Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Кашель у ребенка  (Прочитано 74610 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Re: Кашель у ребенка
« Reply #60 : 29 Жовтня 2010, 09:16:34 »
Это не значит, что теперь обязательно нужен сироп:

Цитувати
Мировая медицина не признает отхаркивающих средств

У меня стоит в кабинете четырехтомник американской фармакологии. В нем нет такого слова отхаркивающие средства. Я начал искать – вообще нет. А в американском учебнике педиатрии написано – эффективность отхаркивающих средств в сравнении с обильным питьем – не доказана.


(Источник: http://www.ua-reporter.com/novosti/79216)

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Кашель у ребенка
« Reply #61 : 29 Жовтня 2010, 10:18:44 »
Карамелька, а Вы смотрели в источнике, кто автор статьи, а то я так и не нашла?
Я не хочу показаться придирчивой, но просто не люблю вырванные из других источников умные фразы в статьях.

Да, американский учебник по педиатрии самый модный сейчас в мире, да и не только сейчас, а последние 60 лет ;D. и все 5 томов стоят у меня на полке, и та м правда написано, что при бронхите отхаркивающие не показаны. а влажный воздух облегчает состояние, но не влияет на течение заболевания.

а вот за фармакологию не согласна, не нашел - не значит, что их там нет, просто они не в таком количестве, как унас :).
В отпуске до середины октября

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Кашель у ребенка
« Reply #62 : 29 Жовтня 2010, 10:20:27 »
Для Светланы. если пошел мягкий влажный кашель, то заварите грудной сбор, будет и питье теплое и небольшой лечебный эффект - два в одном. единственное но, будет ли он его пить :)
В отпуске до середины октября

mila

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 413
  • Спасибо: 10
  • Стать: Жіноча
Re: Кашель у ребенка
« Reply #63 : 29 Жовтня 2010, 12:14:07 »
Подскажите как заставить ребёнка покашлять. Масику 4,5 месяцев, поставили диагноз бронхит. Назначили оспамокс, флавомед, делаем массаж (ходит массажистка). Но не хочет кашлять. Уже  и слышно что ему надо прокашляться, чтоб макроты вышли, а он не кашляет или кашлянёт пару раз(слышно что очень хорошо откашливается) и всё. Что делать не знаю :(

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Кашель у ребенка
« Reply #64 : 29 Жовтня 2010, 13:13:40 »
ЕСТЬ такое понятие - постуральный массаж, когда ребенка кладете чуть вниз головой и слегка постукиваете по спинке ладошкой или пальцами, ообенно хорошо во время кашля.
Но малыши зачастую не откашливают, и заставить их никак нельзя
В отпуске до середины октября

mila

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 413
  • Спасибо: 10
  • Стать: Жіноча
Re: Кашель у ребенка
« Reply #65 : 29 Жовтня 2010, 14:07:17 »
нам такой массаж показала массажистка и делаем его после сна и когда кашляет, но всё равно не откашливает полностью :(

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Re: Кашель у ребенка
« Reply #66 : 30 Жовтня 2010, 19:33:26 »
Карамелька, а Вы смотрели в источнике, кто автор статьи, а то я так и не нашла?
Там вначале написано - всё тот же доктор Комаровский.  ;)
Да, американский учебник по педиатрии самый модный сейчас в мире, да и не только сейчас, а последние 60 лет ;D. и все 5 томов стоят у меня на полке, и та м правда написано, что при бронхите отхаркивающие не показаны.
Я только прочитав Комаровского узнала, что оказывается отхаркивающее можно заменить обильным питьём. Почему-то у нас врачам проще выписать какой-то сироп, чем рассказать маме, что кашляющему ребёнку надо много пить. Видимо, не все читают модный американский учебник по педиатрии или получают "откат" из аптек...

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Кашель у ребенка
« Reply #67 : 31 Жовтня 2010, 00:32:53 »
Видимо, не все читают модный американский учебник по педиатрии или получают "откат" из аптек...

Да, не доглядела, что Олегович, тогда за фарму придется поверить на слова, он обычно говорит о проверенной информации :).
А вот по поводу модного учебника. я не буду писать стоимость, но вы ради интереса зайдите в поиск и найдите "Педиатрия по Нельсону" цена....... Обычному участковому доктору, чтобы заиметь такую красоту дома, нужно как минимум полгода ВООБЩЕ НЕ ПОЛУЧАТЬ ЗАРПЛАТУ.
Думаю, что не у всех докторов мужья зарабатывают и на себя и на семью, это первая сложность.
Вторая, что врачи не интересуются новой информацией и берут все из "родной" украинской литературы.
Ну и третье, да, вы читаетеи ищете новую информацию и вас она устраивает при лечении ребенка.
Но, а как же остальные, которых ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство, если не назначишь на приеме препарата ВООБЩЕ, так мама же пойдет как минимум к заведующей и скажет, что доктор - дурак, лечить не хочет, а как максимум -  к начмеду. И потом доктор будет очень долго обьяснять, что он читает не Майданника, а какого-то Нельсона :))))))))
Так что пока есть реальности жизни и нужно как-то между ними лавировать :)
В отпуске до середины октября

Sveta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 854
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Re: Кашель у ребенка
« Reply #68 : 31 Жовтня 2010, 09:31:33 »
Для Светланы. если пошел мягкий влажный кашель, то заварите грудной сбор, будет и питье теплое и небольшой лечебный эффект - два в одном. единственное но, будет ли он его пить :)
Спасибо, пьет и уже намного лучше  ;D ;D ;D

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Кашель у ребенка
« Reply #69 : 02 Листопада 2010, 08:51:20 »
 :) ну вот и замечательно. А с меньшим разобрались?
В отпуске до середины октября

Sveta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 854
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Re: Кашель у ребенка
« Reply #70 : 02 Листопада 2010, 10:15:33 »
Ой, с меньшим незнаю что и сказать ...день нормально на следующий день немного подкашливает утром после сна, насморка уже вроде как и нету. Хочу уже на улицу прям страх а то дома сижу неделю.Как думаете идти? Нормально проветрить не могу квартиру и спит днем дома по 30 мин. А подскажите еще что кроме дизолина (даю и не помогает вообще)можно дать младшему от аллергии, на ножках выскочила и не знаю даже от чего?! Спасибо :)

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Re: Кашель у ребенка
« Reply #71 : 02 Листопада 2010, 12:13:06 »
Sveta, ну конечно можно гулять и проветривать просто необходимо!!!!!!!!
Цитувати
ГЛАВНЫЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ: вирусные частицы часами и сутками сохраняют свою активность в пыльном, сухом, теплом и неподвижном воздухе и практически мгновенно погибают в воздухе чистом, прохладном, влажном и движущемся.

Цитувати
Рекомендации по практической реализации главного эпидемиологического принципа профилактики ОРВИ.

·  Частое и регулярное проветривание помещений как способ профилактики — эффективнее всех масок и всех лекарств вместе взятых.

· Проветривать желательно тогда, когда все здоровы, и обязательно — когда хоть кто-нибудь в доме болен.

·  Чем больше детей в помещении — тем чаще и интенсивнее его надо проветривать.

Цитувати
Жидкая слизь (слюна, сопли, мокрота) — главное оружие местного иммунитета. Пересохло во рту или в носу — местный иммунитет «отключился»: значит, созданы все условия для того, чтобы заболеть.

От чего зависит состояние слизистых оболочек и реология слизи у здорового ребенка? Ответ на этот вопрос мы уже прекрасно знаем: во-первых, от параметров воздуха, которым он дышит, во-вторых, от «системы» одевания и режима питья — пропотел, вовремя не выпил — вот и пересохло во рту, в-третьих, от режима питания — трудно «работать» местному иммунитету, если во рту постоянно какая-нибудь еда, в-четвертых, от попадания в дыхательные пути всяких пылевых и химических вредностей, увеличивающих нагрузку на местный иммунитет.

Цитувати
Из всего вышеизложенного логично вытекают конкретные практические рекомендации:

· поддерживать оптимальные параметры температуры и влажности воздуха в жилых помещениях. ...

·  прогулки на свежем воздухе. Часто, в любое время года. Правильное одевание, по возможности ограничивающее потливость. Если после беганья пересыхает во рту и ребенок просит пить — обязательно брать с собой на прогулку напитки. Следить за тем, чтоб ребенок достаточно много пил во время занятий спортом;

·  ограничение на кормление в промежутках между кормлениями: помните о том, что слюна обладает выраженной противовирусной активностью. Постоянная еда — снижение активности слюны. Понятно, что когда во рту еда, так слюна «занимается» не вирусами, а едой;

·  чистота в помещениях, удаление пыли, сдержанность в применении бытовой химии;

·  постоянно следите за тем, что ребенок тянет в рот! Нет ничего удивительного в том, что после того, как дитя погрызет фломастер из токсичной пластмассы, у него (у дитя, разумеется) понизится местный иммунитет;

·  контролируйте процесс чистки зубов: если после процедуры ребенок отмечает сухость во рту — меняйте зубную пасту. Не используйте лечебные пасты без прямого указания врача-стоматолога;

·  в ситуациях, когда увлажнить воздух в жилых помещениях не удается, используйте для увлажнения слизистых оболочек солевые растворы.


(Подробнее здесь: http://articles.komarovskiy.net/profilaktika-orvi.html)

олюня

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 24
  • Спасибо: 1
Re: Кашель у ребенка
« Reply #72 : 16 Лютого 2011, 23:33:47 »
прошу совета - у малой каашель недели две. :( :'( Кашляет  когда акктивно подвигаеться - поляшет, побегает, или на улицу пошли ножками. А началось все с апельсина - поели вечером, ночью тошнота, рвота. утром 38.2, сопли, через 2 дня кашель. Проветриваю комнату. Когда спит тоже балкон открыт - спит лучше, но балкон рано или поздно закрывать надо (ночью). Закрыла балкон, через 2 часа кашель: спит и кашляет. Пили эреспал, грудной сбор №1, афлубин. Врач сказа, что аллергический кашель. Пьем еще и Цитрин сироп. но подкашливать продолжает - не часто, но все же. девочке почти 2 годика......заранее благодарна  :)

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Кашель у ребенка
« Reply #73 : 16 Лютого 2011, 23:58:00 »
А насморк тоже до сих пор остался....????
В отпуске до середины октября

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
Re: Кашель у ребенка
« Reply #74 : 17 Лютого 2011, 16:48:48 »
Сейчас много говорят что кашель аллергический у деток.А на что кроме еды зимой может быть аллергия?

Kupi.cn.ua