Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Крестины  (Прочитано 120294 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

manenaxd

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1267
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #1605 : 21 Листопада 2015, 10:56:16 »
Девченки, расскажите, пожалуйста, кто в каком кафе праздновал крестины? А то надумали крестить через неделю, а где отмечать не знаем :-\
Мои кумовья были дома. Просто людей было не так и много,только близкие,поэтому мы все хорошо вместились.И хорошо себя чувствовали..Но когда у меня будет ребенок,захочу думаю тоже кафе,как минимум чтобы не мараться с готовкой.

Я выбираю " Блюз",для меня и моих близких это пока лучшее заведение( мы по кухне себе ориентиры выбираем)

lirika1991

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 79
  • Спасибо: 10
  • Стать: Жіноча
  • мой тел 0936081115
Re: Крестины
« Reply #1606 : 26 Листопада 2015, 17:17:39 »
Девченки, расскажите, пожалуйста, кто в каком кафе праздновал крестины? А то надумали крестить через неделю, а где отмечать не знаем :-\
мы праздновали дома, было очень весело. А главное малышу дома удобнее и уютнее)

Laska

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17636
  • Спасибо: 1076
  • Стать: Жіноча
  • тел. 066три390три3один
Re: Крестины
« Reply #1607 : 26 Листопада 2015, 17:21:48 »
а мы в Предславе отметили, тоже там по домашнему кажется :), уютно, на 2-м этаже и комнатка есть где ребеночка можно покормить, удобно. Кухня и обслуживание :super:

Люданя

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
  • тел.0934177230
Re: Крестины
« Reply #1608 : 01 Грудня 2015, 20:20:40 »
Мы крестили малыша в Троицкой церкви когда было 19 дней. Отмечали в семейном кругу в кафе У болдиной горы. Очень понравилось кафе. Кумовьям недавно отнесли пироги. Куму подарили весы кухонные и пирог завернули в полотенечко. Куме миксер и тоже пирог с полотенечком. Пироги пекла сама. А подарки мы зараннее обговорили с кумовьями.

manenaxd

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1267
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #1609 : 14 Грудня 2015, 18:04:49 »
Мы крестили малыша в Троицкой церкви когда было 19 дней. Отмечали в семейном кругу в кафе У болдиной горы. Очень понравилось кафе. Кумовьям недавно отнесли пироги. Куму подарили весы кухонные и пирог завернули в полотенечко. Куме миксер и тоже пирог с полотенечком. Пироги пекла сама. А подарки мы зараннее обговорили с кумовьями.
я не очень понимаю эти традиции с пирогами,но сделала как нужно,но подарок мне так никто и не принес..такое что-то

Tatiana_

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 806
  • Спасибо: 77
  • Стать: Жіноча
  • 0633279082 Таня
Re: Крестины
« Reply #1610 : 16 Грудня 2015, 21:14:31 »
я не очень понимаю эти традиции с пирогами,но сделала как нужно,но подарок мне так никто и не принес..такое что-то

в смысле ???? если крестили вашего ребёнка(сответственно вам в день крестин дарили подарок), то это вы должны были печь пирог(и) и вместе с подарком относить куму и куме(в каждый дом соответственно) это всё, а они только с накрытым столом вас ждать
или я чего-то в этих традициях не так понимаю
об оплатах и раздачах огромная просьба писать на вайбер (тел под авой)

manenaxd

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1267
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #1611 : 19 Грудня 2015, 17:01:57 »
в смысле ???? если крестили вашего ребёнка(сответственно вам в день крестин дарили подарок), то это вы должны были печь пирог(и) и вместе с подарком относить куму и куме(в каждый дом соответственно) это всё, а они только с накрытым столом вас ждать
или я чего-то в этих традициях не так понимаю
я их вообще не понимаю.Но пришлось делать.В нашем случае видимо имелось на оборот.Кума(мать ребенка несет пироги) мне,крестной.

Sonya_Rei

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3327
  • Спасибо: 272
  • Стать: Жіноча
  • Елена
Re: Крестины
« Reply #1612 : 29 Грудня 2015, 12:35:25 »
Подскажите: как взять вторую пару крестных для одного и того же ребёнка?

botanka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1503
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #1613 : 29 Грудня 2015, 13:15:59 »
Подскажите: как взять вторую пару крестных для одного и того же ребёнка?
Никак не взять. Крестные только одни,те,кто был на таинстве. Даже более того. Если у вас дочка,то главное,это крестная мама, крестный папа для девочки-больше дань традиции брать пару крестных. А так для ребёнка важен тот крестный,что одного с ним пола,и именно он(для мальчика),она(для девочки) принимали их с купели и имеют обязательства перед Богом за них стараться вложить в это дитя Божие заповеди, воцерковить и постараться направить на жизненный путь с Богом. Если у вас не сложились отношения с крестными и вы отдалились,то это печально, остаётся надеяться,что все еще сложиться и управиться с Божьей помощью. Но всякие купы-перекупы-пироги-подарки от кого либо другого не сделают крестными тех людей.

Sonya_Rei

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3327
  • Спасибо: 272
  • Стать: Жіноча
  • Елена
Re: Крестины
« Reply #1614 : 29 Грудня 2015, 19:58:52 »
Никак не взять. Крестные только одни,те,кто был на таинстве. Даже более того. Если у вас дочка,то главное,это крестная мама, крестный папа для девочки-больше дань традиции брать пару крестных. А так для ребёнка важен тот крестный,что одного с ним пола,и именно он(для мальчика),она(для девочки) принимали их с купели и имеют обязательства перед Богом за них стараться вложить в это дитя Божие заповеди, воцерковить и постараться направить на жизненный путь с Богом. Если у вас не сложились отношения с крестными и вы отдалились,то это печально, остаётся надеяться,что все еще сложиться и управиться с Божьей помощью. Но всякие купы-перекупы-пироги-подарки от кого либо другого не сделают крестными тех людей.
такая ситуация сложилась у подруги: так сложились обстоятельства, что крестные переехали далеко в другую страну на ПМЖ... Тоесть ребёнка они уже никогда не увидят... Вот и думает над второй парой крёстных :-\

Tatiana_

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 806
  • Спасибо: 77
  • Стать: Жіноча
  • 0633279082 Таня
Re: Крестины
« Reply #1615 : 02 Січня 2016, 22:41:40 »
я их вообще не понимаю.Но пришлось делать.В нашем случае видимо имелось на оборот.Кума(мать ребенка несет пироги) мне,крестной.

я уже запуталась кто ж кому должен то пироги нести, а кто подарки дарить или что вообще происходит :D, я и так мало слішала о таком, а теперь вообще потерялась ???
об оплатах и раздачах огромная просьба писать на вайбер (тел под авой)

Шоша

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 278
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • 073-300-25-50 Юля
Re: Крестины
« Reply #1616 : 03 Січня 2016, 13:45:45 »
я уже запуталась кто ж кому должен то пироги нести, а кто подарки дарить или что вообще происходит :D, я и так мало слішала о таком, а теперь вообще потерялась ???
Тань, в каждой местности и в каждой семьи свои, так сказать, традиции. Я тоже раньше никогда не слышала об этих пирогах :o а когда столкнулась с этим, то пыталась найти хоть какую-то информацию, но ничего вразумительного и чего-то конкретного так и не нашла!!! Вот как у меня было: моя первая кума пирогов мне не приносила! А моя вторая кума ближе к году ребенка начала говорить о пирогах, что они семьей должны придти к куму и куме домой с пирогами до того, как ребенку исполнится годик. Мы данный вопрос решили так: назначили день когда они придут ко мне, я слегка накрыла на стол, а они принесли мне пироги (просто купили тортик и пирожков)! Посидели, поболтали, вот и все ::) касательно того, должна ли крестная дарить ребенку или кумовьям подарки когда те приходят с пирогами - я так и не поняла, я тогда просто купила ребенку небольшой подарок. Вот и все :girlsmile:

Юлия Д

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 488
  • Спасибо: 102
  • Стать: Жіноча
  • 093-744-16-56 Звонить с 9,00 до 21,00
Re: Крестины
« Reply #1617 : 03 Січня 2016, 13:56:14 »
А у нас было так на крестинах крестные дарили деткам подарки(у меня их двое) и мы тоже дарили им подарки.а потом в течении года несли мы подарки крестным,сначала крестной бабушке,потом крестной и в конце крестному.таков обычай сказала моя свекровь....хотя раньше я такого не знала,ну а кумовья в свою очередь накрывали стол и все равно подарочки деткам давали(по своей инициативе)
Обалденные сумочки, кошельки, зонтики
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=153548.0
Искуственные цветочки
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=96900.0

manenaxd

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1267
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #1618 : 10 Січня 2016, 12:10:11 »
А у нас было так на крестинах крестные дарили деткам подарки(у меня их двое) и мы тоже дарили им подарки.а потом в течении года несли мы подарки крестным,сначала крестной бабушке,потом крестной и в конце крестному.таков обычай сказала моя свекровь....хотя раньше я такого не знала,ну а кумовья в свою очередь накрывали стол и все равно подарочки деткам давали(по своей инициативе)
ну вот примерно так и у нас происходило.

Tatiana_

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 806
  • Спасибо: 77
  • Стать: Жіноча
  • 0633279082 Таня
Re: Крестины
« Reply #1619 : 10 Січня 2016, 20:22:40 »
Спасибо, девочки :daisy:
об оплатах и раздачах огромная просьба писать на вайбер (тел под авой)

Kupi.cn.ua