Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Аутизм. Как эта проблема решается в Чернигове?  (Прочитано 25506 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 252
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
я приехала из России, так как вышла замуж за Черниговского.  Меня сильно удивило, что  здесь нет коррекционных школ и детских садов. Я жила в Орле, он находится в 500 км от Чернигова. По размеру  город практически такой же. У нас на район приходится более  15 психологических центров и  в половине из центров работают с особыми детишками. В городе у нас институт выпускает психологов - дефектологов, преподавателей для особых детей. Частные психологи тоже этим занимаются, как и государство.   Я сама по первому высшему образованию олигофренопедагог - то есть обучаю детей с умственной  отсталостью. я думаю, что мамы с особыми детками должны создать свой фонд или  некоммерческую организацию. По одному очень тяжело что - то сделать.  А объединившись, вы можете  уже заявить о правах и потребовать помощь от государства
Добро Пожаловать, коллега!
У нас есть такая организация - Чернігівської міської благодійної організації батьків і дітей-інвалідів «Логос»
У нас вообще не мало чего есть, просто рекламы нет, родители, зачастую пользуются "сарафанным радио". ???

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

kseny GOLD

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2102
  • Спасибо: 355
  • Стать: Жіноча
По одному очень тяжело что - то сделать.  А объединившись, вы можете  уже заявить о правах и потребовать помощь от государства
Может у Вас в России и можно требовать от государства, а в нас в Украине государство ждет только одного, что-бы мы платили налоги и сборы и сидели тихи и ни кого не трогали.
О оплате и раздаче в личку

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Добро Пожаловать, коллега!
У нас есть такая организация - Чернігівської міської благодійної організації батьків і дітей-інвалідів «Логос»
У нас вообще не мало чего есть, просто рекламы нет, родители, зачастую пользуются "сарафанным радио". ???

Очень приятно познакомится!!! Так  тут разместите информацию. Пусть мамы пользуются!
декоратор, скрапбукер, дизайнер

julia4520

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 982
  • Спасибо: 359
  • Стать: Жіноча
  • 066-118-09-17 Юля
Очень приятно познакомится!!! Так  тут разместите информацию. Пусть мамы пользуются!
согласна на все 100.
Открытый доступ к информации много чего стоит.

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 252
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Так если размещать информацию, её сочтут рекламой (так уже было)  :'(

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Так если размещать информацию, её сочтут рекламой (так уже было)  :'(
ну вот смотрите, у многих на форуме реклама находится под сообщением. Кто афоризм пишет, а кто ссылки  дает. Вы просто перечислите, какие организации есть, какие услуги предоставляют. Тут же даются адреса и телефоны садиков и больниц. Чем эта информация хуже? В конце концов просто опишите, куда можно обратится. Остальное пусть в личку пишут и спрашивают.  А если честно, то одна организация на Чернигов, ну даже 3 - это очень мало. Должна быть программа, которая потом помогает учится проблемным деткам в школе и получать образование. Опять же связи с теми же пту, которые помогут социально адаптировать и учат профессии особенных ребят. И поверьте работают они отлично.
декоратор, скрапбукер, дизайнер

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 252
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Меня убеждать не надо. Я работала в этой структуре. А что организаций мало, так это наша проблема в глобальном масштабе. Город, в котором отбирают отремонтированное, по предписанию министерства, помещение обл. ПМПМК и помещают её в общежитие ПТУ без игровой комнаты, нормального отопления и пр. - будет заниматься благотворительностью для инвалидов. Неск лет назад, одна женщина (тоже мама) хотела открыть фонд(или как-то так) трудовой реабилитации инвалидов ДЦПшников. Как вы думаете, она нашла понимание и содействие? Жаль, но пока у нас так. Единственный центр, про который сама узнала недавно, что работает с особенными детками, как инд., так и инклюзивно - это "Янголятко". Вот так.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Меня убеждать не надо. Я работала в этой структуре. А что организаций мало, так это наша проблема в глобальном масштабе. Город, в котором отбирают отремонтированное, по предписанию министерства, помещение обл. ПМПМК и помещают её в общежитие ПТУ без игровой комнаты, нормального отопления и пр. - будет заниматься благотворительностью для инвалидов. Неск лет назад, одна женщина (тоже мама) хотела открыть фонд(или как-то так) трудовой реабилитации инвалидов ДЦПшников. Как вы думаете, она нашла понимание и содействие? Жаль, но пока у нас так. Единственный центр, про который сама узнала недавно, что работает с особенными детками, как инд., так и инклюзивно - это "Янголятко". Вот так.
а ПМПК осталось?  На каком уровне проходят комиссии?  В Орле это было ужасно. Половина детей были неправильно продиагностировано.  Работали как зря.
декоратор, скрапбукер, дизайнер

kseny GOLD

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2102
  • Спасибо: 355
  • Стать: Жіноча
ПМПМК и помещают её в общежитие ПТУ .
Это та комиссия которая была на Гоголя?
А новый телефон на подскажите ?
О оплате и раздаче в личку

julia4520

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 982
  • Спасибо: 359
  • Стать: Жіноча
  • 066-118-09-17 Юля
Есть предложение живое.
Давайте организуем форум по общение мам, с особыми детками.
Так как не одна организация Черниговская не имеет инет странички, для размещения информации, которая так необходима.
Стоимость - 70 гривен домен, годовое обслуживание - около 100 гривен за хостинг, эта не та большая сумма , на которую не стоит потратиться

rudik77

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1792
  • Спасибо: 305
  • Стать: Жіноча
Я за!
Убедительная просьба об оплате и раздаче сообщать в личку.

julia4520

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 982
  • Спасибо: 359
  • Стать: Жіноча
  • 066-118-09-17 Юля
я конечно не сильна в вопросах аутизма,  у меня у ребенка гомоцистеонурия. Но особенности питания одинаковые во многих аспектах. Плюс могу поделится книгами в скан виде американ. на русском, там очень много информации по расшифровке анализов и систем контроля питания, применение витаминов и т.д. как для детей с аутизмом , так и моему направлению.

julia4520

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 982
  • Спасибо: 359
  • Стать: Жіноча
  • 066-118-09-17 Юля
выкладываю, может кому пригодится
читать тяжело, но гугл в помощь..
http://files.mail.ru/4FCC7B8595CC4644BAE672DBBF210DFF
http://files.mail.ru/5142DD21FA2B4B358D23E5C9829D32CB

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 252
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Отвечаю по порядку:
ПМПК -осталась, у нас там работают отличнейшие СПЕЦИАЛИСТЫ, которые по чем зря определять детей в спец. учреждения не станут. Вообще приятно, что в общем рейтинге по стране они на 3-4 месте по фаху, и жаль, что чуть ли не последние по условиям труда и финансированию  >:(
Да, ПМПК та, что на Гоголя, тел. думаю оставили им старый 691661 - попробуйте. Не получится, звоните в "обласне управління освіти" и спрашивайте, только не в городское.
По поводу форума, он есть у "Янголятко" - он только открылся т.ч. можно у пани Нели (ник Янголятко - это автор и создатель этого центра) попросить ссылку, вроде где-то она оставляла.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Это все классно, но этого ой  как мало.. Надо будет подумать, как это развить в Чернигове. Это очень важная социальная тема.  Кстати, не хочу пугать или настраивать, но.. То что мы с коллегами заметили. Очень часто  аутизм появляется после прививки АКДС, ну и другие заболевания, но это уже не по теме. То есть до прививки ребенок был активный, контактный, после нее резкое изменение. А если о хорошем, то  я знаю много примеров, когда ребята с аутизмом учились в институтах. По России не знаю, я про Орел. И очень хорошо учились. То есть аутизм не приговор.
декоратор, скрапбукер, дизайнер

Kupi.cn.ua