Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 187813 раз)

Анастасия

• Местный житель
  • моб. тел. 093-786-98-92
Re: Православие в вопросах и ответах
« Ответ #5565 : 19 Январь 2017, 11:16:55 »
Здравствуйте! Хочу помолится за свой род умерших и живых...нашла информацию, что за каждого нужно читать псалом 90 (Живущий помощью Вышнего,
под кровом Бога небесного водворится...), псалом 50 (Псалом 50-й (покаянный). Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей и по множеству щедрот Твоих, очисть беззаконие мое...) и Символ веры. Можно ли так молится, если нет, то какие молитвы стоит читать?
У Вас недостаточно прав на просмотр ссылок. Зарегистрироватся или Войти

Ассоль

• ★SuperStar★
  • 099 723 724 7 и 073 47 24 8 24
« Ответ #5566 : 19 Январь 2017, 21:11:01 »
Всех с праздником Крещения Господня!

Ассоль

• ★SuperStar★
« Ответ #5567 : 19 Январь 2017, 21:12:17 »
ПРО БОГА И ХОТЕЛКИ

С детства нас учили, что все хорошее и правильное нужно обязательно делать через НЕ ХОЧУ. И у нас укоренилась уверенность, что «хочется» постоянно чего-то неправильного. А правильное все время напрягает и давит авторитетом: делать правильное «не хочется», но… НАДО. В религиозной жизни это переносится и на отношения с Богом: делать грешное всегда ну ооочень хочется, но надо себя пересиливать, а вот праведное делать не хочется, но… надо. А не то в адъ! Такой Бог как уставший вселенский участковый, которому надоело, что эти людишки из второго подъезда вечно шумят и “нарушают порядок”. В карикатурном виде эту картину мира верующих часто высмеивают атеисты. Но правда в том, что многие верующие действительно (открыто или в глубине души) думают именно так.

Атеисты делают упор на то, что «человек вовсе не хочет того, что хочет от него религия», а «религия требует того, что человеку не хочется». А вот современный мир без религии предлагает неограниченную свободу желаний. И мне хочется сказать – ой, знаем мы эту «свободу» желаний. Тома и тома уже написаны про то, как одни только маркетологи борются за нашу «свободу» желаний, чтобы направить ее в нужное коммерческое русло, сформировать нужные им (но ненужные нам!) нам желания и страхи. Чтобы мы в гонке за этими «мне это срочно надо!» не могли остановится и прислушаться к тихому «хочу» нашего сердца.

Потому что если прислушаться к своему сердцу, то окажется, что внутреннее, настоящее, честное человеческое «хочу», которое тянется к настоящему счастью, а не к придуманным «потребностям» - вот это «хочу» поразительно совпадает с принципами «реакционной и человеконенавистической» религии. И запреты это религии – не выдуманные правила для удобства управления народными толпами – а способ оградить человека от глубокого несчастья, ограничители, которые указывают путь к настоящему счастью, а не обманчивому и минутному “удовлетворению”. Один читатель этого блога как-то написал, что это миф, что кто-то может чувствовать себя счастливым от того, что ворует и убивает. Не может. Бог знает это - и просто пытается нам об этом рассказать. А чтобы услышать Бога, надо прислушаться к себе, к своему сердцу, к тому, что действительно хочешь. Хочешь, а не «думаешь, что хочешь» (или тебе рассказали, что ты этого должен хотеть - потому что это правильно, "естественно" или просто потому что “все этого хотят”).

Голос Бога - это тихое, глубокое, легкое и сильное божественное “хочу”, прикосновение Святого Духа. То теплое бесшабашное “хочу”, которое как в детстве: хочу бегать с собакой по одуванчикам, хочу пить мятный чай на веранде и смотреть на дождь, хочу вылечить больного цыпленка, хочу кататься на велосипеде - и чтобы ветер в лицо! Хочу чуда! Хочу счастья! Хочу любви! Это и есть то, чего хочет Бог. Религиозные правила, Евангелие, писания святых отцов - это вовсе не “уголовный кодекс Бога”, как его обычно представляют, а самый лучший учебник личной эффективности: о том, как добиться того, чего действительно ХОЧЕШЬ.

Ассоль

• ★SuperStar★
« Ответ #5568 : 19 Январь 2017, 21:14:45 »
Здравствуйте! Хочу помолится за свой род умерших и живых...нашла информацию, что за каждого нужно читать псалом 90 (Живущий помощью Вышнего,
под кровом Бога небесного водворится...), псалом 50 (Псалом 50-й (покаянный). Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей и по множеству щедрот Твоих, очисть беззаконие мое...) и Символ веры. Можно ли так молится, если нет, то какие молитвы стоит читать?
А чем Вам обычные утренние и вечерние молитвы не нравятся? Мы и так в Правиле каждый день поминаем и живых, и мертвых

bigfire

• Звезда форума
  • Везде хорошо. А дома - лучше!
« Ответ #5569 : 19 Январь 2017, 21:23:44 »
ПРО БОГА И ХОТЕЛКИ

Спасибо, Наташ! Очень понравилось!  :super:

bigfire

• Звезда форума
  • Везде хорошо. А дома - лучше!
« Ответ #5570 : 19 Январь 2017, 21:31:18 »
РАЗМЫШЛЕНИЯ НА КРЕЩЕНИЕ

Кстати, Оксан, только что, наконец-то прочла твой рассказ....... Он как раз перекликается с тем вопросом, который я задала в другой теме....... С разными мотивами люди идут за святой водичкой........ И по-разному Бог каждого учит или охраняет.
А вот для внешних, конечно, оно все одинаково....... И тогда получается тот вопрос, который я как бы озвучила: "Где ж ваш Бог, который не охраняет тех, кто в церковь пришел?" ???

Frola

• Звезда форума
« Ответ #5571 : 19 Январь 2017, 21:41:01 »
Кстати, Оксан, только что, наконец-то прочла твой рассказ....... Он как раз перекликается с тем вопросом, который я задала в другой теме....... С разными мотивами люди идут за святой водичкой........ И по-разному Бог каждого учит или охраняет.
А вот для внешних, конечно, оно все одинаково....... И тогда получается тот вопрос, который я как бы озвучила: "Где ж ваш Бог, который не охраняет тех, кто в церковь пришел?" ???
На Ниве в храме красиво написано по этому поводу, что если человек не выполняет заповедей и не живет по ним, то не надо потом Бога обвинять, что он не помогает. Не помню, как точно написано, но смысл такой  :)

Евсика

• ★SuperStar★
  • (093)4569443; (099)0683758
« Ответ #5572 : 19 Январь 2017, 22:40:20 »
наш Бог не бухгалтер. и Он охраняет всех. просто есть много факторов естественного течения вещей. где гарантия, что женщина, идущая за водой, шла осторожно в гололед? разве Бог виноват, что она упала, если спешила?
ну, и в той теме я тоже ответила
Рукотворные вытворялки. Подарки ручной работы

Ассоль

• ★SuperStar★
« Ответ #5573 : 19 Январь 2017, 23:25:44 »
Flora,

В одном из храмов города Соликамска на стене написана икона Спасителя – «Спас Нерукотворный», а под ней – замечательные слова:
Я – СВЕТ, а вы не видите Меня;
Я – ИСТИНА, а вы не верите Мне;
Я – УЧИТЕЛЬ, а вы не слушаете Меня;
Я – ГОСПОДЬ, а вы не повинуетесь Мне;
Я – ПУТЬ, а вы не следуете за Мной;
Я – ЖИЗНЬ, а вы не ищете Меня;
Я – ваш БОГ, а вы не молитесь Мне;
Я – ваш лучший ДРУГ, а вы не любите Меня.
ЕСЛИ ВЫ НЕСЧАСТНЫ, ТО НЕ ВИНИТЕ МЕНЯ.

Frola

• Звезда форума
« Ответ #5574 : 19 Январь 2017, 23:35:14 »
Flora,

В одном из храмов города Соликамска на стене написана икона Спасителя – «Спас Нерукотворный», а под ней – замечательные слова:
Я – СВЕТ, а вы не видите Меня;
Я – ИСТИНА, а вы не верите Мне;
Я – УЧИТЕЛЬ, а вы не слушаете Меня;
Я – ГОСПОДЬ, а вы не повинуетесь Мне;
Я – ПУТЬ, а вы не следуете за Мной;
Я – ЖИЗНЬ, а вы не ищете Меня;
Я – ваш БОГ, а вы не молитесь Мне;
Я – ваш лучший ДРУГ, а вы не любите Меня.
ЕСЛИ ВЫ НЕСЧАСТНЫ, ТО НЕ ВИНИТЕ МЕНЯ.
Вот и тут вроде написано также, я как-то все читаю невнимательно и не запомню никак, редко бываю  ::)

botanka

• Звезда форума
« Ответ #5575 : 20 Январь 2017, 01:21:16 »
Вера и исполнение законов Божьих -не значит беззаботная жизнь без переломов рук, горя и утрат. Иначе, Матрона была б зрячей, Ксения Петербуржская замужняя и многодетная, Амфилохия Почаевского не отравили бы, не было б мучеников вообще, у Паисия Святогорца не было б рака желудка... Да вообще стоит ли дальше перечислять...  Хотя бы Книгу Преподобного Иова Многострадального прочитать.  Праведность должна быть просто так. Праведность отдельно, жизненные невзгоды-отдельно. Самое главное,чтоб Бог защитил от беды,которая может прийти в сердце и душу,а остальное как получится...

botanka

• Звезда форума
« Ответ #5576 : 20 Январь 2017, 01:37:09 »
На счет еще гололеда..Нельзя кого-то по-ближе обвинить в травмах?:)) Мы налоги платим, но дороги не чищены, песком не посыпаны,  везде вплошной лед,как людям ходить, неясно. Лично я, думаю, что это проблема ЖКХ города, и претензии к администрации города.
А вот в Италии,например, был случай в судебной практике,когда Ватикан возмещал одному гражданину ущерб за сгоревшее имущество из-за молнии. Там все таки Папа Римский считается намесником Бога на Земле, а о защите от такого дела не позаботился.
 У каждого свои в общем взгляды.

happy

• Звезда форума
« Ответ #5577 : 22 Январь 2017, 00:24:07 »
Огромное спасибо всем за ваши молитвы и поддержку. Мамуле уже лучше,уже ходит понемногу.Слава Богу.
Бабули нам всем будет очень не хватать.Это был прекрасный человек,таких очень мало.
Огромное-огромное спасибо всем-всем.Мне очень тяжело пока писать.

vovast

• Местный житель
  • Вика
« Ответ #5578 : 22 Январь 2017, 22:17:37 »
Прошу молитв о выздоровлении раба божьего Петра. Сейчас находится в реанимации.

Нютка

• Постоялец
« Ответ #5579 : 22 Январь 2017, 22:44:26 »
Прошу молитв о упокоении новопр. рабы Божьей Марии.

Kupi.cn.ua