Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Помощь консультанта по грудному вскармливанию  (Прочитано 19187 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Здравствуйте, дорогие кормящие мамы и будущие мамы!

Срочные вопросы можно задавать по телефону, телефоны под аватаркой, пожалуйста звоните в рабочее время
Напишите в личку, что ждете ответа в темке, иногда поздно вижу ваши вопросы
  ::)


Меня зовут Пинчук Евгения, я дипломированный консультант по грудному вскармливанию, обучалась в "Молочных реках" в Киеве, живу и работаю в Чернигове. Я мама дочки, которую кормила грудью 3,3 года, и помогаю молодым мамам решать проблемы, связанные с грудным вскармливанием.

В этой теме вы можете задать свой вопрос по грудному вскармливанию, и если он может быть решен в рамках письменной консультации, вы получите на него ответ в темке. Дорогие мамы, если у вас возникли сложности с грудным вскармливанием, не спешите покупать смесь. Если вы действительно хотите кормить, давайте вместе поборемся за ваше ГВ!

Вот типичные проблемы, с которыми могут столкнуться молодые мамы, и которые можно и нужно решить:
  • больно кормить грудью, есть трещины на сосках,
  • ребенок не хочет брать грудь,
  • мало молока,
  • пропало молоко,
  • переход со смешанного вскармливания на грудное вскармливание (снятие докорма смесью)
  • кормление маловесных детей,
  • лактостаз, застой молока,
  • организация грудного вскармливания в первые дни/недели жизни вашего малыша,
  • правильное прикладывание к груди, удобные позы для кормления,
  • введение прикорма, ненасильственное кормление,
  • завершение кормления.

Если у вас возникли эти или другие трудности, опишите вашу проблему как можно подробнее в данной теме, и обязательно ответьте на следующие вопросы:
  • Возраст малыша
  • Прибавки веса: родился, выписка, и прибавки ежемесячные
  • Сколько раз вы кормите днем
  • Сколько раз ночью
  • Кормите ли через накладку
  • Используете ли вы пустышку
  • Даете ли малышу дополнительно воду, чай или еще что-то? Из чего даете (бутылка/ложка/чашка)
Дело в том, что без этих ответов у меня не будет даже минимальной информации об организации вашего ГВ, а значит, я не смогу вам ответить.

Внимание! В рамках этой темы я не вступаю в беспредметные споры, и не разъясняю пользу/целесообразность ГВ. Эта тема создана с целью помощи мамам сохранить грудное вскармливание, и согласована с администрацией форума. Прошу отнестись с понимаем к тому, что в день я смогу письменно ответить на 3-5 вопросов по ГВ, так как у меня есть работа, домашние обязанности и маленький ребенок.
« Останнє редагування: 06 Червня 2018, 14:00:26 від Pinchuk_Evgenija »
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Хочу рассказать вам о типичных, к сожалению, ситуациях, когда молодые мамы просто по неопытности и по незнанию теряют грудное вскармливание там, где все можно было бы наладить за 1-2 консультации:

 - У мамы какие-то "не такие" соски (плоские или втянутые, не ярко выраженные), или даже соски совершенно обычные, но у нее долго не получается приложить ребенка к груди, и она начинает использовать накладки для кормления. И дальше все идет по накатанной: накладка – пустышка – бутылка – смесь.  :walldash:

- Жесткий приход молока, сильное нагрубание груди. Молодая мама даже чисто  психологически может быть не готова к тому, что ее грудь может быть ВОТ ТАКОЙ – каменной, словно стекло на ощупь. Ей больно, страшно, и самые дельные советы, что она получает – это полотенце в зубы, и сцедить грудь через адскую боль. Даже если женщина идет на это, то после такого испытания продолжать кормление грудью решаются очень немногие. А ведь все можно было решить намного проще, и главное – совершенно безболезненно. И устранить нагрубание груди буквально за несколько суток, применяя БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЙ метод смягчения ареолы давлением.

- Про каким-то причинам у ребенка был докорм смесью в роддоме, может даже несколько дней докорма, возможно через бутылочку, и мама хочет вернуть грудное вскармливание, но не так просто дать ребенку грудь – он уже не хочет её… Правильный подход, терпение и огромное желание мамы – и всё ещё может получится.

- Малыш родился крохой, он очень редко просыпается для кормления, а если и кормится грудью, то буквально через минуту засыпает… плохо набирает вес… и маме настоятельно советуют кормить его смесью. Нужно ли это? Докармливать надо, вот только лучше все-таки не смесью.

- У молодой мамы мало молока, ребенок плохо набирает вес. Худшее, что можно сделать в этом случае – это «копить» молоко в груди для следующего кормления, или докормить смесью. Здесь надо разбираться с консультантом, искать ошибки в организации ГВ, которые привели к недостатку лактации. Лактацию можно раскачать, и это делают не чудо чаи и свечи.

- Первый ребенок, и новоиспеченная мама места себе не находит от беспокойства, не знает, что делать с ребенком, как его кормить, как приложить к груди, как удобно устроиться для кормления, а кормления ночью вообще приводят её в ужас. ГВ приносит ей сплошные неудобства, и она решает вскоре свернуть его. Но если есть желание у мамы кормить грудью, то ГВ может быть в радость.

- Мама решает не кормить, потому что это якобы вредно для женщины, и потому что ей придется сидеть на диете (а она не знает, что современные рекомендации – отсутствие диеты, и полноценное питание). Еще даже не попробовав, мать видит в ГВ сплошные неудобства и ограничения. Но ведь это не так, и это совершенно точно знают мамы, у которых все сложилось с грудным вскармливанием.
« Останнє редагування: 20 Березня 2017, 18:07:23 від Pinchuk_Evgenija »
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Juliett

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 599
  • Спасибо: 250
  • Стать: Жіноча
  • 0935один57099
Здравствуйте. 
У меня как Вы написали "не такие"  соски. как быть в такой ситуации?
сцеживаю молоко и даю бутылочкой. Соски молокоотсосом не много вытянулись. Ночью пытаюсь дать грудь - но мне очень больно когда ребенок начинает сосать. мне кажется что не правильно прикладываю - он тянет только сосок, иногда даже не весь сосок. 
и тоже когда грудь полная молока соски вообще вытянуть не реально, то есть все равно надо сначала не  много сцедить.
1, ребенку 1,5 месяца
2,кормлю каждые 2 часа  7 раз  в среднем
3. ночью 2-3 раза
4,  накладки не использую
5,   пустышку используем
6,  иногда водичку ложечкой

заранее спасибо за ответ. :daisy:

Sunflower

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 227
  • Спасибо: 12
  • Стать: Жіноча
Какая вы молодец! Мы еще в ожидании, но я очень рада, что у нас в городе нашелся такой человек.

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Здравствуйте. 
У меня как Вы написали "не такие"  соски. как быть в такой ситуации?
сцеживаю молоко и даю бутылочкой. Соски молокоотсосом не много вытянулись. Ночью пытаюсь дать грудь - но мне очень больно когда ребенок начинает сосать. мне кажется что не правильно прикладываю - он тянет только сосок, иногда даже не весь сосок. 
и тоже когда грудь полная молока соски вообще вытянуть не реально, то есть все равно надо сначала не  много сцедить.
1, ребенку 1,5 месяца
2,кормлю каждые 2 часа  7 раз  в среднем
3. ночью 2-3 раза
4,  накладки не использую
5,   пустышку используем
6,  иногда водичку ложечкой

заранее спасибо за ответ. :daisy:
Доброе утро! Напишите пожалуйста сколько ребенок прибавляет в весе: родился, при выписке, первый месяц, и может еще взвешивали.
Вы большая молодец, что несмотря на все трудности пытаетесь сохранить ГВ. Знаю что это очень непросто постоянно сцеживаться. Я напишу вам подробный ответ сегодня.
Исправлю в теме "не такие" соски на не ярко выраженные, просто не хотела чтобы это было обидно.

Какая вы молодец! Мы еще в ожидании, но я очень рада, что у нас в городе нашелся такой человек.
Спасибо :daisy: Я еще веду в роддоме курсы для беременных по ГВ, в Школі відповідального батьківства, по четвергам на 10:00. Приходите! Очень много интересного и полезного рассказываю ;) вход свободный, можно с будущей бабушкой, с мужем, можно с подругой которая кормит.
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Juliett

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 599
  • Спасибо: 250
  • Стать: Жіноча
  • 0935один57099
Доброе утро! Напишите пожалуйста сколько ребенок прибавляет в весе: родился, при выписке, первый месяц, и может еще взвешивали.
Вы большая молодец, что несмотря на все трудности пытаетесь сохранить ГВ. Знаю что это очень непросто постоянно сцеживаться. Я напишу вам подробный ответ сегодня.
Исправлю в теме "не такие" соски на не ярко выраженные, просто не хотела чтобы это было обидно.
   
как по мне  "не такие" соски - это как раз в точку сказано.

родились 3900
при выписке 3750
1 месяц 5000
вчера 1,5 месяца 5500

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Здравствуйте. 
У меня как Вы написали "не такие"  соски. как быть в такой ситуации?
сцеживаю молоко и даю бутылочкой. Соски молокоотсосом не много вытянулись. Ночью пытаюсь дать грудь - но мне очень больно когда ребенок начинает сосать. мне кажется что не правильно прикладываю - он тянет только сосок, иногда даже не весь сосок. 
и тоже когда грудь полная молока соски вообще вытянуть не реально, то есть все равно надо сначала не  много сцедить.
1, ребенку 1,5 месяца
2,кормлю каждые 2 часа  7 раз  в среднем
3. ночью 2-3 раза
4,  накладки не использую
5,   пустышку используем
6,  иногда водичку ложечкой

заранее спасибо за ответ. :daisy:


Анализ ситуации. Кормите и сцеживаете грудь вы достаточно часто, получается за сутки 9-10 раз - этого должно быть достаточно чтобы поддерживать лактацию на хорошем уровне, и чтобы ребенок прибавлял вес. И прибавки веса это полностью подтверждают.
Я так понимаю, что в роддоме грудь дать не получилось, малыш не взял, и вы начали сцеживать и давать из бутылочки. Какая же вы мудрая мама, что не перешли сразу на смесь!  :daisy:

Но жаль что ввели бутылочку, потому что ребенок берет бутылочку не так, как он взял бы грудь, что бы там не говорили производители этой бутылочки. Он сползает на сосок бутылочки, а потом так же мамину грудь пытается взять за сосок, и как вы писали, это больно. Также малыш сосет пустышку, и этим еще больше усугубляется ситуация с прикладыванием к груди. У пустышки есть только сосок, и ребенок привыкает нешироко открывать ротик, чтобы захватить пустышку или бутылку с молоком. Так же он открывает ротик и на вашу грудь, и берет четко только сосок. Про механизм сосания пустышки и бутылки есть статья на нашем сайте http://breastfeeding.org.ua/how/feed/pustyshka-kovarnyi-drug/index.html и здесь же про их влияние на ГВ. Ознакомьтесь пожалуйста.

Вот еще очень хорошая статья для вас про кормление с плоскими сосками http://breastfeeding.org.ua/how/feed/flatnipple.html

Фактически ваш малыш не отличает вашу грудь, пустышку и бутылку, и пробует сосать их одинаково. А это больно. И важно, что если сосать только сосок, то молоко из груди не выделяется. Скажу вам честно - пока есть докорм из бутылки, и пустышка в обиходе, бесполезно пытаться давать грудь, малыш ее все равно правильно не возьмет, рано или поздно травмирует сосок.

Но! Есть дополнительный бонус в том, что молокоотсос немного вытянул соски, значит, теперь дать грудь могло бы быть проще, чем с полностью втянутым соском.

Что делать? Я вижу здесь два пути дальнейшего развития ситуации. Первый - вы оставляете все как есть, продолжаете сцеживать молокоотсосом, даете из бутылки и оставляете пустышку, и попытки дать грудь. Лактация у вас на достаточном уровне, в первый месяц малыш хорошо набрал, и 500 г за полмесяца - отличный показатель. Чтобы так было и дальше, продолжайте сцеживаться и кормить так же часто, как вы это делаете сейчас. 8-10 кормлений в сутки должно быть. Конечно, это утомительно для мамы...  В 6 месяцев будет прикорм, и станет полегче. Но НЕ допаивайте водичкой, потому что из-за этого молока у вас может стать меньше. До 6 месяцев ни допаиваний, ни прикорма не нужно ребенку.

Второй путь - вернуть кроху на грудь. Это будет не быстро, и не просто, и потребует от вас большого желания это сделать, и терпения. Может потребоваться пару недель, и еще раз повторю, ваше ОГРОМНОЕ желание это сделать. Но все вполне реально, ведь лактация достаточная, и появились соски, и малышу всего 1,5 месяца! Чем меньше ребенок, тем проще убрать заменители сосков и вернуть на грудь.

Первым делом надо будет начинать докармливать не из бутылочки, а из ложки, вы уже умеете делать, ведь давали воду из ложки.
По мере развития ситуации будем смотреть, возможно будет пальцевое кормление из снс-системы. Как это организовать покажу.

Надо будет постепенно убирать пустышку. Или сразу. Это уже зависит от того, насколько часто вы ею пользуетесь, даете ли на засыпание. И насколько вы готовы. Если часто, то сразу убирать нельзя, потому что это будет шок для ребенка, и он может уйти в отказ, а нам это не нужно. Также будем выглаживать язычок ребенка, чтобы сменить поршневый тип сосания на волнообразные движения языком, и научить малыша сосать грудь. И самое главное - учиться прикладывать. Правильное прикладывание к груди здесь будет решать практически все. Многое будет зависеть от того, сможет ли и захочет ли малыш взять грудь. В вашем случае правильно дать грудь - это работа на дому с консультантом. Я могу приехать и помочь приложить, покажу как сформировать грудь с плоским соском и "вкатить" ее в ротик ребенку. Мы проработаем все положения. Покажу как выглаживать язычок.

А дальше - впереди весна, лето, вы сможете жить без молокоотсоса, не цедить ночью и днем, будете с ребенком более мобильной, и чувствовать себя ну очень сильной мамой)

Надо будет помощь ваших домашних, так как на эти две недели вам будет не сильно до мытья полов, уборок, готовок, вы будете больше времени уделять малышу. Будете с ним больше в контакте. И важно, чтобы вас понимали дома и поддерживали в ваших намерениях.

Подумайте и решите, какой путь вам ближе. С уважением :daisy: Спасибо что доверились мне. Молочных вам рек и здоровья!
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Девочки, где же ваши вопросы? Сегодня могу ответить трем людям.
Не стесняйтесь ;)
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Sunflower

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 227
  • Спасибо: 12
  • Стать: Жіноча
Жень, здравствуйте, меня очень интересует вопрос о первых днях ребёнка, когда выделяется только молозиво. Как понять, когда его не хватает. Бывают же разные ситуации. И когда уже 100% нужно докармливать?

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Жень, здравствуйте, меня очень интересует вопрос о первых днях ребёнка, когда выделяется только молозиво. Как понять, когда его не хватает. Бывают же разные ситуации. И когда уже 100% нужно докармливать?
Здравствуйте!
Очень хороший вопрос!
Я слышала от многих моих знакомых такую фразу "У меня вначале молозиво было, его очень мало, молока же не было еще, поэтому я докармливала смесью, пока не пришло молоко".

Ведь мы с вами млекопитающие. Природа не зря предусмотрела, что вначале у всех млекопитающих молозивный период. Почему? Ребенок когда рождается, многие его органы еще незрелые, в том числе почки, печень, желудочно-кишечный тракт. И большое количество маминого молока (не говоря уже про искусственную смесь!) с первых дней рождения создавали бы излишнюю нагрузку на эти органы. Почки так вообще не сразу включаются в работу. Поэтому молозива так мало (в первые сутки норма - 10 мл из обоих грудей в сумме). И ребенку этого количества маминого молозива вполне достаточно, не переживайте. Молозиво очень ценно для ребенка! Оно формирует его иммунитет, дает ему первичную защиту от тех патогенов, с которыми он вскоре столкнется вне матки. Ничем искусственным докармливать ребенка до прихода молока не надо! Это создает нагрузку на его ЖКТ, почки, печень, то стресс для организма новорожденного. И кстати смесь в первые дни повышает риск у ребенка стать аллергиком.

Давайте посмотрим на других млекопитающих: собаки, кошки, обезьянки, коровки, козочки, и другие животные, нам известные. Никто из них не докармливает своих детенышей смесью, ведь так? Жаль что все еще бытует миф, что есть такой несовершенный вид, как человек, который не выживет без смеси в первые дни. Это уже беда нашего разума, который пытается включить логику там, где надо действовать просто на инстинктах.

Просто прикладывайте малыша к груди почаще, максимум через каждые 1,5 - 2 часа, и он высосет все, что ему надо. Следите, чтобы грудь брал правильно, тогда он сможет добыть достаточное количество молозива или молока из груди. При выписке из роддома ВСЕ дети теряют вес от рождения, это абсолютная норма. Физпотеря составляет около 10% от веса при рождении. Ваша задача - не думать, не анализировать, сколько там у вас чего в груди, а просто почаще брать на ручки и прикладывать к груди.

Все получится! Не волнуйтесь! Удачи вам.
А вы были у меня на лекциях по ГВ в родоме? Я там подробно об этом рассказываю.
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Еще добавлю: если вы часто прикладываете ребенка к груди, минимум должно быть 10-12 прикладываний в сутки, к обеим грудям, то молозива и молока вашему ребенку хватит. При условии конечно, что он правильно взял грудь. Как правильно дать грудь новорожденному, мы практикуем на лекции. Бесплатно :)
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Sunflower

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 227
  • Спасибо: 12
  • Стать: Жіноча
Большое спасибо за подробный ответ, я была, но не у вас на лекции, в пн. На этот вопрос мне просто сказали, что всего должно хватать. Я просто боюсь, что ребёнок плакать будет, мне скажут ''нужна смесь!'' (как у нас чаще всего и бывает) , а хочется же доверять врачам, вот и заставят.

Little Fairy

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3693
  • Спасибо: 296
  • Стать: Жіноча
  • +380975092207 Марина*)Ко мне на "ТЫ"
Скажите пожалуйста, когда у вас ближайшие консультации в жк будут? Спасибо .

=Vika=

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6272
  • Спасибо: 594
  • Стать: Жіноча
У меня ребёнку два месяца,  на смешанном кормлении.  Если ест только грудь,  то хватает на час и опять просит кушать.  Грудью наедается,  тк сама отпускает и лежит гуляет. Что не так в молоке,  что не хватает на два-три часа и как этот промежуток увеличить между кормлениями ? Ночью ест только грудь и тоже каждый час

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Скажите пожалуйста, когда у вас ближайшие консультации в жк будут? Спасибо .

Здравствуйте, лекция в ЖК будет в четверг в 10:00, приходите :daisy:
Если вы имеете ввиду консультации, как помощь мамам, то это только по вызову на дом приезжаю. У меня нет кабинета своего.

Большое спасибо за подробный ответ, я была, но не у вас на лекции, в пн. На этот вопрос мне просто сказали, что всего должно хватать. Я просто боюсь, что ребёнок плакать будет, мне скажут ''нужна смесь!'' (как у нас чаще всего и бывает) , а хочется же доверять врачам, вот и заставят.

Не переживайте! Все будет хорошо. Смесь никто насильно не должен вам предлагать. Просто дайте понять, что вы настроены на ГВ, если это так.

У меня ребёнку два месяца,  на смешанном кормлении.  Если ест только грудь,  то хватает на час и опять просит кушать.  Грудью наедается,  тк сама отпускает и лежит гуляет. Что не так в молоке,  что не хватает на два-три часа и как этот промежуток увеличить между кормлениями ? Ночью ест только грудь и тоже каждый час

В два месяца совершенно нормально просить грудь каждый час. И даже чаще просить тоже нормально.
Есть детки, которые ночью через каждые полчаса (!) просыпаются на покушать. Это просто такая индивидуальная особенность.
Вот хорошая статья для вас http://breastfeeding.org.ua/how/feed/nature.html
Два-три часа - это очень большой перерыв для 2 месяцев. Еще может быть 2 часа иногда, но 3! к 6 месяцам ближе.
Напишите пожалуйста конкретно какие прибавки веса, и делали ли тест на мокрые пеленки, т.е. сколько ребенок писает раз за сутки.
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Kupi.cn.ua