Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Переход в логопедическую группу.Плюсы и минусы.  (Прочитано 25413 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Atunka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 900
  • Спасибо: 180
  • Если ты не можешь изменить ситуацию - изменить сво
Прошел слух (недеемся, что только слух), что с осени хотят ликвидировать логопед.группы и будут логопед.пункты (и сократят логопедов). Типа дети стали лучше разговаривать?

надеюсь, что это только слух ...
мы уже документы на комиссию получили (что бы на второй год остаться), комиссия 17.02 ... детей с других групп уже отобрали в логопед группы с 01.09.2016 ...

Daryana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3089
  • Спасибо: 255
  • 067 790 79 30 Даша;) Because I am happy!
Конечно, одно дело общаться с развитыми детьми и выбрать себе друзей среди 30 чел, другое дело-15 чел и (извините, не хочу никого обидеть) из них половина отстающих в развитии.
Встретила после НГ утренника знакомую с форума, они тоже в этом году перешли в логопед.группу в нашем садике, только в более "развитую".  Вижу, впечатления об утреннике не очень. Ну а что можно "выжать" из детей? Если у нас несколько человек в 6-7 лет могут заплакать и убежать на руки к родителям?
Поэтому, если есть возможность, и если у ребенка нет явных проблем, лучше ходить в обычную группу. Мне это советовало несколько человек, но я почему-то решила, что самая умная. Не скажу, что жалею. Но и не скажу, что в восторге. Если не будете с ребенком заниматься дома, никакой логопед чудеса не сотворит. Это же потом и в школе скажется. Самой большой эффект-это совет специалиста и работа с ребенком дома.
Опять таки-это исключительн мой опыт. Просто делюсь, возможно, кому-то поможет определиться.
Ну смотря в какую именно группу вы ходите: задержка развития речевого аппарата или задержка в психическом развитии (в первой детки абсолютно нормальные   ??? ). Насчет утренников, ну конечно чувствуется, что у деток есть дефекты речи, но много родителей не понимают, что одних занятий в саду мало! Нужно с ребенком заниматься дома! Нам 5 с половиной и мы уже выговорились, так что в школу пойдем без проблем с речью. Но сколько мы дома до этого занимались, я не ленилась спрашивать у логопеда, что мне нужно делать и как ускорить процесс  ??? Еще не знаю как в остальных группах, в логопедических деток лучше готовят к школе, мне не нужно ребенка дополнительно водить на подготовку к школе,она уже читает и знает основные требования для школы  :girlsmile:
Заходите за рыбкой;) ribka.cn.ua
Гардеробчик для малышки

Yulana

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 263
  • Спасибо: 133
  • Стать: Жіноча
У дочки утренники ее логопедической группы проходили вместе с обычной группой - все отлично  :super:
 Я очень довольна, что мы пошли в логопедическую группу, результаты есть, а еще внимания деткам в ней значительно больше, каждую неделю столько всего нового узнает, потом с нами делится. А еще болеем значительно меньше, в группе из 24 человек, мы больше недели проходить не могли, сразу сопли, кашель, температура.

``kiti``

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1001
  • Спасибо: 116
Ммда,вот и отзыв,а то почему-то думаю что там наоборот классно должно быть деток не много ,значит им больше внимания.Просто у нас ситуация что наша группа выпускается в этом году,а мы по возрасту остаемся еще на год,маленькие мы ,но так как ребенок не выговаривает З,Ш,Л,Р вот и думаю перед школой пусть в логопед походит.А насчет утренников нам роли главные никогда не давали хотя стишки учит отлично,память хорошая.А были моменты да и сейчас бывает не пойду в садик не хочу и все. ???Подумаю.А насчет английского у меня знакомая ребенка водит в логопед вот им сказали что на англ.нельзя,мол выбирайте или логопед или английский,правда у них там сложная ситуация он в 4 года только мама говорил
Жизнь прекрасна...

тая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3734
  • Спасибо: 551
  • Не суй свой нос в чужие дела.
У нас в саду 2 логопед. группы и в обеих есть дети не только с проблемами реч.развития  :-X Конечно, внимания детям больше и болеют меньше. Я сначала не хотела писать, ну потом думаю, что лучше выскажусь. Можем, кому-то будет интересно со всех сторон посмотреть на логопед.группу. В нее все так стремятся попасть,а у нас были мамы, которым предлагали и они отказались . Из нашей группы девочка (наша бывшая соседка) не пошла и нормально выговорилась. Потом еще с форума знакомая написала, что тоже отказалась по опред. причинам.
Не беспокойтесь о том, что я делаю. Беспокойтесь о том, почему вас беспокоит то,что я делаю.

``kiti``

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1001
  • Спасибо: 116
У нас в саду 2 логопед. группы и в обеих есть дети не только с проблемами реч.развития  :-X Конечно, внимания детям больше и болеют меньше. Я сначала не хотела писать, ну потом думаю, что лучше выскажусь. Можем, кому-то будет интересно со всех сторон посмотреть на логопед.группу. В нее все так стремятся попасть,а у нас были мамы, которым предлагали и они отказались . Из нашей группы девочка (наша бывшая соседка) не пошла и нормально выговорилась. Потом еще с форума знакомая написала, что тоже отказалась по опред. причинам.
:-\ :-\,если не секрет вы в каком садике в логопед ходили или ходите
Жизнь прекрасна...

тая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3734
  • Спасибо: 551
  • Не суй свой нос в чужие дела.
:-\ :-\,если не секрет вы в каком садике в логопед ходили или ходите
68, садик нормальный и логопед. группы нормальные, но всегда есть смысл в них стремиться, вот я о чем. Иногда достаточно ребенка сводить к логопеду и дома уделить внимание, чем целый день ребенок будет слушать "непрвильную" речь. Ведь логопед занимается в детьми не каждый день, а несколько раз в неделю опред. количество минут (чтоб ребенок не устал от занятий, иначе эффекта не будет). А вот общается с детьми ребенок целый день. Мой сын вообще последний год приходил домой и повторял, как дети слова коверкают. Ему было весело. Он не насмехался над ними. Он просто веселился. Я объясняла, что не надо повторять, что дети такими родились и т.д. Но как он в 6 лет может понять, что это проблема? Ему весело. Типа игра такая. А нам-то надо свои логопед. проблемы убирать. Вообщем,я не заценила такую компанию. :-X
Не беспокойтесь о том, что я делаю. Беспокойтесь о том, почему вас беспокоит то,что я делаю.

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6843
  • Спасибо: 1120
У меня старший ходил в логопед группу, год перед школой, звуки корректировали. Группа очень хорошая была, с серьезными проблемами детей не было, выговорился быстро, насколько велика заслуга логопеда трудно сказать, она много болела, а он в группе самый младший был, к 5 годам как раз звуки все появились.
Дочку отказалась в логопед группу отдавать, проблема была только л' и р, предварительно проконсультировалась с не садиковским логопедом, она подтвердила, что не настолько серьезные проблемы, чтобы группу менять, написала рекомендации для домашних занятий. Но у нас наша группа очень хорошая была, воспитатели  :super: , поэтому и переходить не хотели. Немного дома занимались, к 6 годам все звуки стали.
Выводы: 1) смотря какие проблемы у ребенка, 2) из какой группы уходить придется.

тая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3734
  • Спасибо: 551
  • Не суй свой нос в чужие дела.

Выводы: 1) смотря какие проблемы у ребенка, 2) из какой группы уходить придется.
Вот-вот. Мне воспитатели логопед. группы так и говорили, что мало девочек и дочке будет скучно. Девочки в группе развиты хорошо, но их пару чел. всего  :-[ Но я не думала, что будет так скучно. А оказалось, что будет. Последний год, ребенок взрослый и в старой группе подружки остались. Так что надо все взвесить  :nono:
Не беспокойтесь о том, что я делаю. Беспокойтесь о том, почему вас беспокоит то,что я делаю.

Chooba

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 820
  • Спасибо: 122
У меня старший ходил в логопед группу, год перед школой, звуки корректировали. Группа очень хорошая была, с серьезными проблемами детей не было, выговорился быстро, насколько велика заслуга логопеда трудно сказать, она много болела, а он в группе самый младший был, к 5 годам как раз звуки все появились.
Дочку отказалась в логопед группу отдавать, проблема была только л' и р, предварительно проконсультировалась с не садиковским логопедом, она подтвердила, что не настолько серьезные проблемы, чтобы группу менять, написала рекомендации для домашних занятий. Но у нас наша группа очень хорошая была, воспитатели  :super: , поэтому и переходить не хотели. Немного дома занимались, к 6 годам все звуки стали.
Выводы: 1) смотря какие проблемы у ребенка, 2) из какой группы уходить придется.
для меня 2) стало основным при решении идти или нет в логопед группу
нам с 2 лет в поликлинике твердили вам в логопед группу, я хвостом ходила за заведующей просила нас перевести с ясель в логопед группу, а она мне только с 4 лет, я в поликлинику, а они идите в логопед группу, лекарства выписывали (в 3 года мы только 5-7 слов говорили, а в основном мычал (в ясли носили орал, дрался по дороге, через 5 минут в группе после ухода родителей ни слез ни криков, вечером забрать не могли, а на утро все сначала), а в младшей все по другому стало - в сад бежал, долго решала идти в логопед группу или нет, решила остаться в простой, и к слову говорим нормально, есть конечно некоторые буквы РЛШ которые не всегда говорим, но в общем заговорили намного лучше даже тех кто в яслях нормально говорил, так что все очень относительно, и тут решает каждый сам, не забывая что перевод к другим детям и воспитателям, для ребенка большой стресс

Екатерина4444

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 573
  • Спасибо: 117
Тоже ребенок в 2 с хвостиком начал говорить. Я уже боялась, что не начнет (хотя логопед заверила в больнице, что мальчики обычно начинают разговаривать с 3 лет, а по поводу ранних деток - это, скорее, исключение). Подумывала отдать в логопедическую группу, но о отсталости в психологическом развитии я как-то не задумывалась. Прочитав комментарии более опытных мам, решила, что будем в обычной.
Фаберлик -26%
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=100049.0

Группа вайбер - здесь быстрее отвечу!
Приєднуйся у Viber до Фаберлик https://invite.viber.com/?g2=AQAhRAnLgd6nBknduGBMCMS26n6sB2c9aD9gU2AnOoCBEdO3HjoqJ3wV%2FuFWSd%2Bo

Юлия_Вероника

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 279
  • Спасибо: 33
  • Стать: Жіноча
  • 0966808067
Девочки, а к психиатру на комиссию можно идти если окулиста еще не прошли ? Или к психиатру в последнюю очередь

Алёна_

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 39
  • Спасибо: 15
Девочки, а к психиатру на комиссию можно идти если окулиста еще не прошли ? Или к психиатру в последнюю очередь
К психиатру в самую последнюю очередь.

Atunka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 900
  • Спасибо: 180
  • Если ты не можешь изменить ситуацию - изменить сво
мы психиатра проходили первым всегда. Думаю, что не принципиален порядок прохождения врачей.

sarmat

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
  • 0936689375 Алла
мы психиатра проходили первым всегда. Думаю, что не принципиален порядок прохождения врачей.
Аня, а мы когда проходили мед. комиссию, то нам говорили, что сначала проходим всех врачей, а только потом к психиатру.
Р.С. К психиатру (если идёте в первый раз) обязательное присутствие обоих родителей.

Kupi.cn.ua