Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как перестать кричать на ребёнка  (Прочитано 69118 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #510 : 19 Березня 2014, 22:40:27 »
Valeria-sid, спасибо Вам огромное за статью.  :super: Нужно действительно сесть и написать эти правила! А можно ещё уточнить - что означает правило "СТОП"?
Правило «Стоп!» для детей

Автор: Н.И. Козлов

 
Правила, регулирующие взаимоотношения между родителями и детьми, между самим детьми - есть в каждой семье. Правило "Стоп" было придумано мною очень давно и с тех пор успешно используется во многих семьях, уменьшая количество драк между детьми и, главное, уменьшая жалобы детей друг на друга. Правило "Стоп" - простое, вы просто сообщаете детям: "Вы между собой играете, это хорошо, но иногда деретесь, а это уже плохо. Поэтому у нас появляется правило "Стоп!". То есть, если вам не нравится, что к вам кто-то пристает и мешает, вы можете и должны сказать: "Стоп, не мешай!" и повторите: "Правило Стоп" После этого к тебе никто не будет приставать, потому что вы предупредили и далее вопросы решаю уже я. При этом, если вы сказали "Стоп, правило Стоп", вы должны посмотреть на часы (вон они висят!) и 5 минут друг к другу не подходить и не разговаривать друг с другом. Покажите, где должна быть стрелка, когда мы сейчас подрались и кто-то сказал "Стоп!"? Отлично! Все понятно? Повторите!". Правило простое для взрослых, для детей его нужно несколько раз разжевать, но скоро дети его суть понимают и фразу "Стоп, не мешай!" - выучивают. К чему это приводит?

Результаты позитивные, но неожиданные: дети никогда не пользуются этим правилом.

А именно: дети начинают практиковать Правило Стоп, но воспользовавшись им пару раз, перестают к нему обращаться. Почему??

Не потому, что оно не работает - оно работает. Дети быстро понимают, что они не хотят быть 5 минут друг без друга. Они готовы плакать и ссориться, - да за ради бога! - лишь бы продолжать друг с другом играть.

Реальный результат правила "Стоп" - дети продолжают играть, но перестают жаловаться друг на друга. Они ругаются, плачут, дерутся, но папе не жалуются уже никогда. Детские обиды и разборки - часть детских развлечений, это их игры, и лишать себя их они на самом деле не хотят. Когда младшего обижает старший, младшему обидно, но если старший с ним вообще ничего не делает, младший сам начинает к нему приставать.

Когда мои дети были маленькими, Саша часто плакал, что Ваня делает ему больно. Я сердился на Ваню до тех пор, пока не увидел собственными глазами, как Саша во время купания в речке сам сунул голову ему под руку, Ваня ее зажал, после чего Саша стал жалобно ныть. Не всегда осознанно, дети часто провоцируют других на агрессию к себе: им важнее получить хоть что-то, чем остаться без внимания вовсе.

Волшебный способ прекращать детские ссоры (Голубцова Ксения)
Уверена, что многим работающим с детьми людям знакома ситуация: ребята шумно и весело толкаются, мутузят друг друга или обзываются. При этом лица довольные. А ведь ребята очень любят в таких ситуациях жаловаться старшим, мол, чего меня обижают? Я некоторое время не знала, как же грамотно реагировать на подобные жалобы. Ребёнок ведь сам в этом «безобразии» участвует, ему нравится (что видно даже человеку, далёкому от психологии). Бывает иногда, что шутливые разборки заходят далеко, и кого-то подколки/обзывательства/толчки уже напрягают, а для кого-то всего лишь продолжается весёлая игра.

Что же делать?

Н.И.Козлов придумал и описал прекрасную технику – правило «Стоп!». Как она работает? Всем ребятам объясняют, что у них есть возможность в любой момент остановиться и выйти из игры. Если кто-то громко и чётко говорит «Стоп!», то все останавливаются, к человеку никто не имеет права прикасаться под любым предлогом, ребята МОЛЧА отдают ему то, что забрали,и ещё 5 минут любые контакты под запретом. Использовавший правило сам также не может общаться с «обидчиками» в течение 5 минут. Правило «Стоп!» очень эффективно, оно помогает ребятам вовремя остановиться + отучает их вовлекать взрослых в мелкие разборки. Воспитателям, учителям и кураторам оно помогает отличить игру от драки + по сути часть полномочий касательно разрешения конфликтов делегируется детям.

Что сделано мной и какие результаты достигнуты?

Я работаю куратором 5-х классов в частной школе. Дети есть дети, наличие больших денег у родителей никак не влияет на желание ребят подраться, попинаться и пообзываться. Во время классного часа подробно объяснила ребятам новое правило, привела наглядные примеры и ввела «штраф» за неисполнение (штрафом стал серьёзный разговор со мной и завучем школы). Ученики сначала очень удивились, посмеялись и тут же, на уроке Саша начал приставать к Ксюше. Она чуть-чуть посопротивлялась, затем посмотрела на меня. Я не реагирую. Ксюша крикнула: «Стоп! Стоп! Хватит!» Я перевожу взгляд на Сашу. Он сразу успокоился, замолчал, ребята расселись по разным сторонам класса. Стало тихо, спокойно и… скучно! Минуты через 3 Ксюша сама спрашивает: «А 5 минут уже прошло? Можно разговаривать?» Конечно, после 5 минут Саша с Ксюшей снова весело сцепились. А мне не нужно было оттаскивать их друг от друга.

Вот ещё несколько интересных ситуаций, иллюстрирующих действие правила «Стоп!»:

Артём пристаёт к Ване, Ваня терпит, упирается, молчит. Потом звучит стандартное: «Тёма, отстань! Достал уже!» Артём, продолжая приставать: «Скажи СТОП! И я отстану». Ваня: «Да отстань ты от меня!» Артём смеётся и продолжает. Ваня: «Всё, стоп!» Артём, довольный собой, спокойно уходит, расплываясь в счастливой улыбке. А Ваня вздыхает облегчённо.

Саша начал дразнить Колю. Коля мгновенно отреагировал: «Стоп!», и Саша тут же пристал к Алёне. Коля в недоумении, он уже настроился отбиваться минут 5, а тут решилось за 3 секунды. Коля удивлённо говорит мне: «Как у вас получилось?! Саша ведь постоянно ко всем пристаёт, отбиться невозможно…» Я в ответ улыбаюсь.

Едем в автобусе с ребятами. Ваня навалился на Свету, она пыхтит и жалуется мне: «Ксения Анатольевна, смотрите, что он делает. Ну скажите ему!» Отвечаю: «Света, ты знаешь волшебное слово, которое решит все проблемы». Света: «Но мы же тогда целых 5 минут не будем разговаривать, неинтересно…» и добавляет, улыбаясь: «Почему вы ввели правило для всех?! Вот бы только девочки могли его использовать по желанию». Я молчу. Света мечтательно вздыхает и молча отпихивается от Вани. Ребята недовольны лишь тем, что жаловаться теперь некому – сейчас они официально выбрали игру, поэтому сами за неё и отвечают.
декоратор, скрапбукер, дизайнер

Natalis

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 91
  • Спасибо: 27
  • Стать: Жіноча
  • м.т. 0933534577
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #511 : 20 Березня 2014, 12:26:53 »
Сегодня попалось на глаза-делюсь. Думаю, актуально для всех возрастов.  На мой взгляд - достойно внимания и применимо в реальности.

Как не кричать на ребенка

Иногда даже самые любящие родители срываются. Многие мамы и папы повышают голос, потому что «запрограммированы» на крик — так поступали их родители. Некоторые позволяют себе прикрикнуть на ребенка только в тех случаях, когда очень расстроены или разгневаны.

Подумайте о том, что крик больно ранит самоуважение и чувство собственного достоинства вашего чада, а также мгновенно разрушает душевную взаимосвязь между вами.

Когда родители кричат, дети пугаются. Они воспринимают крик как нападение, поэтому либо бросаются в бой (огрызаются и кричат на нас), либо убегают, стараясь физически либо эмоционально уйти подальше от крика.

Дети учатся общаться, имитируя манеру общения родителей. Если мы намеренно кричим на ребенка, чтобы заставить его делать то, что нам нужно, это называется запугиванием. И дети учатся кричать на других, чтобы принуждать их делать то, что они хотят. Если взрослые кричат на ребенка ненамеренно, значит, они потеряли контроль над собой. И малыш понимает, что кричать на других - это вполне приемлемый способ справиться со своим плохим настроением.

Проблему крика можно устранить и снизить причиняемый им эмоциональный вред. В следующий раз, когда почувствуете, что не можете сдержаться, попробуйте следовать этому примеру:

Скажите ребенку, что вы постараетесь справиться с собой, чтобы перестать кричать на него, и попросите помочь вам в этом. Дайте ему разрешение прерывать вас, когда вы начинаете кричать. Предложите своего рода пантомиму — зажимать ладонями уши. Кроме того, крик можно прервать словами: «Ты кричишь на меня, а это мне неприятно» или «Пожалуйста, поговори со мной спокойно, ведь ты любишь меня». Отреагируйте на это напоминание, прибегнув к «перемотке, наладке и повторному запуску».

Пример:

1. Перемотка — «Спасибо за напоминание, я забыла об этом, поскольку была расстроена».

2. Наладка — «Прости, ты не заслужил, чтобы на тебя кричали. То, что ты сделал, нехорошо, но и кричать на тебя тоже не следует».

3. Повторный запуск — «Давай начнем все сначала. Я огорчена, потому что ты не соглашаешься со мной».

Наше разрешение детям напоминать о том, что кричать не следует,

• дает им силу, чтобы защититься от крика, не вступая в борьбу (не спасаясь бегством);
• оберегает их чувство собственного достоинства, потому что дает им понять, что они не заслуживают такого обращения;
• укрепляет взаимосвязь, так как мы выказываем уважение к их потребностям и чувствам.

© Пэм Лео «Как создать теплые отношения с детьми»

Несколько советов по теме от мам и пап:

1. «По возможности уделять себе хотя бы час в день: побаловаться в это время масочкой для лица, чтением, любимым хобби. В общем, уделить внимание себе любимой, это успокаивает и возвращает радость.»

2. «Один мой знакомый вместо того, чтобы кричать или ругаться говорит нараспев: «Ну что-о это такое?» Без всякого повышения голоса. И выговаривается, и не шумит  »

3. «Если вы не можете сдержаться, чтобы не обозвать ребенка, то хотя бы оставьте при себе всякие «дурак» и «бестолочь». Придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: «Ух ты, барабулька конопулька!». Еще можно, вместо того чтобы повышать голос на ребенка, скорчить рожицу или разыграть пантомиму. Можно, разозлившись, зарычать или захрюкать... Вообще, лучшее средство от гнева - юмор!»

4. «Все дело в мамином самочувствии. Счастливая мама — хорошая мама. Иногда и надо строгим голосом говорить. Но главное чтобы ребенок знал, что мама его любит. Каждый вечер перед сном говорить ему это, гладить, обнимать, целовать. Тогда и строгие ситуации, когда например крутит ручки конфорок на печке или что-то подобное, воспринимаются только как отдельные ситуации когда мама строгая, а не тенденция поведения. Это у меня так.»

5. «Я сама подглядела у другой мамы, как она, разозлившись на нашалившую дочку, вместо того, чтобы накричать на нее, с преувеличенно свирепым видом погналась за ней со словами «Вот догоню тебя!» Дочка побежала, мама за ней, и сложная ситуация как-то незаметно превратилась в игру.»

6. «Попробуйте вместо того, чтобы орать на ребенка, зарычать или завыть...Это позволит вам не наговорить гадостей в адрес малыша, таких, о которых вы потом, когда остынете, будете жалеть.»

7. «Детям любого возраста, даже младенцам, нужно говорить о своем настроении и состоянии. Обязательно нужно говорить, что у вас плохое настроение или вы устали. Они все поймут и то, что после этого может последовать крик и что-то подобное, пройдет гораздо легче для ребенка.»

8. «Думаю, кричать можно, но в голосе не должно быть ненависти и агрессии, вот что пугает и обижает глубоко…»

9. «Если ругаете ребенка, важно говорить о его плохом поведении, поступке, а не переходить на личность, не унижать... Надо всегда помнить и подчеркивать это в разговоре с ребенком, что сам он хороший, только повел себя плохо, некрасиво и т.д. Не навешивайте ярлыков!»

10. «Большинство взрослых умеют держать себя в руках, когда это им необходимо. Например, вы сдерживаетесь при разговоре с начальником из-за страха потерять работу...С детьми мы, к сожалению, не церемонимся. Может быть, мы научимся конструктивно разрешать конфликты с детьми из-за страха потерять их уважение и любовь к нам, из-за страха навсегда одним нашим злым словом разрушить доверительные отношения между нами...»
;)

Olg@ 31

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 664
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0966951630
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #512 : 20 Березня 2014, 12:29:38 »
Почитаю  :ok:

mamo4ka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 324
  • Спасибо: 202
  • Стать: Жіноча
  • МТС 066829-30-33 Київстар 098-799-13-79(вайбер)Іра
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #513 : 21 Березня 2014, 01:13:11 »
это помогает мне держать себя в руках :)
10 заповедей родителей
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.
@ Януш Корчак
хорошо сказано, надо распечатать и повесить на видном месте :D
Взуття в наявності і під замовлення https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=139168.0

julia4520

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 985
  • Спасибо: 359
  • Стать: Жіноча
  • 066-118-09-17 Юля
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #514 : 21 Березня 2014, 22:58:28 »
почитаю

oksanka1903

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 265
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #515 : 22 Березня 2014, 00:24:15 »
Почитала. Попробовала применить. Теория - теорией, но на практике у меня ничего не получается :'( Кричу, а потом сама себе - остановись :-[ Но мои мужчинчики вообще меня не слышат ???

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #516 : 22 Березня 2014, 14:00:39 »
Почитала. Попробовала применить. Теория - теорией, но на практике у меня ничего не получается :'( Кричу, а потом сама себе - остановись :-[ Но мои мужчинчики вообще меня не слышат ???
давайте  будем разбирать, что делали и почему не получается
декоратор, скрапбукер, дизайнер

oksanka1903

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 265
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #517 : 23 Березня 2014, 01:00:39 »
давайте  будем разбирать, что делали и почему не получается
Все дело в том, что они наверное еще маленькие (одному 2,4 второму год). Старший постоянно толчет младшего, тот орет. Как старший гуляет сам, так малой начинает к нему приставать, а тот снова его толчет и я срываюсь. И так целый день по кругу :walldash: Хотя гуляю всегда с ними вместе. А когда муж с ними сидит в доме тишина и каждый занят своим делом, а муж телик смотрит, а вокруг тишина. Как ему это удается ???

myrzilka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2544
  • Спасибо: 81
  • Стать: Жіноча
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #518 : 25 Березня 2014, 17:16:03 »
Все дело в том, что они наверное еще маленькие (одному 2,4 второму год). Старший постоянно толчет младшего, тот орет. Как старший гуляет сам, так малой начинает к нему приставать, а тот снова его толчет и я срываюсь. И так целый день по кругу :walldash: Хотя гуляю всегда с ними вместе. А когда муж с ними сидит в доме тишина и каждый занят своим делом, а муж телик смотрит, а вокруг тишина. Как ему это удается ???
вот в том-то и дело, что он только смотрит, чтоб дети не дрались, но не принимает в их играх активного участия.
у нас такая же картина, все спокойно, пока мамы нет на горизонте, как только появляюсь я, все бросают, бегут ко мне, крик, плач  :walldash:

oksanka1903

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 265
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #519 : 25 Березня 2014, 23:08:14 »
вот в том-то и дело, что он только смотрит, чтоб дети не дрались, но не принимает в их играх активного участия.
у нас такая же картина, все спокойно, пока мамы нет на горизонте, как только появляюсь я, все бросают, бегут ко мне, крик, плач  :walldash:
Как я вас понимаю... :beer:

utochka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 71
  • Спасибо: 9
  • Стать: Жіноча
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #520 : 31 Липня 2014, 13:32:06 »
Почитаю! Но иногда бывает так сложно сдержаться(
Люблю своего малыша!

ирина86

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 82
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #521 : 06 Серпня 2014, 22:34:46 »
да сдерживаться это тяжело, сама педагог и вроде все это понимаю, но ловлю себя на том, что без крика иногда меня ребенок не слышит :walldash:

pogoda

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 513
  • Спасибо: 63
  • Стать: Жіноча
  • 0637558809
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #522 : 19 Серпня 2014, 21:40:01 »
Уважайте ребенка. Представьте  себя на его месте. Чувствуете не можете сдержатся - на несколько секунд глубоко вдохните.

sirenka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 74
  • Спасибо: 56
  • Стать: Жіноча
  • 0681010631
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #523 : 29 Серпня 2014, 16:12:26 »
Нужная тема, особенно мне  :walldash:
+1.  Но нужно  себя  сдерживать.

Анечка2010

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9333
  • Спасибо: 997
  • Стать: Жіноча
  • Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #524 : 29 Серпня 2014, 23:26:05 »
У нас ребенок почти месяц был у бабушек, на выходных были вместе... Так вот сейчас, чтоб почистить зубы, нам требуется 20! минут!  :walldash: Сначала говорим, потом упрашиваем, а потом повышаем голос. Так ребенок возмущается, что мы на нее кричим :( И ранимая стала очень  :-[
Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)

Kupi.cn.ua