Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в нашей жизни  (Прочитано 23807 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Father

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 22
  • Спасибо: 0
  • Стать: Чоловіча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #90 : 26 Квітня 2010, 01:55:33 »
С семи лет. Говорю как человек, в свое время служивший пономарем при алтаре.
При всем уважении, Ваши высказывания вызывают удивление и недоверие. Если Вы служили пономарем, то, наверное, держали плат, когда священник причащал детей и, наверное, как никто другой видели, что причащают и грудных младенцев?
Или Вы выразили свое личное мнение, которое расходится с церковным?

Моему сыну и года не было когда мы его на причастие водили...так вот священник ему давал вино...
 вот после этого я начала сильно сомневаться в правильности таких обрядов...
Ага. Ну, теперь хоть понятно какими критериями Вы руководствуетесь в вопросах веры. :) Теперь все стало на свои места :)
« Останнє редагування: 26 Квітня 2010, 08:16:40 від Father »

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #91 : 26 Квітня 2010, 08:35:45 »
рада, что вам все понятно стало...Шерлок Холмс  ::)

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #92 : 26 Квітня 2010, 09:25:40 »
как проходит процес причастия я знаю. а что такое причастие вообще и зачем оно???

Ну как бы о тайной вечере вы же знаете, я думаю. Так вот субботняя литургия - это ветхий завет, а воскресная утренняя - это новый, в середине которого "вкусите вино - это кровь моя, вкусите хлеб - это плоть моя"
:D :D :D
А литургия, которая совершается в остальные дни недели - это ветхозаветные или через день ветхозаветные и новозаветные? Я бы на вашем месте не позорилась и не писала глупости, а то у Алены уже появились сомнения. Зачем же быть искушением для людей7

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #93 : 26 Квітня 2010, 09:28:38 »
Моему сыну и года не было когда мы его на причастие водили...так вот священник ему давал вино...
так что не сомневайтесь... вот после этого я начала сильно сомневаться в правильности таких обрядов...
Ален, ну не может же вашу веру поколебать одно какое-то высказывание некомпетентного человека. Ведь вы же знаете, что мы принимаем Причастие (тело и кровь Христовы) под видом вина и хлеба, потому что как бы вы съели сырой кусок мыса с кровью?

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #94 : 26 Квітня 2010, 10:37:26 »
Бееее...мясо с кровью похоже на сатанизм уже какой-то....

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #95 : 26 Квітня 2010, 13:22:01 »
Бееее...мясо с кровью похоже на сатанизм уже какой-то....
Вот по-этому, Алена, мы и причащаемся Кровью и Телом Христовым в виде вина и хлеба, чтобы не было бееее

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #96 : 26 Квітня 2010, 13:30:16 »
как проходит процес причастия я знаю. а что такое причастие вообще и зачем оно???
Приведу цитату из Закона Божьего:
Прищащение есть таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина, принимает самое Тело и Кровь Господа и через это таинство (это не обряд) соединяется со Христом и делается причастником вечной жизни.
Таинство Причащения установил сам Господь во время последней Тайной Вечери, накануне своих страданий и смерти. Он сам совершил это таинство: взял хлеб, преломил и благословил и подал своим учеником со словами: сие есть Тело мое, которое за вас предается. Потом взял чашу, благословил, подал им, говоря: пейте из нея вси, ибо сие есть Кровь Моя нового завете, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов. Сие творите в Мое воспоминание.
Когда человек причащается, священник говорит: причащается раб божий (имя) во здравие души и тела и в жизнь вечную.
В храме на Ниве есть библиотека, работает по субботам с 10 до 13 или 15 часов, там можно взять книги в том числе и Закон Божий.

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #97 : 26 Квітня 2010, 21:02:43 »
да какая разница чем, думаете если едите хлеб и вино, а думаете что это плоть и кровь, то это лучше мяса??? Это тоже странно как-то... очень странно... я верю в Бога , но в Церковь и эти СТРАННЫЕ обряды НЕТ!!!  Это тоже беее по-своему... ну зачем это все? неужели нельзя любить и верит в Бога просто так...от души? зачем тусоваться среди набожных фанатичных старух и есть тело и пить кровь... жутко блин как-то...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #98 : 26 Квітня 2010, 21:47:33 »
Думаю, что необходимо. Если ребенок крещен, то как для тела необходима пища, так и для души она тоже нужна.
А в каком возрасте вы считаете ребенку надо причащаться?
С семи лет. Говорю как человек, в свое время служивший пономарем при алтаре.

Драсьте. В православии детей нужно причащать после крещения каждую неделю. Хотя дя, может вы про католическую церковь?

Эммм...
Причастие - это плоть и кровь Христовы, церковный кагор и просвора... я сомневаюсь, что священник даст даже годовалому ребенку хоть каплю вина...

Пы.Сы. в католической церкви причастие есть двух видов, с вином и без... подробностей к сожалению не знаю



Вы знаете, мы крестили сынулю почти в 2 мес. ,потом ,через 2, кажется, недельки, я его вводила в храм, священник носил вокруг алтаря ну и причастил, и его, и меня, кормящую.
и вина по капельки дали и мне, и масику.даже не по капельки, а так, тока губы смочить...


dagdbog

  • Гість
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #99 : 26 Квітня 2010, 22:21:42 »
С семи лет. Говорю как человек, в свое время служивший пономарем при алтаре.
При всем уважении, Ваши высказывания вызывают удивление и недоверие. Если Вы служили пономарем, то, наверное, держали плат, когда священник причащал детей и, наверное, как никто другой видели, что причащают и грудных младенцев?
Или Вы выразили свое личное мнение, которое расходится с церковным?

Моему сыну и года не было когда мы его на причастие водили...так вот священник ему давал вино...
 вот после этого я начала сильно сомневаться в правильности таких обрядов...
Ага. Ну, теперь хоть понятно какими критериями Вы руководствуетесь в вопросах веры. :) Теперь все стало на свои места :)

Не каждого пономаря к этому допускают

dagdbog

  • Гість
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #100 : 26 Квітня 2010, 22:23:33 »
как проходит процес причастия я знаю. а что такое причастие вообще и зачем оно???

Ну как бы о тайной вечере вы же знаете, я думаю. Так вот субботняя литургия - это ветхий завет, а воскресная утренняя - это новый, в середине которого "вкусите вино - это кровь моя, вкусите хлеб - это плоть моя"
:D :D :D
А литургия, которая совершается в остальные дни недели - это ветхозаветные или через день ветхозаветные и новозаветные? Я бы на вашем месте не позорилась и не писала глупости, а то у Алены уже появились сомнения. Зачем же быть искушением для людей7
А вы походите каждый день и увидите, чем воскрессная ЛИТУРГИЯ отличается от будничных служб... и загляните в полный церковный календарь

dagdbog

  • Гість
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #101 : 26 Квітня 2010, 22:26:30 »
Думаю, что необходимо. Если ребенок крещен, то как для тела необходима пища, так и для души она тоже нужна.
А в каком возрасте вы считаете ребенку надо причащаться?
С семи лет. Говорю как человек, в свое время служивший пономарем при алтаре.

Драсьте. В православии детей нужно причащать после крещения каждую неделю. Хотя дя, может вы про католическую церковь?

Эммм...
Причастие - это плоть и кровь Христовы, церковный кагор и просвора... я сомневаюсь, что священник даст даже годовалому ребенку хоть каплю вина...

Пы.Сы. в католической церкви причастие есть двух видов, с вином и без... подробностей к сожалению не знаю



Вы знаете, мы крестили сынулю почти в 2 мес. ,потом ,через 2, кажется, недельки, я его вводила в храм, священник носил вокруг алтаря ну и причастил, и его, и меня, кормящую.
и вина по капельки дали и мне, и масику.даже не по капельки, а так, тока губы смочить...

Ну как бэ я еще тогда когда прислуживал понимал весь маразм церковный... сейчас все больше убеждаюсь в своей правоте...

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #102 : 26 Квітня 2010, 22:33:45 »
Спокойней, верующие, не ссорьтесь. Любите друг друга, не судите и не пререкайтесь и будет вам Мир  :D

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #103 : 27 Квітня 2010, 00:12:16 »
а я ни с кем и не ссорюсь.просто прочла вот, что пишут, что до года вроде не дают вино,и написала как у нас было.разве это ссора??? ???
наверно,во всех церквях и храмах-по-разному.т.к.как решили малого крестить,я обошла довольно таки много церквей, и в каждой что-то свое говорили...


ОксанаЯ˙·٠●• ☆

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6436
  • Спасибо: 503
  • Стать: Жіноча
  • https://vk.com/vkshoestore
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #104 : 27 Квітня 2010, 08:59:49 »
мы когда малую крестили, нам сказали крижму не стирать, пока ребенок жив.
а сестра крестила в другой церкви, ей сказали, что стирать нужно и постоянно пользоваться ею
как быть?
наш магазин https://vk.com/vkshoestore

Kupi.cn.ua