном нежелательно, так как дети очень впечатлительны, и после сеанса могут капризничать;


- помещение, в котором будет проводиться весь комплекс упражнений, должно быть светлым. Температура в нем должна быть не менее 22С. Зимой можно прикрыть малыша пеленкой, а открытым держать только тот участок тела, с которым вы собираетесь работать;


- проводить весь комплекс приемов можно, даже если на ребенке надеты детские подгузники. Однако желательно, чтобы он все же находился без них. Так ему будет удобнее, его движения ничто не будет стеснять, а вы сможете держать весь процесс под контролем. К тому же, коже нужно принимать воздушные ванны. Детские подгузники хоть и способствуют правильному расположению тазобедренных суставов малыша, однако во время массажа они лишние, да и ребенок должен иногда находиться и без них. 


- массаж делается очень осторожно, чтобы не травмировать ребенка и не причинить ему боль. Основное правило – никаких резких движений и толчков. Нажимать на позвоночник, области почек, печени и половых органов не стоит. Если есть поврежденные участки кожи (высыпания и т.д.), то их также не стоит трогать.


- начните с поглаживания мягкими и плавными движениями ладонью по направлению тока лимфы: руки – от кисти к плечу, ноги – от стопы к паху, живот поглаживаем по часовой стрелке, а спину – вдоль позвоночника;


- растирание проводите подушечками пальцев. Руки и ноги растирайте по кругу, а живот, бедра, грудь и спину – прямолинейными движениями;


- размять ноги можно следующим образом: расположите ваши ладони на наружной и внутренней части голени и начинайте массировать ими по часовой стрелке от стопы к бедру и обратно;


- приемы вибрации детям до 4х месяцев стараются не делать, так как они предполагают ритмичные надавливания, что им еще не желательно делать.


Грамотно сделанный массаж, при условии, что делают его каждый день, способен снять напряжение мышц. Он также способствует развитию мускулатуры. Если вы будете баловать малыша такими процедурами, ему будет проще почувствовать свое тело, набраться сил, и научиться всему тому, чему уже когда-то научились его мама и папа, а именно ползать, сидеть и ходить.  


Следите за реакцией вашего ребенка. Вся процедура должна приносить удовольствие ему и вам, и тогда вы добьетесь потрясающих результатов.


mashenkal

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2780
  • Спасибо: 141
Re: Массаж для детей до года
« Reply #1 : 29 Листопада 2012, 16:34:40 »
а что делать, если ребенок не хочет делать массаж? а он нам нужен. у нас младший немного пальчики под себя поджимает и иногда ножку кривит. а массаж не хочет. пытались несколько раз, он так кричал :o :o :o

РЕПЕТИТОР ПО АНГЛИЙСКОМУ

AlenaS

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 610
  • Спасибо: 79
  • Стать: Жіноча
  • Я кохаю тебе ЖИТТЯ і сподіваюсь, це НАВЗАЄМ!
Re: Массаж для детей до года
« Reply #2 : 05 Грудня 2012, 10:13:16 »
Дома мы тоже делали сами - поглаживающими движениями - малышу нравилось, а профессиональный - делали  и в 4 месяца и в 8 - и все две недели мы плакали зайдя в кабинет и до окончания массажа. А делали т.к. одна ножка давала сопротивление (не раскладывалась хорошо бабочкой - это в 4 мес.), а в 8 мес. становился на носочки. Все прошло...даже и не помнит уже...нужно набраться терпения и перетерпеть это...Ведь массаж только на пользу малышу..После массажа детки быстрее начинают сидеть, ползать, переварачиваться, хватать интерсивнее и.т.д.
« Останнє редагування: 05 Грудня 2012, 10:15:43 від AlenaS »


Мармазетка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2758
  • Спасибо: 321
  • Стать: Жіноча
Re: Массаж для детей до года
« Reply #3 : 05 Грудня 2012, 10:45:59 »
Дома мы тоже делали сами - поглаживающими движениями - малышу нравилось, а профессиональный - делали  и в 4 месяца и в 8 - и все две недели мы плакали зайдя в кабинет и до окончания массажа. А делали т.к. одна ножка давала сопротивление (не раскладывалась хорошо бабочкой - это в 4 мес.), а в 8 мес. становился на носочки. Все прошло...даже и не помнит уже...нужно набраться терпения и перетерпеть это...Ведь массаж только на пользу малышу..После массажа детки быстрее начинают сидеть, ползать, переварачиваться, хватать интерсивнее и.т.д.
а вот с этим не соглашусь - мы ходили на массаж 2 раза и на гидромассаж - проблему свою устранили, но сказать, что он стал раньше переворачиваться или ползать - так совсем нет...

AlenaS

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 610
  • Спасибо: 79
  • Стать: Жіноча
  • Я кохаю тебе ЖИТТЯ і сподіваюсь, це НАВЗАЄМ!
Re: Массаж для детей до года
« Reply #4 : 05 Грудня 2012, 15:03:39 »
а вот с этим не соглашусь - а зря :negative: массаж для  деток в первую очередь полезен тем, что он стимулирует физическое развитие, речевое развитие, координацию движений, сенсорное восприятие, слух, речевые способности и даже внимание.
Массаж очень благотворно влияет на развитие конечностей, стимулирует у ребёнка дигательные, ползательные и «ходильные рефлексы»
p/s цитаты из детской энциклопедии!
« Останнє редагування: 05 Грудня 2012, 15:06:18 від AlenaS »


Гномик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 947
  • Спасибо: 87
  • Стать: Жіноча
Re: Массаж для детей до года
« Reply #5 : 05 Грудня 2012, 15:15:39 »
Мы делали массаж  4 раза и все до года,нам очень нравилось,ребенок постоянно улыбался,за все время на массаже поплакал один раз когда ножки развели чуть больше чем обычно.Не знаю связано это с массажем или нет,но сели мы в 6 месяцев сами,сразу же начали ползать и в 10 с половиной месяцев пошли.Но то что массаж укрепляет все мыжци  и заодно расслабляет ребенка это точно - замечала по своему ребенку на его поведение до и после массажа.

Мармазетка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2758
  • Спасибо: 321
  • Стать: Жіноча
Re: Массаж для детей до года
« Reply #6 : 05 Грудня 2012, 17:27:42 »
а вот с этим не соглашусь - а зря :negative: массаж для  деток в первую очередь полезен тем, что он стимулирует физическое развитие, речевое развитие, координацию движений, сенсорное восприятие, слух, речевые способности и даже внимание.
Массаж очень благотворно влияет на развитие конечностей, стимулирует у ребёнка дигательные, ползательные и «ходильные рефлексы»
p/s цитаты из детской энциклопедии!
я абсолютно ничего против массажа не имею - где вы такое увидели в моем посте - понятия не имею  ??? а не согласна я с тем, что "После массажа детки быстрее начинают сидеть, ползать, переварачиваться, хватать интерсивнее и.т.д." специально же выделяла...
массаж очень нужен как профилактический, так сказать, домашний, так и лечебный, но то,когда ребятенок начинает переворачиваться и ползать - это все зависит от него... вот что я хотела донести...   

Татьяна04

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1627
  • Спасибо: 168
  • Стать: Жіноча
  • 0635708330
Re: Массаж для детей до года
« Reply #7 : 05 Грудня 2012, 18:12:58 »
а что делать, если ребенок не хочет делать массаж? а он нам нужен. у нас младший немного пальчики под себя поджимает и иногда ножку кривит. а массаж не хочет. пытались несколько раз, он так кричал :o :o :o
мой тоже не хочет,начинаю массажировать ножки - поджимает или наоборот не дает сгибать :walldash: :walldash: :walldash:

Мармазетка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2758
  • Спасибо: 321
  • Стать: Жіноча
Re: Массаж для детей до года
« Reply #8 : 05 Грудня 2012, 18:23:45 »
мой тоже не хочет,начинаю массажировать ножки - поджимает или наоборот не дает сгибать :walldash: :walldash: :walldash:
у нас такое было одно время - я постаралась массаж совместить с игрой (начинала с того, что рожицы корчила и я и папа, погремухи шли в ход и песни) и знаете, дало результат - потом как только начинала делать массаж малой сразу начинал смеяться  :D

Татьяна04

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1627
  • Спасибо: 168
  • Стать: Жіноча
  • 0635708330
Re: Массаж для детей до года
« Reply #9 : 05 Грудня 2012, 18:31:55 »
у нас такое было одно время - я постаралась массаж совместить с игрой (начинала с того, что рожицы корчила и я и папа, погремухи шли в ход и песни) и знаете, дало результат - потом как только начинала делать массаж малой сразу начинал смеяться  :D
попробую увлечь как-то, потому что сейчас удается конечно массажик сделвать,но с трудом для меня,а иногда просто потом расплачется и все занятия....

Arabella

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 28
  • Спасибо: 1
Re: Массаж для детей до года
« Reply #10 : 09 Грудня 2012, 15:00:51 »
а у нас массажистка сама дочку отвлекала, все ей что-то говорила-говорила а сама между тем массажик делала, правда доча еще совсем крошка была, мы делали в три месяца массажик и в 9 месяцев, особо проблем не было, но в 9 месяцев уже конечно капризничала иногда, но несильно  :D

Юлия Юлия

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 54
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • (066)145 78 80; (063)338 49 41
Re: Массаж для детей до года
« Reply #11 : 02 Березня 2015, 22:40:10 »
Я слышала, что чем младше ребенок, тем лучше он поддается масажу
На 100% безопасная косметика «White Mandarin» http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=73727.0[/b]
Парфюмерия и косметика LAMBRE - 20% http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=75019.0[/b]

Katya_lv

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1429
  • Спасибо: 110
  • Стать: Жіноча
  • в жінки має бути два імені- кохана і мама )
Re: Массаж для детей до года
« Reply #12 : 19 Березня 2015, 21:56:14 »
в мене малий був дуже зажатий. гіпертонусу не було. але наприклад перевертатись навчився тільки недавно. а після курсу масажу. дитина стала більш рухлива. крім того з народження роблю йому кожен день гімнастику. стрибаєм на фітболі. відносно випрямлянь ніжок- він так робить постійно.якщо не хоче щоб я йому розводила в сторони- не дасть.

Tane4ka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 75
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
Re: Массаж для детей до года
« Reply #13 : 06 Квітня 2015, 15:36:43 »
Нам приписали месяца в 2, но была зима и в поликлиннике было холодно, поэтому нам показали как и мы доиа сами делали каждую свободную минутку ;)

Антена

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 219
  • Спасибо: 202
  • Стать: Жіноча
  • 0935836105-viber 0681316966
Re: Массаж для детей до года
« Reply #14 : 07 Квітня 2015, 22:27:48 »
Сынуля от массажа просто был в восторге. Первый курс в 1 мес: общий массаж и зарядка на фитболе, массажистка приходила к нам домой разговаривала с малышом и делала массаж, мог только капризничать под конец, так как после таких физических упражнений, был голоден. Повторяли еще курс 2 раза и чем старше был сынуля, тем ему было интереснее. Я и сама конечно делала упражнения и легкий массаж ребенку, но так как делала массажистка, даже я, как мама, не могла себе позволить так управляться с ребенком.

Kupi.cn.ua