Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Ребенок не находит общий язык с ЧУЖИМИ взрослыми людьм  (Прочитано 6733 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Такая проблема у нас, ну думаю не только у нас бывает.  ::) :-\
Малой мой не дружит,и не находит общий язык с чужими людьми! Он сразу отворачивает лицо,если к нему обращаются, или просто смотрят на него! Или насупит брови,лицо и смотрит в сторону куда-то.
Пока был маленький, вообще с чужими не мог оставаться. Да и мы его ни с кем не оставляли, родных не нагружали посиделками няньками с малым.
Он нормально ладит с чужими детками, играет. Но вот со взрослыми он ну никак не хочет контактировать!!!  ???
Заставлять-не правильно! Обьяснять-обьясняю, но толку никакого не вижу.
В садик как пошли,ну то ясно что время привыкнуть и т.п.,но ходим мы с сентября, сейчас он привык к садику,но не к воспитателям в группе.
Говорят,что полгода молчит. Все делает,понимает,играет с детьми и т.п.,но все молча. С детьми когда играет,слышат что о чем-то с мальчиками общается на своем языке, а как только обращаются к нему, отворачивает лицо и т.п.
До 2 лет при обращении к нему чужих людей,падал на ноги или попу, реакция такая у него была! Сейчас вот такая. Как бороться,чтобы он был диковатым таким,даже не знаю.

Хотя вот,как только в садике начинаю переодевать домой идти,то он трещит во всю,все говорит и поет,а как только подойдут к нему...Всё, мороз мороз  :))
Правда бывает такая реакция на родственников,с которыми ребенок видится очень редко!Но с некоторыми через 30 минут играет,аж пищит,а с другими до ухода на "морозе". :-[

У кого такие детки,или бывало такое?Посоветуйте,расскажите.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Светулька, наверное это Андрюхи все такие  ^-^ Мой в точности такое вытворяет. Во-первых ни с кем его нельзя было оставить, орал не своим голосом. На чужих людей реагирует аналогично-мычит или рычит, никакие деды морозы или клоуны-аниматоры не подпускаются, хотя в саду он не молчун, в саду у нас всё прекрасно, разговаривает, болтает. Но в остальном по жизни-этого мальчика не заставишь заговорить или поздороватьсяесли он не хочет. Он сам говорит, что стесняется. Я и не заставляю. Прошу просто вежливость соблюдать, поздороваться и не рычать на людей. А с другой стороны-оно и не плохо, по крайней мере я почти уверена, что он на чужие заманухи не поведётся типа " идём со мной-кофету дам" . А  так вообще он по жизни не дикий-весёлый озорной мальчик. И даже хорошо, что свою позицию отстаивает. Так и живём  :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Мне вообще говорили некоторые, что он дикий у вас. Мне обидно было!
Я его конечно учила к 2 годам,что вот тетя дядя подойдут чужие, так ты зови меня,кричи! Бывало такое,пока в ларьке чет покупаю, а к нему прохожая сюси пуси,этот сирену сразу "Маааааамаааа".  :))
Просто мы его не оставляли никогда ни с кем,и гости у нас это вообще редкий случай! Может еще из-за этого...Мало общения с чужими.
По поводу,что так в садике, так я сама была в детстве тихоня такая,что не слышно было, нее уже в 5-6 лет говорила с воспитателями,все ок,но тихоня была. И малой тихо все делает,играет,но пока отказывается говорить общаться с воспитателями и няней.
ХОТЯ,когда выходим из садика,мы бежим к окну и обязательно зовем "Васиивну или Михаивну" чтобы помахать ручкой.  ;D

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Для детей мама - это вся вселенная , и когда наступает некий этап  взросления, когда отсутствие мамы в пределах видимости или просто присутствие постороннего, вызывает чувство страха. Это явление имеет не осознанную, а чисто физиологическую природу.Бывает, что боязнь незнакомцев в основном появляется в 9 или в 12 месяцев, или в 2-3,5 года. что посоветовать все таки.. Приглашать друзей, знакомых, соседей хоть иногда  к вам в дом, любого возраста,  взрослых, детей, пожилых - сами общайтесь, и дети будут вас со временем "копировать". Однозначно все навыки общения нарабатываюся и накапливаются. Чем больше дети бывают среди незнакомых людей, тем реже они проявляют по отношению к ним застенчивость или страх. На улице общаясь с другими людьми не отпускайте ребенка далеко от себя, можно даже держать на руках,  сами разговаривайте с мамами, детьми, бабушками, а малыши пусть просто наблюдают, не надо ребенка резко вовлекать в процесс общения..  Со временем, наблюдая за вами ,за детьми, когда  будет интересно, ребенок сам найдет способ контакта.

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Спасибо за совет, будем стараться исправлять ситуацию.
Мы пытались подружится тут в доме с некоторыми мамами и детками, но не вышло, а сейчас смотрю что много с грудничками,но нам не подходит по возрасту. У нас в принципе как-то у нас родителей,не много друзей, поэтому и гостей никогда не бывает. Видимся только с роднёй, и не часто.
Понимаю,что от части наша вина есть,что так к чужим относится,но просто нет возможности куда-то с малым ходить часто,или иногда.

Lenusya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Спасибо: 7
У вас просто стеснительный ребенок, и в этом нет ничего плохого. Не переживайте прийдет время и все измениться.  :) Нам почти 6. Аниматоров и прочих тетей - дядей с сусями-пусями мы не любим. Не вижу в этом ничего плохого. А ломать ни в коем случае не нужно.

Бородулька

  • Гість
Мне вообще говорили некоторые, что он дикий у вас. Мне обидно было!
Я его конечно учила к 2 годам,что вот тетя дядя подойдут чужие, так ты зови меня,кричи! Бывало такое,пока в ларьке чет покупаю, а к нему прохожая сюси пуси,этот сирену сразу "Маааааамаааа".  :))
Просто мы его не оставляли никогда ни с кем,и гости у нас это вообще редкий случай! Может еще из-за этого...Мало общения с чужими.
По поводу,что так в садике, так я сама была в детстве тихоня такая,что не слышно было, нее уже в 5-6 лет говорила с воспитателями,все ок,но тихоня была. И малой тихо все делает,играет,но пока отказывается говорить общаться с воспитателями и няней.
ХОТЯ,когда выходим из садика,мы бежим к окну и обязательно зовем "Васиивну или Михаивну" чтобы помахать ручкой.  ;D
За такое сразу >:( я считаю что все дети разные! каждый реагирует по своему. У меня малая иногда даже к знакомым не ко всем идет.  ???

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
наш вообще ни к кому не идет, если идет то с каменным отврнутым лицом. :D

relax

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 404
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
  • ЛЮБИМАЯ
наш вообще ни к кому не идет, если идет то с каменным отврнутым лицом. :D
дети - это проэкция семьи. Посмотрите сначала на себя ( желательно вовнутрь!) там все ответы.
Женские тренинги, семинары.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
А как же характер? Это тоже имеет значение. Яо свом сыне писала-он тоже не очень-то с чужими и с теми, кого редко видит. А мы ведь постоянно общаемся с друзьями-знакомыми, дома никогда не затворничали, всюду гуляли, но в итоге-вс почти как у светы.
Наверное это маленькое различие-за счт образа жизни. Остальное-особенности его темперамента.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Ну вот новый пример,вчера гуляли на площадках...Если кто смотрит на него, кривится, с горки не съезжает, только сразу всем пофиг на него,он играет нормально!!!

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
дети - это проэкция семьи. Посмотрите сначала на себя ( желательно вовнутрь!) там все ответы.
Я в детстве была стеснительной,но я не ворочала лицо, и не молчала. Я просто была тихая,а мой малой через чур тихий! Хоть и похож больше на меня, но характер у него другой!
Может в этом плане он в мужа пошел, кто его знает,муж ничего не говорит!

А смотреть в себя...Я была в детстве другая немного, да и не пойму че там смотреть-то  ???
В плане гулять чаще в окружении,и в гости ходить...Это надо,но у нас не то,чтобы образ жизни такой,просто у нас друзей практически нету ОБЩИХ, к которым бы мы могли пойти семьей,или к нам бы кто мог придти!
Муж у меня такой,говорит чег оя должен с твоими знакомыми дружить... :-[ мне обидно,и не понятно такое. Ну а как другие живут?
вот смотрю,и думаю в этом плане малой в мужа наверное. С незнакомыми он не очень то и хо общатся,дружить!
Я наоборот общительная! просо знакомых и мамочек,и папочек,и просто друзей-много! Но с половиной не общаемся не видемся.
Ребенка заставлять общаться, нельзя!Он сам должен переступить этот минус в своем характере,и сам научится общению со всеми.

relax

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 404
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
  • ЛЮБИМАЯ
Света, в том , что написано Вами - одни противоречия. Понятно, что дети похожи на родителей, но не в прямом смысле. Вы ищете какие-то конкретные сходства. "Я такая . муж такой ,,,.." Ребенок-отдельная личность, а его поведение - это его отношение к миру, к людям. И учить его нужно, и подымать самооценку, он сам не научится или на пути к этому у него будет много дискомфорта и переживаний. Родители -это пример для детей, на которых они смотрят и учатся . Если Вы задумываетесь о том, что что-то не так - зачем тогда сами себя опровергаете, что все в порядке? :-\
Женские тренинги, семинары.

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
 ??? а где я написала,что все в порядке?
Пример давать, ребенок все с родителей берет...Это вы имеете ввиду?
Ну так мне что-ли,бегать всем незнакомым улыбаться,да пропадать по гостям, и всяким развлекательным центрам? ???
Ребенок и так видит,что мама с папой общаются со всеми.
Это его характер, как вы пишите его личность. просто я показала что сходство в характере может быть с нашими, гены пальцем не раздавишь!
Муж рассказывает,гуляли на площадке с ним, к детям нормально,улыбается, играет. Как только кто-то обратил внимание глаза в глаз так сказать, на малого, то он отворачивается,прячет взгляд.
что тут решать?
Я написала ситуацию, думала услышать просто у кого такое было,и как это прошло все, я ведь понимаю что заставить ребенка в таком возрасте изменить свое отношение к чужим не реально,и не ожидала услышать подобные советы! 8)

relax

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 404
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
  • ЛЮБИМАЯ
Где тут советы? ???

Все Ваши советы у Вас самих. Никто кроме Вас лучше не знает.
Женские тренинги, семинары.

Kupi.cn.ua