Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344105 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5970 : 18 Вересня 2017, 00:56:34 »
Ну что Вы! Раньше мне кажется были интересные обсуждения, а последнее время как-то обмельчало ::) :'(
перечитайте тему спочатку ;)

Мармазетка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2758
  • Спасибо: 321
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5971 : 18 Вересня 2017, 08:37:03 »
подскажите, пожалуйста, крижму или полотенце, которое использовали при крещении, можно использовать в быту? например, как банное полотенце для детей или оно все теперь должно просто лежать и храниться?
и еще вопро - с какого возраста дети начинают поститься перед причастием, идти утром натощак, исповедываться?

Рамела

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 497
  • Спасибо: 66
  • 0684720470, 0936566380
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5972 : 18 Вересня 2017, 14:26:25 »
подскажите, пожалуйста, крижму или полотенце, которое использовали при крещении, можно использовать в быту? например, как банное полотенце для детей или оно все теперь должно просто лежать и храниться?
и еще вопро - с какого возраста дети начинают поститься перед причастием, идти утром натощак, исповедываться?
с 7 лет ребёнок уже идёт на исповедь, а потом на причастие же сразу после исповеди. Натощак не идут только груднички которых невозможно не покормить, все остальные идут натощак. Я с годика точно уже водила на причастие и не давала не пить не есть. На счёт поста точно не скажу :-\

Алеся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1868
  • Спасибо: 137
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5973 : 18 Вересня 2017, 14:42:57 »
с 7 лет ребёнок уже идёт на исповедь, а потом на причастие же сразу после исповеди. Натощак не идут только груднички которых невозможно не покормить, все остальные идут натощак. Я с годика точно уже водила на причастие и не давала не пить не есть. На счёт поста точно не скажу :-\
У нас в Храме говорят с 3-х лет натощак.

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4633
  • Спасибо: 433
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5974 : 19 Вересня 2017, 09:03:48 »
С Днём Ангела, о. Михаил! И с прошедшим Днём Рождения!
Крепкого Вам здоровья, мира и радости, сил и терпения!  :daisy:
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5975 : 19 Вересня 2017, 10:04:10 »
приєднуюсь до привітань! Божого благословіння Вашій сім`ї :daisy:

ЮЛИАНДРА

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 142
  • Спасибо: 25
  • 0506850459,,,,0637760859
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5976 : 19 Вересня 2017, 20:07:36 »
Добрый вечер, помогите разобраться. У меня девушка крестит ребенка( моя кума). Теперь она родила и хочет меня взять крестной для своего ребенка, я слышала что этого нельзя делать.
сделаю под заказ канзаши заколки,резинки,ободки и много прочего по вашему желанию

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5977 : 19 Вересня 2017, 20:40:07 »
Добрый вечер, помогите разобраться. У меня девушка крестит ребенка( моя кума). Теперь она родила и хочет меня взять крестной для своего ребенка, я слышала что этого нельзя делать.
можна, не слухайте :daisy:

Yana_AV

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 804
  • Спасибо: 250
  • Стать: Жіноча
  • Яна 097 894 88 97 звонить с 10:00
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5978 : 19 Вересня 2017, 21:06:15 »
Добрый вечер, помогите разобраться. У меня девушка крестит ребенка( моя кума). Теперь она родила и хочет меня взять крестной для своего ребенка, я слышала что этого нельзя делать.
И я так крестила :)  В каждой церкви по разному ??? Но как сказал нам один священник  "главное молиться за деток, а не кто у кого крестил..."

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5979 : 19 Вересня 2017, 21:08:07 »
приєднуюсь до привітань! Божого благословіння Вашій сім`ї :daisy:
Отец Михаил! Также присоединяюсь к поздравлениям!
 :daisy:

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5980 : 20 Вересня 2017, 20:16:47 »
Мне кажется или тут уже не так интересно?
наверное это моя вина. Сильно устаю морально. Часто не хватает даже на семью. А ко всему у нас завтра приезд Предстоятеля Блаженнейшего митрополита Онуфрия и у нас тут у всех "попа в мыле"))
Так что буду стараться исправится, а Вы помогайте!))

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5981 : 20 Вересня 2017, 20:28:53 »
подскажите, пожалуйста, крижму или полотенце, которое использовали при крещении, можно использовать в быту? например, как банное полотенце для детей или оно все теперь должно просто лежать и храниться?
и еще вопро - с какого возраста дети начинают поститься перед причастием, идти утром натощак, исповедываться?
Крыжма хранится как домашняя реликвия. Некоторые особенно набожные считают, что когда ребеночек болеет, то можно его накрыть крыжмой и молитва веры поможет исцелить его, но я лично не проверял. Одно наверняка, в быту лучше не использовать, отношение можно определить к крыжме как венчальному платью для невесты. Мы храним и то и то))
Пост- это отказ от всего, что нас отдаляет от Бога и в разный период нашей жизни и возраста это могут быть разные вещи. Точно пост должен быть уже с семи лет, но приучивать наверное стоит на много раньше. Это касается и исповеди. Наша Варя вредничает уже в два года, а дальше наверняка это будет только усиливаться. Грех борет человека уже с младенчества и ребенок должен осознавать, что он должен очищать свою душу. Конечно, родителям нужно аккуратно учить своего ребенка, чтобы во-первых не развить в нем комплекс вины и во-вторых, чтобы ребенок не привык к этому и у него это не превратилось в отбываловку. Я думаю, что взрослый верующий в Бога по-настоящему, сможет передать свой опыт и своему ребенку, поделится своей внутренней радостью и "заразить" его любовью к Богу, а не "религиозной фанатичностью". Но это труд, он тяжелый. Но и плоды его прекрасны.
С уважением! 

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5982 : 20 Вересня 2017, 20:30:15 »
Добрый вечер, помогите разобраться. У меня девушка крестит ребенка( моя кума). Теперь она родила и хочет меня взять крестной для своего ребенка, я слышала что этого нельзя делать.
Именно такой сценарий никак не запрещается церковными правилами и канонами. Вы можете быть крестными друг у друга.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5983 : 20 Вересня 2017, 20:31:01 »
Благодарю за поздравления. Очень приятно,честно-честно)))

Мармазетка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2758
  • Спасибо: 321
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5984 : 20 Вересня 2017, 22:30:48 »
всем спасибо за ответы  :daisy:

Kupi.cn.ua