Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: приданное  (Прочитано 11242 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

masya1

  • Гість
приданное
« : 20 Червня 2011, 09:33:08 »
девочки что вам ваши мамы дали в приданное, и что планируете дать своим детям (сейчас такое время, что не только мамам дочерей это актуально). Когда планируете начинать собирать "добро"?

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
Re: приданное
« Reply #1 : 20 Червня 2011, 10:49:21 »
девочки что вам ваши мамы дали в приданное, и что планируете дать своим детям (сейчас такое время, что не только мамам дочерей это актуально). Когда планируете начинать собирать "добро"?

мне мама и папа дали практически все для начала семейной жизни - постельное, полотенца, одеяла и подушки, посуду ....... чтото подарили на свадьбу - сервизы, ковры....... Собирать мама начала когда я была маленькой, везде вечный дефицит - так она по блату умудрялась доставать полотенца (не чета нынешним), набор эмалированной посуды везла из Белоруссии ......  Хотя что могу сказать, для старта - это было хорошо, но например накидки на диван и кресла, очень модные в свое время - лет 20 назад  :D, сейчас я не положу никуда..... и на дачу не могу, чтобы не обидеть маму....... Поэтому я думаю, что актуальнее чтото купить на момент выхода дочери замуж - хорошую посуду, красивое постельное....... но и то это должно быть без фанатизма..... сейчас мне кажеться это уже себя изживает.....
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

masya1

  • Гість
Re: приданное
« Reply #2 : 20 Червня 2011, 11:13:59 »
мне мама тоже постельное белье дала, полотенца, сковородку чугунную (сейчас моя сама ходовая), подушки, покрывала на кровать (мы летом ими укрываемся,  :super: ). Может оно конечно все и старомодное, но скажем так для старта очень пригодилось!

OlliK

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1448
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • 063*8431ОО3 VIBER и telegram
Re: приданное
« Reply #3 : 20 Червня 2011, 11:27:10 »
а нам родители как только с мужем вместе жить стали по-надарили всякого, и посуду и постель, полотенца всяки и т.д. на свадьбу тоже еще к тому добавили.
вообщем все самое и не совсем самое необходимое для молодой семьи))) все современное и красивое))))))
спасибо родителям за это!

о еще бабушка много чего надавала))) но там конечно такое) 70-80х годов стайл, и не возьмешь обидеться, а возьмешь куда его девать ???

Tinka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13874
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
Re: приданное
« Reply #4 : 20 Червня 2011, 11:35:14 »
Мне кажется что сейчас нет смысла что-то копить-собирать. Время бежит, всё меняется очень быстро. Купить можно всё было бы за что.
Нам родители на свадьбу подарили 1000дол. и 1000евро
И гости все деньги. Купили то что нужно было, а так как жили вместе то уже в основном всё было.
Бабушка подушки подарила из гусиного пуха, а позже пелёнки для ре. Мама конечно одеяла и посуду, ложки-вилки. Но в основном всё преобретали сами и то что нравилось и хотелось. Постельный комплект один нам свекровь купила, но я его уже давно вернула...

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: приданное
« Reply #5 : 21 Червня 2011, 20:04:20 »
что планируете дать своим детям (сейчас такое время, что не только мамам дочерей это актуально). Когда планируете начинать собирать "добро"?
Может я неправильно рассуждаю, но я своему постараюсь дать хорошее образование. Тогда сын сам себе и на подушки и на полотенца заработает. :P


Виталинка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3958
  • Спасибо: 267
Re: приданное
« Reply #6 : 21 Червня 2011, 20:23:07 »
Я в нынешнее время не вижу никакого смысла собирать приданное и копить всё это годами в шкафах. Раньше всё это было обусловлено сумасшедшим дефицитом, а сейчас всё можно купить(любого качества и очень хорошего в том числе). Мне мама особо не собирала приданное, т.е где-то за год до свадьбы купила одеяло, полотенца, а бабушка сделала 2 пуховые подушки. Но зато на свадьбу мои родители подарили нам малосемейку. На родины и крестины они дарили деньги. Свекровь нам ничего не дарила, т.е она вопросами приданного не заморачивалась
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

Windson

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2305
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
Re: приданное
« Reply #7 : 21 Червня 2011, 22:12:20 »
О, да, собирать какое то приданое не вижу смысла, к тому времени, когда мой ребенок надумает женится - кому оно надо будет. Да и зачем? Это раньше - пряли, шили, вышивали, все вручную. Потому и заготавливали впрок. Единственное, что хотелось бы вышить сынуле рушныки. Тем более опыт есть, себе вышивала. Думаю память будет. Ну и семейные реликвии хочется по наследству передать, ложечку там серебряную и т.д. Нам на свадьбу деньги дарили, что сами захотели, то и купили. Квартиру оставили - тоже "фамильная драгоценность". Вот так вот. Хочется к тому времени и ребенку квартиру оставить. Будем стараться.

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
Re: приданное
« Reply #8 : 21 Червня 2011, 23:18:23 »
у меня цель для детей в приданное жильё оставить) для дочки уже есть)

Finka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3609
  • Спасибо: 197
  • Стать: Жіноча
Re: приданное
« Reply #9 : 22 Червня 2011, 00:03:47 »
Жилье -это круто, вот только еще у нас самих этот вопрос пока не решен. Буду всячески стараться, чтобы моему ребенку легче было в жизни, чем мне, но в то же время, чтобы он знал, что ничего в жизни просто так не дается, а нужно прилагать определенные усилия. В первую очередь намерена дать хорошее образование (молю Бога, чтоб у дитяти было желание и способности к обучению), затем дать денег на открытие его дела. А из материального, разве что золото и какие-то драгоценности, а собирать какой-то хлам, типа ковров, сервизов -это традиция, думаю, умерла вместе с СССР и его дефицитами :). Еще хотелось бы прикупить какую-то ценную старинную икону и потом передать по наследству.
Фух, только нам с мужем еще пахать и пахать для этого  :walldash:


anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: приданное
« Reply #10 : 22 Червня 2011, 00:25:50 »
Мне бабуля покупала подушки, одеяла и деньги на ощадкнижку до свадьбы откладывала. Правда деньги пропали, а подушки и одеяла я маме отдала за долго до моей свадьбы. А перед свадьбой мне родители купили практически всё, что нужно на первое время и даже больше (постельное, полотенца, подушки, одеяла, посуду всю, даже швабру и ведро ;D), мы вместе ездили в "Метро" там всё и скупили, а на саму свадьбу холодильник подарили. Вообщем с приданым была невеста.
Мне кажется за ранее покупать нет смысла, но разве что подушки и одеяла, такое не устаревает. А то свекровь предложила всякую посуду 80годов, на то время с трудом доставали и очень красивая была, но сейчас разве что на дачу отвезти.
А вообще нам надо думать о желье для сына, а родители невесты пусть об одеялах думают ;D

Windson

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2305
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
Re: приданное
« Reply #11 : 22 Червня 2011, 07:37:05 »
Точно-точно, иконы это тоже -  :super:. Серебро или мельхиор - тоже ничего идея. А еще мне Папа уголок подарил и плиту в новую квартиру. Думали кровать хорошую купить, чтоб со своей была, но нам она пока без надобности.

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: приданное
« Reply #12 : 24 Червня 2011, 23:14:57 »
особо приданое растащили и начали пользоваться задолго до свадьбы, но вот чему я несказанно рада - это советским хлопковым и льняным постельным принадлежностям и большому куску домотканого льна от бабушки

julia85

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1805
  • Спасибо: 40
  • Стать: Жіноча
Re: приданное
« Reply #13 : 25 Червня 2011, 00:20:46 »
Мне мама приданное не собирала. Когда начали жить с мужем вместе, по понемногу покупали все что нам надо, что родители покупали, что мы. на свадьбу многое подарили. сейчас дефицита нет. что надо - пошел и купил))))))

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: приданное
« Reply #14 : 25 Червня 2011, 01:25:23 »
что планируете дать своим детям (сейчас такое время, что не только мамам дочерей это актуально). Когда планируете начинать собирать "добро"?
Может я неправильно рассуждаю, но я своему постараюсь дать хорошее образование. Тогда сын сам себе и на подушки и на полотенца заработает. :P
100% согласна. Надо ребёнка вывести на хороший уровень. А лучшее приданное-деньги :D
Хотя я не против хорошего подарка, который останется в доме и будет напоминать о родительской любви, свадьбе...Квартиру, на пример  :D
Вобщем, надо смотреть по ситуации. может они до свадьбы успеют пожить и своих кастрюль накупят.
Обычай сундуки собирать очень древний, в наше время это...неактуально. хотя если нет больших денег в семье, ну вот чтоб одним махом купить постели-кастрюли, то можно потихоньку покупать лет с 16. Сейчас ведь не придумаешь как откладывать деньги  ??? банковское золото-проблематично, ювелирка-не иметеет вообще ценностти, депозиты, валюта-тоже страшновато  ???
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Kupi.cn.ua