Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: с.Ивановка, выпускники школы-интерната  (Прочитано 10196 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
в детдоме что, обоев не было? я не говорю, о дорогом интерьере... я говорю о обычных вещах, которые есть в детдомах...
что в твоем понимании обычные вещи? сколько ты их там видела? ...
обычные вещи, это обои по 15 рублей за рулон и покрашенные двери... самой дешевой краской... или это так роскошно?

Tinka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13874
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
в детдоме что, обоев не было? я не говорю, о дорогом интерьере... я говорю о обычных вещах, которые есть в детдомах...
[/quote]

Опять же, я не защищаю!!!! Пойми Алёна они когда из детдома выходят многие не знают как чай заваривается им его подавали уже готовый. Почему многие из них не могут устроить свой дом, потому, что они не видели как его нужно устраивать.

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
в детдоме что, обоев не было? я не говорю, о дорогом интерьере... я говорю о обычных вещах, которые есть в детдомах...

Опять же, я не защищаю!!!! Пойми Алёна они когда из детдома выходят многие не знают как чай заваривается им его подавали уже готовый. Почему многие из них не могут устроить свой дом, потому, что они не видели как его нужно устраивать.
[/quote]
согласна, но они не на необитаемом острове живут, а среди людей... работают в коллективе... если захотят, то всегда могут спросить как заваривать чай, клеить обои и красить дверь...
кто хочет ищет способы...

EL

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Пойми Алёна они когда из детдома выходят многие не знают как чай заваривается им его подавали уже готовый.
это точно
была одна девочка, которую вот так же выкинули, как уже "взрослую и граммотную" и как она потом на свое месячное пособие аж в 21 грн. на то время купила пачку вермишели и пыталась ее сварить
сварить в одолженной  у соседки кастрюле (своей же нет)
то что из этого получилось - это трудно было назвать вермишелью


вот что б такого не было, мои киевские волонтеры-знакомые ездят и проводят всякие урико, готовят кушать с ними, рассказывают как делать самые простые бытовые вещи
это не шутка - это так есть на самом деле!

EL

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
согласна, но они не на необитаемом острове живут, а среди людей... работают в коллективе... если захотят, то всегда могут спросить как заваривать чай, клеить обои и красить дверь...
кто хочет ищет способы...


Лена, давай мы тебя оденем как выходца из детдома (ты у нас маленькая-красивенькая за старшеклассницу сойдешь ;) )
и отправим тебя к моим соседям (или что еще "веселей" - их сельским соседям)
а мы понаблюдаем как тебя "гостинно" встретят

часто дверь открываешь непонятным юношам/девушкам явно в секонде, которые просятся позвонить/что-то дать?

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
согласна, но они не на необитаемом острове живут, а среди людей... работают в коллективе... если захотят, то всегда могут спросить как заваривать чай, клеить обои и красить дверь...
кто хочет ищет способы...


Лена, давай мы тебя оденем как выходца из детдома (ты у нас маленькая-красивенькая за старшеклассницу сойдешь ;) )
и отправим тебя к моим соседям (или что еще "веселей" - их сельским соседям)
а мы понаблюдаем как тебя "гостинно" встретят

часто дверь открываешь непонятным юношам/девушкам явно в секонде, которые просятся позвонить/что-то дать?
ну зачем так радикально то? Зачем сразу к незнакомцам? хотя знаете, если бы приспичило, пошла бы к соседней бабке и спросила как чай заварить...
они ж работают, значит есть у них знакомые люди не из детдома... почему у них не спросить...
или у тех же волонтеров...

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
и почему непременно надо что-то просить у этих соседей? если я позвоню и спрошу как заваривать чай, то думаю, что в лоб никто не даст.. особенно зная, что ребята из детдома, а не просто непонятные личности в секондхенде...

Tinka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13874
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
У кого- то твёрдый хлеб, у кого-то мелкий жемчуг..........

EL

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
и почему непременно надо что-то просить у этих соседей? если я позвоню и спрошу как заваривать чай, то думаю, что в лоб никто не даст.. особенно зная, что ребята из детдома, а не просто непонятные личности в секондхенде...
наивная ты еще ;) радуйся - пусть твоя жизнь такой и останется!

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
У кого- то твёрдый хлеб, у кого-то мелкий жемчуг..........
это вы к чему вообще сказали?
вобщем мы друг друга не понимаем, поэтому мне нет смысла тут что еще писать..
скажу одно.. я не говорю, что не надо помогать! НАДО!
Но хотелось бы при этом видеть, как ребята сами из кожи вон лезут чтоб себе самим помочь... может я не права, но я не увидела того, что они могли бы сами сделать...
Возможно я не права... я не утверждаю, я говорю, то, что мне кажется...

EL

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
кто прав, кто нет можно обсуждать вечно

еще раз напомню - алкашам, нарикам, тунеядцам, иждивенцам я не помогаю
даже если сердце и душа скрипят

а нормальным людям надо помогать
надо спасать и показывать, что не все козлы в этом мире
и люди, которые  хотят и могут помочь есть

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
и почему непременно надо что-то просить у этих соседей? если я позвоню и спрошу как заваривать чай, то думаю, что в лоб никто не даст.. особенно зная, что ребята из детдома, а не просто непонятные личности в секондхенде...
наивная ты еще ;) радуйся - пусть твоя жизнь такой и останется!
ладно, наивная. так наивная... что ж тут сделать)))

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Девочки, подумайте, на какую работы (на сколько высокооплачиваемую?) могут устроиться молоденькие ребята без высшего образования (максимум-училище, я так думаю), без связей и знакомств.
Это первое.
Второе-это доверие к миру. Не надо быть великим специаличстм в облоасти психологии и педагогики, чтоб представить себе как у детдомовских детей проходит социализация.
Третье-не надо забывать о предвзятом отношении к детдомовцам особенно со стороны страршего поколения в сёлах.
О бытовых навыках я вообще молчу, некоторые с мамками растут-чай заварить не умеют, а этим где было учиться, они ж всю жизнь в столовой кормились?
Да у них комплексы величиной с пирамиду Хеопса. А вы говорите-у соседей спросить...
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Anna84

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Спасибо: 40
  • Стать: Жіноча
По поводу работы я согласна, что устроится на хорошую работу это проблематично.Но по поводу комплексов, это вы загнули. У нас был опыт общение с детьми из интерната, и он не очень хороший. Моя мама, сердобольная женщина, пожалела как-то одного мальчика, начала помогать ему, кормила его, отдавала отцовские вещи, помогала деньгами. Даже нас с сестрой иногда меньше попадало. Парень воспринимал это как должное.Когда мы увидели,что у него пачка сигарет стоит больше чем наш семейный бюджет на день, помогать прекратили. Возмущений было нет предела.
И еще. У моей подруги мама работает в интернате, и она говорит что многие учителя пытаются приучить детей к труду, но к ним приезжают многие "волонтеры"( в основном иностранцы), которые втирают детям, что детский труд - это ущемлении прав ребенка.Вот и выходят многие дети непригодные к жизни, ни приготовить себе, ни убрать.
« Останнє редагування: 23 Жовтня 2010, 08:31:19 від Anna84 »

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4633
  • Спасибо: 435
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Девочки, ну что вы спорите?! Там на первой странице в сылке всё написано. ( Один не может получить специальность, потому что нет атестата о ср. образовании; второй - потому , что нет прописки; третий не может каждый день ездить из Ивановки в Чернигов, т.к. нет денег на дорогу;четвёртая закончила парикмахерск. курсы, но не может работать, т.к.надо купить инструменты, а денег нет и т.д.)  ... Замкнутый круг...
А по поводу ремонта... В  моей двухкомнатной квартире ремонт длится уже 3 года, и когда это кончится - я не знаю! Хотя мы с мужем прилагаем все усилия... :-[
« Останнє редагування: 23 Жовтня 2010, 08:40:22 від Ира_Н. »
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Kupi.cn.ua