Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Подготовительные курсы перед школой  (Прочитано 17406 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Юла

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1299
  • Спасибо: 264
  • Стать: Жіноча
  • 0663976867 Юля
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #45 : 20 Жовтня 2012, 21:42:54 »
одно дело в тетрадях прописывать строчки прописных букв, а другое - тренировать руку обводя и разукрашивая.

а в садиках должны учить буквы и звуковой анализ слова? слышала совсем противоположные мысли. а как на самом деле?
Мы ходили в 60-й садик, там с детьми хорошо занимались, учили буквы и звуковой анализ - знали хорошо!
Нижнее белье Donella - http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=69479.0

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #46 : 21 Жовтня 2012, 13:50:26 »
В нашем 15м саду тоже дети делают звуковой анализ слова, обозначая каждый звук как положено (гласные--кружочком, а согласные--черточкой), считают, будут примеры и задачки решать, цифр пока еще не пишут, но мы сами уже их давно пишем ;), много стихов учат, еще у нас есть англ яз в программе сада :)

Nurochka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 192
  • Спасибо: 144
  • Стать: Жіноча
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #47 : 03 Листопада 2012, 14:46:24 »
Я думаю не стоит ходить на курсы.

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #48 : 03 Листопада 2012, 23:37:02 »
Я думаю не стоит ходить на курсы.

А это вы из своего опыта такой вывод сделали? :-\

olchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1310
  • Спасибо: 254
  • Стать: Жіноча
  • 0639411533
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #49 : 28 Листопада 2012, 11:51:02 »
Девочки, подскажите, у нас 1 декабря первое занятие на подготовительных курсах, что с собой нужно брать?

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #50 : 28 Листопада 2012, 13:21:24 »
Девочки, подскажите, у нас 1 декабря первое занятие на подготовительных курсах, что с собой нужно брать?
А в школе ни о чем не предупредили? ???

olchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1310
  • Спасибо: 254
  • Стать: Жіноча
  • 0639411533
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #51 : 28 Листопада 2012, 14:24:10 »
А в школе ни о чем не предупредили? ???
не-а, только время и кабинет

irish202

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1034
  • Спасибо: 96
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #52 : 28 Листопада 2012, 14:25:08 »
Девочки, подскажите, у нас 1 декабря первое занятие на подготовительных курсах, что с собой нужно брать?

возьмите ручку, карандаши и листик.
а вообще материалы вроде  долны дать с чем работать

irish202

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1034
  • Спасибо: 96
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #53 : 28 Листопада 2012, 14:35:19 »
Моя мама 40 лет проработала и сейчас работает учительницей начальных классов, столько детей научила читать и писать.Я так сильно обижалась, когда дочка шла в 1 класс и не умела читать, что не научила бабушка. А она мне говорила, что научится читать и по успеваемости обгонит тех, кто придет в класс и уже будет читать. И вы знаете так оно и  :)случилось.
Но вот через 2,5 года сыну в школу и я снова в раздумьях, такая сейчас в первом классе программа, может стоит все таки учить читать?

вы знаете, сейчас какая-то сумашедшая программа в школе. учат букву А и дают страницу текста прочитать где выделена эта буква....
я очень сомневалась отдавать своего ребенка в школу, если он только знает буквы и простые слова читает. и вот сейчас ещё сомневаюсь - не поторопилась ли от давать в 6,4 ещё толком не читающего ребенка
все остальное нормально. английский, математика, письмо . но вот читать ему тяжеловато  ???  очень медленно читает и путается... 
было, что не так сделал задание - не смог прочитать  ???
хотя, я спрашивала у знакомой учительницы - надо ли чтобы ребенок умел читать - говорили - хорошо, если умеет, но не переживайте - буквы знает - научим, т.к. целый год по букварю занимаемся.
и вот такое вот занимаемся - родителям учить ребенка читать, чтобы он успевал за программой.  наша учительница сказала - если бы хорошо читал - ему все хорошо давалось бы.
так что все-таки сейчас в школу лучше идти уже читая. т.к. на первом же уроке будут уже требовать читать

Marinka CVETAEVA

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 3
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
  • Поняла, что старею – блины стали получаться всё лу
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #54 : 30 Листопада 2012, 01:31:59 »
Ребенка все таки стоит учить читать и писать до школы дополнительно к обучению в садиках.  Пока он гуляет и особо ни чем не занят. 30 минутные занятия дома с мамой ему не помешают. Так как потом в связи со сменой розпрорядка дня и нагрузкой на децкие мозги в школе чревато плаксивостью, нервозностью и быстрой уставаемостью.   Если не хочет учиться читать с мамой и не достаточно детского садика - лучше родителям не лениться  и отвести на подготовительные. Сейчас их у нас в городе вполне хватает, даже при тех же школах.  Да и сам поход для ребенка куда то еще, а не в садик - будет полезен. А если ему объяснить что это все серъезно и скоро он пойдет в школу и станет чуть взрослее - понравится и может быть заставит к себе относиться дисциплинированей и ответственней.

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #55 : 01 Грудня 2012, 19:53:26 »
Ребенка все таки стоит учить читать и писать до школы дополнительно к обучению в садиках.  Пока он гуляет и особо ни чем не занят. 30 минутные занятия дома с мамой ему не помешают. Так как потом в связи со сменой розпрорядка дня и нагрузкой на децкие мозги в школе чревато плаксивостью, нервозностью и быстрой уставаемостью.   Если не хочет учиться читать с мамой и не достаточно детского садика - лучше родителям не лениться  и отвести на подготовительные. Сейчас их у нас в городе вполне хватает, даже при тех же школах.  Да и сам поход для ребенка куда то еще, а не в садик - будет полезен. А если ему объяснить что это все серъезно и скоро он пойдет в школу и станет чуть взрослее - понравится и может быть заставит к себе относиться дисциплинированей и ответственней.

Вот только не всегда (или не каждого ребенка) подготовительные курсы научат ребенка читать... :-[

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #56 : 01 Грудня 2012, 19:56:52 »
...
и вот такое вот занимаемся - родителям учить ребенка читать, чтобы он успевал за программой.  наша учительница сказала - если бы хорошо читал - ему все хорошо давалось бы.
так что все-таки сейчас в школу лучше идти уже читая. т.к. на первом же уроке будут уже требовать читать

А для этого методику нужно знать--к сожалению не всем детям легко дается чтение... :'(

@Алла@

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 565
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
  • 097-848-9пять-77. Алла
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #57 : 09 Січня 2013, 18:47:40 »
мы на подготовку ходим, вреда от этого никакого не будет, а чего нибудь еще и научится. Хоть привыкнет к школе и самостоятельности!

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #58 : 11 Січня 2013, 11:13:20 »
мы на подготовку ходим, вреда от этого никакого не будет, а чего нибудь еще и научится. Хоть привыкнет к школе и самостоятельности!
А сад посещаете? Это тоже немаловажно ;)

@Алла@

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 565
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
  • 097-848-9пять-77. Алла
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #59 : 18 Січня 2013, 10:48:45 »
посещаем садик №1, логопедическую группу. Подготовка там отличная, но нужно еще привыкнуть и за партой в школе сидеть....для такого непоседы как мой очень тяжело это сделать сразу.

Kupi.cn.ua