Чернігівський форум про дітей

Голосування

Я считаю, что ребенка в школу лучше отдавать в

Автор Тема: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?  (Прочитано 193169 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
У меня дочка родалась в ноябре, выходит в школу надо идти либо в пять с хвостиком, либо почти семь лет. Уважаемые мамочки школьников, во сколько лет ваши детки пошли в 1 класс и как они в этом возрасте адаптировались к школе?
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Я вот лично склоняюсь в сторону второго-тоесть лучше попозже.

Процитирую вам ответ психолога на вопрос-когда же лучше.

Когда в семьях возникает вопрос - идти или не идти в этом году, что нужно учитывать (и мы, конечно, помним, что не бывает ОБЩИХ законов. ребенок может быть готов к школе и в 4-5 лет, а, может, не быть готов и в 
1. признаки физической готовности к школе:
в вальфдорской системе перечень физических данных данных:
смена коренных зубов
способность дотянуться рукой до верхней части противоположного уха через макушку
проявленная талия (с-образный изгиб спины)
проявленные суставы пальцев и коленных чашчек (вместо ямочек), арка стопы.
Умения: бросает и ловит мяч, прыгает на одной ноге, прыгает ритмически, ходит перекрестно, умеет подниматься по летнице ступая поочередно каждой ногой, умеет завязывать шнурки, застегивать молнию, пуговицы, навыки личной гигиены, развита мелкая моторика рук – владеет ножницами, играет в палчиковые игры. При рукопожатии отрывают большой палец от ладони (если знакомы с рукопожатием)
Умственные способности: с удовольств. Слушает истории, помнит их содержание, рассказывает о событиях связно, любит петь песни, рассказывает стихотворения, знает цвета, удерживает внимание 10-15 мин., умеет секреты и умеет шептать (различие между внутренним и внешним), использует предложения со словами –если – потому (зачатки логического мышления)
По психофизиологическим законам девочки созревают раньше, че мальчики – но именно мальчиков раньше отдают в школу. Следствие – проблемы с адаптацией.
На что смотрит психолог при тестировании готовности к школе?1. Мотивация – это очень важный аспект для дальнейшей успешной учебы. Мотивация может быть игровой, социальной, учебной или мотивацией достижений. Самой благополучной, естественно, является учебная мотивация. Такой ребенок хочет идти в школу для того, чтобы учиться, получать знания. То есть его желания и ожидания напрямую соответствуют тому, что и призвана давать школа.При мотивации достижений у ребенка есть желание, потребность учиться, однако, он ожидает от школы для себя не получение знаний, а получение признания, успехов, побед, пятерок. Есть, конечно, в этой мотивации много хорошего, однако, она неустойчива, т.к. при некотором количестве неудач, ребенок может пасть духом и прекратить стремиться на пьедестал. Ребенок с социальной мотивацией идет в школу не за знаниями, не за успехом, а за друзьями, новыми знакомыми, добрыми и душевными отношениями. Такой ребенок на протяжении учебы будет ценить не само обучение, а окружение вокруг себя. Может быть такой ребенок и будет стараться учиться ради любви окружающих, в частности, новой любимой учительницы, новых друзей, но это ненадолго, как только он начнет получать добрую порцию внимания и общения со стороны окружающих, так сразу и пройдет его стремление хорошо учиться.Самая неблагополучная мотивация для обучения в школе – игровая. Этих деток можно сразу заметить, они очень часто приходят сюда с игрушками, на уроках невнимательны, не могут долго усидеть на одном месте, то и дело ерзают на стуле. Не умеют управлять собой и своим поведением, могут выкрикивать с места все, что угодно, но только не относящееся к делу. На вопрос: «зачем ты идешь в школу?», они отвечают: «Играть». Эти дети еще не созрели для учебы, для них школа – мучение. Таких ребят лучше оставить еще на один год в детском саду, конечно, если есть такая возможность. А если все-таки отправили такого ребенка в школу, то дома уделяйте ему как можно больше времени для повторения и усвоения школьного материала желательно в игровой форме.
2. Еще один параметр, на который обращает внимание психолог – подготовленность руки к письму. Это очень важно не только для письма, но и для общего интеллектуального развития.
3. интеллектуальную готовность ребенка к школе. Эта диагностика не для амбиций родителей. Не для обид или манипуляций. Они лишь определяют интеллектуальную зрелость ребенка для школы, сформированность его интеллектуальных способностей для обучения, т.е. готов ли ребенок для традиционной школы сейчас, или ему нужен особый подход, а может быть ему нужны индивидуальные занятия, пока он еще не дозрел.
4. диагностируют личностные особенности будущего первоклассника, которые могут создать помехи при обучении в начальной школе. Например, тревожность. Эта особенность присуща любому человеку, но у некоторых детей она чересчур повышена, таким детям также необходим свой подход.
Для ребенка начало школьного обучения - трудное испытание по нескольким причинам. Во-первых, поступление в школу совпадает с кризисом шести-семи лет. Помимо новых капризов, требований, шалостей ребенок плохо себя чувствует: тревожится, беспокоится, чувствует странное внутреннее напряжение, не понимая, с чем связано его плохое самочувствие и от этого переживая еще сильнее. Такие проявления сопровождают любую психофизиологическую перестройку. Поговорить о своих проблемах с родителями даже подросток не может, а маленький ребенок - тем более. Он просто не знает еще слов для того, чтобы описать свои треволнения. Родителям важно понимать, что эти напряжение и тревога приводят к усталости, быстрой утомляемости и низкой стрессоустойчивости, что усложняет адаптацию к школе, которая сама есть серьезный стресс.: что от нас-родителей требуется - спокойстви и ВЕРА в совего ребенка.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Светлана

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 300
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
хорошее описание.. буду знать как определить когда же нам в школу, спасибо :)

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
У моей подруги дочка родилась в конце июля. Она хтела малую отдать в 7 лет в школу, так ей в садике сказали, что она не имеет право водить дочку в садик дольше. Т.к. сидеть с девочкой еще год дома некому было пришлось отдать ровно в 6. Мое мнение лучше в 6 лет.


sashulya

  • Гість
Моей дочке 15 августа исполнится 6 лет, поэтому в школу мы пойдем ещё через год, тоесть в полные 7 лет. 

Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Помоему индивидуально. У меня 2 двоюродные сестры, одна пошла в 7, а вторая с ней же в класс в 5. Так младшая училась лучше чем старшая

бонька

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 102
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
как по мне, так лучше по старше, не надо отбирать у деток детство ;)

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Я тоже всегда считала, что лучше позже, много информации читала на эту тему. Ближе к 7 ребёнок более готов к школе, нежели в 6.
Однако есть куча "но". Во-первых, действительно в саду никто не намерен держать на год дольше - выходит ребёнку целый год надо "перекантоваться" дома с бабушками-дедушками или маме-папе бросать работу.
Во-вторых, сейчас же ввели 12-летнее обучение. Это ж застрелицца можно. Если малыш в 7 идёт в школу, то выйдет из неё в 19. Если ещё добавить 5 лет института, то когда ж жить-то, спрашивается?

Но я пока склоняюсь отдать свою в школу в 6,8 (нежели в 5,8) в надежде, что со временем мы опять вернёмся к 10-летнему обучению.

frendlena

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Спасибо: 130
  • Стать: Жіноча
  • 0937613103
Я тоже буду отдавать в 6 лет и 10мес. Нагрузка сейчас в школах приличная. Конечно все зависит от индивидуальных особенностях ребенка, но все таки лучше позже, чем раньше.

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Я бы то же с удовольствием отдавала дочку ближе к семи (я ноябрьская меня отдавали в 6 л и 10 мес - еле мама уговорила директрису), но она родилась в июле и если я не отдам ее в 6, то пиридеся в 7, а с кем она будет этот год дома сидеть  :(.


Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Я обязательно малого в саду в школьной группе оставлю. Всё-таки постепенное привыкание лучше, чем сразу всё-и новое место, и новый режим,  новая ответственность, и новый воспитатель, тоесть учитель...А так-плавно переползёт в состояние "школьника". Как считаете?
Жаль только, что сейчас это удовольстчие только на 1 класс, раньше было на всю начальную школу, тоесть на 4 класса.  Это ж красота-там они и поспят, и поедят, и уроки поучат, и погуляют. А то вечная проблема родителей первоклассников-кто заберёт дитё из школы посреди рабочего дня, а потом же дома надо самого оставлять.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Для мальчиков лучше позже, а вот девочки развиваются раньше и моя дочка уже с 4-х лет, что-то пишет, разукрашивает, так что она пойдет в 6.4. Я ее и так еле сдерживаю.
Кому как не родителям решать этот вопрос, консультация психолога тоже разъяснит ситуацию.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Конечно, есть такие активные детки-так и рвутся куда-то в общество, в сад ,в кружки,в школы и пораньше  :D А другие позже созревают. Это совершенно точно, что маме виднее.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Поговаривают, будто бы с сентября снова введут 1 класс с 7 лет. У меня теперь встречный вопрос: в каком возрасте тогда пойдут ваши детки, в 6,5 или 7,5?

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Дело в том что уже с этого года ввели 1 класс с 7 лет. А родители сами решают когда. Мне рассказывали, что одна мама отдала в первый класс сразу двоих детей: одному около семи, а второму не было и шести. Взяли.

Kupi.cn.ua