Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 345660 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Хрустальная

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2277
  • Спасибо: 362
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #1980 : 19 Серпня 2013, 17:47:25 »
Подскажите мне пожалуйста в таком вопросе.
Мы с мужем не венчались, в будущем хотим повенчаться, но вот в чем вопрос. Муж венчанный в предыдущем браке. Его бывшая жена развенчалась с ним. Нужно ли и моему мужу идти в церковь, что бы развенчаться или достаточно того, что его БЖ с ним развенчалась? И вообще как церковь относится к повторным венчаниям?

Irisa88

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 564
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #1981 : 21 Серпня 2013, 23:26:31 »
http://www.pravmir.ru/smert-kak-preddverie-preobrazheniya/

Сейчас много пишут  о том, что Рай и Ад начинается здесь и сейчас. Но важно, что и преображение души человека, подобное Преображению Христа на горе Фавор, также начинается здесь и сейчас.

Наша деревенская праведница Никитична из села Тамашево под Спас-Клепиками умирала легко и просто. Она как солнце сияла на закате своих дней. Она любила всех чужих деревенских  детей как своих. Она была рада с охотой послужить любому, с кем сводила ее судьба. В день, когда она могла дать кому-то картошки, постеречь дом или чем-то бескорыстно помочь, она была счастлива. Ее смерть принесла не только печаль, но и память, согревающую сердце. Она, как солнце из под вечерней тучи, освещает душу добрым воспоминанием. Ей стали понятны слова апостола Павла: «Имею желание умереть, потому что смерть сочетает с Христом».  Христос тогда у Назарета показал, как это может быть, а наши праведники теперь показали, что это может быть везде и с каждым, любящим Бога. Никитична преобразилась не на Фаворе, а в простой рязанской деревне. Фавор — он везде. И Христос рядом.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #1982 : 30 Серпня 2013, 11:19:37 »
Прошу прощения за отсутствие ответов. Не было доступа к сети. Отвечу на вопросы, надеюсь они не утратили актуальности.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #1983 : 30 Серпня 2013, 11:32:18 »
На мою дочку ну уж очень обращают внимание прохожие, потом у нас истерики (особенно ночные) :walldash:, я хожу к шептухе. Что Вы можете сказать по этому поводу-это грех?
Здраствуйте!
По Вашему вопросу читаем в Библии:
Второзаконие 18:9-14:
«Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой,тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой».

Иеремии 29:8-9:
«Ибо так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: да не обольщают вас пророки ваши, которые среди вас, и гадатели ваши; и не слушайте снов ваших, которые вам снятся; ложно пророчествуют они вам именем Моим; Я не посылал их, говорит Господь».

«Ворожеи не оставляй в живых» (Исход, 22, 18).

«Не ешьте с кровью, не ворожите и не гадайте» (Левит, 19, 26).

«Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их» (Левит, 20, 27).
От себя добавлю, что действительно Церковь признает, то что есть люди, которые сами на столько грешны, что встреча с ними может отрицательно воздействовать и на других людей. Но лишь в том случае, когда эти другие люди сами подвластны влиянию злых сил, т.е. не приступают к Таинствам Церкви и вообще далеким от нее. Если ребенок и его родители Причащаются и живут церковной жизнью, то никакие злые люди им будут не страшны. Ну а ходить к гадалкам и шептухам, это еще более усугублять положение. Одни злые духы заменяются другими, но делается это очень хитро. Сначала дается послабление, а со временем выливается в другие духовные проблемы. Поэтому в Вашей ситуации считаю, что может целесообразней было бы вместе с церковными методами задействовать хорошего психолога, который сможет понять истинные причины истерик ребенка.
С уважением!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #1984 : 30 Серпня 2013, 11:41:26 »
Девочки, знаю здесь уже писали об этом, но не помню что. Хочу поменять крестик, нравятся с камушками. А такой будет являтся для меня оберегом? Или нужно с распятием обязательно?
Здравствуйте!
К Кресту Господнему как-то не корректно употреблять "нравится" или "не нравится". Да и сам крест не является магической погремушкой, которая оберегает или спасает человека от невзгод, ни украшением, выставляемым на показ ради того, чтобы окружающие увидели какой достаток у человека. Крест должен быть выражением и внешним свидельством нашей веры, а именно вера и дела по вере спасают человека.
Ну а касательно вида креста, то в книге "Новая скрижаль" сказано, что крест без распятия, а украшеный драгоценными камнями является таким же святым как и крест с распятием. Именно так древние христиане чевствовали святое Древо, посредством которого нам было дано спасение. Поэтому носить такой крест можно.
С уважением!
« Останнє редагування: 30 Серпня 2013, 13:21:32 від Михаил »

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #1985 : 30 Серпня 2013, 11:52:46 »
Подскажите мне пожалуйста в таком вопросе.
Мы с мужем не венчались, в будущем хотим повенчаться, но вот в чем вопрос. Муж венчанный в предыдущем браке. Его бывшая жена развенчалась с ним. Нужно ли и моему мужу идти в церковь, что бы развенчаться или достаточно того, что его БЖ с ним развенчалась? И вообще как церковь относится к повторным венчаниям?
Здравствуйте!
Еще раз и еще, но должен повторить, что такого понятия как "развенчивание" не существует!
По церковным правилам возможен второй брак и второе венчание(хотя и отличное от первого в молитвах в более покаянном плане) для тех, кто уже был в браке. Но запрещается оно для того лица, которое было виновно в развале первого брака. Хотя сейчас по человеческим немощам эти правила не всегда соблюдаются, но в любом случае для второго венчания, нужно за разрешением обратится к правящему архиерею той епархии в которой проживает человек. Для Чернигова это Адреса: ул. Толстого, 92є, Тел./факс:(0462)77–45–79 (канцелярія).
Поэтому для Вашего мужа нужно обратится туда со всеми государственными документами свидетельствующими разрыве прошлого брака.
С уважением!

Юлия357

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 233
  • Спасибо: 37
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #1986 : 30 Серпня 2013, 14:41:41 »
Здравствуйте!
К Кресту Господнему как-то не корректно употреблять "нравится" или "не нравится". Да и сам крест не является магической погремушкой, которая оберегает или спасает человека от невзгод, ни украшением, выставляемым на показ ради того, чтобы окружающие увидели какой достаток у человека. Крест должен быть выражением и внешним свидельством нашей веры, а именно вера и дела по вере спасают человека.
Ну а касательно вида креста, то в книге "Новая скрижаль" сказано, что крест без распятия, а украшеный драгоценными камнями является таким же святым как и крест с распятием. Именно так древние христиане чевствовали святое Древо, посредством которого нам было дано спасение. Поэтому носить такой крест можно.
С уважением!
Спасибо. Есть у меня такая слабость, люблю уж очень украшать себя. А вот крестик не снимаю никогда, как-то с ним спокойнее мне. А крестик заказала уже и с распятием и с камушками  :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
І буде син і буде мати,
І будуть люде на землі."
        Тарас Шевченко

Хрустальная

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2277
  • Спасибо: 362
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #1987 : 30 Серпня 2013, 14:51:21 »
Михаил, большое спасибо за разъяснения!

LanaS

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1673
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #1988 : 30 Серпня 2013, 16:48:16 »
Вітаю усіх. У мене запитання стосовно того, як краще і де саме благословити  дитину перед початком нового навчального року.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #1989 : 30 Серпня 2013, 16:56:28 »
в храме на Ниве завтра молебен, но время точно не знаю. перезвоните туда. в Троицком соборе в воскресенье на 12 часов будет. на Масанах в воскресенье будут просто молитву читать, т.к. молебен уже был 28.08

Nata-Yana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 958
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #1990 : 30 Серпня 2013, 20:19:00 »
Девочки,, хочу пойти завтра на Ниву с ребёнком на причастие и чтоб попасть на молебен к учению.
Подскажите во сколько будет само причастие? Молебен я так поняла в 10,00

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #1991 : 30 Серпня 2013, 20:22:45 »
31.08
                                   СБ   
 

                                               07:30  Акафист с водосвятием
                                                          перед иконой Богородицы
                                                         "Неупиваемая чаша"

                                                08:30  Л и т у р г и я, Исповедь, Причастие

                                                10:00  Молебен  перед  началом  ученого  года

                                                10:00  Панихида
                                                17:00  Вечерня

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4638
  • Спасибо: 437
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #1992 : 30 Серпня 2013, 20:24:14 »
Да, молебен в 10, начало литургии в 8.30, причащать начнут где-то в 9.45.
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Nata-Yana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 958
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #1993 : 30 Серпня 2013, 22:04:09 »
Спасибо девочки!!!  :-*

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #1994 : 31 Серпня 2013, 21:06:46 »
Всех неравнодушных прошу помолится за меня недостойного!
Завтра в Свято-Троицком соборе будет происходить моя хиротония(рукоположение) во диакона.
Спаси всех Бог!

Kupi.cn.ua