Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 342385 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

happy

  • Гість
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5550 : 17 Січня 2017, 12:06:38 »
Упокой Господи! А мы на вечерних молитвах еще о здравии ее читали...
Извините,я сама узнала в 5 часов вечера.
Бабуля даже глазки уже открывала,улыбнулась,когда ей про сынулю нашего сказали,что на сцене выступал,хотя могло и показаться или рефлексы,но ей лучше стало и лечение другое назначили.Кровотечение открылось и не смогли уже ее спасти.

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5551 : 17 Січня 2017, 14:48:45 »
Прошу молитв о новоприставленной рабе Божьей Марии.
3 недели мы надеялись на чудо...
Упокой Господи рабу Божью Марию.
А Вам, happy, мои соболезнования. Тяжело терять своих близких. Божьей помощи Вам и утешения.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5552 : 17 Січня 2017, 19:22:54 »
РАЗМЫШЛЕНИЯ НА КРЕЩЕНИЕ

Игумен Нектарий (Морозов)
Есть церковные праздники, которые неизменно несут в себе некий элемент испытания. Испытания для священников, для прихожан и для тех, кто заходит в храм нечасто, а исключительно в эти — праздничные — дни. И первое место в ряду таких праздников-испытаний принадлежит, вне всякого сомнения, Крещению. И не потому, разумеется, что народная (а не церковная!) традиция предписывает в этот день погружаться в иордань — специально вырубленную во льду купель. Это как раз не обязательно: хочешь — купайся, а хочешь нет. Испытания тут совсем другого рода...
 
Я служу в храме в удаленном от центра Саратова районе города. Прихожу в праздничный день задолго до начала богослужения и сразу вижу множество незнакомых мне людей, чего-то напряженно ожидающих. Ожидают они воды. Не богослужения, не проповеди, раскрывающей суть воспоминаемого сегодня события Священной истории, а только лишь воды. Еще человек сто, по словам диакона, приехав ни свет ни заря и убедившись, что воду еще не освящали, тут же отбыли в различных направлениях, кто куда, надеясь, что, может быть, им повезет, и в других храмах водосвятие уже совершилось. Напрасно надеясь, конечно.

Они не знают, в чем смысл этого обряда, каково его происхождение, что это вообще такое — крещенская вода. Специально для них мы отпечатали листовки с рассказом о празднике и объяснением, что есть агиасма или вода великого освящения. Но они их не берут, они спешат — вдруг там, куда они от нас уходят, воду разберут без них?..

...Служба заканчивается. После литургии мы освящаем воду, кропим ею храм и прихожан. С амвона, уже после проповеди, я обращаюсь к людям (а их около трехсот человек) с просьбой:

— Братия и сестры! Вы бываете в храме часто, многие из вас живут поблизости... Очень вас прошу: у кого есть такая возможность, не берите воду сейчас, прийдите за ней позже. Вы ведь знаете, что сейчас на улице уже выстроилась огромная очередь из тех, кто приходит сюда совсем не часто — в лучшем случае несколько раз в год. Уступите, пожалуйста, место им, чтобы не было толкотни, свалки, обид, чтобы всем этим не омрачился сегодняшний светлый праздник. И еще: обязательно будьте готовы отвечать на вопросы, если вас о чем-то спросят, а также помогать, проявлять заботу и терпение.

И вот, действительно и радость и праздник для меня: я вижу, что многие так и поступают, уходят, чтобы вернуться позже.

Тем временем наше духовенство выходит из храма и... тут же сталкивается с народным недовольством. На улице холодно, самый настоящий крещенский мороз, но очередь растянулась на несколько десятков метров.

Одного из наших клириков, отца Владимира, тут же, на крыльце, останавливает какой-то мужичок.

— Я — крестьянин,— представляется он (очевидно, путая это слово со словом христианин, поскольку он однозначно житель не села, а города), — и я хочу вам доложить, что попы очень плохо работают! Воду освятили поздно, народ мерзнет. Чем вы там вообще занимаетесь?! Я жаловаться буду!

Важный вопрос, интересный, вне всякого сомнения: чем мы там вообще занимаемся? Мы — это не только «попы», но и все, кто наполняет наши храмы, для кого жизнь в Церкви и жизнь Церкви вышла как-то постепенно на первое место. Помню, меня самого в конце восьмидесятых — начале девяностых этот вопрос тоже очень занимал. И я искал на него ответ, спрашивал, читал, хоть и книг-то почти тогда не было, а главное — старался если не часто, то, по крайней мере, регулярно бывать в храме. И разобрался-таки. Причем оказалось, что это совсем не сложно.

Очередь не таяла до самого вечера, только через наш храм за день прошло около пяти с половиной тысяч человек. Мы раздавали листовки, с людьми общались ребята из православного молодежного общества, отвечали на вопросы. Кто-то заинтересовывался, задумывался, но большинство людей просто стояли за водой. И они ушли, чтобы вернуться в следующий раз очень нескоро — может быть, даже не на Пасху, не на следующее Рождество, а опять на Крещение, когда снова можно будет прийти с канистрой, наполнить ее и унести с надеждой, что хватит на год.

Фото: tut.by
Фото: tut.by
   
Нас часто обвиняют в том, что мы «далеки от народа». Да мы и сами нередко недовольны собой: делать получается гораздо меньше, чем необходимо. Но я убежден: мы не можем никого привести к Богу, мы можем лишь помочь тому, кто к Богу идет сам, в чьей душе уже есть это стремление — к Тому, без Кого не было бы никого и ничего. Или, если не это стремление еще, то другое: понять, осмыслить, кто мы, откуда здесь, зачем...

И больше того скажу: именно от желания или нежелания осмысливать и понимать зависит не только «наполняемость» наших храмов и отношение к Церкви в современной России. От этого зависит очень многое — успешность и неуспешность человека в жизни, его место в ней, да и жизнь наша сама, как таковая.

Я думаю об этом каждый раз, когда слышу: «У вас (в Церкви то есть) все так запутанно... Я бы пришел / пришла, да ничего не понимаю...». Так это горько... Особенно, когда ты готов и объяснять, и вместе разбираться, и помогать... Впрочем, я не отчаиваюсь, потому что знаю: все не безнадежно. Ведь у Бога много способов заставить задуматься и «заинтересоваться» не только отдельных людей, но подчас и целые народы (сколько тому примеров в истории, особенно нашей, российской!).

И можно терпеливо ждать, пока сам станешь одним из таких примеров. А можно — взять в храме листовку в день Крещения. Можно немного постоять на службе, слушая, что читается и поется. А потом, прийдя домой, открыть Евангелие и постараться во всем этом разобраться. Начать разбираться, по крайней мере.

Анастасия

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 469
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
  • моб. тел. 063-89-80-878
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5553 : 19 Січня 2017, 11:16:55 »
Здравствуйте! Хочу помолится за свой род умерших и живых...нашла информацию, что за каждого нужно читать псалом 90 (Живущий помощью Вышнего,
под кровом Бога небесного водворится...), псалом 50 (Псалом 50-й (покаянный). Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей и по множеству щедрот Твоих, очисть беззаконие мое...) и Символ веры. Можно ли так молится, если нет, то какие молитвы стоит читать?

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5554 : 19 Січня 2017, 21:11:01 »
Всех с праздником Крещения Господня!
Об оплате в личку, на форуме редко

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5555 : 19 Січня 2017, 21:12:17 »
ПРО БОГА И ХОТЕЛКИ

С детства нас учили, что все хорошее и правильное нужно обязательно делать через НЕ ХОЧУ. И у нас укоренилась уверенность, что «хочется» постоянно чего-то неправильного. А правильное все время напрягает и давит авторитетом: делать правильное «не хочется», но… НАДО. В религиозной жизни это переносится и на отношения с Богом: делать грешное всегда ну ооочень хочется, но надо себя пересиливать, а вот праведное делать не хочется, но… надо. А не то в адъ! Такой Бог как уставший вселенский участковый, которому надоело, что эти людишки из второго подъезда вечно шумят и “нарушают порядок”. В карикатурном виде эту картину мира верующих часто высмеивают атеисты. Но правда в том, что многие верующие действительно (открыто или в глубине души) думают именно так.
 
Атеисты делают упор на то, что «человек вовсе не хочет того, что хочет от него религия», а «религия требует того, что человеку не хочется». А вот современный мир без религии предлагает неограниченную свободу желаний. И мне хочется сказать – ой, знаем мы эту «свободу» желаний. Тома и тома уже написаны про то, как одни только маркетологи борются за нашу «свободу» желаний, чтобы направить ее в нужное коммерческое русло, сформировать нужные им (но ненужные нам!) нам желания и страхи. Чтобы мы в гонке за этими «мне это срочно надо!» не могли остановится и прислушаться к тихому «хочу» нашего сердца.
 
Потому что если прислушаться к своему сердцу, то окажется, что внутреннее, настоящее, честное человеческое «хочу», которое тянется к настоящему счастью, а не к придуманным «потребностям» - вот это «хочу» поразительно совпадает с принципами «реакционной и человеконенавистической» религии. И запреты это религии – не выдуманные правила для удобства управления народными толпами – а способ оградить человека от глубокого несчастья, ограничители, которые указывают путь к настоящему счастью, а не обманчивому и минутному “удовлетворению”. Один читатель этого блога как-то написал, что это миф, что кто-то может чувствовать себя счастливым от того, что ворует и убивает. Не может. Бог знает это - и просто пытается нам об этом рассказать. А чтобы услышать Бога, надо прислушаться к себе, к своему сердцу, к тому, что действительно хочешь. Хочешь, а не «думаешь, что хочешь» (или тебе рассказали, что ты этого должен хотеть - потому что это правильно, "естественно" или просто потому что “все этого хотят”).
 
Голос Бога - это тихое, глубокое, легкое и сильное божественное “хочу”, прикосновение Святого Духа. То теплое бесшабашное “хочу”, которое как в детстве: хочу бегать с собакой по одуванчикам, хочу пить мятный чай на веранде и смотреть на дождь, хочу вылечить больного цыпленка, хочу кататься на велосипеде - и чтобы ветер в лицо! Хочу чуда! Хочу счастья! Хочу любви! Это и есть то, чего хочет Бог. Религиозные правила, Евангелие, писания святых отцов - это вовсе не “уголовный кодекс Бога”, как его обычно представляют, а самый лучший учебник личной эффективности: о том, как добиться того, чего действительно ХОЧЕШЬ.
Об оплате в личку, на форуме редко

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5556 : 19 Січня 2017, 21:14:45 »
Здравствуйте! Хочу помолится за свой род умерших и живых...нашла информацию, что за каждого нужно читать псалом 90 (Живущий помощью Вышнего,
под кровом Бога небесного водворится...), псалом 50 (Псалом 50-й (покаянный). Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей и по множеству щедрот Твоих, очисть беззаконие мое...) и Символ веры. Можно ли так молится, если нет, то какие молитвы стоит читать?
А чем Вам обычные утренние и вечерние молитвы не нравятся? Мы и так в Правиле каждый день поминаем и живых, и мертвых
Об оплате в личку, на форуме редко

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5557 : 19 Січня 2017, 21:23:44 »
ПРО БОГА И ХОТЕЛКИ

Спасибо, Наташ! Очень понравилось!  :super:

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5558 : 19 Січня 2017, 21:31:18 »
РАЗМЫШЛЕНИЯ НА КРЕЩЕНИЕ

Кстати, Оксан, только что, наконец-то прочла твой рассказ....... Он как раз перекликается с тем вопросом, который я задала в другой теме....... С разными мотивами люди идут за святой водичкой........ И по-разному Бог каждого учит или охраняет.
А вот для внешних, конечно, оно все одинаково....... И тогда получается тот вопрос, который я как бы озвучила: "Где ж ваш Бог, который не охраняет тех, кто в церковь пришел?" ???

Frola

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1911
  • Спасибо: 193
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5559 : 19 Січня 2017, 21:41:01 »
Кстати, Оксан, только что, наконец-то прочла твой рассказ....... Он как раз перекликается с тем вопросом, который я задала в другой теме....... С разными мотивами люди идут за святой водичкой........ И по-разному Бог каждого учит или охраняет.
А вот для внешних, конечно, оно все одинаково....... И тогда получается тот вопрос, который я как бы озвучила: "Где ж ваш Бог, который не охраняет тех, кто в церковь пришел?" ???
На Ниве в храме красиво написано по этому поводу, что если человек не выполняет заповедей и не живет по ним, то не надо потом Бога обвинять, что он не помогает. Не помню, как точно написано, но смысл такой  :)


Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5560 : 19 Січня 2017, 22:40:20 »
Кстати, Оксан, только что, наконец-то прочла твой рассказ....... Он как раз перекликается с тем вопросом, который я задала в другой теме....... С разными мотивами люди идут за святой водичкой........ И по-разному Бог каждого учит или охраняет.
А вот для внешних, конечно, оно все одинаково....... И тогда получается тот вопрос, который я как бы озвучила: "Где ж ваш Бог, который не охраняет тех, кто в церковь пришел?" ???
наш Бог не бухгалтер. и Он охраняет всех. просто есть много факторов естественного течения вещей. где гарантия, что женщина, идущая за водой, шла осторожно в гололед? разве Бог виноват, что она упала, если спешила?
ну, и в той теме я тоже ответила

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5561 : 19 Січня 2017, 23:25:44 »
Flora,

В одном из храмов города Соликамска на стене написана икона Спасителя – «Спас Нерукотворный», а под ней – замечательные слова:
Я – СВЕТ, а вы не видите Меня;
Я – ИСТИНА, а вы не верите Мне;
Я – УЧИТЕЛЬ, а вы не слушаете Меня;
Я – ГОСПОДЬ, а вы не повинуетесь Мне;
Я – ПУТЬ, а вы не следуете за Мной;
Я – ЖИЗНЬ, а вы не ищете Меня;
Я – ваш БОГ, а вы не молитесь Мне;
Я – ваш лучший ДРУГ, а вы не любите Меня.
ЕСЛИ ВЫ НЕСЧАСТНЫ, ТО НЕ ВИНИТЕ МЕНЯ.
Об оплате в личку, на форуме редко

Frola

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1911
  • Спасибо: 193
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5562 : 19 Січня 2017, 23:35:14 »
Flora,

В одном из храмов города Соликамска на стене написана икона Спасителя – «Спас Нерукотворный», а под ней – замечательные слова:
Я – СВЕТ, а вы не видите Меня;
Я – ИСТИНА, а вы не верите Мне;
Я – УЧИТЕЛЬ, а вы не слушаете Меня;
Я – ГОСПОДЬ, а вы не повинуетесь Мне;
Я – ПУТЬ, а вы не следуете за Мной;
Я – ЖИЗНЬ, а вы не ищете Меня;
Я – ваш БОГ, а вы не молитесь Мне;
Я – ваш лучший ДРУГ, а вы не любите Меня.
ЕСЛИ ВЫ НЕСЧАСТНЫ, ТО НЕ ВИНИТЕ МЕНЯ.
Вот и тут вроде написано также, я как-то все читаю невнимательно и не запомню никак, редко бываю  ::)


botanka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1503
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5563 : 20 Січня 2017, 01:21:16 »
Вера и исполнение законов Божьих -не значит беззаботная жизнь без переломов рук, горя и утрат. Иначе, Матрона была б зрячей, Ксения Петербуржская замужняя и многодетная, Амфилохия Почаевского не отравили бы, не было б мучеников вообще, у Паисия Святогорца не было б рака желудка... Да вообще стоит ли дальше перечислять...  Хотя бы Книгу Преподобного Иова Многострадального прочитать.  Праведность должна быть просто так. Праведность отдельно, жизненные невзгоды-отдельно. Самое главное,чтоб Бог защитил от беды,которая может прийти в сердце и душу,а остальное как получится...

botanka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1503
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5564 : 20 Січня 2017, 01:37:09 »
На счет еще гололеда..Нельзя кого-то по-ближе обвинить в травмах?:)) Мы налоги платим, но дороги не чищены, песком не посыпаны,  везде вплошной лед,как людям ходить, неясно. Лично я, думаю, что это проблема ЖКХ города, и претензии к администрации города.
А вот в Италии,например, был случай в судебной практике,когда Ватикан возмещал одному гражданину ущерб за сгоревшее имущество из-за молнии. Там все таки Папа Римский считается намесником Бога на Земле, а о защите от такого дела не позаботился.
 У каждого свои в общем взгляды.

Kupi.cn.ua