Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Иван Довгопол. От помощи отказался. СБОР ЗАКРЫТ  (Прочитано 5362 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Tiшka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8041
  • Спасибо: 1398
  • Стать: Жіноча
  • 0937743475 (viber) Оля
От помощи отказался. Сбор закрыт (Модератор)

Добрый день форумчане, черниговцы и все-все-все!!!!
Вот снова обращаюсь к Вам за помощью, вот только не себе, а своему однокласснику Ване Довгополу.

О его проблеме я узнала, увы, не лично, а из статьи в интернете на сайте www.gorod.cn.ua. Поэтому вся информация оттуда.

У Ивана достаточно редкая болезнь – кератоконус 4-й степени правого глаза, 3-й степени левого глаза, помутнение роговиц обоих глаз. Иван полностью ослеп на правый глаз, левым глазом видит только силуэты, острота зрения на который составляет 0,1 диоптрии, что является 10% от нормы. Норма хорошего зрения – единица (1,0). В Украине только три случая такого заболевания. Лечение по данной болезни в Украине не проводится. Операцию можно провести только за границей. Стоимость операции на один глаз – 32 000-40 000 гривен.

Анна Яковлевна, бабушка Ивана:

Отца Ивана уволили с работы, а мать вышла замуж за другого мужчину. Еще когда все было хорошо, мать Вани отказалась платить за его обучение в университете. Поэтому тянуть учебу материально пришлось мне. Я всю свою пенсию на учебу отдавала, поэтому сидели мы на одном подсолнечном масле. Денег больше не оставалось ни на что. Много денег пришлось брать в долг. Я до сих пор должна людям 3 000 гривен. И еще 1200 гривен долга за газ. Отец Вани, когда еще работал, насобирал денег и купил Ивану компьютер. Он нужен был для учебы.     
В 2011 году Иван защищал диплом. Он замечал, что зрение в одном глазу ухудшилось, но ничего не говорил. Было не до этого, нужно было писать много работ по учебе.
Все началось с того, что я заметила, что Ваня не так смотрит, как обычно. Он как-то поворачивает голову, смотрит не прямо, а боком. Я пошла с ним по врачам. Оказалось, что со зрением серьезные проблемы, но что именно с Иваном никто сказать не мог. Об этом заболевании из черниговских врачей ничего никто  не знает. Все советовали ехать на диагностику в Киев.

В Киеве нам сказали, что нужна пересадка глаз. По-другому эта болезнь не лечится. В Украине такие операции запрещены. Нам сказали, что нужно ехать в Германию или в Москву. В Германии я никого не нашла, а в Москве просто сумасшедшие цены.

Я узнала, что в Одессе делают такие операции нелегально. Поехала туда. Но оказалось, что уже таких операций они не делают, так как докторов за это наказали. Это было в начале 2013 года.

С 2011 по 2013 годы я узнавала, где можно сделать операцию и ходила по всем инстанциям, просила денег на лечение. Мэр города Александр Соколов дал 200 гривен (в этом месте Анна Яковлевна начинает плакать, вспоминая невероятную «щедрость» черниговского мэра).
В горисполкоме дали 400. Ходила к Владиславу Атрошенко. Мне сказали, чтобы я пришла после выборов. Ходила два раза после выборов, но мне сказали, что денег у них нет (снова плачет, вспоминая как от тогдашнего еще кандидата в депутаты бесплатно направо-налево раздавали крупы).
Представители Валерия Дубиля дали 300 гривен. Потом я еще два раза к ним ходила, но мне сказали, что больше денег нет. Я отправляла пачку документов с диагнозами Виталию Кличко, но мне никто не ответил. Отправляла документы в программу «Про життя», но там мне тоже не ответили.
Я обращалась к Михаилу Чечетову, он выделил мне 2000 гривен на дорогу в Белоруссию. Спасибо ему за это.
В Минске Ивана согласились оперировать.

Денег нам взять негде. Все что мы могли собрать, мы тратили на обследования, анализы, поездки в Киев. Нам выписали линзы за 1 000 гривен. Но они не корректировались, выпали из глаз и потерялись.
На сегодняшний день ждать мы долго не можем. Врачи говорят, что еще оперировать можно, но затягивать нельзя. Иначе может настать момент, когда операция будет неосуществима. Гарантии того, что все приживется, тоже нет. Но шанс на успех есть значительный. Ваня на сегодняшний день в депрессии. Ест очень мало, во-первых, потому, что нет аппетита, а во-вторых, потому, что есть особо нечего. Он похудел, не выходит из дома. Говорил, что зачем выходить, если почти ничего не видит.




Ваня:
Чувствую себя физически нормально. Настроение тоже нормально. Что уже делать. Зрение ухудшалось со временем, поэтому я, сначала не придавал этому значение. Был занят учебой. Я увлекаюсь компьютерами. Закончил Международный научно-технический университет имени академика Юрия Богуна и получил диплом бакалавра. Диплом специалиста  по разработке и тестированию программного обеспечения я получил в ЧИБиПе. Хотел бы связать жизнь с компьютерами.  Девушки нет. Сейчас почти все время провожу дома.

Живет семья Довгопол в ветхом частном доме на Подусовке, в котором течет крыша. Сарай уже почти разваливается.  Средств на ремонт нет.

Реквизиты для перевода денег



Фото всех документов по ссылке: http://www.gorod.cn.ua/news_45735.html?755teGl5S9

« Останнє редагування: 06 Червня 2013, 15:38:00 від EL »

РозУмка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3436
  • Спасибо: 127
  • Чим раніше - тим краще!
Переведем деньги. Иван, держись! Скоро ты снова будешь видеть, найдешь себе хорошую работу и все будет у тебя хорошо и у твоей бабушки! Держись!
Відповідаємо на всі ваші запитання!
www.rozumka.ua

Катюня

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1096
  • Спасибо: 115
  • Стать: Жіноча
  • т. 066-127-00-81
И я помогу немного! Ваня, держись! Всё будет хорошо!

Tiшka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8041
  • Спасибо: 1398
  • Стать: Жіноча
  • 0937743475 (viber) Оля
Девченки, спасибо за помощь!

EL

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
завтра постараюсь с документами разобраться
но я, если честно, не слышала о пересадке глаз
надо все уточнить, что б им точно то что надо посоветовали, а не просто развод на деньги

п.с. за тему - спасибо!

Tiшka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8041
  • Спасибо: 1398
  • Стать: Жіноча
  • 0937743475 (viber) Оля
завтра постараюсь с документами разобраться
но я, если честно, не слышала о пересадке глаз
надо все уточнить, что б им точно то что надо посоветовали, а не просто развод на деньги

п.с. за тему - спасибо!

да, нужно с самой бабушкой поговорить и все остальное уточнить, я пока не могу до нее дозвониться. Просто может журналисты и не правильно озаглавили тему...

РозУмка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3436
  • Спасибо: 127
  • Чим раніше - тим краще!
завтра постараюсь с документами разобраться
но я, если честно, не слышала о пересадке глаз
надо все уточнить, что б им точно то что надо посоветовали, а не просто развод на деньги

п.с. за тему - спасибо!

Лен, очень жду твоей помощи в этом вопросе!
Відповідаємо на всі ваші запитання!
www.rozumka.ua

Tiшka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8041
  • Спасибо: 1398
  • Стать: Жіноча
  • 0937743475 (viber) Оля
ОЧЕНЬ СИЛЬНО ИЗВИНЯЮСЬ ПЕРЕД ВСЕМИ!!!!!!!!!

Связался со мной Ваня и попросил закрыть тему и удалить все посты о нем....
Вот его текст, который он написал мне в контакте:
Бабушка надумала себе и полезла делать то чего не просится, документы реальны, но не какой, как там она все описала "полностью ослеп на правый глаз, левым глазом видит только силуэты" нету, и прочее бла бла, это полная чушь. Мне не понять чем мотивировалось. Это в кратце и поднимать эту тему мне не охото

Поэтому тему закрываю. Еще раз, приношу всем извинения......
« Останнє редагування: 24 Травня 2013, 17:58:46 від Tiwka »

РозУмка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3436
  • Спасибо: 127
  • Чим раніше - тим краще!
Чем дальше, тем больше понимаешь - что вообще не надо помогать через этот раздел.  >:D
Который раз уже обжигаемся. Деньги пусть вернут, если все это было ошибкой. Мы найдем им применение для других людей. >:D >:D
Відповідаємо на всі ваші запитання!
www.rozumka.ua

Tiшka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8041
  • Спасибо: 1398
  • Стать: Жіноча
  • 0937743475 (viber) Оля
Чем дальше, тем больше понимаешь - что вообще не надо помогать через этот раздел.  >:D
Который раз уже обжигаемся. Деньги пусть вернут, если все это было ошибкой. Мы найдем им применение для других людей. >:D >:D


Ситуация действительно имеет место быть.... Все, что описано на сайте то правда и документы НАСТОЯЩИЕ!!!
Журналисты с сайта www.gorod.cn.ua написали мне в личку:

Я созвонилась с журналистом, что брал интервью у семьи Довгопол. Он сказал, что да, такая проблема есть. Бабуля говорит, что после того, как об Иване разместили инфу в СМИ ему принялись звонить одноклассники, одногруппники, знакомые и еще разные люди со словами утешения. Ивану на данный момент стыдно, что бабушка попросила помощи через СМИ, он два дня ничего не ест, в полной депрессии, дома ей устроил скандал. НО, ситуация такова, что ему РЕАЛЬНО НУЖНА эта помощь! Он просто не понимает, что шансов без этой операции у него практически никаких - он в 26 лет останется слепым навсегда.
Так как я поняла, что вы его одноклассница, и возможно могли бы хоть как-то повлиять на него и объяснить что отказываться от этой помощи неразумно (кстати, бабушка говорит Ваня пошел характером в деда, тот тоже боялся больниц, гордый, не любил помощи просить и умер когда ей было 40 лет). То есть Иван сейчас до конца не понимает всей серьезности происходящего. У него очень и очень плохое положение на данный момент, но гордость не позволяет принять помощь. Я хотела продвигать тему об Иване и дальше, обратилась к коллегам из других СМИ, но когда пошел такой поворот событий, и пациент отказывается от помощи - то конечно, сюжет о нем не захотят снимать, а также размещать инфу в других СМИ - это портить себе репутацию, ведь люди будут звонить им, а там скандалы - мол ничего не надо.
Если у вас есть возможно повлиять на Ивана сделайте это незамедлительно, может одноклассников еще других попросите. Вот его номер телефона: 096-43-43-177
Считаю, что тему с Иваном надо обязательно продвигать, но не хочется делать это без его согласия.

Если хотите можете опубликовать это сообщение в теме про Ваню, чтобы те люди, кто уже перевел денежку могли понимать как выглядит ситуация на самом деле.

EL

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
мне кажется парню надо определиться - он хочет видеть или хочет иметь проблемы со зрением
в 25 лет заморачиваться тем, что скажут о тебе одноклассники  :-\
тем более у него не какая-то интимная проблема или же увечие ... раз уж так

или парень хочет видеть или будет жить с мыслью, что подумают одноклассники, которые о нем и не помнили до выхода статьи

а если проблемы нет, то деньги пусть конечно же вернут, потому что так не делается

РозУмка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3436
  • Спасибо: 127
  • Чим раніше - тим краще!
мне кажется парню надо определиться - он хочет видеть или хочет иметь проблемы со зрением
в 25 лет заморачиваться тем, что скажут о тебе одноклассники  :-\
тем более у него не какая-то интимная проблема или же увечие ... раз уж так

или парень хочет видеть или будет жить с мыслью, что подумают одноклассники, которые о нем и не помнили до выхода статьи

а если проблемы нет, то деньги пусть конечно же вернут, потому что так не делается

Я так понимаю, что деньги все равно очень нужны, так пусть остаются. Но так не делается конечно. Взрослый человек - должен понимать, и должен сам выбирать, что ему нужно в жизни. Лучше сейчас взяться за лечение с помощью добрых людей, стать на ноги, а потом прожить долгую счастливую жизнь, помочь бабушке и другим людям.
Відповідаємо на всі ваші запитання!
www.rozumka.ua

Tiшka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8041
  • Спасибо: 1398
  • Стать: Жіноча
  • 0937743475 (viber) Оля
Я так понимаю, что деньги все равно очень нужны, так пусть остаются. Но так не делается конечно. Взрослый человек - должен понимать, и должен сам выбирать, что ему нужно в жизни. Лучше сейчас взяться за лечение с помощью добрых людей, стать на ноги, а потом прожить долгую счастливую жизнь, помочь бабушке и другим людям.

Полностью с Вами согласна! Но как это все донести Ване мы, одноклассники, увы не знаем. А самого близкого человека, бабушку, он не слушает ВООБЩЕ! >:D

РозУмка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3436
  • Спасибо: 127
  • Чим раніше - тим краще!
Полностью с Вами согласна! Но как это все донести Ване мы, одноклассники, увы не знаем. А самого близкого человека, бабушку, он не слушает ВООБЩЕ! >:D

Прямо даже не знаю, что делать  ???
Відповідаємо на всі ваші запитання!
www.rozumka.ua

EL

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Полностью с Вами согласна! Но как это все донести Ване мы, одноклассники, увы не знаем. А самого близкого человека, бабушку, он не слушает ВООБЩЕ! >:D
можно лично сходить еще, но не знаю ...
насильно же не заставишь ???

Kupi.cn.ua