Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Домашнее школьное образование. Ищу единомышленников  (Прочитано 23335 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Здравствуйте!
Сейчас меня очень интересует  тема ДО  (в следующем году дочери исполняется шесть). Если год назад я прочитав эту тему, просто задумалась, то сейчас  я очень серьезно рассматриваю такой вариант обученя. Конечно я  переживаю , что у меня не получится . Т.е  что я не  смогу заинтересовать  ребенка, поэтому вариант приглашать учителя (правильного!) мне тоже интересен. А если еще найти единомышленников, то вариант хоумскулинг тоже хорошая  идея . Ну вот такие мысли.
Напишите как ваши успехи , как прошла аттестация.

Здравствуйте!
Да, вариант приглашать учителя тоже хороший :) Мы вот думаем найти хорошего учителя по украинскому языку для занятий с детьми 2-3 раза в неделю по часу.
В целом успехи у нас хорошо, аттестация прошла замечательно, она была также дистанционной. Летом учебу не забрасывали - дочка читала каждый день (сходили в книжный магазин и она сама выбирала, что хочет читать), писала, немножко математику решала, да и просто познавали мир, проведя почти все лето в деревне (правда были еще выезды в город в вальдорфский летний лагерь и в Киев на фестиваль в палатках) - изучали животных/букашек, выращивали растения, делали зарисовки, внедряли вальдорфский подход к обучению и т.д.
Купила уже почти все нужные тетради и учебники, к учебному году готовы.
Вот такие дела... Осенью хотим сделать клуб для детей, которые на ДО. Подробности еще не все обдумали, потому напишу позже, в какой форме он будет проходить.
Кстати, уже немало людей писали и звонили мне и Оле, спрашивали о ДО. И несколько мам решились на перевод детей на домашнее образование.
Очень хорошо, что единомышленников в нашем городе становится больше!
« Останнє редагування: 24 Серпня 2016, 22:19:19 від mirabel »

Молодой_папа

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 288
  • Спасибо: 13
  • Стать: Чоловіча
а что за аттестация?

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
А те, кто решился перейти на ДО, из каких классов уходили?
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
а что за аттестация?

Контрольные, техника чтения, сканы тетрадей и т.д.

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
А те, кто решился перейти на ДО, из каких классов уходили?

Второй, третий.

Olexandro

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 242
  • Спасибо: 47
  • Стать: Жіноча
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
mirabel, а у Вас сейчас второй класс , все верно поняла?

Olexandro

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 242
  • Спасибо: 47
  • Стать: Жіноча
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
Мы решили с Олей, что было бы здорово проводить встречи на регулярной основе. Сделаем клуб для детей и родителей. Какие встречи и мастер-классы будем проводить (не считая домашнего образования):
- фриланс (как работать через Интернет, как создать и раскрутить свой Интернет проект) - у меня в этом плане очень большой опыт;
- творческие посиделки для детей и родителей;
- волшебные игры и прогулки.

Пишите, кому, что было бы интересно  :)
Было бы очень здорово!! Нам правда еще только 4 , но единомышленники это здорово. Здорово , что есть такие люди в Че.
Подскажите, зашла в Вашу группу - https://vk.com/zhivoe_prostranstvo  я так и не поняла прочитав всю тему, Вы с Че ?

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
mirabel, а у Вас сейчас второй класс , все верно поняла?

Да, второй класс.

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Было бы очень здорово!! Нам правда еще только 4 , но единомышленники это здорово. Здорово , что есть такие люди в Че.
Подскажите, зашла в Вашу группу - https://vk.com/zhivoe_prostranstvo  я так и не поняла прочитав всю тему, Вы с Че ?

А это не моя группа) У меня есть группа, но она пока не рабочая..
Но я с Чернигова, да.
« Останнє редагування: 10 Листопада 2016, 17:00:14 від mirabel »

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Пару новостей из "нашего фронта":
1. Дети с сентября учатся в альтернативной "школе". Она была организована на базе студии робототехники. Подробнее я здесь написала: http://ledivdekrete.ru/moy-kommentariy-k-state-o-shkole-v-finlyandii/
Это группа студии ВК: https://vk.com/robotsleague
2. Открыла и веду свой блог о домашнем обучении детей: http://ledivdekrete.ru/blog/
У меня многие спрашивали, нет ли такого блога. Вот, руки дошли и теперь есть  :)
« Останнє редагування: 04 Грудня 2016, 23:23:33 від mirabel »

lady-in-red

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 291
  • Спасибо: 25
ерунда это всё , права на образование, это далеко не обязанность.
Почитайте Семейный кодекс Украины, там есть раздел, где как раз говорится о том, что среднее образование является обязательным и родители ОБЯЗАНЫ обеспечить его! Т.е. любой ребенок по достижении 6-7 лет должен быть в школе. Иначе - служба по делам детей, прокуратура, полиция вами заинтересуются и обвинят в неисполнении родительских обязательств.
Как о вас узнать? У вас есть медкарта в поликлинике? Думаю, должна быть. Чтоб вы знали, в стране ведутся списки детей, их отслеживают через школы, дет.садики, поликлиники и т.д. Сверяют данные, где находится ребенок по достижению им 5-6 лет в отделах образования. Вот так. Знаю это, т.к. иногда этим тоже занимаюсь. Если ребенок есть, но нигде не числится, обязательно нужно проведать такую семью и узнать причину, почему не ходит в садик (кстати, с 5 лет тоже сейчас требуют), в школу и т.д., посмотреть, что это за семья.

К сожалению, наша система образования не совершенна, очень большая нагрузка и много ненужных предметов, возможность профильного обучения только в старших классах...Но школа нужна!

AlenaE

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 259
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
Если ребенок уже может принимать сознательные решения и отвечать за них (лет с 10-12), то всегда можно спросить у ребенка, хочет ли он учится дома или в школе. Объяснить все моменты, указать на ответственность за это решение и т.д.
Нужно обязательно у него спросить - где он хочет учиться! И без всяких объяснений и разъяснений - иначе Вы просто навязываете ребенку свое мировозрение и не даете ему права выбора. Не для всякого ребенка подойдет ДО. Также может наступить момент, когда он захочет попробывать учиться в обычной школе - Вы готовы дать ему такое право ?


lady-in-red

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 291
  • Спасибо: 25
В школе ребенок социализируется, общается со сверстниками, учится взаимодействовать с людьми. Это пригодится ему в дальнейшей трудовой деятельности. Репетитора всегда можно нанять, если деньги есть,а вот самостоятельно учить детей невозможно, т.к. в школе каждый учитель свой предмет ведет.

vadimsun

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 25
  • Спасибо: 4
  • Стать: Чоловіча
Всем привет!
Насколько я представляю, проблема ДО заключается не в том, чтобы организовать обучение и сдачу по предметам, а в том - чем занять детей в освободившееся время. А его реально появляется больше.

Мы сейчас в 9 школе учимся, она кстати говорят единственная в городе, в которой есть форма альтернативного домашнего образования. Кстати эту школу мы в декабре отстояли, но процесс еще не закончен... забрать хотели здание под суд.

Есть подработка писать или рерайтить тексты. Возможность роста и оплаты. Это не перепродажа текстов как обычно, работаем для себя. Если  интересно - пишите в ЛС.

vadimsun

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 25
  • Спасибо: 4
  • Стать: Чоловіча
Нужно обязательно у него спросить - где он хочет учиться! И без всяких объяснений и разъяснений - иначе Вы просто навязываете ребенку свое мировозрение и не даете ему права выбора. Не для всякого ребенка подойдет ДО. Также может наступить момент, когда он захочет попробывать учиться в обычной школе - Вы готовы дать ему такое право ?
печаль в том, что мы не можем предоставить детям ВЫБОР - так как показать школу мы можем, а показать и дать почувствовать ДО - нет. Чтобы показать ребенку ДО, нужно повести его туда, где дети уже занимаются по системе ДО, чтобы он 2-3 дня хотя бы поучился вместе.
Иначе все наши разговоры о "выборе" - пусты.

Да, поправлюсь, пока для меня о ДО представление такое, что занимаются одновременно не 1, а 2-4 человека, так интереснее и не теряется возможность индивидуального подхода.

Есть подработка писать или рерайтить тексты. Возможность роста и оплаты. Это не перепродажа текстов как обычно, работаем для себя. Если  интересно - пишите в ЛС.

Kupi.cn.ua