Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Сыр в домашних условиях (фото первого сырка феты)  (Прочитано 9715 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nataxaxa ❀ ✿ ❀

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6825
  • Спасибо: 466
  • Стать: Жіноча
Девочки, начиталась про приготовления сыра в домашних условиях с помощью ферментовзагорелась, не знаю перегорю ли  :D или все-таки попробую. Может кто-то уже делал напишите как.
« Останнє редагування: 17 Жовтня 2012, 20:10:16 від nataxaxa »

Sirena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3967
  • Спасибо: 333
Re: Сыр в домашних условиях
« Reply #1 : 03 Жовтня 2012, 20:37:56 »
я делала пару раз)))
много молока надо, но вкусный)
я маскарпоне и филадельфию делала еще)

nataxaxa ❀ ✿ ❀

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6825
  • Спасибо: 466
  • Стать: Жіноча
Re: Сыр в домашних условиях
« Reply #2 : 03 Жовтня 2012, 20:38:55 »
рассказывай как? Что и сколько где покупала фермент?

Sirena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3967
  • Спасибо: 333
Re: Сыр в домашних условиях
« Reply #3 : 03 Жовтня 2012, 21:46:01 »
я поищу в холодильнике, по ходу есть еще-принесу! есть и распечатка я принесу Наташ!)

maridam

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5913
  • Спасибо: 525
  • Стать: Жіноча
  • поменьше ворчите, побольше мурчите!!
Re: Сыр в домашних условиях
« Reply #4 : 04 Жовтня 2012, 10:44:54 »
так так послушаю про ферменты ::) :D мечтаю моцареллу сама приготовить,но где у нас брать компоненты :-\
и филадельфию оч люблю, делитесь рецептиком ::)

Sirena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3967
  • Спасибо: 333
Re: Сыр в домашних условиях
« Reply #5 : 04 Жовтня 2012, 10:50:36 »
так так послушаю про ферменты ::) :D мечтаю моцареллу сама приготовить,но где у нас брать компоненты :-\
и филадельфию оч люблю, делитесь рецептиком ::)
на кидде девочка занимаеться! у нее наверное в теме написан рецепт, на филадельфию надо сливки жидкие или домашние или магазинные 33%, стоят они дорого, потому овчинка выделки не особо стоит, если не получиться дак и подавно! Слава Богу у меня вышло-маскарпоне делала всего 3 раза-чудесно! филадельфию 2 раза-делать там нечего, засыпал закваску и ждешь потом вешаешь на марле стечь....
Брынза-ее над под груз ложить в сыворотке соленой на несколько дней...тоже вкусная-пошла на хичины у меня! Если есть свое молоко, то делать выгодно наверное, а так...дороговасто выйдет-почти один на один)

maridam

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5913
  • Спасибо: 525
  • Стать: Жіноча
  • поменьше ворчите, побольше мурчите!!
Re: Сыр в домашних условиях
« Reply #6 : 04 Жовтня 2012, 10:55:43 »
если даже и одно на одно, то есть уверенность что сделано из качественных продуктов ;)

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Сыр в домашних условиях
« Reply #7 : 04 Жовтня 2012, 10:59:29 »
Я где-то уже писала... Как по мне, то делать такой сыр можно, если есть мнооого бесплатного домашнего молока. А так, замахаешься его покупать. Очень большой расход молока. С 3 литров вроде выходило 2 шарика с размером в теннисный мяч (большой). Мне надоело его делать  и молоко покупать ))
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Sirena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3967
  • Спасибо: 333
Re: Сыр в домашних условиях
« Reply #8 : 04 Жовтня 2012, 11:03:56 »
если даже и одно на одно, то есть уверенность что сделано из качественных продуктов ;)

http://www.kidstaff.com.ua/tema-881765.html вот Алена)) у меня в начале был такой же интузиазм, как у вас, но я поигралась трошки сыров 5-6 сделала и все..всеравно разница есть в брынзе той же-не плохо, но мне больше у армянки на рынке нравиться и таже косичка.... А как почитаете рецепт моцареллы :o, реально передумаете))) Я не отговариваю-делюсь опытом-я заквасок тех на 150 грн заказала и половина точно лежит....Вот Натали и отнесу пусть играються-мне они точно ненадо ::)
+ не забывайте везде 6л молока, а на твердом 10-15 л надо...элементарно тягать то молоко....ну не знаю...я потягала, спина болела и живот тянул-не женское дело тяжести такие носить и ради чего ??? мне проще купить и в данный момент гораздо дешевле...сейчас не сезон и молоко дорожает постоянно+закваска+доставка....
Считаю это экономически выгодным для граждан с селом, а остальным поиграться и все))))

Sirena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3967
  • Спасибо: 333
Re: Сыр в домашних условиях
« Reply #9 : 04 Жовтня 2012, 11:05:40 »
Я где-то уже писала... Как по мне, то делать такой сыр можно, если есть мнооого бесплатного домашнего молока. А так, замахаешься его покупать. Очень большой расход молока. С 3 литров вроде выходило 2 шарика с размером в теннисный мяч (большой). Мне надоело его делать  и молоко покупать ))
я с вами солидарна))))
просто, кто делал, у того выводы одинаковые, а у кого еще в планах, тому интерес перебивает экономику ;D
но попробовать стоит, чтоб не мучатся выгодно или не выгодно :)

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Сыр в домашних условиях
« Reply #10 : 04 Жовтня 2012, 11:06:20 »
отож... а я как вспомню... сделала те 2 шарика из 3 литров, а их опа... и нет через 10 минут  ^-^ 
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Sirena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3967
  • Спасибо: 333
Re: Сыр в домашних условиях
« Reply #11 : 04 Жовтня 2012, 11:08:56 »
отож... а я как вспомню... сделала те 2 шарика из 3 литров, а их опа... и нет через 10 минут  ^-^
я на шарики так и не созрела ;D и слава Богу ;D

maridam

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5913
  • Спасибо: 525
  • Стать: Жіноча
  • поменьше ворчите, побольше мурчите!!
Re: Сыр в домашних условиях
« Reply #12 : 04 Жовтня 2012, 11:13:01 »
Сами знаете какой бывает интерес, поколдовать над чем-нить необычным ;) моцереллу я обожаю,подсела на нее в Болгарии,но нет возможности покупать по неадекватным ценам здесь, продукт лишь напоминающий ее(((( А так горячий тост с ложечкой оливкового масла,кусочком помидора, ломтиком моцареллы и листиком базилика для меня вкуснее любого пироженого :super: ;D
Спасибо за ссылочку закажу на пробу.
Мож кто еще захочет ::) так доставку разделим ;)

mamanya, а отдать 50грн за те 2 шарика в магазине ,а их опа....

Sirena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3967
  • Спасибо: 333
Re: Сыр в домашних условиях
« Reply #13 : 04 Жовтня 2012, 11:19:00 »
Сами знаете какой бывает интерес, поколдовать над чем-нить необычным ;) моцереллу я обожаю,подсела на нее в Болгарии,но нет возможности покупать по неадекватным ценам здесь, продукт лишь напоминающий ее(((( А так горячий тост с ложечкой оливкового масла,кусочком помидора, ломтиком моцареллы и листиком базилика для меня вкуснее любого пироженого :super: ;D
Спасибо за ссылочку закажу на пробу.
Мож кто еще захочет ::) так доставку разделим ;)

mamanya, а отдать 50грн за те 2 шарика в магазине ,а их опа....
ну самый главный минус , что оно не такое вкусное, как в магазине, и от многих слышала...Я сама Болгарскую кухню обожаю, еще итальянскую за их вяленные помидоры-уже их столько навялила, но зимой с брынзой и черным хлебушком нет нечего вкуснее))
удачи вам;) просто рекомендую-не заказывайте много заквасок....может вам оно вообще не понравиться... Попробуйте но без фанатизма, в идеале с кем-то заказать, а то доставка как закваска, а то и больше))

maridam

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5913
  • Спасибо: 525
  • Стать: Жіноча
  • поменьше ворчите, побольше мурчите!!
Re: Сыр в домашних условиях
« Reply #14 : 04 Жовтня 2012, 11:19:28 »
Sirena, а Вы не продатите мне фемента для моцареллы на пробу ::)

Kupi.cn.ua