Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как оплачивают дородовый и послеродовый отпуска?  (Прочитано 22360 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vitalinka

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 7
  • Спасибо: 0
Девочки, а подскажите мне пожалуйста: я в декрете с первым ребенком (еще нету трех лет), но скоро родиться второй, как мне оформить дородовой и  послеродовой отпуск не выходя на работу? Что для этого надо?

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Девочки, а подскажите мне пожалуйста: я в декрете с первым ребенком (еще нету трех лет), но скоро родиться второй, как мне оформить дородовой и  послеродовой отпуск не выходя на работу? Что для этого надо?
обратитесь в бухгалтерию своего предприятия... а вообще, приносите новый больничный и все также как в первый раз ))
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

vika_fsks

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 81
  • Спасибо: 7
Девочки, а подскажите мне пожалуйста: я в декрете с первым ребенком (еще нету трех лет), но скоро родиться второй, как мне оформить дородовой и  послеродовой отпуск не выходя на работу? Что для этого надо?
обратитесь в бухгалтерию своего предприятия... а вообще, приносите новый больничный и все также как в первый раз ))
такая же ситуация.мне на прошлой неделе сказали в консультации что в таком случае нужна справка а не больничный, послали уточнить в соцстрах.еще не ходила. не слышали такого?

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
нет... если Вы официально работали до декрета, то должен быть больничный... наша декретчица приносила 2-й больничный лист...
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

marlen

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 769
  • Спасибо: 115
  • Стать: Жіноча
  • (073)058-36-76
Что значит в бухгалтерию нет смысла идти? Оплачивает работодатель именно до и после родовой (при наличии трудовой книжки). Оплачивается больничный из установленного оклада согласно тарифной сетки на текущий момент.

Натуся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1019
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
Девочки, а подскажите мне пожалуйста: я в декрете с первым ребенком (еще нету трех лет), но скоро родиться второй, как мне оформить дородовой и  послеродовой отпуск не выходя на работу? Что для этого надо?
обратитесь в бухгалтерию своего предприятия... а вообще, приносите новый больничный и все также как в первый раз ))

в бухгалтерию нету смысла идти.
берете больничный и идете прямиком в собез. это если второй декрет, не выходя из первого!!!

в этом году много чего поменялось в оплате больничных и в этой теме много неактуальностей(
А откуда у Вас такая информация и насколько правдивая?  :)

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Цитувати
в бухгалтерию нету смысла идти.
берете больничный и идете прямиком в собез. это если второй декрет, не выходя из первого!!!

в этом году много чего поменялось в оплате больничных и в этой теме много неактуальностей(
на хрена в собес с больничным идти? если предприятие делает соц.взносы, то соц.страх оплатит больничный... но это все равно в бухгалтерию идти надо...
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Елена7777

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 375
  • Спасибо: 93
Цитувати
в бухгалтерию нету смысла идти.
берете больничный и идете прямиком в собез. это если второй декрет, не выходя из первого!!!

в этом году много чего поменялось в оплате больничных и в этой теме много неактуальностей(

Какая глупость....зачем с больничным в собез, если его соц.страх оплачивает? Каждое предприятие делает отчисления единого социального взноса из зароботной платы. Конечно надо идти в бухгалтерию, там расчитают больничный лист, отнесут его в соц.страх, в течении 10 дней со дня подачи документов соц.страх перечислит деньги на спец.счет предприятия, откуда потом эту выплату и сделают работнику.

Innusiya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 393
  • Спасибо: 121
  • Стать: Жіноча
Что значит в бухгалтерию нет смысла идти? Оплачивает работодатель именно до и после родовой (при наличии трудовой книжки). Оплачивается больничный из установленного оклада согласно тарифной сетки на текущий момент.
Причём не ниже тарифной сетки на данный момент. Тоесть если оклад в предыдущем месяце 1000 грн., а в месяцу выхода в декрет 1100 грн., то заплатят исходя из 1100 грн.

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
может кто подскажет-
если студентка учиться - как оплачивается отпуск до- и после- ?
Автоскло для різних автомобілів

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5848
  • Спасибо: 956
  • Стать: Жіноча
может кто подскажет-
если студентка учиться - как оплачивается отпуск до- и после- ?

А стипендию получает?
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
сейчас нет - хвостов много. Только первый семестр получала, потом запустила учебу. Сейчас 3 курс. Рожать в марте.
Автоскло для різних автомобілів

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5848
  • Спасибо: 956
  • Стать: Жіноча
сейчас нет - хвостов много. Только первый семестр получала, потом запустила учебу. Сейчас 3 курс. Рожать в марте.

Оплачивает больничный по беременности и родам Управлiння працi та соцiального захисту населення (то есть собес). В женской консультации дадут справку для оплаты пособия по беременности и родам и с этой справкой вы идете в собес +паспорт, идент. код, справка с места учебы, справочка из банка с номером счета на который будете получать пособие.
Кстати сейчас нету такого понятия как дородовый и послеродовый больничный. Оплачивается он одной суммой сразу (за 70 календарных дней до родов и 56 после, а в случае рождения двойни или тяжелых родов больничный продлевают до 70 календарных дней после родов).
 
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
Спасибо огромное! Это моя невестка будущая. Маме она боится говорить,что не получает стипендию. А сроки какие-то есть для подачи этих справок?
Автоскло для різних автомобілів

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5848
  • Спасибо: 956
  • Стать: Жіноча
Спасибо огромное! Это моя невестка будущая. Маме она боится говорить,что не получает стипендию. А сроки какие-то есть для подачи этих справок?

Обратиться нужно не позднее 6-ти месяцев с дня окончания больничного по беременности и родам, так что думаю успеете ;)
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

Kupi.cn.ua