Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: ВОПРОС О ПЕРЕЕЗДЕ!  (Прочитано 10534 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Мария

  • Гість
ВОПРОС О ПЕРЕЕЗДЕ!
« : 02 Квітня 2010, 18:59:02 »
Привет! У меня ооочень сложный вопрос. Мы сейчас живем с мужем и дочкой (7 месяцев) в Санкт-Петербурге. Планируем переехать жить в Чернигов. Вот он вопрос - стоит ли? из большого города в маленький... из России в Украину... а еще - как найти работу для мужа (он у меня дизайнер) и как оформится с ребенком в поликлинику, а потом в детсад... ? Помогите советами - кто может:)

Мария

  • Гість
Re: ВОПРОС О ПЕРЕЕЗДЕ!
« Reply #1 : 02 Квітня 2010, 19:05:33 »
я сама родилась в Чернигове, но недолго там жила. Практически каждое лето бываю в Чернигове и Киеве - у меня там родственники. Нов от переехать жить - никак не решимся...

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: ВОПРОС О ПЕРЕЕЗДЕ!
« Reply #2 : 02 Квітня 2010, 19:28:14 »
Я бы не меняла Питер на Чернигов, хотя бы на Киев.... Вряд ли в нашем городе для вашего мужа найдется хорошая работа... наши РА не блещут талантливыми дизайнерами, а платят им мало... Если у вас нет прививок (в России это законно, без прививок идти в садик), то у нас вас никто без них не возьмет... В годое куча безработных... В Питере мне толькоклимат не нравится, но Россию я бы на Украину не меняла. Это только мое мнение....

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: ВОПРОС О ПЕРЕЕЗДЕ!
« Reply #3 : 02 Квітня 2010, 19:28:43 »
А зачем вам переезжать? Отчего такие мысли?

Мария

  • Гість
Re: ВОПРОС О ПЕРЕЕЗДЕ!
« Reply #4 : 02 Квітня 2010, 19:59:08 »
Спасибо за ответ! Думала - никто уже не откликнится:) Переехать хотим по нескольким причинам - во-первых - квартирный вопрос. Хочется жить отдельно - в Чернигове есть жилье - а в Питере живем с кучей родственников...устали очень... Потом, я считаю, что деткам лучше расти в маленьком городке, а не в шумном и грязном Питере. Климат совсем разный, дом оря ближе, экология и т.д. Вообщем то, можно и на работу в Киев ездить - у нас тут получается 1-1,5 часа на дорогу тратить в одну сторону - все равно, что из Чернигова - в Киев. А прививки у нас есть все, сто до годика делаются. А остальные можно делать в Питере - приезжать "в гости"... и делать тут прививки

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Re: ВОПРОС О ПЕРЕЕЗДЕ!
« Reply #5 : 02 Квітня 2010, 21:06:50 »
Мария, а возможность снять квартиру в Питере вы не рассматриваете?
Наш город действительно тихий и относительно чистый, но найти хорошую высокооплачиваемую работу довольно проблематично.
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Re: ВОПРОС О ПЕРЕЕЗДЕ!
« Reply #6 : 02 Квітня 2010, 21:14:45 »
Может, конечно, расти лучше в маленьком городе... Но вы понимаете что здесь возможности развивать ребенка намного меньше? Вот хотя бы наличие коммерческих садиков (только настоящих, а не суррогата в 3-комнатной квартире  :D). И дальше по наростающей: школа, вуз...
Языковой вопрос. Отдадите ребенка в садик - он будет шпрехать по-украински ))) И азбуке его нужно учить украинской, и книжки читать тоже )))
Вы это уже обдумывали?

А насчет работы в Киеве... Это ОЧЕНЬ утомительно: каждый день 1,5 часа тратить на дорогу до Киева и столько же - чтоб добраться до места работы. Итого - 3 часа. Многие мои знакомые тоже так рассуждали, но после нескольких попыток оседали на неделю либо там, либо здесь )))


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

tani

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 188
  • Спасибо: 20
  • 068-194-92-30 Viber
Re: ВОПРОС О ПЕРЕЕЗДЕ!
« Reply #7 : 02 Квітня 2010, 21:16:43 »
"зарплаты в Питере 50-60 000 рублей ? у нас дизайнер получит от 4000 до 8000 если на ставку. Если через интернет "фрилансить", то тут от него будет зависеть. А теперь вопрос, уважаемые знатоки: сможите ли вы жить на 4000 рублей с непривычки? " - комментарии мужа.
Кстати, он еще спрашивал а нету ли контактов в Питере, чтобы тут делать сайты и писать программы на заказ? Он у меня "компьютерщик"...

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: ВОПРОС О ПЕРЕЕЗДЕ!
« Reply #8 : 02 Квітня 2010, 21:27:05 »
У меня есть подруга, приехала из Ростова. В поликлинику и в садик оформились нормально.

Olya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 556
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
  • 0631299125 0995224284
Re: ВОПРОС О ПЕРЕЕЗДЕ!
« Reply #9 : 02 Квітня 2010, 21:50:17 »
А я считаю,что лучше нашего городка просто нет.Маленький, красивый,сравнительно чистый городок Чернигов.Вал,Горсад,Жабопарк,речка,пляж и т.д по-моему для ребенка нет места прекрасней.А работу в Киеве найти можно ;)

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: ВОПРОС О ПЕРЕЕЗДЕ!
« Reply #10 : 02 Квітня 2010, 23:10:27 »
Мало перспектив в нашем городе и язык для ребенка чужой....

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: ВОПРОС О ПЕРЕЕЗДЕ!
« Reply #11 : 02 Квітня 2010, 23:14:46 »
А в Москву не думали переехать? Думаю там и работы будет побольше, а в Че можно квартиру продать.... ну может хватит на часть в Москве...  :D

Ирика

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 721
  • Спасибо: 10
Re: ВОПРОС О ПЕРЕЕЗДЕ!
« Reply #12 : 03 Квітня 2010, 00:34:10 »
А в Москву не думали переехать? Думаю там и работы будет побольше, а в Че можно квартиру продать.... ну может хватит на часть в Москве...  :D
Да ладно, менять ПИТЕР на Москву - грязь, смок, а люююююди вообще какашка - одни пантовщики и гламурщики. Чернигов конечно тоже не рай обетованный, но для ляльки в самый раз, а вот для родителей конечноооо.....
Я пиехала сюда лет в 10 и язык освоила запроссто. Если провинция для вас, со всеми вытекающими - то велком :D
ОБ ОПЛАТЕ ПРОШУ СООБЩАТЬ ДНЯ ЗА ТРИ И В ЛИЧКУ. ИНТЕРНЕТ ЕСТЬ ТОЛЬКО В БУДНИЕ ДНИ.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: ВОПРОС О ПЕРЕЕЗДЕ!
« Reply #13 : 03 Квітня 2010, 09:02:16 »
Да, люди устали от квартирного вопроса, а их в москву посылают, где у ниъх нет жилья  :)
мой знакомый уехал в питер из чкрнигова как раз в поисках нормальной работы. у нас найти дизайнеру работу-то можно...но вот сколько за это будут платить-вопрос. разве что параллельно фрилансить, чтоб получить нормальные деньги.  :(
а на счёт возможности развивать ребёнка...ну не знаю...имхо всё упирается в желание, энтузиазм и деньги родителей. в питере я думаю далеко не все блещут интеллектом :D
Вобщем, я так думаю-если твёрдо решили-переезжайте, устроиться можно везде. главное, чтоб это было обдуманное взвешенное решение, а не минутная слабость. :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
Re: ВОПРОС О ПЕРЕЕЗДЕ!
« Reply #14 : 03 Квітня 2010, 12:20:05 »
А в Москву не думали переехать? Думаю там и работы будет побольше, а в Че можно квартиру продать.... ну может хватит на часть в Москве...  :D
Ну, да!!! На входную дверь, может и хватит!!! ;D

Kupi.cn.ua