Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Задержка речевого развития ((  (Прочитано 113669 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

pro100Lena

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #675 : 04 Грудня 2015, 20:44:59 »
Девочки, может кто-то знает контакты кабинета ADOS по диагностике аутизма у нас в Чернигове, а то я что-то телефон не могу найти. http://www.0462.ua/article/424319   Хотела бы со своим сынулей туда сходить сама без всяких направлений.  А то стоим на учете на Щорса у Черновой, а сдвигов пока никаких.  Ставит диагноз РАС, препараты не назначает, говорит давайте 3х лет подождем. А что ждать-то....3 года через 4 месяца и я не думаю, что все сильно изменится. Я ей говорила про эту диагностику, а она руки развела и говорит: "А вы думаете поставить инвалидность вот так вот просто, сходили и все?" Да я собственно и не из-за инвалидности хотела сходить.  В общем туда она нас не направила. Да и вообще я от неё как-то не в восторге. Никакого лечения и коррекции вообще не предлагала.  Вот хочу теперь к Порошиной сходить, может она что посоветует.  Я тут раньше уже писала, что у нас тоже задержка в развитии и в речи. Так вот сдвиги, конечно есть, но их маловато для нашего возраста.  Сынуля начал уже называть животных, некоторые звуки подражает, много новых слов появляется, но слова отдельные, фраз нету. Да и сами слова он часто произносит без всякого смыла. Я даже думаю, что он может не понимать что он говорит. На вопросы вообще не отвечает или просто повторяет последнее слово. У него нету слов да и нет. Например спрошу его: хочешь кушать, а он ответит кушать. Или хочешь банан - скажет банан.  На вопросы хочешь писять или какать вообще не реагирует.  Может свою тарабарщину просто молоть и все.  На вопросы про имя тоже не отвечает. Скажу ему скажи мама Лена, он скажет, а потом спрошу, как маму зовут, он не ответит.  Свое имя знает и называет, но когда спрашиваешь как тебя зовут, ничего не скажет. Просто свое лепечет или вообще может развернуться и уйти.  Усидчивости ноль, в игрушки не играет, иногда только по желанию. Но чаще просто тыняется по квартире, что-то берет, что-то  кладет, перекладыват,  вобщем не понятно... Книжки до сих пор не читаем.  Откроет одну две странички, увидит что-то знакомое, может назвать некоторые предметы, фрукты, зверят, а потом сразу закрывает, а если я хочу взять книжку и сама держать и показывать ему что-то новое, то он её просто вырвет и побежит в тумбочку спрячет и  не дай Бог я пойду её от-туда забирать - истерика. И не любит, когда я пальцем что-то в книжке ему показываю, отворачивается от меня и сам смотрит.  Прочитать иногда успеваю только пару строчек или одно четверостишие. Всё ему сразу не интересно, он уходит по своим делам. И вот как его чему то учить?  Недавно начали пазлы собирать.  Пока не очень получается, но на несколько минут его хватает. Я подсказываю и показываю куда ставить,  сам он на картинку вообще не смотрит, потому что тыкает куда попало, а если не получается, то вообще все сразу сметает со стола, разбрасывает в разные стороны.  Очень любит делать вид, что он говорит по телефону. Говорит конечно полный бред, язык сломать можно))))) и как у него так получается????  :o он как с другой планеты: говорит быстро, эмоционально, выглядит очень интересно и смешно, но ничего же не понятно, кроме слов Алло, пиет ( привет), а потом еще капец, о блин....Это он четко говорит  ;D   Да и других признаков аутизма у нас тоже хватает, хотя с виду и нормальный ребенок, никто даже и не скажет, что у нас много странностей.  Но Чернова почему-то сильных проблем у нас не видит или не хочет видеть, поэтому и хочу сама сходить в это ADOS и проконсультироваться у Порошиной.  Вот такие вот у нас дела. 

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #676 : 05 Грудня 2015, 18:53:17 »
Девочки,  ::) хоть и не по теме, но хочу очень поделиться.. я смотрю "Танцюють всі" уже 8-й сезон , и в єтом сезоне болею за мальчика ,вот за все время не біло у них таких танцоров, біло много талантливіх ребят, но таких не біло ::).. есть в нем что-то гениальное ...  єтот мальчик -  Ильдар, ему 14 лет, он аутист.. у него невероятній  :super: неземная енергетика  ::)  во вчерашнем віпуске, просто до слез меня довел своей подачей ...

вот одно из его соло на отборочном єтапе  и тут его история
https://www.youtube.com/watch?v=Bpkbr-5FCzM

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #677 : 07 Грудня 2015, 12:55:46 »
Ухтышка -не отчаивайтесь. Вам уже ставят РАС (расстройство аутического спектра). То, что не лечат - оочень хорошо (аутиков НЕЛЬЗЯ) лечить, т.к. аутизм  - это не болезнь, а расстройство. У многих детей от лекарств идет регресс. С кем вы занимаетесь? Ходите в сад? С кем-то из мам аутичных деток знакомы, общаетесь (очень много информации мамы дают друг другу)? Знаете ли что-то про диету\придерживаетесь диеты?
К Порошиной идите. Я попрошу мам написать вам контакты кабинета ADOS.
В нашем городе мало кто занимается аутистами, инициативная группа мам пробует создать АутЦентр.
Если нужна будет помощь или консультация - обращайтесь.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

pro100Lena

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #678 : 07 Грудня 2015, 14:17:06 »
Спасибо за поддержку. Буду рада любым подсказкам и помощи. В садик мы не ходим ( хотя нас и позвали в октябре в сад ), но я сама отказалась, потому что есть проблемы: на горшок он не просится, какает только в штаны, а посадить силой на горшок или заставить пописять, когда не хочет просто нереально. Писять ходит на горшок сам, когда захочется, а вот покакать проблема. Писяет стоя, не садится  никогда.  Еще проблема он часто давится чем попало. До сих пор все в рот тянет. У нас в доме нет игрушек с мелкими деталями. В октябре монетами удавился. Съел 2 монеты по 10 копеек и 5 копеек. Нашел на тумбочке ( по неосторожности оставила, думала не достанет). Его сразу же вырвало этой денюжкой, видно застряло где-то там в глотке и спазмы пошли. Во время еды тоже часто давится, когда и ест и болтает. Учу-учу не разговаривать во время еды, но не всегда помогает. А еще есть агрессия, когда что-то не получается, то сразу начинает все бросать куда попало. Если я рядом, то в меня летит или в дочку старшую. Вот как-то страшновато его в сад отдавать, вдруг не углядят воспитатели,  да и за других детей страшно, вдруг кого покалечит во время своих психозов. На улице вчера девочку в грязь толкнул ни с того ни с сего.  Хотели в Відродження попасть, но туда теперь только с инвалидностью, а инвалидность нам не хотят еще оформлять...тянут, до трех лет наверное.  Диету пробовали, может на фоне её у нас и пошли новые слова, но долго мы её не выдержали. Сейчас вот уже 1.5-2 месяца без диеты были и вижу, что надо снова начинать и теперь уже надолго. Второй день на диете и результат такой - что вчера был просто идеальный день ))) никаких истерик и даже пазлы поскладывали и назвал транспорт и пальчиком показал где какой.  Это уже хорошо. А к специалистам никаким не ходим, потому что не позволяют финансы.  Давно бы ходили в какую нибудь Разумку или еще куда, но не можем.   Да и вообще мы ни с кем не общаемся, у нас даже друзей во дворах нету, потому что на площадках надолго не задерживаемся, он либо сам убегает ( гуляет сам по себе, ходит кондиционеры смотрит на домах и магазинах) ,  либо я начинаю уводить, когда какая -нибудь мамочка скажет: " Заберите своего невоспитанного сынка".  Ну как-то так.... :(  Знакомых с такими же детками у нас нету, да и к родственникам в гости тоже почти не ходим т.к у него дикая истерика, когда в чужой дом заходим. Минут 30 может вопить и стучать в двери чтобы его выпустили. В августе ездили в село к моим родителям,  очень боялась вообще туда ехать, но ниче....обошлось 40 минутной истерикой, когда никого даже не видел вокруг и даже бабушку не замечал. Пока шли по полю с дедом, который нас встретил, так нормально было, а как во двор и в дом зашли, то все....глаза полные страха :o  а потом привык.  Ну может уже что-то и изменилось давно ни к кому не ходили уже.  Короче никуда мы не ходим и у Черновой были 3 месяца назад.  Сами по себе дома сидим и пытаемся как-то заниматься.  Закупаю потихоньку пособия ( на что денег хватит).
« Останнє редагування: 07 Грудня 2015, 14:22:25 від Ухтышка »

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #679 : 07 Грудня 2015, 14:47:54 »
Для аутистов диета - лекарство. У многих отмечается улучшение самочувствия, а как следствие - поведения, сна и пр. Многие продукты на этих детей действуют, как наркотики, от многих у них болят и вздуваются животы.
Если вы заметили, что на диету ребенок реагирует положительно, то она ему показана не НА ДОЛГО, А НАВСЕГДА.
 Перерастет - это не ваша песня.
Его нельзя заставлять "гостить". Если есть нужда куда-то ехать, то он должен останавливаться в той же комнате, вещи максимально нельзя менять\переставлять, из дома возьмите его самые дорогие вещи (это могут быть какие-то предметы, а не игрушки).
Эти детки очень боятся перемен, при чем боятся на физическом уровне.
Ваша задача:
максимально снизить уровень стресса;
общение на позитивных эмоциях (старайтесь не ругать - просто убирайте опасность, воспитывать вы его будете чуть по-позже, когда уровень доверия-безопасность будет велик);
диета;
К сожалению, без помощи специалистов вам не обойтись.
В "Видродженни" очень слабо помогают аутистам.
Нужен психолог, дефектолог, логопед (или хотя бы кто-то один)
В "Янголятко" есть знающие специалисты, есть частные дефектологи, у меня практика логопеда.
Но для этого вам нужны финансы:(
По-этому добивайтесь инвалидности (вас могут футболить, проявите настойчивость) многие мои родители брали их измором.
Можете мне завтра набрать около 10ч утра(тел под авой) отвечу на вопросы.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Iriwe4ka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 82
  • Спасибо: 19
  • Стать: Жіноча
  • Об оплате и раздаче плиз в ЛС
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #680 : 08 Грудня 2015, 09:56:12 »
Девочки,  ::) хоть и не по теме, но хочу очень поделиться.. я смотрю "Танцюють всі" уже 8-й сезон , и в єтом сезоне болею за мальчика ,вот за все время не біло у них таких танцоров, біло много талантливіх ребят, но таких не біло ::).. есть в нем что-то гениальное ...  єтот мальчик -  Ильдар, ему 14 лет, он аутист.. у него невероятній  :super: неземная енергетика  ::)  во вчерашнем віпуске, просто до слез меня довел своей подачей ...

вот одно из его соло на отборочном єтапе  и тут его история
https://www.youtube.com/watch?v=Bpkbr-5FCzM
и правда хороший парнишка, никогда не слышала о такой болезни  :o, а где-то есть в инете голосование за участников, я бы его поддержала... :super: классно танцует, эмоционально так, чувственно и главное в музыку, ритм держит отлично.

Продам белое красивое платье на утренник для девочки 7-9 лет

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #681 : 15 Грудня 2015, 19:36:28 »
Нашла интересную таблицу «Красные флажки» в развитии детей.(таблица для оценки развития детей до 3 лет)
Думаю информативна будет для родителей
http://ei.kharkov.ua/wp-content/uploads/2015/11/Page1.jpg

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

lubashka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 705
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • тел. 093*324*47*94
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #682 : 23 Грудня 2015, 15:31:37 »
Нашла интересную таблицу «Красные флажки» в развитии детей.(таблица для оценки развития детей до 3 лет)
Думаю информативна будет для родителей
http://ei.kharkov.ua/wp-content/uploads/2015/11/Page1.jpg

спасибо  :super: все верно у нас  :'(

rudik77

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1792
  • Спасибо: 305
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #683 : 26 Грудня 2015, 19:00:19 »
Не знаю почему так Вам рассказали про "Вiдродження" ::)   - нам очень нравится и очень помогло. (к слову: у нас такой же диагноз + задержка речевого развития и еще много чего). Очень понравилась не реабилитация, а садик при "Вiдродженні". Он был 3 часа в день ( с 9 до 12 ч. и с 13 до 16 ч.). Специалисты там очень хорошие. Нам нравится "комната психологической разгрузки". Была у нас там даже "собакотерапия".
Убедительная просьба об оплате и раздаче сообщать в личку.

lubashka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 705
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • тел. 093*324*47*94
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #684 : 26 Грудня 2015, 20:51:12 »
Не знаю почему так Вам рассказали про "Вiдродження" ::)   - нам очень нравится и очень помогло. (к слову: у нас такой же диагноз + задержка речевого развития и еще много чего). Очень понравилась не реабилитация, а садик при "Вiдродженні". Он был 3 часа в день ( с 9 до 12 ч. и с 13 до 16 ч.). Специалисты там очень хорошие. Нам нравится "комната психологической разгрузки". Была у нас там даже "собакотерапия".
за садик тоже слышала, что  :super:
ну а если просто в группе реабилитации - то там не много толку будет я думаю. Дефектолога нет у них, просто общее развитие. Лучше чем ничего, но не самый лучший вариант  :girlsmile:

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #685 : 26 Грудня 2015, 23:43:49 »
skromnyashe4ka всё зависит от того что вы знаете про аутизм, чего хотите, что можете себе позволить.
Полностью согласна с lubashka.
У нас в городе пока только пробуют работать с такими детьми, но подкладывается массовая методика, которая не совсем подходит.
Аутисты - это немного другие ребята, с ними по шаблону не получится.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Irina20

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #686 : 14 Січня 2016, 12:46:31 »
Девочки, подскажите, у нас плохой слух у ребенка, поставили слуховые аппараты, может кто то знает хорошего логопеда или сурдопедагога что бы позаниматься с ним, а то ходим только к одному логопеду 2 раза в неделю по 30 мин, хочется заниматься еще хотябы с одним специалистом, найдем больше-очень хорошо, может в Відродження можно ходить(если кто знает) там же и логопед хороший может кто поскажет как к ней попасть или телефон, вообщем нужны любые специалисты которые помогут с речью,по-немногу начинаем то говорить, но очень слабо)))))буду рада и благодарна любой информации!!!

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #687 : 15 Січня 2016, 00:31:16 »
Irina20 можем пообщаться ч\з личку ( у меня есть на коррекции слухопротезированные детки). Может чо подскажу.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Garbuzik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 605
  • Спасибо: 112
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #688 : 15 Січня 2016, 22:29:22 »
Подскажите, в каком конном клубе в Чернигове  занимаются  ИППОТЕРАПИЕЙ для дитей - аутистов?

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #689 : 16 Січня 2016, 14:56:07 »
Подскажите, в каком конном клубе в Чернигове  занимаются  ИППОТЕРАПИЕЙ для детей - аутистов?
К сожалению у нас нет этого направления. Если что-то найдете - делитесь. Моим мамам тоже эта инфа не лишняя.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Kupi.cn.ua