Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Домашнее школьное образование. Ищу единомышленников  (Прочитано 23011 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ленуська01971

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 25
  • Спасибо: 4
Мы с Олей (мама двойняшек, которые также на ДО), думаем сделать встречу мам с детьми, которым интересна эта тема. Как все продумаем, напишем. А еще делаю блог по этой теме, думаю в нем делиться всеми нашими делами-успехами :) Так что всегда рады поделиться опытом :)

Жду с нетерпением Вашей информации. Обязательно давайте ссылки на все источники в интернете. И встреча будет очень полезна. Жду информации.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Жаль, что я не способна учить, с удовольствием забрала бы ребёнка домой на ДО, 100% толку больше было бы, чем от ежедневных просиживаний штанов за партой.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Жаль, что я не способна учить, с удовольствием забрала бы ребёнка домой на ДО, 100% толку больше было бы, чем от ежедневных просиживаний штанов за партой.

На самом деле, я тоже думала, что не умею учить, но ничего, план есть, учебники есть, начальная школа - не сложно, а потом можно знакомых или репетиторов подключить (когда химия, физика будет)...  ;)

Юляш@

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 230
  • Стать: Жіноча
  • ИЗГОТОВЛЕНИЕ, ОБМЕН , РЕМОНТ ювелирных изделий!
КУПЛЮ ЗОЛОТО!
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ювелирных изделий под заказ!
ОБМЕН ювелирных изделий(дешевле чем в обменниках)!
РЕМОНТ любой сложности(зол.-серебро-бижутерия)

marisabell

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 146
  • Спасибо: 33
  • Стать: Жіноча
  • 0632540334
Жду с нетерпением Вашей информации. Обязательно давайте ссылки на все источники в интернете. И встреча будет очень полезна. Жду информации.
+1 :)


mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Всё, мы с Олей наконец-то выходим из "подполья" и организовываем встречу по теме "Домашнее образование в Украине" :super:
Я сделала группу ВКонтакте: http://vk.com/zhivoe_prostranstvo ,добавляйтесь, пишите, кто придёт. Как группа наберётся, снимем помещение и будем говорить и пить чай :) Всё бесплатно :)

dashka_sunny

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1127
  • Спасибо: 111
  • Стать: Жіноча
  • Даша.0933562596;
Не знаю как на счёт знаний, которые может дать школа, а вот опыт в общении бесценный. Я бы никогда не променяла школьные годы на дистанционное обучение. В школе важно научиться сосуществовать с разными людьми, находить выход из ситуаций, решать проблемы и вопросы вместе или с помощью других. Образование - это очень важная часть школьного обучения, но далеко не единственная.
Путешествовать - это прекрасно, но можно делать это на каникулах.
Все, что я написала - это моё личное мнение. В этом вопросе каждый сам решает, как будет лучше ребёнку.

Екатерина4444

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 573
  • Спасибо: 117
Не знаю как на счёт знаний, которые может дать школа, а вот опыт в общении бесценный. Я бы никогда не променяла школьные годы на дистанционное обучение. В школе важно научиться сосуществовать с разными людьми, находить выход из ситуаций, решать проблемы и вопросы вместе или с помощью других. Образование - это очень важная часть школьного обучения, но далеко не единственная.
Путешествовать - это прекрасно, но можно делать это на каникулах.
Все, что я написала - это моё личное мнение. В этом вопросе каждый сам решает, как будет лучше ребёнку.
Я об этом тоже писала. Полностью согласна. Начиная с садика, потом школы, университета ребенок формируется целостно. Его формирует окружение. Он должен в школьные годы научиться справляться с социальными проблемами, находить общий язык. Кроме того, очень важен личностный контакт - этого не заменить. Мне в школе было очень тяжело, но я бы еще раз прошла эти 11 лет!
Фаберлик -26%
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=100049.0

Группа вайбер - здесь быстрее отвечу!
Приєднуйся у Viber до Фаберлик https://invite.viber.com/?g2=AQAhRAnLgd6nBknduGBMCMS26n6sB2c9aD9gU2AnOoCBEdO3HjoqJ3wV%2FuFWSd%2Bo

ogle

  • Гість
ой, случайно набрела на эту тему  ::) я  работала в Вузе, как-то слышала разговор коллег о домушниках, не раз, от разных.. типа ну, что ты хочешь от этого ....хм он же  домушник .. я думала может они о воре каком))) .. как потом оказалось на сленге тех, кто в теме это дети, что были на ДО... долгое время мне везло, но потом тоже паренек попался.. это реально  :negative: во всех смыслах , со всех позиций, с каких только не посмотри,  это было нечто .. 99% кто был на До такие, это уже люди с опытом мне сказали, я его не трогала , жизнь и так расставит все на свои места..  но там были обстоятельства, хотя довольно сомнительные, у него астма и его с 5-го класса мама закрыла дома, хотя знаю кучу ребят, которым это не мешало учится в школе...

я страшный противник ДО... даже я человек ,умеющий учить, и вроде как неплохо,  у меня есть выдержка, я с улыбкой идиота мого 100 раз толдычить одно и тоже, и не сердится ,если не доходит... есть понимание  как то или иное лучше сделать, а это вырабатывается только с годами, на опыте .. и то не возьмусь за своего ребенка, даже по своему предмету, потому как это не объективно все, в качестве репетитора - да, но учителя - ни за что в жизни .. а человек, далекий от этого всего  - это утопия ..

одно дело, если действительно по состоянию здоровья, другое дело по воле родителей.. всегда можно найти такую школу, и так организовать родителю уч. процесс, что ребенок не будет протирать штаны в школе.. даже в нашем городке в 50000 это возможно, школ - на любой вкус и цвет от художественной до спортивной .. ну, каждый родитель вправе сам решать как и чем портить ребенка  :)

да и не только в успехах в учебе  дело.. ::)   
« Останнє редагування: 24 Січня 2016, 00:55:32 від ogle »

Люсенька

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 492
  • Спасибо: 36
Интересно, о каком выборе школы в нашем городе Вы говорите? Да, чем занять ребенка вне школы- танцы, спорт и.т.д. выбор огромный. Но выбора общеобразовательных школ нет, это полная утопия. Ребенок будь он с семью пядями во лбу, будь он среднего уровня все равно пойдет в класс, где сидит за партами 35 человек. В Чернигове особого выбора нет.

ogle

  • Гість
Интересно, о каком выборе школы в нашем городе Вы говорите? Да, чем занять ребенка вне школы- танцы, спорт и.т.д. выбор огромный. Но выбора общеобразовательных школ нет, это полная утопия. Ребенок будь он с семью пядями во лбу, будь он среднего уровня все равно пойдет в класс, где сидит за партами 35 человек. В Чернигове особого выбора нет.
кто ищет тот всегда найдет  :) (у нас в городе от силы 7 школ и найти все очень реально, в Че 35 как минимум)
а в жизни вы всегда с себе подобными общаетесь, или с людьми разного уровня развития? это называется социумом... именно общаясь с разными людьми вы и развиваетесь ..
противопоставлять общения  жизнь одиночки - это совсем печально.... да и любой педагог вам скажет, что учеба индивидуально это одно, а вот в группе детей совсем другое дело .. намного лучше усваивается .. когда дети становятся по-стараше часто объясняют друг другу .. это вообще не оценимый опыт .. когда расскажешь, то что знаешь пару раз, то совсем все по-другому в голове улаживается... ну, да , ладно вы этого не поймете никогда . раз выступаете за ДО ..
скажу, что мне очень жаль этих детей.. родители в силу своих личных комплексов (да-да именно так) принимают решение лишить очень важной составляющей развития .. пути назад часто нет ((((
« Останнє редагування: 24 Січня 2016, 13:08:19 від ogle »

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Не знаю как на счёт знаний, которые может дать школа, а вот опыт в общении бесценный. Я бы никогда не променяла школьные годы на дистанционное обучение. В школе важно научиться сосуществовать с разными людьми, находить выход из ситуаций, решать проблемы и вопросы вместе или с помощью других. Образование - это очень важная часть школьного обучения, но далеко не единственная.
Путешествовать - это прекрасно, но можно делать это на каникулах.
Все, что я написала - это моё личное мнение. В этом вопросе каждый сам решает, как будет лучше ребёнку.

В том то и дело, что учиться находить выход из ситуаций, решать проблемы и вопросы в коллективе ребенок не обязательно должен в школе. Разве сейчас мало возможностей развиваться и общаться вне школы?
Но, конечно, каждый сам решает этот вопрос и мнений по этому поводу тоже "море".

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
ой, случайно набрела на эту тему  ::) я  работала в Вузе, как-то слышала разговор коллег о домушниках, не раз, от разных.. типа ну, что ты хочешь от этого ....хм он же  домушник .. я думала может они о воре каком))) .. как потом оказалось на сленге тех, кто в теме это дети, что были на ДО... долгое время мне везло, но потом тоже паренек попался.. это реально  :negative: во всех смыслах , со всех позиций, с каких только не посмотри,  это было нечто .. 99% кто был на До такие, это уже люди с опытом мне сказали, я его не трогала , жизнь и так расставит все на свои места..  но там были обстоятельства, хотя довольно сомнительные, у него астма и его с 5-го класса мама закрыла дома, хотя знаю кучу ребят, которым это не мешало учится в школе...

я страшный противник ДО... даже я человек ,умеющий учить, и вроде как неплохо,  у меня есть выдержка, я с улыбкой идиота мого 100 раз толдычить одно и тоже, и не сердится ,если не доходит... есть понимание  как то или иное лучше сделать, а это вырабатывается только с годами, на опыте .. и то не возьмусь за своего ребенка, даже по своему предмету, потому как это не объективно все, в качестве репетитора - да, но учителя - ни за что в жизни .. а человек, далекий от этого всего  - это утопия ..

одно дело, если действительно по состоянию здоровья, другое дело по воле родителей.. всегда можно найти такую школу, и так организовать родителю уч. процесс, что ребенок не будет протирать штаны в школе.. даже в нашем городке в 50000 это возможно, школ - на любой вкус и цвет от художественной до спортивной .. ну, каждый родитель вправе сам решать как и чем портить ребенка  :)

да и не только в успехах в учебе  дело.. ::)

Что именно не так было с человеком, который учился на ДО?

А еще высшее образование... У меня много знакомых, закончивших 1-2 и даже 3 универа - это люди, которые так и не нашли себя в жизни и работают, где придется, обычно вообще не по специальности... Зато те, кто закончил пару курсов или вообще не посещали высшее учебное заведение - успешные и счастливые люди. Один из них - человек, который занимается любимым делом и имеет миллионный доход. Я не говорю, что не нужно заканчивать университет или еще что. Это я к тому, что все в этом мире весьма относительно...

А по поводу найти школу... в том то и дело, что в Чернигове выбор небольшой. А спортивная или художественная школа - это не общеобразовательная. Я не против, чтобы моя дочка ходила, например, в художественную школу. Может быть и запишемся туда, она любит рисовать. Речь идёт именно об обязательном общеобразовательном учреждении. Слово "обязательный" уже делает из человека "раба". Ну кому, что человек обязан? Мне, к примеру, нравится подход к обучению в Вальдорфских школах. Там не ставят оценок до средних или старших классов, не пишут в прописях в первом классе, обучение ведется на Опыте, а не по мертвым учебникам и т.д. Подобных школ в нашем городе нет. Мне нравится подход к обучению в "Зеленой Школе" на Бали и я думаю, моя дочка с радостью бы посещала такие занятия, но опять же таки, Бали нам пока не доступно. Зато я могу сейчас учить ее дистанционно так, как ей будет интересно - проводя опыты, занимаясь по интерактивным урокам и т.д. А общение - это коллектив единомышленников, кружки и секции, путешествия и т.д. Общение - это не только общеобразовательная школа.

А что мне особенно не нравится в школе - это невозможность поменять коллектив. 11 лет среди одних и тех же людей - это "жесть". Ведь поменять кружок, согласитесь, куда проще, чем перейти в другой класс и другую школу. И разве взрослый человек обязан общаться с кем-то, если ему не нравится эта группа людей или этот конкретный человек? Почему ребенок обязан?
Просто стараюсь мыслить "шире"  :)

ogle

  • Гість
Что было не так? полное ощущение что мегазвездун,  не только  унего  ,а и у ее мамы, она как к первокласснику бегала чуть не на все пары, никакой самостоятельности ... а на самом деле очень посредственное, если не сказать нижне среднего познания, по таким предметам как физика его не было вообще ..  но мама была убеждена ,что он очень умный и его валят, так ей сказал(и) репетиторы... а еще отсуствие любой субординации , да поведение ужасное.. такой дурачок себе.. 
домушники все трудные ..

Я думаю мало кто получает образование ,чтобы работать по специальности, а без курсов и саморазвития , вообще, никуда .. школа художественная у нас общеобразовательная, просто там упор на рисование  и прочее...

просто у вас полное осознание, что у вас особенный ребенок, ему и то не подойдет, и нужно его заинтересовывать, чуть не танцы танцевать, заинтересовывать  .. а жизнь она такая, к ней нужно приспосабливаться, выживать и очень часто делать не любимые вещи... мечта моего мужа - быть таксистом, то ,чем он занимается не приносит ему морального удовлетворения, но он зарабатывает неплохие деньги.. у него мечта заработать чтолько ,чтобы не думать о деньгах, и таксовать на гелике .. жизнь -  это соперничество, и чатсо мы соперничаем в тех вещах, которым нам не нравятся, но пусть к звездам  усеян не брюликами .. и всему этому ребенок учится со школы ... а зеленая школа на Бали это хорошо, для тех, кто собирается лежать пол пальмой всю жизнь и ждать , когда свалится кокос ... у нас кокосы не растут, чтобы чего-то добится, нужно уметь выживать, а сделать это с осознанием, что тебе все должны и ты просто нереальный весь из себя просто  -  нереально ..

а жить 11 лет в коллективе, это тоже замечательный опыт, работу менять когда будет надоедать коллектив, думаю тоже очень тяжело, а соседей еще трудней )))
« Останнє редагування: 24 Січня 2016, 13:58:50 від ogle »

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Мы решили с Олей, что было бы здорово проводить встречи на регулярной основе. Сделаем клуб для детей и родителей. Какие встречи и мастер-классы будем проводить (не считая домашнего образования):
- фриланс (как работать через Интернет, как создать и раскрутить свой Интернет проект) - у меня в этом плане очень большой опыт;
- творческие посиделки для детей и родителей;
- волшебные игры и прогулки.

Пишите, кому, что было бы интересно  :)

Kupi.cn.ua