Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в нашей жизни  (Прочитано 23619 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Nata-Yana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 958
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #360 : 12 Липня 2011, 11:31:33 »
Я люблю ходить в церковь и очень сожалею, что счас нет времени и возможности, особенно летом (огород, консервация и т.д) . Но зимой кажд. воскресенье я причащаю своего ребёнка обязательно.

Очень обидно, что некоторые форумчанки плохо высказываются о церкви, пишут, что вера в душе. Сама такая была!

Но проблема наша в то, что мы хотим всё и сразу! Мне кажется, что в вере и спасении это невозможно. Начинать нужно с молитвы каждодневной, с посещения храма... Помню как мне не хотелось туда идти! Отговорок было миллион! Но! Пошла! И только постепенно, со временем, сердце смягчается и тогда... на службу летишь, молитвы знаешь наизусть и они постоянно всплывают в памяти и ты их читаешь, тогда всё время чувствуешь присутствие Бога, понимаешь что Он рядом!
И на душе тогда спокойно.
Я думаю, что только тот, кто испытывал эти чувства, поймёт  всё.
« Останнє редагування: 12 Липня 2011, 11:35:41 від Nataliya@ »

Nata-Yana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 958
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #361 : 12 Липня 2011, 11:34:21 »
А еще почаще нужно читать книги православные - там всегда можно найти ответы на свои вопросы. Причём замечаю, после причастия если куплю книгу - всегда попадётся та, которая именно мне и нужна для души  :)

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4629
  • Спасибо: 432
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #362 : 12 Липня 2011, 12:53:24 »
Согласна с Вами, ведь хритианство - это практика! 
Не сразу начинаешь всё понимать, а постепенно...
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Nata-Yana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 958
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #363 : 12 Липня 2011, 12:59:02 »
Согласна с Вами, ведь хритианство - это практика! 
Не сразу начинаешь всё понимать, а постепенно...
Ага ещё и каждодневный труд и борьба с самим собой, а чуть упустил - и начинай по-новому.

Ксюха

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 353
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #364 : 12 Липня 2011, 14:27:10 »
Это точно, по себе знаю. Как идти на службу или подготовиться к причастию - кучу отговорок себе придумаю, но зато после храма так хорошо на душе. И ребёнок будет спокойнее и здоровее. Всех с праздником. :)



Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #365 : 12 Липня 2011, 15:56:07 »
 Спасибо и вас с праздником!

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #366 : 25 Жовтня 2011, 14:56:05 »
мне бы хотелось порассуждать по поводу комфорта. можно?  ::)
кто-то ходит в тот или иной храм потому, что ему там комфортно.
кто-то живет в гражданском или невенчанном браке, потому что ему так комфортно.
кто-то живет в свое удовольствие, потому что ему так комфортно.
кто-то бросает детей, потому что ему так комфортно.
а кто-то вообще идет на аборт, потому что ему так комфортно.
кто-то в упор не хочет замечать окружающих и живет для себя, потому что ему так комфортно.
кто-то вообще не хочет рожать детей (есть такая категория людей, чайлдфри называются), потому что ему так комфортно.
кто-то ворует, пьет, употребляет наркотики и даже убивает, потому что ему так комфортно.
современный человек настолько привык к комфорту, что малейшая трудность, и опускаются руки. мало кто хочет напрягаться.
понимаете, комфорт - это не та категория, по которой выбирают храм и тем более Церковь (здесь имею в виду собрание верующих, а не здание).
потому что Христос сказал: "ВходИте тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и не многие находят их" (Мф. 7, 13-14).
никого не хотела обидеть.  :)

Ежеweekа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 626
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Мне булку and чай! Ничего, что я по-английски ?
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #367 : 25 Жовтня 2011, 15:08:55 »
мне бы хотелось порассуждать по поводу комфорта. можно?  ::)
кто-то ходит в тот или иной храм потому, что ему там комфортно.
кто-то живет в гражданском или невенчанном браке, потому что ему так комфортно.
кто-то живет в свое удовольствие, потому что ему так комфортно.
кто-то бросает детей, потому что ему так комфортно.
а кто-то вообще идет на аборт, потому что ему так комфортно.
кто-то в упор не хочет замечать окружающих и живет для себя, потому что ему так комфортно.
кто-то вообще не хочет рожать детей (есть такая категория людей, чайлдфри называются), потому что ему так комфортно.
кто-то ворует, пьет, употребляет наркотики и даже убивает, потому что ему так комфортно.
современный человек настолько привык к комфорту, что малейшая трудность, и опускаются руки. мало кто хочет напрягаться.
понимаете, комфорт - это не та категория, по которой выбирают храм и тем более Церковь (здесь имею в виду собрание верующих, а не здание).
потому что Христос сказал: "ВходИте тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и не многие находят их" (Мф. 7, 13-14).
никого не хотела обидеть.  :)
как Вы думаете, Христос думал о комфорте или тем более рассуждал о нем, когда его вели на Голгофу?

masya1

  • Гість
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #368 : 25 Жовтня 2011, 15:25:32 »
ооо я смотрю я тут одна неправильная  8). Все живут по заповедям, ни с кем не ругаются, не прирекаются, ходят в церковь по воскресеньям и постятся в пост.
Когда я писала о комфорте, то в моем понимании, это чистота в храме, опрятность священников (чесслово, зашла в один из храмов МП, блин батюшка нечесан, борода в разные стороны торчит  :walldash:, ну хоть малейшее уважение к людям можно высказать, смотря за своей внешностью), еще отношение прислуживающих в храмах женщин, (не знаю как они по правильному называются), например нужно мне задать вопрос, так в одном храме дадут хороший, открытый, доступный ответ, а в другом, пробурчат себе под нос пару фраз и уйдут.
И теперь скажите мне что плохого в моей комфорте?

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #369 : 25 Жовтня 2011, 15:41:44 »
счас полетят помидоры и от всех 8)
что такое храм? место куда мы приходим дабы пообщаться с Богом? правильно? думаю да... раньше люди молились,смотря в открытое небо...почему общая молитва сильнее? да потому,что поток в небо сильнее,который от этих людей идёт,открывается так бы сказать "дорога,лучик"... ну поймёте, в небо ... хачем стали строить храмы? дабы было место куда мы можем придти и все помолтся(читать выше)... православие и в московском,и в киевском... молитва одна и она идёт не с нашего языка,а с сердца!!! если сердце искренне,то мне кажется,что нет преград,главное,чтоб в храме молитва шла от всех... я хожу туда,где мне нравится,это моё личное право и я им довольна,я понимаю и укр,и рус... я понимаю! но я хожу молится сердцем...
незнаю  поняли меня или нет,но наша церковь просто делит приход, а мне всё равно 8) я к Богу иду O:-) не любой священник может помочь(нацепить рясу как говорили),но если разница заключается только в языке ??? не вижу смысла ругни ???
Вайбер 0937717795 Катя

Ежеweekа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 626
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Мне булку and чай! Ничего, что я по-английски ?
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #370 : 25 Жовтня 2011, 15:56:42 »
сори за флуд, но есть такие, которые утверждают, что Йегова тоже Бог. Может тогда будем все ходить на их посиделки по воскресеньям? Вот не понимаю, зачем здесь такое писать.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #371 : 25 Жовтня 2011, 16:22:48 »
а в каком из храмов Чернигов грязно?  :o

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #372 : 26 Жовтня 2011, 07:31:39 »
но если разница заключается только в языке ??? не вижу смысла ругни ???
ну, это уже исторический факт...когда ещё начались первые крестовые походы, сколько народу было сожжено и убито "за веру". Католики и гугеноты проповедовали одно и то же, но на разных языках. А как воевали! 
я уверена-народу глубоко безразлично всё это броуновское движение вокруг патриархатов. Если б на этом не акцентировалос внимание-никто бы ничего не заметил. Это просто политика. Власть и деньги. Влияние на массы.
По поводу
есть такие, которые утверждают, что Йегова тоже Бог. Может тогда будем все ходить на их посиделки по воскресеньям? Вот не понимаю, зачем здесь такое писать.
если не ошибаюсь-Иегова-это одно из имён Бога. Только не причисляйте меня к к свидетелям иеговы, будьласочка. Я их не поддерживаю.  :D
И, между прочим, зачастую люди, которые ходят на "посиделки по воскресеньям" больше блюдут закон Божий, чем некоторые до мозга костей православные ,бьющие себя в грудь. По крайней мере водку не пьют и абортов не делают.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

BUBA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1285
  • Спасибо: 14
  • Стать: Жіноча

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #374 : 26 Жовтня 2011, 10:26:52 »
И, между прочим, зачастую люди, которые ходят на "посиделки по воскресеньям" больше блюдут закон Божий, чем некоторые до мозга костей православные ,бьющие себя в грудь. По крайней мере водку не пьют и абортов не делают.
да уж, не скажите. в прошлом году мы с одной мамочкой детей вместе на занятия водили. так вот у нее свекровь ходит к этим самым свидетелям. она такое про свою свекровь рассказывала, что волосы дыбом становятся. поэтому не нужно говорить, что там все хорошие, а здесь все плохие. хватает всяких и там, и здесь. а люди, которые стараются жить согласно Православию, тоже водку не пьют и абортов не делают. просто многие, считающие себя православными, только по названию являются таковыми, а на деле - хуже сектантов. если человек идет в храм только для того, чтобы пасочку посвятить или водички набрать, то это не Православие. и кстати, свидетели Иеговы, как они себя называют, - это секта иудаистического происхождения.

Kupi.cn.ua