Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Плохие слова в лексиконе ребенка  (Прочитано 18544 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Elektracat

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1455
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
Плохие слова в лексиконе ребенка
« : 05 Грудня 2011, 11:11:08 »
Недавно ребенок выдал мне "плохое" слово, которое никто из нашего окружения не употребляет. Когда спросила его, кто ему это слово сказал, ответил, что так его назвала воспитательница >:(, когда он пописал в штанишки. Я просто в шоке  :o.
Попыталась объяснить, что это плохое слово и его не нужно употреблять, но оно все-равно проскакивает :-[.
А еще мы от деда "хватаем" полу цензурные слова. Пытаемся воспитывать и деда и сына :-\.

olchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1310
  • Спасибо: 254
  • Стать: Жіноча
  • 0639411533
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #1 : 05 Грудня 2011, 11:19:15 »
У нас ситуация с плохими словами аналогичная. Пытались рассказывать, объяснять и т.д. Но "воз и ныне там". Хотя воспитательница в садике сказала, что он выдает эти слова, когда его доводят(с ее слов, что ре аж трусило, когда он выдал плохое слово) А я вот счас пишу и думаю, это как же надо было довести 4 летнего ребенка, чтоб его трусило (дома у нас никаких истерек вообще не бывает) ??? Мы ходили в саду к психологу, посоветовала мыть рот с мылом, чтобы ротик не был грязным от таких слов. И стали меньше акцинтировать внимание на этом

Elektracat

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1455
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #2 : 05 Грудня 2011, 12:29:49 »
Акцентировать поменьше это понятно. Мы иногда даже пытаемся заменить на схожие за звучанием, но нормальные, чтоб отвлечь именно от этих слов.
Самое обидное и неприятное, когда он выдает свои перлы при других людях. Тогда хоть под землю провались ::).
В 3 года как-то труднее провести грань, что можно, а что нельзя. :-\

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #3 : 05 Грудня 2011, 12:56:51 »
У на бывало проскакивали, с телека что-то услышал, в садике... Мы просто не обращаем внимание и это слово быстро забывается и все ок.
А как-то было я пристала с расспросами, кто сказал, что так нельзя и т.д., так он это слово часа 2 как попугай повторял. Поэтому теперь никакого внимания, пока не дорастет до того, что можно обьяснить нормально. И на людях тоже самое, просто не обращаю внимания... конечно неприятно, но кто мамы, думаю понимают, что никто не учил нарошно...
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Elektracat

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1455
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #4 : 05 Грудня 2011, 13:15:52 »
У на бывало проскакивали, с телека что-то услышал, в садике... Мы просто не обращаем внимание и это слово быстро забывается и все ок.
А как-то было я пристала с расспросами, кто сказал, что так нельзя и т.д., так он это слово часа 2 как попугай повторял. Поэтому теперь никакого внимания, пока не дорастет до того, что можно обьяснить нормально. И на людях тоже самое, просто не обращаю внимания... конечно неприятно, но кто мамы, думаю понимают, что никто не учил нарошно...
А кто папы? :D Мы уже в 2,5 послали какого-то дяденьку в метро "в слаку" (хорошо еще, что "р" не выговаривает). Недавно гостей отправил туда же :-\. Свои-то поймут. А вот чужие будут на родителей косить...

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #5 : 05 Грудня 2011, 13:19:07 »
А кто папы? :D Мы уже в 2,5 послали какого-то дяденьку в метро "в слаку" (хорошо еще, что "р" не выговаривает). Недавно гостей отправил туда же :-\. Свои-то поймут. А вот чужие будут на родителей косить...
Да уж... :D :D :D мы не посылали.... То понятно, что будут косить, так только если начать поучать ре при посторонних, то можно добится противоположного эффекта. А так вы забыли и ре скоро тоже забудет, ведь маме такие слова не интерессны...
« Останнє редагування: 05 Грудня 2011, 13:42:59 від zetka »
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Elektracat

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1455
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #6 : 05 Грудня 2011, 14:21:39 »
Маме с папой нет, а дед полюбляет. Муж очень сердится на него из-за этого, почти до ссор дело (чтоб и не общались). Ну не может иногда он (дед) сдержать свой лексикон :-\. А мы потом пожинаем плоды :(.

Ежеweekа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 626
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Мне булку and чай! Ничего, что я по-английски ?
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #7 : 05 Грудня 2011, 14:31:29 »
Моя тоже "хватанула ", когда ругается Б..., я спрашиваю ЧТО БОЛИТ, ДОЧЕНЬКА? она смотрит на меня и соображает, что что-то не так....Одно время она подзабыла, а недавно снова стало проскакивать, надеюсь, что забудется ((

kilira

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 58
  • Спасибо: 56
  • 0661758318
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #8 : 06 Грудня 2011, 14:56:49 »
А у нас только 2 полуплохих слова блин и капець и то те что мама говорит вроде других похуже еще не слышала.

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #9 : 06 Грудня 2011, 15:05:52 »
А мне вчера ребенок выдалсюка :o я спрашиваю:щука?А он смеясь,не не рыбка,а плохая с....ка :o

zzhu

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 274
  • Спасибо: 85
  • Стать: Жіноча
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #10 : 06 Грудня 2011, 15:09:49 »
Слышала я как-то в маршрутке ребенок мотал ногой и бормотал под нос Сюкабять - сюкабять. Мама сидела с красными ушами..
А у нас баба (училка) - знаток словечек... Если при ребенке проскальзывает - демонстративно иду,беру иголку - баба просит прощения...
« Останнє редагування: 06 Грудня 2011, 15:11:48 від zzhu »

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #11 : 06 Грудня 2011, 15:15:57 »
а мой скорее всего в садике услышал >:D

Алла-Владасик

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 342
  • Спасибо: 43
  • 093-501-23-12
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #12 : 06 Грудня 2011, 18:29:21 »
Я когда-то сказала Владику, что если он будет говорить плохие слова, то я отрежу ему язык. Так теперь он сам нас контролирует :), и теперь если он  вдруг услышит что-то "подозрительное" говорит,что пойдёт на кухню за ножом и будет резать язык

Elektracat

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1455
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #13 : 07 Грудня 2011, 09:55:50 »
А у нас только 2 полуплохих слова блин и капець и то те что мама говорит вроде других похуже еще не слышала.
У нас "капец" вообще ходовое слово. К примеру, сижу я за компом, сын подбегает клацает мне на кнопку "Esc" и отдергивает палец, говоря "Капец" (тоже от меня хватанул ::)). У него эта кнопка, наверное так и называться будет в будущем :D.

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Плохие слова в лексиконе ребенка
« Reply #14 : 08 Грудня 2011, 22:30:52 »
Моя мама сегодня научила говорить малого "Ё- моё"!!! Да с такой интонацией  :)) :)) :)) Обхохотались все.
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

Kupi.cn.ua