Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: инклюзивное образование за и против  (Прочитано 6650 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Katrin_1988

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 895
  • Спасибо: 522
  • Стать: Жіноча
  • 0991002304- 0938711309
Всем привет!
В этом году сыну пора в школу, стал вопрос, куда его определить?
Предварительно предложение от 30школы инклюзивный класс.
Хочется услышать мнения родителей дети, которых учатся таким образом и родителей здоровых деток, которые контактируют, общаются с особыми детками в школе.
ПРОЛЕТЫ С ИМПОРТА https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=150433.0

Миррра

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 143
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
  • мой телефон 0681203958
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #1 : 03 Лютого 2016, 08:48:06 »
Таких классов очень мало, поэтому и опыта тоже. Конечно нужно смотреть по ситуации: если ребенок имеет особенные потребности во время учебы, то инклюзивный класс будет хорошей альтернативой.Если же ваш ребенок самый обыкновенный по состоянию здоровью, т.е. вам не назначают проходить ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию, тогда важно разобраться с тем, в чем именно суть "инклюзии", которую вам предлагают. Я бы на вашем месте уточнила такие моменты: 1) сколько "особенных" деток будет в классе и с какими нарушениями (диагнозы вам могут и не сообщить, т.к. не имеют право, но в целом знать думаю можно: например, ребенок с ДЦП и пр.);2)попытайтесь прояснить: не является ли "подменой" названий - модный "инклюзивный клас" с  "классом  коррекции" . Официально вам могут сказать примерно следующее: в инклюзивном классе "особенные" детки учатся вместе со здоровыми, в отличии от класса коррекции и т.д. Но такая гуманная подмена может оказаться банальным недобором детей, шансом сохранить рабочие места и перспективой лучшего финансирования. Одно дело, когда инклюзивный класс соответствует всем нормам и требованиям, а другое дело, когда его просто "лепят". Поинтересуйтесь, будет ли введен специальный ассистент учителя, каковы его функции; какова судьба такого класса после начальной школы. По опыту скажу, что учиться в маленьком коллективе легче, чем там, где 35 человек, но если в кассе есть один неуправляемый ребенок, то без помощи учителю самому очень тяжело качественно делать свою работу (вот для этого и нужен ассистент). Для детей с ДЦП и пр. физическими отклонениями, такой класс - лучшее, что можно посоветовать у нас. В идеале идея ведь отличная  (для социализации любых деток), но нужно подумать в первую очередь о СВОЕМ ребенке со всеми ЕГО особенностями. И тогда выбор будет за вами.
« Останнє редагування: 03 Лютого 2016, 09:07:20 від Миррра »

Katrin_1988

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 895
  • Спасибо: 522
  • Стать: Жіноча
  • 0991002304- 0938711309
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #2 : 03 Лютого 2016, 11:01:57 »
спасибо за ответ :girlsmile:

мой ребенок, как обычные детки очень хочет общения со сверстниками и это очень важный момент для меня, я имею большие надежды, что это его будет стимулировать к физическим занятиям, что бы бегать и прыгать со всеми. Закрыть его дома с дом.обучением в обще не вариант, он и так провел 6лет со мной. Изредка приход учителей не даст, как по мне, должных знаний, которые под силу ему приобрести.
ПРОЛЕТЫ С ИМПОРТА https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=150433.0

Миррра

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 143
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
  • мой телефон 0681203958
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #3 : 04 Лютого 2016, 14:27:51 »
спасибо за ответ :girlsmile:

мой ребенок, как обычные детки очень хочет общения со сверстниками и это очень важный момент для меня, я имею большие надежды, что это его будет стимулировать к физическим занятиям, что бы бегать и прыгать со всеми. Закрыть его дома с дом.обучением в обще не вариант, он и так провел 6лет со мной. Изредка приход учителей не даст, как по мне, должных знаний, которые под силу ему приобрести.
Однозначно. Извините, не удержалась и прочитала о вашем сынульке Вконтакте, по моему, у Вас очень открытый и добрый малыш, так  что проблем с общением у него точно не будет. У меня дочь ходит в 30-ую школ. Когда она ходила в ГПД и пришкольный лагерь, имела возможность пообщаться с детками из класса коррекции, проблем точно не было с этим. Специально поговорила с ней об этом вчера: сказала, что со многими (даже мальчиками) о сих пор здоровается :girlsmile:. Я у неё спросила, а как бы она отнеслась к тому, если бы у них в классе появился ребенок на инвалидной коляске, и мой ребенок сказала: "Мам, да какая разница. Они ведь вообще ничем не отличаются. Иногда вообще не сразу заметно, что что-то не так." :)  :super: (у не был опыт общения и с детьми с физическим нарушениями, и мои наблюдения - дети быстро привыкают и не воспринимают "особенности"). По моему, это здорово.

Katrin_1988

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 895
  • Спасибо: 522
  • Стать: Жіноча
  • 0991002304- 0938711309
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #4 : 04 Лютого 2016, 15:18:01 »
 :daisy: спасибо зо ответ. Очень расьрогали слова дочечки :'(
Спасибо за советы и Ваши мысли!!!!!
ПРОЛЕТЫ С ИМПОРТА https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=150433.0

Миррра

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 143
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
  • мой телефон 0681203958
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #5 : 04 Лютого 2016, 16:45:08 »
думаю, добрых людей значительно больше, ничего не бойтесь и у вас все получиться ;) сама работаю в школе и по работе связана именно с социально-психологической поддержкой детей и их родителей. Если что - обращайтесь.
« Останнє редагування: 04 Лютого 2016, 16:48:51 від Миррра »

Ира555

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 90
  • Спасибо: 34
  • Стать: Жіноча
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #6 : 04 Лютого 2016, 17:46:16 »
у меня подружка работает ассистентом в инклюзивном классе в вашей (30) школе,хотите сброшу номер пообщаетесь?

Katrin_1988

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 895
  • Спасибо: 522
  • Стать: Жіноча
  • 0991002304- 0938711309
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #7 : 04 Лютого 2016, 20:59:13 »
думаю, добрых людей значительно больше, ничего не бойтесь и у вас все получиться ;) сама работаю в школе и по работе связана именно с социально-психологической поддержкой детей и их родителей. Если что - обращайтесь.
я очень благодарна Вам, спасибо!
у меня подружка работает ассистентом в инклюзивном классе в вашей (30) школе,хотите сброшу номер пообщаетесь?
да. конечно, спасибо!
ПРОЛЕТЫ С ИМПОРТА https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=150433.0

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3419
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #8 : 04 Лютого 2016, 22:05:51 »
у нас свекровь завуч школы, и есть знакомая девочка у нее ДЦП, она не ходит, плохо разговаривает, занимается  с учителями на дому, но умница и отличница, -  она очень хотела ходить в обычный класс и свекровь разговаривала с детьми- они, сказали , что поддержат, помогут, но родители были против, привозили ее на линейку, вы бы видели ее глаза  :'( , ходите, пробуйте, дети, они не такие злые, по крайней мере не все, пусть найдет там друзей, а в остальном есть вы и вы поддержите  :daisy:

Katrin_1988

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 895
  • Спасибо: 522
  • Стать: Жіноча
  • 0991002304- 0938711309
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #9 : 06 Лютого 2016, 19:08:23 »
Мы побыли в школе, пообщались с директором Аленой Анатольевной приятная очень) муж в обще сказал, что я буду ходить в школу с такой директрисой))

решили окончательно.,что пойдем! :yahooo:
конечно там ничего не приспособлено и мне будет тяжело его носить, но это не главное и не самое трудное для меня, НО у меня есть цель и я буду ее достигать и преодолевать все трудности, главное, что бы моему ребенку было хорошо!

спасибо, девочки, за поддержку.

у меня подружка работает ассистентом в инклюзивном классе в вашей (30) школе,хотите сброшу номер пообщаетесь?
Ирочка, я уже в понедельник ей наберу, в пятницу поздно после массажей освободились.
ПРОЛЕТЫ С ИМПОРТА https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=150433.0

Mamochka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2450
  • Спасибо: 611
  • Стать: Жіноча
  • Дитячий відпочинок в Україні та за кордоном
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #10 : 07 Лютого 2016, 00:06:23 »
Катя, у нас мальчик есть в классе(инкл.обучение тоже), он со слуховым, но он больше по губам читает, говорит очень плохо, но дети его понимают, учителя с ним индивидуально даже занимаются.
Детки с ним играют, дружат. Он чувствует себя очень хорошо среди деток. Я с дочкой как-то разговаривала, не обижают ли они его, так она даже удивилась, почему я спросила... Говорит: "А почему мы должны его обижать???"
Всё у вас получится ;)
Дитячий відпочинок в Україні та за кордоном, освіта в ЧЕХІЇ після 9 та 11 кл.
 https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=154962.0

Katrin_1988

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 895
  • Спасибо: 522
  • Стать: Жіноча
  • 0991002304- 0938711309
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #11 : 07 Лютого 2016, 00:37:48 »
Спасибо, Танюш, для меня очень важно слышать и читать мнение Вас, спасибо, что откликнитесь!
С каждым сообщением у меня появляется все больше уверенности в своих действиях,  и еще больше-больше уверенности, что есть поддержка  от окружающих ) :-*
ПРОЛЕТЫ С ИМПОРТА https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=150433.0

ogle

  • Гість
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #12 : 07 Лютого 2016, 01:05:35 »
как-то в очереди в поликлинике разговорилась с одной мамой, она была с малявкой и мальчиком-подростком, мальчик со слуховым аппаратом, но очень плохо слышит, в основном  по губам читает.. и она говорит, что так и не взяли тут,  его в Ирпене,  ни в одну школу, что они на домашнем обучении, ездят куда-то в Киев в спец. школу,  раз в неделю сдают предметы (чаще не получается,  самого его она боится отпускать,  очень далеко та школа находится (правда далеко, через пол Киева проехать нужно, куча пересадок и дорога 1,5 часа в одну сторону,),  что раньше , когда был он один, и ему нужна была коррекция речи, то она его возила каждый день, но теперь , когда говорит он хорошо, и у нее второй ребенок, нет возможности ездить... что он очень хорошо учится, и как ему не хватает общения  ::)  он как раз в 9-й класс ходил.. я ей говорю, что мол толку сидеть в школе, хотите - поступайте в колледж (я тогда в вузе работала и при нас есть колледж, там немного часов было и вступительные я там принимаю) и ездить удобно, с метро выпругнул и все  .. и каково было мое удивление, когда через полгода он ко мне пришел на вступительные...  с математико у него  :ok: у него же еще льгота... главное не на два сдать,  и он на бюджете вне конкурса (сейчас эту льготу отменила по-моему) .. думаю как он диктант напишет  :-[ бедный мальчик, вот так подбила  :walldash: только расстроится ребенок... аж нет написал .. поступил... я потом перешла полностью туда на ставку - добираться удобно и мне  ;D, учится не у меня... но пару раз  утром пересекались по дороге - такой довольный  :yahooo: :yahooo: :yahooo: говорит, что так ему дома надоело, и друзей толком не было , а тут и общаться может и на секцию пошел по шашкам , (говорит он очень хорошо как для ребенка без слуха почти)  ... и оказывается он очень красиво рисует.. выставку его работ сделали недавно... дома ему было скучно и он рисовал, были задатки и развивал, рисует простым карандашом . (там так заведено, часто выставки рисунков или фотографий студентов делают)  ... раньше он никому кроме близких не показывал работы свои, а тут оказалось, что еще и в центре внимания  :girlsmile: 
 спрашивала преподавателей, говорят в коллектив влился , все  :ok: хороший мальчик , учится хорошо...   все ему помогают, если новый преподаватель приходит, то все стразу предупреждают, что вот мальчик на первой парте по губам читает, то рассказывайте так, чтобы ему было понятно ..  конспекты дают , если не успевает ...    так это подростки , у них все сложнее происходит...  :)  .. вот так, а так бедолага  сидел в 4-х стенах  :-[

Так, что если есть возможность, конечно отдавайте , вам сложнее в плане неадаптированности помещений, но для ребенка так лучше   :) и остальным детям на пользу... я бы хотела, чтобы в классе у моего ребенка были такие детки  ::)   для них (обычных детей) это тоже определенная адаптация ... потому ,что сейчас первая ее эмоция сейчас - это ужас, а потом  жалость :walldash:, хотя у большинства взрослых тоже.. а это  :negative:  ::)    ...   а как ей объяснишь, да ни как  ???  это только нужно общение ..   и таким образом дети помогу друг другу  стать лучше..............................................................
« Останнє редагування: 07 Лютого 2016, 01:27:44 від ogle »

Katrin_1988

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 895
  • Спасибо: 522
  • Стать: Жіноча
  • 0991002304- 0938711309
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #13 : 07 Лютого 2016, 16:33:18 »
согласна, Олечка, с Вами! не достаточно рассказывать, объяснять, практика каждодневная важна!
ПРОЛЕТЫ С ИМПОРТА https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=150433.0

~Людмила~

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 428
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #14 : 07 Лютого 2016, 16:47:29 »
так и не взяли тут,  его в Ирпене,  ни в одну школу

Сейчас администрация школы к которой "территориально" относится ребенок НЕ ИМЕЕТ права отказать ребенку с особенными потребностями в инклюзивном образовании. Естественно это решается на уровне управления образования, но отказать не имеют права.
Другой вопрос что такие детки часто ездят через весь город в школу где их приняли, потому как наши некоторые "престижные" школы даже слышать о таком не хотят  :walldash:

 Katrin_1988, прочитала вашу историю, вы большие молодцы и вы на правильном пути, у вас все получится!

Kupi.cn.ua