Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Права женщины в браке  (Прочитано 8545 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

devohka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4750
  • Спасибо: 86
  • Стать: Жіноча
Re: Права женщины в браке
« Reply #75 : 24 Червня 2013, 10:27:22 »
Вот вам и все права. Работай с утра до ночи, расти детей, всех ублажай, а в итоге за столько лет не имеете права претендовать ни на квадратный метр в квартире. Не думала что для большинства это будет справедливо. Но кажется, что те кто так считают запели бы по другому если бы сами оказались в такой ситуации.

devohka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4750
  • Спасибо: 86
  • Стать: Жіноча
Re: Права женщины в браке
« Reply #76 : 24 Червня 2013, 10:29:48 »
ФениксПéрсовая, предложите свекрови написать записку, что она не претендует на то, что Вы будете за ней ухаживать, когда она будет совсем старая и немощная и сляжет, а сразу сдадите куда-нибудь или вообще, не волнует, пусть одна лежит. Расскажите массу историй, как свекрови всю жизнь невесток не во что не ставили, а потом, когда онемощились, так невесткам приходится подгузники менять.
Вот-вот, это точно.

ogle

  • Гість
Re: Права женщины в браке
« Reply #77 : 24 Червня 2013, 10:38:37 »
Вот вам и все права. Работай с утра до ночи, расти детей, всех ублажай, а в итоге за столько лет не имеете права претендовать ни на квадратный метр в квартире. Не думала что для большинства это будет справедливо. Но кажется, что те кто так считают запели бы по другому если бы сами оказались в такой ситуации.
нет не запели бы, если выходя замуж, я бы подписала брачный договр, по которому, я не имею прав на недвижимость мужа, только на ту, что была преобретена до брака , а дарственная квартира и есть по сути этот договор - то тут уже, извините, на что обижаться, я та кпонимаю, не нравится - не выходи замуж  ??? всё было честно с самого начала, это ж не то, что муж живя в браке обманным путем оформил совместно нажитое как дарственное на себя  ???

yano4kaKudina

  • Гість
Re: Права женщины в браке
« Reply #78 : 24 Червня 2013, 10:41:24 »
Я вот согласна что себя обделять нельзя. И малого того, считаю нужно заблаговременно
обсуждать нюансы с жильем и что кому в случае чего.
Я задавала вопрос-на правах кого я здесь.
Мы родителям купили квартиру, сами остались тут. Но родители только на дарственную согласились.
Я сразу сказала что меня такое положение дел не устраивает.
Получается мы свое совместно нажитое отдали им, купили квартиру, а тебе в ответ ничего.
Но мы сразу делали это с целью пожить просто тут несколько лет, насобирать. Купить себе еще другую квартиру-а эту еще вернуть родителям.
Муж тоже не хочет жить тут при таких обстоятельствах и положении дел.
На тот момент это был единственный выход - потому что конфликты уже достигали апогея :(
Так что сделали так, но хотим другое жилье, общее, нашей семьи. Чтоб даже словом никто не попрекнул.
И свое готовы отдать.... но отношение конечно однозначно поменяется, и выводы сделаны.
Повторюсь, важно чтобы мужчина был на стороне женщины. Если бы меня муж не поддерживал и не стремился к тому чтобы у нас было совместное и общее... я даже не знаю... у меня бы доверия небыло...


Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Re: Права женщины в браке
« Reply #79 : 24 Червня 2013, 10:53:25 »
Прочитала пост Яночки и так обидно стало на душе....так напишу здесь, не для обсужденя, а для автора, может ему спокойнее немного станет и на свою ситуацию другими глазами посмотрит.
Моя свекровь живет очень далеко от города - в 4-5 часах езды. У неё есть дом, где она живет. Моя мать живет в городе, у неё есть две квартиры свои, но мы не можем уйти во вторую квартиру даже за деньги ( предлагали уже много раз - отказывалась). Своего жилья у нас нет. Поэтому мы живем с моей мамой, попутно собирая на свою квартиру. Маму устраивает такое положение вещей, а ту вторую квартиру она сдает квартирантам, и плевать ей на то, что её дочке не слишком комфортно живется, что она очень хочет собственных детей, но рожать и жить  в этом доме просто нельзя ( опасно для здоровья ребенка как физического, так и психического). Так вот радуйтесь, что ваша свекровь, имея возможность, вам помогла, а не поступила так, как поступает моя родная мама.

« Останнє редагування: 24 Червня 2013, 10:58:48 від Dgessica »

yano4kaKudina

  • Гість
Re: Права женщины в браке
« Reply #80 : 24 Червня 2013, 11:06:46 »
Мы вот собираем на более просторное жилье себе, уже в планах и задумках как и что будет дочке. Вот не знаю кто второй будет-и второму ребеночку нужен свой уголок в будущем. Мы побывав в этой ситуации уже обсудили то, что у детей к 18 летию должно быть свое жилье. Или возможно как подарок к свадьбе. И обсудили что будет именно подарок. Не с планами что и наше-а именно их. И скорее даже не их-а их семьи уже.

devohka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4750
  • Спасибо: 86
  • Стать: Жіноча
Re: Права женщины в браке
« Reply #81 : 24 Червня 2013, 11:14:41 »
Вот читаю сообщения здесь и сразу видно кто есть кто, у кого какой характер. Кто любит мужа, кто жертвует собой, кто несмотря на брак живет лишь для себя, кто всю жизнь хитрует и т д. У меня знакомая бывши замужем почти всю свою зарплату откладывала себе на квартиру так на всякий случай,  а за зарплату мужа жили, в итоге развелись, она с квартирой, он ни с чем, но ей 30 и она без семьи и детей и толку с той квартиры.

Натaя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2336
  • Спасибо: 289
Re: Права женщины в браке
« Reply #82 : 24 Червня 2013, 11:18:34 »
Яночка, так нельзя. По работе знаю много ситуаций, когда родители дарили детям жильё, а те по молодости и неопытности, наивности отдавали его в залог под кредиты на бизнес, даже иногда не себе, а друзьям! Мы, наоборот, с мужем решили, что дарственную не будем делать лет до 25-30 детям, пока не пройдут молодые амбиции. И не потому, что я не уверена в своих детях, а потому, что не уверена в жизненных ситуациях, которые будут на их пути. Муж сам не раз прогорал в бизнесе, хотя, казалось, что дело идёт отлично, хорошо, что тогда не было так доступно взять кредит под жильё, я бы и не разрешила. А вдруг у детей вторая половина будет легкомысленная или, знаете, такой тип людей, которые быстро загораются и живут идеей, отодвигая здравые рассуждения, та вот, именно мы, родители, должны это предусмотреть и предупредить такие ситуации.

Юлия357

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 233
  • Спасибо: 37
Re: Права женщины в браке
« Reply #83 : 24 Червня 2013, 11:29:15 »
ФениксПéрсовая, предложите свекрови написать записку, что она не претендует на то, что Вы будете за ней ухаживать, когда она будет совсем старая и немощная и сляжет, а сразу сдадите куда-нибудь или вообще, не волнует, пусть одна лежит. Расскажите массу историй, как свекрови всю жизнь невесток не во что не ставили, а потом, когда онемощились, так невесткам приходится подгузники менять.

Конечно же, я понимаю обиду героини. Вот почему я всегда за то, чтобы женщина работала, у неё ещё должна быть и своя жизнь. Потому как жертвенность никогда не оценивают, все привыкают, что ты на себя не тратишь, дома всё сделано, и это так по жизни и должно быть. Никто ведь не скажет: в чём ты ходишь, оно уже из моды вышло 10 лет назад, или: как ты за сегодня пять пар штор перестирала и пять окон вымыла, это же тяжело, поэтому нужно потихоньку приучать семью к мысли, что новое платье и туфли маме нужнее, чем электродрель для ремонта. И мама не может приготовить на ужин ничего, кроме гречки и салата, потому что она тоже была на работе и ей нужно на маникюр. Может для кого-то мои рассуждения и наглые, но ко мне это пришло с опытом, равновесие восстановлено и гармония наступила. Никто не должен чувствовать себя ущемлённым, а то потом как накипит!
:super: :super: :super:
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
І буде син і буде мати,
І будуть люде на землі."
        Тарас Шевченко

yano4kaKudina

  • Гість
Re: Права женщины в браке
« Reply #84 : 24 Червня 2013, 11:29:41 »
Я вообще считаю что нельзя жертвовать кому-то собой...
Быть на стороне, быть поддержкой, равноправно делать вклад в семью-да. Жертвенность нормальному мужчине и не нужна....
Хотя был у нас период когда я жертвовала собой, терпела многое-не от мужа ;) ;D были мысли пересидеть бурю у родителей мне. Но мы решили что мы семъя и все должны делать вместе. Быть вместе. Не разделяться. И это принесло не просто плоды-а колоссальные результаты. Это действительно проверка.
Хотя я не права- не я жертвовала, а мы. Финансово, морально, физически. Когда один жертвует- это ненормально ???
Я вот тоже несмотря на поступки его родителей-не настраивал а егопротив, чаще о стан ав ли вала, говорила что так нельзя, потерпи.
А подарок квартиры детям к свадьбе... я вот тоже плохая, легко мы с лена ая, пришла в семью ради выгоды для них... и мнение они не поменяют и на нашу золотую свадьбу ^-^
Я считаю что ты либо делаешь что-то для ребенка, принимаешь его выбор, либо нет...
Мне мои родители доверяли. И получили замечательного мужа. Не я выбираю. Я более чем уверенна что во многом мне избранник дочки не понравится. Покажет только время. Вот у нас такая позиция.

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Re: Права женщины в браке
« Reply #85 : 24 Червня 2013, 11:39:21 »
Лена, ты посмотри просто под другим углом на эту ситуацию. Конечно же тебе обидно и твою точку зрения понять можно, но ты отстрани себя и посмотри на это по-другому. Если ты не можешь изменить ситуацию, просто отпути её и всё. С другой стороны и Оля права в своих суждениях о том, что это было изначально не твое, а то, что тебе это дали в пользование бесплатно на 10 лет, а теперь дадут и больше ( опять-таки деньги родителськие), так это надо ценить очень и очень, но ты просто не понимаешь насколько это ценно, потому как не жила в такой ситуации, как описала про себя я. Тебе это дали, помогли, ты конечно же благодарна была, но сейчас по истечению стольких лет, ты воспринимаешь это как должное....вы все эти 10 лет не платили 1500 грн. маме за съем квартиры, как платили бы мы? ну так попробуй почувствовать разницу, это как дар....и скоро родители снова вас одарят. цени то, что ты имеешь сейчас. думаю, было бы хуже, если бы родители с 17 лет не помогали ни одному из вас ни одной гривной, и если бы вы семьей жили у кого-то из них, попутно собирая на свое жилье и зная, что на свое вы только сами сможете насобирать, а родители, если и дадут 1 грн., так это будет чудо! еще раз повторюсь - цени то, что имеешь, тут не время и не место проявлять свою гордыню, усмири её и всё.

ну а вообще мое мнение осталось прежним и я солидарна со своим мужем: квартира Мужа и такие решения принимать должен Он. Если Муж идет на поводу у своей мамы, то выводы сами сделаете. Муж мог бы сам поговорить с Мамой, не ставя в известность Жену даже о таких сомнениях со стороны Мамы, мог бы сам твердо сказать свое мнение, что он в вас уверен и что не хочет никаких расписок, что по справедливости должно быть так то и так то. и Мама не была бы плохой, и ты не знала бы о таких её мыслях и сомнениях даже.

yano4kaKudina

  • Гість
Re: Права женщины в браке
« Reply #86 : 24 Червня 2013, 11:45:34 »
Да Лена, неприятно-но так часто бывает.
Поверь как сложно когда и помощи нет и поддержки нет, и плюс ко всему палки в колеса переодически....

Натaя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2336
  • Спасибо: 289
Re: Права женщины в браке
« Reply #87 : 24 Червня 2013, 11:47:11 »
Это и не с моими знакомыми произошло, слава Богу. Я написала же, что опыт с работы. А каждый судит по своему опыту. Совсем вот недавно: бабушка подарила внуку двухкомнатную квартиру, в которой ещё сам а проживает. Внуку 21 год и живёт с родителями, учится в институте. Внук отдаёт квартиру в залог под сумму денег, на которую его друг открывает бизнес, обещая платить проценты от бизнеса внуку и гасить кредит. Но друг оказался скотиной, кредит не платил и мальчику шиш. Через какое-то время неуплаты банк через суд забирает кв-ру. А внук очень хороший мальчик, просто доверчивый, семья в шоке, бабушка в горе. Где ей жить? Идти в ту двухком-ю, где живёт внук с родителями? Так вот.

Я вообще, не пойму: имеет ли юридическую силу такая записка? Ведь кв-ра будет приобретаться в браке и иметь на неё право будут оба супруга. 

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
Re: Права женщины в браке
« Reply #88 : 24 Червня 2013, 12:16:57 »
А Это правильный вопрос) ... Помните из к/ф "Я, робот"
до суммы новой квартиры будут добавлять и твои родители и свекровь? можешь требовать чтобы часть квартиры в размере того что доплатили твои родители была оформлена на тебя, остальное на мужа... как вариант можно потребовать чтобы дети в этой квартире тоже получили какую то часть.....чтобы не случилось (по мнению Вашей свекрови) у Ваших деток бдудет свой угол.....честно говоря я бы поступила как поступает Ваша свекровь.... думаю что она не год и не два горбатилась на то, чтобы собрать необходимую сумму, куда то не съездили, чтото не купили себе, дабы сыну была жилплощадь.... тем более, Вы своего мужа любите, разводиться с ним не собираетесь, в мечтах дожить до старости.... Вас же никто не гонит на улицу? будете жить себе счастливо в новых стенах, ну и пусть без своей какой то части.......
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
Re: Права женщины в браке
« Reply #89 : 24 Червня 2013, 12:23:24 »
В Ваших постах проскакиевает - а вдруг развод, куда пойду я и дети?!..... А если он у Вас проскакиевает, то однозначно об этом думает и Ваша свекровь.... и в первую очередь при таком раскладе пытаеться защитить интересы своего сына (Вашего мужа) и сберечь то, что она заработала своим нелегким трудом..... поставьте себя на место Вашей свекрови без амбиций обиженной невестки (я своим трудом не заработала себе на угол) и подумайте ее логикой..... в новой квартире 80% участия Вашей свекрови, логично что она должна иметь решающее мнение
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

Kupi.cn.ua