Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Помощь родных после родов  (Прочитано 11978 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sveta Trn

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2621
  • Спасибо: 257
  • Стать: Жіноча
  • Моя семья-моё богатство )
Re: Помощь родных после родов
« Reply #15 : 09 Січня 2014, 21:29:12 »
Я бы не согласилась,я наверное странная,но меня все раздражали (кроме мужа),когда я приехала из роддома и увидела у себя в квартире маму,свекровь,тетю,ну и дедушки на кухне замачивали внука,я просто на всех таааак посмотрела,что всем стало понятно,я в помощи не нуждаюсь :D,хоть и после кесарево,мама и свекровь помогали тем,что по очереди привозили на машине уже готовые блюда месяц,и за это им большое спасибо :-*,но даже на тот момент в 3-х комнатной квартире я ни кого не желала видеть,а тем более выслушивать советы,а через месяц когда шов окончательно зажил, да и я ,как то более менее привыкла к смене жизни так сказать, то и еду успевала приготовить,а купали малого всегда вместе с мужем,когда тот приходил в работы,короче мне одной было как то спокойнее что ли,а Вы смотрите по ситуации,может так договорится,что если Вам действительно понадобится помощь,Вы тут же позвоните свекрови и она приедет,просто я сразу сказала,я МАМА ,и я сама буду решать,что лучше для моего ребенка,конешн свекровь дулась,но зато мои нервы (и молоко  :D) остались при мне ;)

Хрустальная

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2277
  • Спасибо: 362
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь родных после родов
« Reply #16 : 09 Січня 2014, 21:49:20 »
кстати, да - малейшие нервы и молочка может не стать  :(

K@lina

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 189
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
  • 0734083084
Re: Помощь родных после родов
« Reply #17 : 09 Січня 2014, 23:44:10 »
Свекровь свекрови рознь так сказать...моя конечно с нами не жила, но с первым ребенком помогала мне капитально, приходила почти каждый день, кушать готовила иногда, а самое ценное - это гуляла с малой по 2-3 часа на улице в любую погоду, что освобождало мне руки и я спокойно могла делать домашние дела или елементарно поспать. Конечно со всеми трудностями можно легко справиться и самой, но если есть кому помочь на первых порах и это действительно будет помощью, а не выносом мозга, то наверное стоит попробовать. Единственное можно договориться о распределении обязанностей в быту и по уходу за малышом. А послать всех "в сад" никогда не поздно
;D

Julianka

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 49
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь родных после родов
« Reply #18 : 10 Січня 2014, 00:07:26 »
Спасибо, девочки за советы. Да, надо пока расслабиться. А еще как-то поговорить с мужем, если он меня поймет. Это ведь его мама и он не поймет, что для меня это посторонний человек... А я просто не представляю, как за мной постоянно будет наблюдать свекровь, что я так, а что не так делаю... 

foxxxy

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 852
  • Спасибо: 74
  • Юлия
Re: Помощь родных после родов
« Reply #19 : 10 Січня 2014, 15:49:50 »
Моя  свекровь тоже собиралась приезжать,особенно,когда я "загремела" в патологию с переносом.Мотивация та же-помогать..Но я поговорила с мужем,разложила по полочкам за и против и меня услышали!Решили мы и ей пришлось согласиться,что как только она понадобится,мы говорим и она презжает.Но пока справляемся сами,несмотря на то,что тяжело,первый ребёнок,но в  помощниках, кроме мужа я,честно говоря не не нуждаюсь.Если бы помощь заключалась только в бытовых вопросах(приготовить кушать,постирать  т.д-тогда да,спасибо за помощь.Но девочки,давайте будем реалистами-чаще всего дело заканчивается тем,что всё,что касается ребёнка делается нами не так,не правильно,и вообще,свекровь лучше знает,она ж вырастила одного(двоих,троих).Так что присутствие свекрови -это лишнее,какие бы замечательные отношения не были.

надя556

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 118
  • Спасибо: 119
  • Стать: Жіноча
  • 0636044381(вайбер) Надя
Re: Помощь родных после родов
« Reply #20 : 30 Січня 2014, 19:02:06 »
Моя  свекровь тоже собиралась приезжать,особенно,когда я "загремела" в патологию с переносом.Мотивация та же-помогать..Но я поговорила с мужем,разложила по полочкам за и против и меня услышали!Решили мы и ей пришлось согласиться,что как только она понадобится,мы говорим и она презжает.Но пока справляемся сами,несмотря на то,что тяжело,первый ребёнок,но в  помощниках, кроме мужа я,честно говоря не не нуждаюсь.Если бы помощь заключалась только в бытовых вопросах(приготовить кушать,постирать  т.д-тогда да,спасибо за помощь.Но девочки,давайте будем реалистами-чаще всего дело заканчивается тем,что всё,что касается ребёнка делается нами не так,не правильно,и вообще,свекровь лучше знает,она ж вырастила одного(двоих,троих).Так что присутствие свекрови -это лишнее,какие бы замечательные отношения не были.

согласна с Вами, мне помогала мама и то я говорила то не так, и это мне не нравится, а со свекровью я вообще не знаю чтобы я делала >:D

Katychok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21022
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • я ваша навеки:)
Re: Помощь родных после родов
« Reply #21 : 25 Березня 2014, 18:38:55 »
Спасибо моим родителям!!! я у них по жизни в долгу!!!
и сейчас и тогда они мне помогают. не знаю, чтобы я без них делала. особенное первые месяцы да и сейчас тоже.

а по поводу свекрови. я бы не смогла со свекровью жить. она у меня неплохая, но очень любит советы раздавать и учить. вот родила я второго ребенка и снова советы. такое ощущение, что это первенец у меня.


Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь родных после родов
« Reply #22 : 25 Березня 2014, 23:27:33 »
Спасибо, девочки за советы. Да, надо пока расслабиться. А еще как-то поговорить с мужем, если он меня поймет. Это ведь его мама и он не поймет, что для меня это посторонний человек... А я просто не представляю, как за мной постоянно будет наблюдать свекровь, что я так, а что не так делаю...
И я не понимаю вас, что значит, свекровь посторонний человек, это мать! Вашего мужа!

Марfуша

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11665
  • Спасибо: 2165
Re: Помощь родных после родов
« Reply #23 : 26 Березня 2014, 13:16:09 »
Тут на самом деле столько факторов
1. ваша жилплощадь (в однушке тяжеловато будет всем ужиться, да и вам после родов не нужно это постоянное мелькание перед глазами).
2. характер помощи. Беря во внимание свой опыт, то помощь с ребенком в первые месяцы особо не пригодилась, так как ребенок в основном спал и ел, а вот по хозяйству  - очень даже.
3. ваши отношения со свекровью.
ИМХО, конечно.
Согласна.
Помощь иногда нужна, т.к. одной с малышом не всегда есть возможность заняться хозяйством. У некоторых свекровь присматривает за ребенком, пока мамочка занимается собой (даже элементарно принимает душ подольше, шоб отдохнуть...)
"Пожить" это возможно и лишнее, тут надо с мужем поговорить...
Ну и, конечно, смотря какие у Вас отношения.
Хотя попробовать может и стоит - авось и она и муж поймут, что Вам помощи не нужно.
Все индивидуально. Не стоит на форуме искать однозначного ответа.

Марfуша

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11665
  • Спасибо: 2165
Re: Помощь родных после родов
« Reply #24 : 26 Березня 2014, 13:17:46 »
Ого! на дату Вашего обращения не посмотрела  :D
Как справляетесь?

Julianka

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 49
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь родных после родов
« Reply #25 : 26 Березня 2014, 15:39:02 »
 :) Свекровь побыла недолго. Но успела понапрягать... Ну, ничего... Перетерпела. Теперь сама со всем справляюсь. Сказать, что она мне в чем-то помогала... Не скажу. Пеленки гладила, да стирку в машинку забрасывала, да развешивала. Особой помощи я и не ощутила. Поэтому и после ее отъезда я делала все то, что и с ней. Мне эта "помощь" была не нужна.

Марfуша

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11665
  • Спасибо: 2165
Re: Помощь родных после родов
« Reply #26 : 26 Березня 2014, 19:03:44 »
Ну вот и хорошо, что хорошо разрешилось  ;)

ЛарисаK

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 46
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
  • Лора, 066-756-11-47
Re: Помощь родных после родов
« Reply #27 : 03 Квітня 2014, 15:56:00 »
Я после кесарево тоже сама обошлась замечательно, муж  на кухне сам себя обслуживал, супики готовил, а я сама с дитем и никто не капал на мозги, что мало молока,что оно нежирное, что ребенок без шапочки и т. д. Нервы в покое, а это самое главное. тем более, что пока грудью кормила была на диете, старалась есть "простую" пищу и была сама себе хозяйкой!

анюшанюша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1012
  • Спасибо: 77
Re: Помощь родных после родов
« Reply #28 : 05 Квітня 2014, 15:34:58 »
а мне не с первым ,ни со вторым ребенком никто не помогал и не помогает,муж,очень хороший помощник,но он с утра до ночи на работе,было тяжело,сейчас уже полегче,но одно радует-никто меня не упрекает за оказанную помощь  ;D ;D ;D

ЛарисаK

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 46
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
  • Лора, 066-756-11-47
Re: Помощь родных после родов
« Reply #29 : 10 Квітня 2014, 08:57:54 »
а мне не с первым ,ни со вторым ребенком никто не помогал и не помогает,муж,очень хороший помощник,но он с утра до ночи на работе,было тяжело,сейчас уже полегче,но одно радует-никто меня не упрекает за оказанную помощь  ;D ;D ;D
согласна на все 100 %,  я такого мнения,  что пусть лучше тарелки на кухне вовремя не помоются, зато никто тебе об этом не скажет. носом не тыкнет и нервы будут в порядке! Я еще понимаю тех, кто живет в селе без удобств, да там без помощи очень тяжело. а в городе все ж под боком, и вода горячая и туалет (что немаловажно).

Kupi.cn.ua