Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Помощь логопеда.  (Прочитано 65547 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: логопед
« Reply #225 : 30 Жовтня 2013, 23:25:44 »
Может, в этом возрасте ещё рано говорить о логопеде и ещё сам научится? Подскажите, как быть? Не хочется упустить момент...
Вам нужен специалист. Если появился звук, но звучит не верно - надо исправлять. Я бы не советовала делать это самостоятельно.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Ольчик

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 80
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Re: логопед
« Reply #226 : 31 Жовтня 2013, 08:31:54 »
Вам нужен специалист. Если появился звук, но звучит не верно - надо исправлять. Я бы не советовала делать это самостоятельно.
Вчера удалось поговорить с логопедом в развивающем центре, куда мы ходим. Она говорит, что до 5 лет еще речь устанавливается, после 5 стоит обращаться к специалисту


Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #227 : 31 Жовтня 2013, 14:48:27 »
А что за центр? Если у вас искаженное произношение звука, то никуда он не денется! Прошу простить за восклицательный знак, но я сталкиваюсь с такими случаями уж больно часто в последнее время. Просто младше 5-ти сейчас логопеды ленятся брать, сними сложнее работать.Проконсультируйтесь еще с кем- нибудь.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Ольчик

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 80
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь логопеда.
« Reply #228 : 31 Жовтня 2013, 17:56:45 »
А что за центр? Если у вас искаженное произношение звука, то никуда он не денется! Прошу простить за восклицательный знак, но я сталкиваюсь с такими случаями уж больно часто в последнее время. Просто младше 5-ти сейчас логопеды ленятся брать, сними сложнее работать.Проконсультируйтесь еще с кем- нибудь.
Центр - дочки-сыночки. Мы туда ходим на английский, хореографию, логику-математику и творчество. На счет ленятся, может быть, при поликлинике, которые бесплатные. Здесь 1 занятие с логопедом стоит 50 грн., если я не ошибаюсь. Так что я не думаю, что так запросто они стали бы разбрасываться потенциальными клиентами. Но, по вашему совету, обязательно поговорю еще с кем-нибудь. Спасибо


Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #229 : 31 Жовтня 2013, 23:39:32 »
Дорогие мамочки!
Еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что если у вашего ребенка появился тот или иной звук и ВАМ НЕ НРАВИТСЯ КАК ОН ЗВУЧИТ  -идите к специалисту.

Есть масса дефектов, которые сами не уходят. Например:
С,З,Ц - язык между зубами - сам не уйдет
Ш,Ж,Ч - булькает, звучит в щеку
Р- картавит (французское), л- звучит, как "оуи"
Илюбые нюансы речи, которые вам не нравятся.
 Заниматься можно с 4-х лет.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Олеся

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 75
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь логопеда.
« Reply #230 : 02 Листопада 2013, 20:00:51 »
Звук "Р" в норме может появиться в 5-5 с половиной лет, поэтому логопед  все правильно.

Ольчик

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 80
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь логопеда.
« Reply #231 : 02 Листопада 2013, 20:41:41 »
Звук "Р" в норме может появиться в 5-5 с половиной лет, поэтому логопед  все правильно.
Да, спасибо за ответ. Я всё же решила повременить до 5 лет, тем более, что иногда у него получается выговаривать "р". Я заметила, что получаются мягкие слоги ря, рю, ри и т.д. и не получаются твердые ра, ро, ры и т.д.


Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #232 : 02 Листопада 2013, 22:44:38 »
Звук "Р" в норме может появиться в 5-5 с половиной лет, поэтому логопед  все правильно.
О, появилась хозяйка темы.
В норме, коллега, речь полностью должна быть сформирована к 5-ти годам. Мама писала, что звук Р, звучит "по-французки". Это значит, что он формируется не правильно. Вы со мной не согласны?

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Олеся

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 75
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь логопеда.
« Reply #233 : 05 Листопада 2013, 21:00:36 »
Если "р" уже есть искаженный, в данном случае, горловой, то,  конечно, стоит начинать занятия с логопедом. Извините, невнимательно прочитала пост.

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #234 : 06 Листопада 2013, 10:56:32 »
Бывает :)

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Теана

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 5
  • Спасибо: 2
Re: Помощь логопеда.
« Reply #235 : 09 Листопада 2013, 22:54:53 »
Привет. Моей дочке 6 лет мы пошли в 1 класс. Ребенок начал заикаться. Даже не знаю к кому обратится

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #236 : 09 Листопада 2013, 23:08:18 »
Для начала обратитесь к психологу. Надо найти и устранить причину заикания (возможно сменить класс или школу). В последствии к психиатру (если психолог не поможет). Заикание лечат седативными препаратами+лог.коррекция.
Не отчаивайтесь!

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Viktoriya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 220
  • Спасибо: 6
Re: Помощь логопеда.
« Reply #237 : 10 Листопада 2013, 17:34:35 »
Девочки, пожалуйста, посоветуйте логопеда , который смог бы заниматься с ребёнком на дому(ребёнку 4 года).И ещё вопрос: сколько по времени должно длиться занятие  с логопедом?Должна ли присутствовать мама?Заранее спасибо Вам за ответы)))

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #238 : 10 Листопада 2013, 18:09:21 »
Занятие длится от 30 до 45 мин (зависит от возраста и возможностей ребенка)
Мама присутствовать должна, т.к в другие дни занимается с ребенком сама (задание дает логопед)

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Viktoriya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 220
  • Спасибо: 6
Re: Помощь логопеда.
« Reply #239 : 11 Листопада 2013, 22:55:27 »
Занятие длится от 30 до 45 мин (зависит от возраста и возможностей ребенка)
Мама присутствовать должна, т.к в другие дни занимается с ребенком сама (задание дает логопед)


Спасибо, Света.А Вы случайно не посоветуете логопеда?

Kupi.cn.ua