Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Питание в детских садах  (Прочитано 160373 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Роксана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1221
  • Спасибо: 139
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 096 435 03 87
Re: Питание в детских садах
« Reply #3060 : 05 Січня 2018, 18:50:12 »
мы в саду никогда не предупреждаем будем или нет  :-\ , кормят всегда
А у вас в саду на завтрак обычно что дают? просто я вот думаю, у нас обычно - гарнир и что-то мясное  (воспитатель так и говорит, что макароны или каши нашкрябать могут, а то, что порционнное - котлетка и т.п. то строго по количеству , чай с булкой тоже не проблема) Знаю, что в многих садиках дают утром молочную кашу, может поэтому там и проще с этим , не надо считать  :-\

natalina

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1090
  • Спасибо: 784
Re: Питание в детских садах
« Reply #3061 : 05 Січня 2018, 19:45:10 »
Котлет на завтрак у нас не бьівает. Вечно какая-нибудь каша с подливой. Особенно «радует» в'язка пшенична каша з печінковою підливою (дословно с меню).

Моя нехочуха завтракает дома на всякий случай, так как не всегда вечером висит завтрашняя менюшка.
« Останнє редагування: 05 Січня 2018, 19:47:12 від natalina »

Роксана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1221
  • Спасибо: 139
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 096 435 03 87
Re: Питание в детских садах
« Reply #3062 : 05 Січня 2018, 21:52:56 »
совсем вовремя зашла вечером соседка, по делу, давно не виделись мы, а она оказывается 2 недели как пошла в садик работать поваром, так порассказывала немного, говорит, что у них в саду и сейчас списки подают воспитатели за отзвонивших, только очень часто многие не отзваниваются и потом как хочешь так и выкручивайся. а так говорит , что это у нас сами себе упростили работу. Но за продукты успокоила, говорит все привозят свежее, нормальное.

pushok2

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 565
  • Спасибо: 71
  • Стать: Жіноча
  • 0931612910
Re: Питание в детских садах
« Reply #3063 : 05 Січня 2018, 22:08:43 »
Котлет на завтрак у нас не бьівает. Вечно какая-нибудь каша с подливой. Особенно «радует» в'язка пшенична каша з печінковою підливою (дословно с меню).

Моя нехочуха завтракает дома на всякий случай, так как не всегда вечером висит завтрашняя менюшка.
Это у вас сейчас в меню такие блюда?  На сколько я знаю в 10-ти дневном меню утвержденным управлением таких блюд там нет.

natalina

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1090
  • Спасибо: 784
Re: Питание в детских садах
« Reply #3064 : 05 Січня 2018, 22:32:07 »
Это у вас сейчас в меню такие блюда?  На сколько я знаю в 10-ти дневном меню утвержденным управлением таких блюд там нет.
перед НГ было.

Так это управление образования придумало термин "в'язка каша"?   :))

Роксана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1221
  • Спасибо: 139
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 096 435 03 87
Re: Питание в детских садах
« Reply #3065 : 05 Січня 2018, 22:38:08 »
Это у вас сейчас в меню такие блюда?  На сколько я знаю в 10-ти дневном меню утвержденным управлением таких блюд там нет.
у нас тоже есть каша с печеночной подливой (но это оочень редко печночная подлива), или гарнир + гуляш мясной, или тефтельки , макароны с твердым сыром или с яйцом вареным, омлет, запеканка , печеня (иногда 2 последние бывают на полдник, но на полдник чаще всего разная молочная каша) на обед разные борщи или супы ,  гарнир с рыбой или рыбной котлетой, или с печеночной ладушкой, львовские колбаски в сметане, или сырники со сметаной .... ну и много чего не вспомню.

Роксана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1221
  • Спасибо: 139
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 096 435 03 87
Re: Питание в детских садах
« Reply #3066 : 05 Січня 2018, 22:39:55 »
перед НГ было.

Так это управление образования придумало термин "в'язка каша"?   :))

у нас тоже пишут вязкая или рассыпчастая. вязкая в основном пшеничная и овсяная. они по моему рассыпчастые и не получаются  :-\

natalina

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1090
  • Спасибо: 784
Re: Питание в детских садах
« Reply #3067 : 05 Січня 2018, 22:45:21 »
Раньше, когда садик мог сам разрабатывать меню, было больше гречки, риса, молочных каш.
Сейчас пшеничная, перловка, макароны. И молочные каши очень редко  :-[
 

pushok2

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 565
  • Спасибо: 71
  • Стать: Жіноча
  • 0931612910
Re: Питание в детских садах
« Reply #3068 : 05 Січня 2018, 22:46:11 »
перед НГ было.

Так это управление образования придумало термин "в'язка каша"?   :))
Да есть три вида каш в меню "в'язка",  "розсипчаста" и "молочна")

Ююшка

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
  • тел.063-139-08-68
Re: Питание в детских садах
« Reply #3069 : 05 Січня 2018, 22:49:34 »
Раньше, когда садик мог сам разрабатывать меню, было больше гречки, риса, молочных каш.
Сейчас пшеничная, перловка, макароны. И молочные каши очень редко  :-[
Это точно :-[
Когда хочется в жизни что то изменить - начни с себя

natalina

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1090
  • Спасибо: 784
Re: Питание в детских садах
« Reply #3070 : 05 Січня 2018, 22:57:12 »
Да есть три вида каш в меню "в'язка",  "розсипчаста" и "молочна")
раньше была просто "каша гречана/рисова и т д. ", "каша молочна ...", "каша ... з маслом" в менюшке.
Эпитет "в'язка" в этом году появился  :D

Надеюсь, что большинство детей всё же эту кашу ест.  :-\

Tanichka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2894
  • Спасибо: 418
  • Стать: Жіноча
Re: Питание в детских садах
« Reply #3071 : 06 Січня 2018, 10:30:27 »
Да есть три вида каш в меню "в'язка",  "розсипчаста" и "молочна")
Коллега рассказывала, что когда в 90-ых сын ходил в садик, то её постоянно передёргивало, когда в меню читала "каша-розмазня с жареным луком", возвращаемся в 90-ые :D

Ююшка

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
  • тел.063-139-08-68
Re: Питание в детских садах
« Reply #3072 : 06 Січня 2018, 10:35:31 »
 
Коллега рассказывала, что когда в 90-ых сын ходил в садик, то её постоянно передёргивало, когда в меню читала "каша-розмазня с жареным луком", возвращаемся в 90-ые :D
:D это точно   :super:  Наше детство возвращается :wacko:
Когда хочется в жизни что то изменить - начни с себя

Роксана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1221
  • Спасибо: 139
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 096 435 03 87
Re: Питание в детских садах
« Reply #3073 : 06 Січня 2018, 16:01:46 »
тю, а мы и дома "вязкую" кушаем и любим. овсянка да и артек по другому вряд ли получится.  да и как по мне, то такая каша легче идет чем рассыпчастая. на рассыпчастую разве что б подливы много  . мы и перловку дома кушаем и муж в том числе, мы наверное не нормальная семейка)) нас и от манки не передергивало никогда)     Кто к чему привык. Трудно составитьт меню что б всем угодить.
А мне нравится садиковское меню. не пробовала конечно ))  и каши молочные у нас почти каждый день. в декабре редко ходили и заметила, что не каждый день были, но осенью каждый день. еще радует, что яблочки свежие стали часто давать, и морковка свежая тертая. да и вареные бурячок и морковка, мой малой обожает и полезно.  Не знаю чем кормили детей когда меню состовляли садики , но меня устраивает то, что сейчас дают, я рада , что нет сосисок и колбас , 12 лет назад они были , вроди кума рассказывала , что были. поджаренная вареная колбаса или сосиски что-то такое

fikus

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 213
  • Спасибо: 65
  • Стать: Жіноча
Re: Питание в детских садах
« Reply #3074 : 06 Січня 2018, 17:42:11 »
А если в этот день меньше придет детей, например 18 из 20, тогда куда 2 порции? вернее кому? ???
Как мне объяснили воспитатели, если приходит меньше детей, чем в предыдущий день и родители не предупредили, то стоимость лишних порций завтрака делят на всех пришедших детей. Лишние порции предлагают деткам, ведь некоторые кушают хорошо и могут съесть и вторую порцию.
А уже на обед готовят на колличество присутствующих детей.

А по поводу того, что после болезни в первый день завтрак на ребенка не готовят, так это действительно так. На завтрак могут предложить только кашу и чай. Порционного ничего не достанется ребенку.  :-[

Kupi.cn.ua