Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: какую школу выбрать?  (Прочитано 98595 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ogle

  • Гість
Re: какую школу выбрать?
« Reply #105 : 25 Червня 2011, 20:28:16 »
это какой лицей - 16?
мы не в чернигове живем, я писала ,что в Чернигове отдала бы ребенка только в 12-ю школу..

summer

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 29
  • Спасибо: 3
  • Стать: Чоловіча
Re: какую школу выбрать?
« Reply #106 : 25 Червня 2011, 21:07:07 »
summer, когда Вы отдаёте ребёнка в 1 класс, ни один психолог или педагог не скажет Вам, к какому предмету у него склонности. я считаю, что лучше отдать в любую школу, но выбрать первую учительницу, а если у ре будут способности, перевести в специализированнкю школу можно и в средней школе, и в старшей
почти тоже самое я высказал ранее
Цитувати
а у Вас откуда такие данные про ЗНО?
скажем так, я тесно общаюсь с теми, кто занимается организацией ЗНО в области.
Цитувати
Вы так и не сказали, в какой школе Вы учили теоремы высшей математики?
геометрии и алгебры. Если вам так интересно, то в 15-й и отчасти 12-й школах.

Жаль о ЗНО нельзя много писать, ибо не по теме.
А вообще, реалии нашего времени таковы, что уже только за знания никуда не поступишь, на бесплатно так точно, поэтому какой бы ты не был умный и какой бы не был красивый атестат без бабла - не выйдет ничего
а вот здесь в корне не согласен, даже при теперешнем положении вещей. Это еще один штамп, настолько въевшийся в сознание родителей, что его просто невозможно оттуда изгнать. СОВЕРШЕННО неверно, уж простите меня за прямоту.
Есть два момента, которые многим кажутся весьма не очевидными, но они, тем не менее, четко подтверждаются неумолимой статистикой:
1) дети со знаниями поступают туда, куда хотят (очень сильный пункт);
2) каждый год родители наступают на те же грабли, выбрасывая на ветер огромные деньги для "гарантированного" поступления детей тогда, когда без этого можно обойтись.
При этом следует иметь ввиду, что : а) знания определяются не медалями и (часто) не номером школы, в которой учился абитуриент; б) родители все равно отказываются верить в пункт 1) и продолжают выбрасывать деньги.
Сколько я видел удивленных лиц родителей, которым пытались втолковать эти две простые истины, столько же потом, через некоторое время, понимали, насколько они были не правы, не поверив в это. И я в это не верил, пока не проверил на себе самом и не увидел, что это выполняется на других.
Так что сделайте так, чтобы ваш ребенок хотел учиться и учился (конечно, есть "патологические" ситуации, когда учиться человек не хочет ни в какую, что ж, в этом случае придется платить). Тогда у него не будет проблем с поступлением.
« Останнє редагування: 25 Червня 2011, 21:33:03 від summer »

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: какую школу выбрать?
« Reply #107 : 25 Червня 2011, 21:52:49 »
Ну вы, коллеги, и дискуссию тут развернули! Я тоже преподаватель математика в ВУЗе  ;)
Мой сын учится в 15 школе, до 4 класса учился в 35. 35 возле дома, пошел в школу в 5,9, возить возможности не было, поэтому выбирали по месту жительства. Как стал более самостоятельным в плане перемещения по городу, перевела в 15.
Никакой проблемы в переводе не вижу. Гораздо серьезнее могут быть проблемы, если вовремя не сменить не очень удачную школу или класс.
Преимущества для меня в плане образования:
- математики, физики больше часов, чем в других школах;
- один иностранный язык (лучше один нормально, чем несколько никак);
- занятия только в 1 смену.
Сын закончил 8 классов, никакого перегруза я не замечаю.
Я вижу много студентов, типа гуманитариев, которые абсолютно не знают математики, сдают историю - пересказ страницы рукописного текста с заглядыванием в конспект после каждой фразы. Самостоятельно найти и выучить (законспектировать) ответ на конкретно поставленный вопрос для многих современных студентов непосильная задача. Переписать от стр. 5 до 9 - это пожалуйста.
Главная задача школы - научить учиться. Если видите, что школа не справляется, ищите другую, работайте сами с детьми. Освоят науку самостоятельно учиться - и задания на 3 листа покажутся пустяковым делом.


ogle

  • Гість
Re: какую школу выбрать?
« Reply #108 : 25 Червня 2011, 22:47:16 »
ой, summer, ваши слова та Богу в уши  :D .. я вот каждый год вхожу в приемную комиссию и за все 6 лет, что я вхожу в эту, собственно, комиссию, в этом учебном заведении не было ни одного человека, который поступил по своим силам на бесплатное... прискорбно.. но факт... спорить не буду, есть разные специальности, с разным конкурсом...  .. но не нужно греть себя тупыми надеждами, скорее всего наши дети будут учится на платном, и набор будет таковым, что будут брать всех ,кто будет в состоянии платить, и выгонять никого н ебудут  >:D будем и дальше плодить тупость с дипломами... так что - нужно собирать деньги  ;D и ВУЗ - как два пальца об асфальт...  ..

я вот вообще мечтаю - учить ребенка за границей, в той же Чехии, например, не хочу, чтобы мой ре попал в это болото, под названием высшее образование в Украине :negative:... система образования в нешей стране гниет сумашедшими темпами, и скоро от нее останется только пшик... не выдержала она так сказать коммерциизации...

summer

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 29
  • Спасибо: 3
  • Стать: Чоловіча
Re: какую школу выбрать?
« Reply #109 : 25 Червня 2011, 23:01:25 »
ой, summer, ваши слова та Богу в уши  :D .. я вот каждый год вхожу в приемную комиссию и за все 6 лет, что я вхожу в эту, собственно, комиссию, в этом учебном заведении не было ни одного человека, который поступил по своим силам на бесплатное... прискорбно.. но факт...
а я каждый год вижу как ~50 человек (это далеко не все, что есть, просто те, о которых я хоть что-то знаю) поступают имея хорошую башку, хороший багаж знаний и не тратя деньги в лучшие вузы этой и не только страны на бесплатное обучение. Так что беда, наверное, в том, что ваше учебное заведение производит по большому счету куплю-продажу дипломов, а не дает образование, к сожалению. Такие "образовательные учреждения" умным детям, подпадающим под пункт 1) не нужны, потому и такая статистика у Вас, а те, два правила, что я привел, остаются в силе.  :)
« Останнє редагування: 25 Червня 2011, 23:03:48 від summer »

ogle

  • Гість
Re: какую школу выбрать?
« Reply #110 : 25 Червня 2011, 23:12:35 »
Да, описанное мною  учебное заведение действительно по профилю не дает особых знаний, но по этому профилю в Украине вообще никто толковых знаний не дает, но дает такой необходимый диплом, без которого даже с супер знаниями не устроишся на работу по специальности, такой вот парадокс.. а специальность очень хорошая, денежная и востребованная...

 а ваш пункт 1 терпит сразу неудачу, например с КИМО, НАрхозом (КНЭУ), ряд факультетов КНУ и КПИ..  так что не нужно мне рассказыать, я через все это прошла будучи, способным ребенком .. и потерпела неудачу и не одну следуя вашему пункту 1) на бесплатное конечно же хотелось  ;) ...  так что не нужно тут рассказывать, что мы уще в совке, далеко нет..  так за эти 10 с лишним лет, все стало еще хуже... да, на механику, или физ. фак. можно конечно еще поступить даже недоборы встречаются , но как-то сами понимаете, что не совсем то, о чем мечтают одаренные дети...
« Останнє редагування: 25 Червня 2011, 23:53:42 від ogle »

summer

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 29
  • Спасибо: 3
  • Стать: Чоловіча
Re: какую школу выбрать?
« Reply #111 : 25 Червня 2011, 23:21:01 »
Извиняюсь, я может не написал. Я везде имею ввиду технические специальности: в основном физику и математику. О других специальностях я не имею понятия, поэтому с большой вероятностью правило для них перестает действовать.

ogle

  • Гість
Re: какую школу выбрать?
« Reply #112 : 25 Червня 2011, 23:24:48 »
ну, так теперь полностью соглашаюсь  :beer:...
хотя у меня подруга работает преподавателем в Драгоманова, то там все как-то тоже печально стало ... та же торговля дипломами... и уже по ее словам не поступишь на некоторые специальности математические на бесплатно по знаниям.. такие вот пироги... я склоняюсь к тому, чтобы верить этому..  :walldash:
« Останнє редагування: 25 Червня 2011, 23:27:20 від ogle »

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: какую школу выбрать?
« Reply #113 : 25 Червня 2011, 23:49:55 »
я и муж учились на бесплатном... блата не было и ре нашему не будет - не по карману такое удовольствие 8)
Вайбер 0937717795 Катя

Windson

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2305
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
Re: какую школу выбрать?
« Reply #114 : 26 Червня 2011, 12:06:04 »
А я поступила на платное, не смотря вроде на неплохие знания и честно заработанную медаль. Зато троешники, которые со мной учились поступили на бюджет. Тем не менее, уже через год они с бюджета вылетели и я благополучно перевелась по оценкам на бесплатное.

ogle

  • Гість
Re: какую школу выбрать?
« Reply #115 : 26 Червня 2011, 12:23:26 »
Сейчас до того обнаглело руководство большинства ВУЗов, что перевод - это такая редкость.. лет 5-6, да еще и 3 назд, был меньше контроль со стороны государства по бюджетным местам, так что делали: выгоняли с бюджета за неуспеваемость и могли никого не переводить с контракта на это место, грубо говоря, бюджетное место пустовало какое-то время, а уже в последний семестр перед выпуском переводили на эт место с контракта кого-то и выпускали бюджетника ,который фактически платил за себя  все это время, но государство платило на самом деле за него... сейчас контролируют более сщательно и такое уже не проходит, так просто человека не отчисляют, он не ходит, не сдает ничего, но продолжается числится, все закрывается, и государство за него по прежнему платит.. отчислить его не хотят - т.к. сразу нужно кого-то будет перевести с контракта - а это же потеря денег для ВУЗа... т и отчислят его в последний момент, переведя на его место только на последний семестр какого-то ... сейчас надежды на перевод мало, на счету каждая копейка...   

Windson

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2305
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
Re: какую школу выбрать?
« Reply #116 : 26 Червня 2011, 12:26:05 »
Капец, что творится. Я поступала в 2001. А сейчас - ужас.

Е-Katerina

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 8
  • Стать: Жіноча
  • методист ДНЗ №4
Re: какую школу выбрать?
« Reply #117 : 08 Липня 2011, 20:39:47 »
Абсолютно не согласна с тем, что поступить на бесплатное невозможно. У нас с дочкой эта пугающая многих родителей проблема стояла 2 года назад. Так она без всякого блата и репетиторов прошла в ЧНПУ на начальные классы и на физмат, в ЧГТУ - на компьтерную инженерию, финансы и кредит, менеджмент. А из её одноклассников на бесплатные поступили 15 человек - ЧНПУ,ЧГТУ,КПИ, Киевский Шевченко, Драгоманова, Полтавский медунивер.  Другое дело, что  трудоустроиться после ВУЗа без "лапы", по-моему, проблематично. Поэтому учится в нашем педе.)))

lalochka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 179
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • 063*373*29*89 Светлана
Re: какую школу выбрать?
« Reply #118 : 09 Липня 2011, 10:36:42 »
Поступить на бесплатное думаю можно, все зависит от специальности и знаний ребенка. Вот например, мой старший племянник, еще будучи в 11 классе (лицей Эрудит), был приглашен в Донецкий политех, прошел собиседование и вуаля учится уже 3 года на бесплатном. Средний племянник, последние 2 года школы отучился в нашем авиационном лицее, там хорошая подготовка, поступил без проблем в Шевченко на бесплатное, где и учится уже 2 года.

katty

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 227
  • Спасибо: 33
  • Стать: Жіноча
Re: какую школу выбрать?
« Reply #119 : 09 Липня 2011, 15:53:53 »
Я склоняюсь к тому, что если выбирать меджу учебой на платном между Украиной и ближ.зарубежьем, то выбор однозначно не в на пользе нашей Батьківщини. Так как здесь цена-качество образования и возможность трудоустроиться после получения специальности - смехотворные.
Об оплате и раздаче сообщайте в личку)))

Kupi.cn.ua