Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: с.Ивановка, выпускники школы-интерната  (Прочитано 10135 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

EL

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Лена, не засоряй тему безсмысленными сообщениями !
твое последнее я удалила
без твоего "благословения" обойдемся - а то там сегодня тоже, как пакетов выгрузили целый кузов, так сразу много баб набежало "сердобольных" с такого рода высказываниями как у тебя  >:(


только что вернулась - это была очень нужная поездка
подробней напишу потом, но главное что выяснили проблемы с документами, учебой и дровами
на машине с Александром ребята поехали накопали песка, привезли им цемента - ест теперь чем штукатурить стены...

потом напишу, но скажу одно - ребята не то что молодцы с золотыми руками, а вообще мегачеловеки!!!!!

дженис

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2566
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • т. 0500535830 Женя, Мегацентр
Elani, те кто спорил, не смотрели сюжет и многого не поняли.

Вы молодцы, что помогаете ребятам ;)

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
а бабы эти, которые набежали наверное соседи этих взрослых деток? наверное они знают что говорят, раз они живут все время рядом, то и наверное знают больше...

Ирика

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 721
  • Спасибо: 10
Разовые подачки проблемы не решат. Не рыбу надо подбрасывать, а дать этим детям в руки "удочки" Пристроить их в общежитие, найти им работу...
это фраза кем то сказана под этой темой на Gorod
вот с этим я полностью согласна!
+1 согласна - медвежья услуга, они взяли позицию потребителя, и могут привыкнуть что без труда и так прожить можно - добрые люди помогут.
А на личности переходить не надо, это же не форум благотворительности, где "недобрая тётя" = плохая )
ОБ ОПЛАТЕ ПРОШУ СООБЩАТЬ ДНЯ ЗА ТРИ И В ЛИЧКУ. ИНТЕРНЕТ ЕСТЬ ТОЛЬКО В БУДНИЕ ДНИ.

EL

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Ирика и  Alena, специально для Вас еще раз объясняю: Ваши высказывания с родни моих рассуждений у какой машины подвеска лучше у Майбаха или Бугатти
вот и Вы так - не были, не знаете, а вывод сделать в первых рядах

я Алене предлагала поехать - она отказалась, теперь предлагаю Вам в следующий раз поехать, а если не поехать то присоединится к решению юридических вопросов

а вообще девочки, сытый голодного не поймет и не хочет понимать. Это как наши политики/кандидаты - на плакатах одно, а в жизни "пошел нафиг я вас не знаю"
кто хоть раз в жизни хлебнул горя и таких проблем понимает о чем речь, а кто просто теоретик тот думает что вот она - шара и вседозволенность
дай Бог, что б не Вы ни Ваши дети никогда не оказались в таких ситуациях
но у нас такая страна, что зарекаться и умничать просто нелепо
« Останнє редагування: 24 Жовтня 2010, 22:29:33 від Elani »

EL

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
копирую текст Наташи, с которой мы ездили
Цитата: nato4ka1977
Съездили сегодня в Ивановку с Леной и провели там фактически почти весь день с ребятами.
Спасибо всем, кто передал хорошие вещи и продукты для ребят.
Вещей было очень много, практически все подошло. Ребята сдержанно радовались обновкам (были действительно хорошие вещи), а вот девочки своей радости не скрывали, примеряли все подряд и даже ходили по хате в понравившихся вещах ))).
Сергей Метихатко обрадовался ниткам для вязания, даже определил, что из каких можно связать. Сюрпризом оказались шапочка и шарфики, которые были в пакете с нитками. Катя сразу же определила, что именно ей они подходят.
Еще привези чайник, утюг, электроплитку, мясорубку, фен девочкам. Потом выяснилось, что у ребят проблема с посудой - битые чашки, нет ложек для чая и т.д.
Обоев мы не покупали, так как вроде бы с фирмы Кассиель ребятам пообещали сделать ремонт. Будем надеяться, что в этом они действительно помогут.
Это ребята разгрузили уже полмашины подарков

После примерок мы попили чаю и мальчики с Сашей поехали за песком - завтра будут штукатурить стены в "кухне" под поклейку обоев. Кстати, все ребята маляры-штукатуры по профессии. И тот ремонт, который они сделали уже, смотрится очень прилично. Потом сьездили в Чернигов к женщине, которая отдала им мебель.
Это так выглядит дом, в котором живут ребята, а был без окон и дверей, весь двор и два погреба завалены мусором (я так думаю, что это дело рук соседей).

Ребята пьют чай. На фото Яна, Катя, Сергей и Петя.

В доме очень холодно, хоть и топится печь. Окна одинарные, шибки треснувшие, из всех окон дует. Пока ждали ребят, разговаривали с девочками обо всем. Также пришла их соседка Люда, которая единственная из соседей им помогает. Кстати, как только мы приехали и выгрузили вещи, заявились три тети-соседки, обсмотрели все, дали распоряжения чего и как надо сделать, где чего отремонтировать... Ребята наежились сразу же... 
Дом большой, есть 5 комнат. Живут пока что в двух, остальные не отапливаются толком. Ребята хотят сделать девочкам отдельную комнату, гостиную, спальню для мальчиков, кухню, ванную (моются вообще в жутких условиях - греют воду на костре на улице, потом тащат балию в хату). В доме нет воды, ее надо носить метров за 150. Ребята обратились в сельсовет, голова им сказала "для вас, как сирот, всего 2000 и мы вам проведем воду". Обратились к леснику, чтобы сегодня привезти дрова, которые ребята напилили заранее, он сказал - 500 грн... С дровами мы вопрос решили - едем заготавливать в субботу, а вот с водой пока вопрос остается открытым.
Все ребята хотят продолжать учебу, потому будут учиться в вечерней школе с 1 ноября, чтобы получить аттестаты. Единственная проблема в том, как они будут добираться после уроков домой, ведь уроки будут заканчиваться в 22 - 23.00.
Ребята немножко поделились с нами своими дальнейшими планами-мечтами.
Катя очень очень хочет работать парикмахером, ей нравится это еще с детства. Сейчас она стрижет всех ребят, делает укладки Яне. Она училась на курсах в учебном центре Людмила, но из-за дороговизны инструмента, который нужно иметь для работы и учебы, не смогла закончить обучение.
Валера хочет поступать в строительный техникум в Киеве и мечтает найти младшую сестричку, которую удочерили итальянцы.
Сергей Метихатко - мастер на все руки, настоящий хозяин. Он и готовит, и вяжет, и проводку меняет, и ребятами руководит по хозяйству. Хотя и самый худенький и маленький, но ребята слушают его во всем. Хотел бы иметь свой маленький фрезерный станок. Именно он вызвонил Критичну точку.
Петя Маховик, Сергей Донец и Яна еще не совсем не определились с будущим. Сергей очень скромный и молчаливый, а Петя - полная ему противоположность. Яночка и Катюша умнички, цену себе знают, общительные.
Практически у всех ребят есть проблемы с зубами, пломбы надо ставить.
В общем, впечатление о ребятах хорошее, даже лучше, чем мы ожидали. Будем рады, если кто-то сможет помочь решить описанные проблемы ребят, но самое главное это помочь ребятам с работой, чтобы они зарабатывали на себя сами, а не были нахлебниками и не жили на подачки - именно этого они хотят.

вот еще несколько фото

Ol4ik_V

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 324
  • Спасибо: 104
  • Стать: Жіноча
  • Заказываю из Америки
Написала я сообщение, а после него оказывается такая дискуссия пошла  :-\ Я раньше не могла подобраться к компу.

Elani, вы однозначно молодец и ваши поступки достойны восхищения!
Особенно меня очень впечатлило то, что вы еще пытаетесь помочь ребятам с оформлением документов, прописки, обучения и т.д.
Мое участие в благотворительности обычно заканчивается  передачей вещей (своих, мужа, детских). Правда я обычно отвожу их родственникам в село и там раздаю, т.к. к сожалению наверное в каждом селе есть такие вот сироты или очень бедные семьи.

Единственный плюс для ребят это то, что их аж восемь человек.

А вопрос по поводу того, не появится ли у ребят потребительское отношение я задала потому, что на другом киевском форуме однажды возникла такая ситуация. И это было ужаснейшим разочарованием для самих же волонтеров.   

Прочитала отчет о поездке к ребятам.
Цитувати
В общем, впечатление о ребятах хорошее, даже лучше, чем мы ожидали. Будем рады, если кто-то сможет помочь решить описанные проблемы ребят, но самое главное это помочь ребятам с работой, чтобы они зарабатывали на себя сами, а не были нахлебниками и не жили на подачки - именно этого они хотят.

Вот в последнее очень хочется верить.

Извините за флуд.

EL

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Ol4ik_V Вы не флудите ;)
Вы все верно пишете, мы тоже в 1/100 доле немного боимся что б не получилось "ляпсуса" с такой вот помощью
но пока я вижу желание этих ребят учиться и работать - я буду им помогать

одного надеемся за эту неделю прописать!
с 01.11 все пойдут в вечернюю школу. т.к. у них есть только свидетельство об окончании 10 классов спецшколы с набором базовых предметов

ребята ВСЕ РАБОТАЮТ (рабочими в Чернигове, делают заборы в селе, пасут скот, помогают что-то вырыть и т.д.)
девочки по профессии маляра-штукатуры, с первого ноября их забирают на подработку, будем надеяться что "кинуть" в этот раз их рука не поднимется

одна девочка - Катя, парикмахер и хорошо стрижет, но у нее нет всего набора ножниц (а они как мы знаем начинаются от 300 грн и до бесконечности за штуку)
если получится через моих знакомых из Киева собрать хотя бы б/у инструмент отведем ее на "доучение"  курсов при "Людмиле", которые она из-за отсутствия инструмента не смогла окончить

вот так вот :)

Вы пишите, у каждого свое мнение-  я это понимаю
но все же быть такими категоричными как некоторые это не правильно
кроме черного о белого, есть еще и полутона ;)
« Останнє редагування: 25 Жовтня 2010, 10:08:07 від Elani »

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4633
  • Спасибо: 434
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Лена, спасибо за репортаж-отчёт! И не обращайте ни на кого внимание! Вы замечательный человек и делаете прекрасное дело! Жаль, что я могу помочь только вещами , хотелось бы сделать больше.
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

EL

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
радостные новости - обследование у нефролога не выявило заболеваний
так что у нас из врачей остается только стоматолог на всех

dagdbog

  • Гість
а бабы эти, которые набежали наверное соседи этих взрослых деток? наверное они знают что говорят, раз они живут все время рядом, то и наверное знают больше...
А ты привези этим бабкам на зиму круп каких-нить - посмотри, как они запоют =)
Зависть - страшная штука

EL

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
а бабы эти, которые набежали наверное соседи этих взрослых деток? наверное они знают что говорят, раз они живут все время рядом, то и наверное знают больше...
А ты привези этим бабкам на зиму круп каких-нить - посмотри, как они запоют =)
Зависть - страшная штука
это точно - они первым делом кинулись к пакетам со словами "а шо цэ вы им прывезлы?" и хотели в них рыться! :o

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
...жуть... :o
Лена, а  с юридической стороны как? получается с пропиской?
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

EL

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
...жуть... :o
Лена, а  с юридической стороны как? получается с пропиской?
пока туговато(
сегодня Валера (хозяин дома) с Наташей (из городского форума, с которой мы ездили) были в БТИ - документов на дом нет
голова сельсовета (еще та штучка судя по всему) не хочет его прописывать, хотя справка о регистрации в доме (!!!!!) у него на руках, и этой же сельрадой выдана

будем надеяться на смену власти в селе и я сижу уже второй день делаю выборки из законов
короче одеть, покормить - это уже все есть, работу им предложили получше - идут, со школой вечерней тоже решено - 02.11 идут на занятия (в Чернигове)

а вот всяких остальных забот ... хотя б за полгода все разобрать  :-[
это и: медицинские вопросы, и юридические, и ... моральные

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Я думаю соседи со временем утихомирятся, кгда увидят, что ребята не криминальные, а обычные работяги. Просто представь какой мега-шок для села-вау, молодёжь 6 человек в одном доме, да они ж там...ух что они там творят! дебош, разврат и наркомания! :D
С  головой сильрады мне кажется тоже со временем можо решить, она пока отражает общественое мнение, мол нам тут такие не нужны...
Но мне верится, что через некоторое время всё уладится. :) не без помощи хороших людей ;)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Kupi.cn.ua