Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: бытовая химия в нашей жизни  (Прочитано 9391 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

masya1

  • Гість
бытовая химия в нашей жизни
« : 08 Червня 2011, 13:53:59 »
Ходила сегодня в ДЦ за ежемесячной скупкой бытовой химии и задумалась, насколько мы к ней (этой самой химии) привязаны.... Раньше (при совке) было мыло туалетное, мыло хозяйственное шампунь и стиральный порошок, на всю семью. (может я утрирую, но в основном так и было) Сейчас же средств немеренно, вся ванна забита. У каждого своя шампунь + свой гель для душа, интим гель, мыло туалетное, жидкое мыло, порошок для белого + для цветного, смягчитель жесткой воды в стиралку, кондиционер  туда-же. Для посуды средство +порошок, для плитки свое, для смесителей свое, отдельное для унитаза, и в добавок детский шампунь и порошок для стирки детского белья.
Это только у меня так????
А самое страшное, что я не представляю ведение дом. хозяйства без химии....

Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Re: бытовая химия в нашей жизни
« Reply #1 : 08 Червня 2011, 14:24:12 »
А почему тебя это так пугает? Прогресс не стоит на месте - и вот уже туалет не нужно заливать термоядерной хлоркой, белье замачивать в синьке, а кастрюли драить содой... Ведь, как ты говоришь - при совке - унитаз тоже не самоочищался, и смесители с плиткой точно так же покрывались известью. Просто для поддержания чистоты требовалось приложение механического труда.
А как мы жили без мобильных телефонов и интернета??? Бувально 10-15 лет назад этими достижениями цивилизации пользовались единицы (среди нас, я имею ввиду ))). Сейчас это доступно, а главное - удобно! И никто не хочет отказываться от благ и удобств, мы к ним привыкли


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: бытовая химия в нашей жизни
« Reply #2 : 08 Червня 2011, 14:40:40 »
Я как стала сама жить ,то тоже присела на всё такое, даже маму учила что чем лучше мыть :)) :)) :)) А то они с папой посуду содой и горчицей мыли, чайник кислотой лимонной, а я ж жила в ногу с прогрессом :)
Переосмысление пришло только когда родился ребёнок.
Сейчас у меня 1 натуральное универсальное биоразлагаемое средство: для стирки белья, мытья посуды, кухни, полов, плитки , ванны и хорошо, что после стирки  этой водой можно полить комнатные растения. 1  качественное жидкое мыло без слёз для всей семьи, оно же для интимной гигиены, детский шампунь и т.д. На кухне всегда стоит горчица и сода ;D
И вообще прежде чем покупать что-то я стала смотреть на состав, а не на этикетку со списком достоинств. Стараюсь покупать средства с натуральными компонентами, с безопасными ПАВ из натуральных компонентов.
Только себя любимую не хочу в  косметических средствах ограничивать и у меня их много разных и вот без них я точно не представляю свою жизнь :P
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
Re: бытовая химия в нашей жизни
« Reply #3 : 08 Червня 2011, 14:49:04 »
и ещё реклама "забивает нам баки" и мы как зомби покупаем всю эту гадость. а толку с неё-только вред. единственное чему я благодарно это для мытья посуды и бальзаму для волос. всё остальное-всё равно какое.

Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Re: бытовая химия в нашей жизни
« Reply #4 : 08 Червня 2011, 15:26:52 »
Сейчас у меня 1 натуральное универсальное биоразлагаемое средство: для стирки белья, мытья посуды, кухни, полов, плитки , ванны и хорошо, что после стирки  этой водой можно полить комнатные растения. 1  качественное жидкое мыло без слёз для всей семьи, оно же для интимной гигиены, детский шампунь и т.д.
И вообще прежде чем покупать что-то я стала смотреть на состав, а не на этикетку со списком достоинств. Стараюсь покупать средства с натуральными компонентами, с безопасными ПАВ из натуральных компонентов.
Но это же всё равно БЫТОВАЯ ХИМИЯ!!! Потому что эти средства (равно как и косметика) не есть 100%-натуральными - иначе срок её хранения исчислялся бы днями или часами. Да и въевшееся пятно от кофе никакой натуральный компонент не выведет. 
Кстати, пропорциональность натуральных компонентов и жуткой дряни может быть "один конь - один рябчик"  ;D Тут уже всё на совести производителя
Конечно, мы сами себе не враги, и выбираем лучшее, чтоб минимизировать вредное влияние. Я, например, покупаю бесфосфатные порошки, пятновыводитель без хлора и серы. Ребенку хорошее детское мыло и пасту. Средство для мытья посуды у меня расходуется годами, потому что я использую его только в очень запущенных случаях. Но опять же, повторюсь - это химия.
Но суть проблемы в том, что везде в нашей жизни, в домашней работе присутствует бытовая химия  :) И от этого точно никуда не деться


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: бытовая химия в нашей жизни
« Reply #5 : 08 Червня 2011, 15:43:18 »
Сейчас у меня 1 натуральное универсальное биоразлагаемое средство: для стирки белья, мытья посуды, кухни, полов, плитки , ванны и хорошо, что после стирки  этой водой можно полить комнатные растения. 1  качественное жидкое мыло без слёз для всей семьи, оно же для интимной гигиены, детский шампунь и т.д.
И вообще прежде чем покупать что-то я стала смотреть на состав, а не на этикетку со списком достоинств. Стараюсь покупать средства с натуральными компонентами, с безопасными ПАВ из натуральных компонентов.
Но это же всё равно БЫТОВАЯ ХИМИЯ!!! Потому что эти средства (равно как и косметика) не есть 100%-натуральными - иначе срок её хранения исчислялся бы днями или часами. Да и въевшееся пятно от кофе никакой натуральный компонент не выведет. 
Кстати, пропорциональность натуральных компонентов и жуткой дряни может быть "один конь - один рябчик"  ;D Тут уже всё на совести производителя
Конечно, мы сами себе не враги, и выбираем лучшее, чтоб минимизировать вредное влияние. Я, например, покупаю бесфосфатные порошки, пятновыводитель без хлора и серы. Ребенку хорошее детское мыло и пасту. Средство для мытья посуды у меня расходуется годами, потому что я использую его только в очень запущенных случаях. Но опять же, повторюсь - это химия.
Но суть проблемы в том, что везде в нашей жизни, в домашней работе присутствует бытовая химия  :) И от этого точно никуда не деться
Слава Богу меньше баночек на полках и из бытовой химии у меня Средство для унитаза САНО, Эмвеевский освежительдля воздуха и всё. А остальные средства бытовой химией я назвать не могу так как они действительно натуральные ::)
По поводу  срока хранения могу поспорить ,есть натуральные абсолютно вещества и технологии ,которые позволяют делать нормальные сроки хранения.
Варенье или малина перетёртая с сахаром храниться год или больше и не портится и от такого срока хранения она не стала менее натуральной.
А по поводу пятен, то большинство можно отстирать и  натуральными ,но не с первого раза конечно. У нас не кофе у нас трава, сын растёт, так со второго раза в стиралке без дополнительных усилий. Вот как вывести краску со штанов и мазут :o ??? ??? ???
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Re: бытовая химия в нашей жизни
« Reply #6 : 08 Червня 2011, 15:55:34 »
Слава Богу меньше баночек на полках и из бытовой химии у меня Средство для унитаза САНО, Эмвеевский освежительдля воздуха и всё. А остальные средства бытовой химией я назвать не могу так как они действительно натуральные ::)

Варенье или малина перетёртая с сахаром храниться год или больше и не портится и от такого срока хранения она не стала менее натуральной.
Извини, я не могу поверить в то, что, например,  зубная паста или детский шампунь является 100%-натуральным. Всё равно добавляются стабилизаторы (для соединения несоединимого, типа жир-вода) и консерванты.

Насчет варенья. Оно хранится год и больше за счет того же сахара, который является консервантом, и отсутствия доступа кислорода с его окисляющими свойствами. Сколько хранится открытая банка варенья, даже в холодильнике? Намного, намного меньше


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: бытовая химия в нашей жизни
« Reply #7 : 08 Червня 2011, 16:37:37 »
Слава Богу меньше баночек на полках и из бытовой химии у меня Средство для унитаза САНО, Эмвеевский освежительдля воздуха и всё. А остальные средства бытовой химией я назвать не могу так как они действительно натуральные ::)

Варенье или малина перетёртая с сахаром храниться год или больше и не портится и от такого срока хранения она не стала менее натуральной.
Извини, я не могу поверить в то, что, например,  зубная паста или детский шампунь является 100%-натуральным. Всё равно добавляются стабилизаторы (для соединения несоединимого, типа жир-вода) и консерванты.

Насчет варенья. Оно хранится год и больше за счет того же сахара, который является консервантом, и отсутствия доступа кислорода с его окисляющими свойствами. Сколько хранится открытая банка варенья, даже в холодильнике? Намного, намного меньше
Ты наверное имеешь ввиду ПАВы, но они действительно могут быть натуральными -производится из натурального сырья, например из растительных масел.
у меня был скраб ... с сахаром :D
Некоторые витамины имеют свойства консерванта -не дают портиться , но при этом они полезны нам: Вит Е, С и другие вещества.
Меня смущают парабены -не могу найти  достаточно инфы по этому вопросу, вредны не вредны, как они получаются и т.д. Это я в шампуне своём нашла, знакомая косметолог, говорила, что они поднимали тему трансдермальных агентов ,коими являются парабены, на конференции по косметологии и вроде как они безопасны.
Пока могу сказать ,что те средства ,которыми я пользуюсь на % 70-99 натуральные в зависимости от средства :)
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

DiZ

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8218
  • Спасибо: 434
  • Стать: Жіноча
  • Улыбка имеет эффект отражения. Улыбнись! :)
Re: бытовая химия в нашей жизни
« Reply #8 : 08 Червня 2011, 23:59:25 »
вот есть замечтательная ссылка http://www.sskindoctor.com/cosmetics/brands/
выбрав интересующую вас марку, можно посмотреть, что вредного есть в том продукте.
но как правило все мы знаем и дальше покупаем ;D

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: бытовая химия в нашей жизни
« Reply #9 : 09 Червня 2011, 00:15:39 »
вот есть замечтательная ссылка http://www.sskindoctor.com/cosmetics/brands/
выбрав интересующую вас марку, можно посмотреть, что вредного есть в том продукте.
но как правило все мы знаем и дальше покупаем ;D

Ой ,только посетила этот сайт, но это бред: показало, что токоферол( всем известный витамин Е) в красном списке, как и витамин С, также абсолютно безопасная и натуральная мочевина, глицерин, пантенол .... Но даже при этом фактор безопасности моих средств 85% :yahooo: :super: :super: :super:
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: бытовая химия в нашей жизни
« Reply #10 : 09 Червня 2011, 10:56:26 »
У меня стало очень мало химии в доме с момента появления ребёнка, а раньше тоже заморачивалась. Потом поняла, что всё это прогсто хитрый маркетинговый ход :) все эти "специальные" и "уникальные" средства типа отдельно для окон, отдельно для зеркал, отдельно чистящее для унитаза, отдельно для умывальника и т.п. Полы мою без всякой дряни, просто водой, если попёрло-могу капнуть посудного средства немного. Окна, зеркала и полировку мою одним средством-для стёкол. в стиралку кроме стирального порошка не кладу ничего, никаких смягчителей-машину достаточно чистить раз в полгода специальным средством.
Для тела-детское жидкое мыло -и как мыло и как гель для душа и как интим, шампунь у меня такой, что бальзамы не нужны после него ,мужу вообще всё равно чем мыться, что первое увидел-тем помылся. У малого только своя пенка-шампунь Джонсон "без слёз". Я им люблю косметику смывать, отлично работает! Хотя у меня есть гель для умывания.
вобщем  мне в ванной большая полка не нужна  :))
И вообще я подсела на природные натуральные "безхимозные" средства, затариваюсь в "Скарбнице здоровья" в Мегацентре.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: бытовая химия в нашей жизни
« Reply #11 : 09 Червня 2011, 11:18:21 »
У меня стало очень мало химии в доме с момента появления ребёнка, а раньше тоже заморачивалась. Потом поняла, что всё это прогсто хитрый маркетинговый ход :) все эти "специальные" и "уникальные" средства типа отдельно для окон, отдельно для зеркал, отдельно чистящее для унитаза, отдельно для умывальника и т.п. Полы мою без всякой дряни, просто водой, если попёрло-могу капнуть посудного средства немного. Окна, зеркала и полировку мою одним средством-для стёкол. в стиралку кроме стирального порошка не кладу ничего, никаких смягчителей-машину достаточно чистить раз в полгода специальным средством.
Для тела-детское жидкое мыло -и как мыло и как гель для душа и как интим, шампунь у меня такой, что бальзамы не нужны после него ,мужу вообще всё равно чем мыться, что первое увидел-тем помылся. У малого только своя пенка-шампунь Джонсон "без слёз". Я им люблю косметику смывать, отлично работает! Хотя у меня есть гель для умывания.
вобщем  мне в ванной большая полка не нужна  :))
И вообще я подсела на природные натуральные "безхимозные" средства, затариваюсь в "Скарбнице здоровья" в Мегацентре.
Уся, мне мама ещё несколько лет назад подарила специальную тряпочку для очистки стеклянных поверхностей без химии и аообще только с водой, но она дорогая, не такая как в Вене или ДЦ продают, нам из России привезли, может кто знает фирма БЕЛЫЙ КОТ. Я так довольна, не могу нарадоваться и нахвалиться уже лет 5. Действтельно отмывается всё: зеркала в ванной, дверцы на кухне стекло в дверях, окна.... по мере загрязнения её надо простирывать с хозмылом или натуральным моющим и просушивать не на солнце. Отмывает, оттирает и разводов не оставляет :super: :super: :super: Я полюбила натирать зеркала и стеклянный обеденный стол тоже не проблема. И за всё время пользования она работает как и прежде. Стоила 25 $.
А приезжала ко мне свекровь ,увидела мою золотую тряпочку- труженицу и себе дешевых набрала в Вене -говорит написано тоже что и ина моей ,но по приезду домой к себе поняла, что ничего они не трут и разводы остаются(((
Этой же фирмы у меня для пола тряпка, но муж её после мытья не простирывал и ....убил, а пока только я мыла полы, то она у меня чисто белой была :)  Так мыла.... у нас паркетная доска очень тёмная -цвет эспрессо и каждая капелька видна, а с моей тряпочкой разводов не было, пока муж не стал приобщаться к работе. А до этого меня вполне швабра мочалка устраивала.
Но тут или сама всё время мой  и стирай или чтоб муж помогал -пришлось смириться ;D
« Останнє редагування: 10 Червня 2011, 11:52:30 від Iriska »
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

kapina

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 558
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
  • на работе : (
Re: бытовая химия в нашей жизни
« Reply #12 : 09 Червня 2011, 14:44:55 »
Дома у меня такая бытовая химия:
- жидкий гель-бальзам Галла (для посуды)
- порошок гала (для посуды)
- спрей для стекла (использую как для окон так и для зеркал)
- средство для унитаза
- средство для ванной
- стиральный порошок
- калгон
все

для себя:
- гель для умывания
- тоник для снятия водостойкого макияжа с глаз;
-гель для душа;
- масло для тела детское;
-крем для тела;
- скраб;
- шампуньки 2 (1 детский один другой)
- маска для волос (использую как маску и как бальзам)
- дезик;
-крем для депиляции
-лак для волос
-  бальзам для секущихся кончиков;
- спрей для блеска;
-жидкий шелк для волос
-жидкость для снятия лака
ну и еще крем для стоп, для рук-только зимой, для лица дневной, ночной  осенне-зимой период, для век крем
ну и декоративка
ого сама в шоке сколько всего нужно
мужа:
- гель для душа;
- шампунь
- маска
- гель для бритья
- крем после бритья
- дезик

общее:
-  мыло
- интим гель

 


kapina

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 558
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
  • на работе : (
Re: бытовая химия в нашей жизни
« Reply #13 : 09 Червня 2011, 14:46:21 »
У меня стало очень мало химии в доме с момента появления ребёнка, а раньше тоже заморачивалась. Потом поняла, что всё это прогсто хитрый маркетинговый ход :) все эти "специальные" и "уникальные" средства типа отдельно для окон, отдельно для зеркал, отдельно чистящее для унитаза, отдельно для умывальника и т.п. Полы мою без всякой дряни, просто водой, если попёрло-могу капнуть посудного средства немного. Окна, зеркала и полировку мою одним средством-для стёкол. в стиралку кроме стирального порошка не кладу ничего, никаких смягчителей-машину достаточно чистить раз в полгода специальным средством.
Для тела-детское жидкое мыло -и как мыло и как гель для душа и как интим, шампунь у меня такой, что бальзамы не нужны после него ,мужу вообще всё равно чем мыться, что первое увидел-тем помылся. У малого только своя пенка-шампунь Джонсон "без слёз". Я им люблю косметику смывать, отлично работает! Хотя у меня есть гель для умывания.
вобщем  мне в ванной большая полка не нужна  :))
И вообще я подсела на природные натуральные "безхимозные" средства, затариваюсь в "Скарбнице здоровья" в Мегацентре.
скажите пожалуйста каким?


Ilka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 118
  • Спасибо: 26
  • Стать: Жіноча
  • 063*8*418*056
Re: бытовая химия в нашей жизни
« Reply #14 : 09 Червня 2011, 15:45:59 »
Мне тоже интересно каким средством и как нужно чистить машину.

Kupi.cn.ua