Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Крестины  (Прочитано 123910 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Sonya_Rei

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3327
  • Спасибо: 272
  • Стать: Жіноча
  • Елена
Re: Крестины
« Reply #1575 : 01 Вересня 2015, 21:17:35 »
Девочки, такой вопрос, сегодня общалась с подругой в интернете и она сказала что хочет быть крестной моего ребенка(еще не родился). Не видела ее года 3. Вот незнаю что делать как-бы крестную мы то еще и не выбрали, но с другой стороны слышала такое что напрашиваться в крестные нельзя. А мама говорит что моя крестная к ней напросилась тоже и все хорошо, хорошие отношения... Кто-нибудь еще с таким сталкивался?  :-\
спросите здесь: http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=3630.0

lirika1991

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 79
  • Спасибо: 10
  • Стать: Жіноча
  • мой тел 0936081115
Re: Крестины
« Reply #1576 : 06 Вересня 2015, 17:04:35 »
Я и выбрала эту церковь, потому как там священники - как минимум ЛЮДИ, воспитанные и вежливые, а не зажраное хамло, как в некоторых (например на Валу)...
Да и "таксы на услуги" нету, как везде - в три шкуры дерут >:( :negative:
+++++1 !!полностью согласна. Да и вообще мне кажется любой нормальный человек крестит своего ребенка в той церкви куда ходит сам на праздники и тд. Ну тут как говорится сколько людей столько и мнений.

Ludik sport

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 78
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #1577 : 09 Вересня 2015, 11:01:39 »
Крестили в 3,5 мес. Были родные и крестный с крестной!Отмечать решили дома, т.к не много было народу!А вот церьковь конечно гребет по полной, я не говорю, что все так, но некоторые есть такие!

Laska

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17638
  • Спасибо: 1076
  • Стать: Жіноча
  • тел. 066три390три3один
Re: Крестины
« Reply #1578 : 09 Вересня 2015, 11:02:52 »
...церьковь конечно гребет по полной, я не говорю, что все так, но некоторые есть такие!
а в какой вы крестили?

Це не я

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 332
  • Спасибо: 26
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #1579 : 11 Вересня 2015, 11:26:47 »
девочки подскажите. Мы скоро будем крестить дочь. Слышала что на крестинах кресным родители ребенка дарят подарки. Что это примерно должно быть? Кому что дарили? А то у нас с мужем как-то нет подобного опыта.

Це не я

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 332
  • Спасибо: 26
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #1580 : 11 Вересня 2015, 13:36:49 »
мне кума дарила плед и хлеб...

Интересно. Нигде не читала что хлеб нужно дарить. Это наверное традиция какая-то.

Розочка

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 350
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #1581 : 11 Вересня 2015, 14:54:59 »
у меня знакомые перекрещивали тоже после церкви от укр патр., поскольку ребенка в церк МП отказывались вводить. Я видела и то и то таинство, оно ж ничем не отличается (кроме языка).  Когда крестили своих детей даже не спрашивали - шли в ту церковь где было на душе спокойно и комфортно.

Ольга_36

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3962
  • Спасибо: 583
Крестины
« Reply #1582 : 11 Вересня 2015, 22:30:49 »
Моя мама говорила, что нужно дарить "тряпки", - мы дарили наборы полотенец. А мне, когда крестила ребенка подруги, дарили постель.

ninalexa

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 519
  • Спасибо: 81
Re: Крестины
« Reply #1583 : 15 Вересня 2015, 09:35:10 »
Я на сами крестині не дарила, а потом носила   пироги с подарками (то же говорили, что нужна "тряпка", первый раз дарила набор покрывал на мягкий уголок ,а второй, скромнее,  - набор постельного).  Погруга подарила своей куме весы на кухню (электронные, но в платок замотала   :D)

Це не я

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 332
  • Спасибо: 26
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #1584 : 21 Вересня 2015, 16:56:08 »
Сегодня позвонила бабушка и тоже сказала что хлеб либо булка должна быть в поарке кумовьям и тканевое что-то.

manenaxd

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1267
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #1585 : 13 Жовтня 2015, 10:28:20 »
тот кто считает так - перекрещивают, а мы так не считаем и специально крестили в УПЦ (В Чернигове 3 такие церкви если что : Пятницкая, Екатерининская и Михаила и Федора  (о которой вы пишете)), для нас это таинство священно, что за бред несут представители МП?? вообще уже офигели! такие люди, священники и осуждают. еще  расскольниками я слышала называют. так можно и глубже капнуть, когда Христианство было одно , а потом православные расскололи, тоже расскольники? неужели люди не понимают что это все бизнесс, бабло, а людишки это клиентура и таким образом делают черную рекламу для конкурента))) блин ну смешно же!)))) зато в УПЦ нету такс, скок дашь на том и спасибо, а в МП таксы,и не маленькие т.е. если нищий чел, то  не имеет права  ни ребенка покрестить, ни обвенчатся , ни панахиду заказать?
Да,как-бы я с вами согласна.Но решила что родители решили-пусть так будет. Но на счет бабла,то перекрещивали мы на дому,священник приезжал,дак он ничего не взял из денег!!!Правда,просто приехал и все.Ему там конфет каких-то дали,что-то еще такое не существенное. Поэтому я как и сама поверила..не знаю вообщем как оно правильно.Но мнения есть разные конечно..

moskaleno4ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4933
  • Спасибо: 356
  • Стать: Жіноча
  • 0953707648 Аня
Re: Крестины
« Reply #1586 : 13 Жовтня 2015, 12:29:51 »
Моя мама говорила, что нужно дарить "тряпки", - мы дарили наборы полотенец. А мне, когда крестила ребенка подруги, дарили постель.
и нам постельное подарили
электротовары, сантехнические приборы,
 ручные инструменты, садовое - в личку

yuliya28

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 53
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #1587 : 19 Жовтня 2015, 12:30:06 »
мы крестили в 3 месяца, отмечали на 5-ти углах в кафе) пригласили всех близких, а оказалось на 30 человек))

Tatiana_

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 806
  • Спасибо: 77
  • Стать: Жіноча
  • 0633279082 Таня
Re: Крестины
« Reply #1588 : 06 Листопада 2015, 22:16:47 »
Девочки, зовут меня крёстной к мальчику(двух месяцев ещё нет). зовёт хорошая подруга, хочется подарить что-то с пользой и на память))) Предложите всё что дарили или знаете что дарили(на разный кошелёк в общем)
у малыша есть дядя которому 4 года и соответственно от дяди такого :D перейдёт много одежды, игрушек))
знаю что от крёстной крижма, а что ещё подарить?
сейчас сама делаю альбомчик для фото(но доделаю и подарю уже к новому году так что альбомчики не предлагать ;))
заранее спасибо всем :daisy:
об оплатах и раздачах огромная просьба писать на вайбер (тел под авой)

Belinda

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Спасибо: 634
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #1589 : 06 Листопада 2015, 22:23:56 »
Девочки, зовут меня крёстной к мальчику(двух месяцев ещё нет). зовёт хорошая подруга, хочется подарить что-то с пользой и на память))) Предложите всё что дарили или знаете что дарили(на разный кошелёк в общем)
у малыша есть дядя которому 4 года и соответственно от дяди такого :D перейдёт много одежды, игрушек))
знаю что от крёстной крижма, а что ещё подарить?
сейчас сама делаю альбомчик для фото(но доделаю и подарю уже к новому году так что альбомчики не предлагать ;))
заранее спасибо всем :daisy:
Крестная дарит крыжму и плюс можно  на выбор серебряную ложку или есть если не альбом то набор для изготовления слепка ножки м ручки в рамочке .П.С.нам дарили крыжму и ложечку серебряную ;)

Kupi.cn.ua