Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Домашнее школьное образование. Ищу единомышленников  (Прочитано 23111 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Почитайте Семейный кодекс Украины, там есть раздел, где как раз говорится о том, что среднее образование является обязательным и родители ОБЯЗАНЫ обеспечить его! Т.е. любой ребенок по достижении 6-7 лет должен быть в школе. Иначе - служба по делам детей, прокуратура, полиция вами заинтересуются и обвинят в неисполнении родительских обязательств.
Как о вас узнать? У вас есть медкарта в поликлинике? Думаю, должна быть. Чтоб вы знали, в стране ведутся списки детей, их отслеживают через школы, дет.садики, поликлиники и т.д. Сверяют данные, где находится ребенок по достижению им 5-6 лет в отделах образования. Вот так. Знаю это, т.к. иногда этим тоже занимаюсь. Если ребенок есть, но нигде не числится, обязательно нужно проведать такую семью и узнать причину, почему не ходит в садик (кстати, с 5 лет тоже сейчас требуют), в школу и т.д., посмотреть, что это за семья.

К сожалению, наша система образования не совершенна, очень большая нагрузка и много ненужных предметов, возможность профильного обучения только в старших классах...Но школа нужна!
Вы работаете в отделе образования? Спросите у девчонок, ими хоть кто-то интересовался? В нашем отделе образования даже не подозревают, что в городе есть дети на домашнем обучении, хоть они уже совсем не 6-летки.

Анечка2010

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9327
  • Спасибо: 995
  • Стать: Жіноча
  • Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)
Вы работаете в отделе образования? Спросите у девчонок, ими хоть кто-то интересовался? В нашем отделе образования даже не подозревают, что в городе есть дети на домашнем обучении, хоть они уже совсем не 6-летки.
Ну если ребенок на ДО, то все равно ж это фиксируется  :-\
Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Нужно обязательно у него спросить - где он хочет учиться! И без всяких объяснений и разъяснений - иначе Вы просто навязываете ребенку свое мировозрение и не даете ему права выбора. Не для всякого ребенка подойдет ДО. Также может наступить момент, когда он захочет попробывать учиться в обычной школе - Вы готовы дать ему такое право ?

Конечно! Если дочка в какой-то момент скажет, что хочет попробовать учиться в обычной школе, я её туда запишу.
Но самое интересное то, что учась сейчас на ДО и посещая альтернативную "школу", о которой я писала выше в топике, дочка учится там с большим удовольствием. Я не видела детей, которые бы вместо каникул просились ходить в обычную школу... Но ведь школа может быть интересной для детей, если правильно всё организовать. Пример - вальдорфская школа в Киеве "София". А поскольку изменить систему образования нам, родителям, не под силу, то мы можем выбрать альтернативные методы обучения. Что я и сделала.
« Останнє редагування: 17 Січня 2017, 13:03:39 від mirabel »

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
В школе ребенок социализируется, общается со сверстниками, учится взаимодействовать с людьми. Это пригодится ему в дальнейшей трудовой деятельности. Репетитора всегда можно нанять, если деньги есть,а вот самостоятельно учить детей невозможно, т.к. в школе каждый учитель свой предмет ведет.

Мы ходим в альтернативную школу, созданную в городе как раз для тех, кто на ДО, 2-3 раза в неделю. + 2 кружка. Этого вполне хватает для социализации и общения со сверстниками. Выходных дня только два остаётся - чт. и вс.
Но и самостоятельное обучение детей очень даже возможно. Если ребёнок обязан учить столько предметов, то почему родитель не может их знать и преподать ему? + с определённого возраста ребёнок начинает учиться сам, если правильно выстроить обучение дома.
« Останнє редагування: 17 Січня 2017, 12:47:26 від mirabel »

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Всем привет!
Насколько я представляю, проблема ДО заключается не в том, чтобы организовать обучение и сдачу по предметам, а в том - чем занять детей в освободившееся время. А его реально появляется больше.

Мы сейчас в 9 школе учимся, она кстати говорят единственная в городе, в которой есть форма альтернативного домашнего образования. Кстати эту школу мы в декабре отстояли, но процесс еще не закончен... забрать хотели здание под суд.

Интересно! Можете ли рассказать подробнее? Как там происходит оформление на ДО? Как процесс обучения происходит? Ребёнок числится за школой и не посещает её? Просто, насколько мне известно, подобных школ в Чернигове нет. Или я просто не знала, что есть такая...

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
печаль в том, что мы не можем предоставить детям ВЫБОР - так как показать школу мы можем, а показать и дать почувствовать ДО - нет. Чтобы показать ребенку ДО, нужно повести его туда, где дети уже занимаются по системе ДО, чтобы он 2-3 дня хотя бы поучился вместе.
Иначе все наши разговоры о "выборе" - пусты.

Да, поправлюсь, пока для меня о ДО представление такое, что занимаются одновременно не 1, а 2-4 человека, так интереснее и не теряется возможность индивидуального подхода.

Мы занимаемся дома + организовали что-то вроде альтернативной школы для заинтересованных. Там как раз 7 человек учится. И им интересно. И предметы преподаются так, что детям интересно. Например, есть литературная мастерская, где они пишут книгу. Очень интересный предмет! Развивает речь, образное мышление и т.д. Дети в радостью ходят на занятия! Вижу большой прогресс по ребёнку, тогда как в прошлом году у нас были большие проблемы с украинским. Теперь таких проблем нет. На кружке английского общаются на свободные темы на этом языке, ходят на экскурсии на биологии и т.д. + отсутствие дневников и оценок, но есть мотивация в виде маленьких подарков (магнитиков, закладок). Работа в команде, проектная деятельность. Главное во всём этом то, что детям интересно! Так, было задание на литературной мастерской сходить в лес, выбрать наиболее понравившееся дерево, осмотреть, потрогать его, послушать, что происходит вокруг, какие звуки и потом всё это записать. Подобное обучение не отбивает у детей желание учиться!
« Останнє редагування: 17 Січня 2017, 13:05:12 від mirabel »

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Вы работаете в отделе образования? Спросите у девчонок, ими хоть кто-то интересовался? В нашем отделе образования даже не подозревают, что в городе есть дети на домашнем обучении, хоть они уже совсем не 6-летки.

Потому что мы не на домашнем обучении (такого вида образования у нас в стране пока нет, хотя, говорят, что готовится подобный законопроект, посмотрим, примут ли), а на дистанционном! Это большая разница. И числимся за школой, киевской, которая имеет лицензию на подобный вид обучения. Учимся там, только дистанционно. И аттестации сдаём и все нужные бумажки в конце года получаем. Потому всё официально.
« Останнє редагування: 17 Січня 2017, 12:43:35 від mirabel »

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Потому что мы не на домашнем обучении (такого вида образования у нас в стране пока нет, хотя, говорят, что готовится подобный законопроект, посмотрим, примут ли), а на дистанционном! Это большая разница. И числимся за школой, киевской, которая имеет лицензию на подобный вид обучения. Учимся там, только дистанционно. И аттестации сдаём и все нужные бумажки в конце года получаем. Потому всё официально.
Неправильно выразилась.  ::) Да, на дистанционном.  :)
Это я вообще к тому писала, что не очень уж тщательно наш отдел образования проверяет 5-6-леток, как говорят выше. Понятия они не имеют про тех детей, которые обучаются дистанционно. К вам приходили из отдела образования проверять, где вы учитесь?

Анечка2010

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9327
  • Спасибо: 995
  • Стать: Жіноча
  • Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)
Я думаю, в каждой школе отчетность по детям идет "наверх". Может, отдельной колонкой и есть к-во детей на ДО  ???  Только при чем эти дети к проверке из отдела образования? Они ж обучаются. Тут вопрос в том как выявить тех детей, которые не получают образования?
Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Я думаю, в каждой школе отчетность по детям идет "наверх". Может, отдельной колонкой и есть к-во детей на ДО  ???  Только при чем эти дети к проверке из отдела образования? Они ж обучаются. Тут вопрос в том как выявить тех детей, которые не получают образования?
Еще раз повторюсь: в управлении не знают, что у нас в городе есть дети, которые учатся дистанционно, но они у них не числятся и в списке тех, кто не учится вообще. Делаю вывод - контролируется это очень поверхностно.   
« Останнє редагування: 18 Січня 2017, 23:41:39 від Катеринушка »

Анечка2010

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9327
  • Спасибо: 995
  • Стать: Жіноча
  • Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)
Надо пригласить lady-in-red к разговору :) Мне вот интересно как же таки выявить ребенка, который не получает образования :-\
П.С. с ее поста я поняла, что в отдел образования подается запрос по ребенку, а те в свою очередь дают ответ есть ли у них такой ребенок или нету :-\
Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Неправильно выразилась.  ::) Да, на дистанционном.  :)
Это я вообще к тому писала, что не очень уж тщательно наш отдел образования проверяет 5-6-леток, как говорят выше. Понятия они не имеют про тех детей, которые обучаются дистанционно. К вам приходили из отдела образования проверять, где вы учитесь?

Нет, потому что учимся в школе, только дистанционно. На всех справках написано - школа такая-то, г. Киев...

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Нет, потому что учимся в школе, только дистанционно. На всех справках написано - школа такая-то, г. Киев...
Вот потому мне и интересно, почему в отделе образования говорят, что в нашем городе нету детей, которые учатся дистанционно.  :)

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Я думаю, в каждой школе отчетность по детям идет "наверх". Может, отдельной колонкой и есть к-во детей на ДО  ???  Только при чем эти дети к проверке из отдела образования? Они ж обучаются. Тут вопрос в том как выявить тех детей, которые не получают образования?

Это выявляется очень просто - через карточки из поликлиник. Потому что дети перед школой проходят комиссию и в карточке пишут, в какой школе учится ребёнок. Мы тоже проходили комиссию и в карточке написано - учимся в школе такой-то. А если ребёнок вообще не прикреплён ни к какой школе, а карточка в поликлинике имеется, то конечно к родителям будут вопросы...

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Вот потому мне и интересно, почему в отделе образования говорят, что в нашем городе нету детей, которые учатся дистанционно.  :)

Вы спрашивали? И какое это вообще имеет значение? Мы с таким же успехом можем поехать и жить в Киеве и учиться в этой же школе очно. Будет считаться, что мы нигде не учимся, потому что не в черниговской школе? А может мы на Бали учимся... А в Чернигове только прописаны?
« Останнє редагування: 19 Січня 2017, 00:18:47 від mirabel »

Kupi.cn.ua