Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Русский язык в украинском классе.  (Прочитано 8460 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Екатерина4444

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 573
  • Спасибо: 117
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #30 : 04 Грудня 2015, 21:54:12 »
  :D :D :walldash: русский допускается, украинским владею  в совершенстве, закончила русский вуз, мне это не мешает и моему ребенку тоже , изучение русскому никак не портит знание украинского,  ???
Соглашусь полностью, даже напротив - это поможет. Дети растут главным образом в русскоязычной обстановке - да, дома мы можем общаться на украинском, но в садике, школе, во дворе, в магазине, маршрутке и т.д... В итоге они в совершенстве не владеют грамотной речью ни украинской, ни русской. Они не различают произношения слов, ни говоря уже о правописании... Надо русский 2 раза в неделю точно, только при этом украинский должен хотя бы три раза в эту же неделю изучаться. И ничего плохого здесь нет.
Даже те, кто против русского в школе - на форуме пишут на русском. Школа никогда не сделает ваших детей русскоязычными, это сможет только их окружение!
Фаберлик -26%
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=100049.0

Группа вайбер - здесь быстрее отвечу!
Приєднуйся у Viber до Фаберлик https://invite.viber.com/?g2=AQAhRAnLgd6nBknduGBMCMS26n6sB2c9aD9gU2AnOoCBEdO3HjoqJ3wV%2FuFWSd%2Bo

tanyaG

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 225
  • Спасибо: 63
  • Стать: Жіноча
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #31 : 04 Грудня 2015, 22:21:15 »
Думаю, что русский язык в школе нужен. :super: Ведь все равно дети пишут ссм и переписываются в соцсетях не "щирою украънською", и с грамматикой ох какие проблемы. Думаю от русского хоть какая-то польза, толку если они, например, французский учить будут.
Учить язык для того , чтобы в соц.сетях грамотно писать? В этом польза русского языка? Я хотела , чтобы мой ребенок изучал немецкий.

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3419
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #32 : 04 Грудня 2015, 22:29:22 »
Учить язык для того , чтобы в соц.сетях грамотно писать? В этом польза русского языка? Я хотела , чтобы мой ребенок изучал немецкий.
для того , чтобы вообще грамотно писать ??? и в соц. сетях тоже ;)

tanyaG

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 225
  • Спасибо: 63
  • Стать: Жіноча
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #33 : 04 Грудня 2015, 22:32:51 »
Соглашусь полностью, даже напротив - это поможет. Дети растут главным образом в русскоязычной обстановке - да, дома мы можем общаться на украинском, но в садике, школе, во дворе, в магазине, маршрутке и т.д... В итоге они в совершенстве не владеют грамотной речью ни украинской, ни русской. Они не различают произношения слов, ни говоря уже о правописании... Надо русский 2 раза в неделю точно, только при этом украинский должен хотя бы три раза в эту же неделю изучаться. И ничего плохого здесь нет.
Даже те, кто против русского в школе - на форуме пишут на русском. Школа никогда не сделает ваших детей русскоязычными, это сможет только их окружение!
В садике с детьми общаются на украинском, в школе тоже. В маршрутке и магазине -суржик. И владеют дети грамотной речью. Я ничего против русского языка не имею , но не хотела , чтобы он был вторым иностранным.
« Останнє редагування: 04 Грудня 2015, 22:39:51 від tanyaG »

volya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 245
  • Спасибо: 25
  • Стать: Жіноча
  • 093 1926442 Оля
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #34 : 05 Грудня 2015, 23:06:03 »
У нас в 3 школе была возможность выбора: русский или немецкий. Нисколько не сомневаюсь в том, что выбрала русский. Да. соглашусь, что очень сложно он нам дается, но результат есть. Читая записки и смс-ки , у меня волосы уже дыбом не встают. Но ребенок, разговаривая на русском языке, должен уметь на нем грамотно писать.

Екатерина4444

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 573
  • Спасибо: 117
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #35 : 12 Грудня 2015, 06:13:16 »
У нас в 3 школе была возможность выбора: русский или немецкий. Нисколько не сомневаюсь в том, что выбрала русский. Да. соглашусь, что очень сложно он нам дается, но результат есть. Читая записки и смс-ки , у меня волосы уже дыбом не встают. Но ребенок, разговаривая на русском языке, должен уметь на нем грамотно писать.
Вот и я о том же. Большинство детей даже не может различить, это слово русское или украинское. Например, могут на украинском сказать "купил" вместо "купив", "поїл" вместо "поїв" и т.д. Русский в школе нужен. А немецкий или французский можно выучить на различных курсах - это не сложно.
Фаберлик -26%
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=100049.0

Группа вайбер - здесь быстрее отвечу!
Приєднуйся у Viber до Фаберлик https://invite.viber.com/?g2=AQAhRAnLgd6nBknduGBMCMS26n6sB2c9aD9gU2AnOoCBEdO3HjoqJ3wV%2FuFWSd%2Bo

tanyaG

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 225
  • Спасибо: 63
  • Стать: Жіноча
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #36 : 12 Грудня 2015, 11:44:34 »
Вот и я о том же. Большинство детей даже не может различить, это слово русское или украинское. Например, могут на украинском сказать "купил" вместо "купив", "поїл" вместо "поїв" и т.д. Русский в школе нужен. А немецкий или французский можно выучить на различных курсах - это не сложно.
Можно тоже сказать и о русском. Это тоже самое , что и " ездите в такси, если в автобусе нахамили".  Образование в школе должно быть полноценным. А не формально сделать русский- вторым иностранным. И вот уже дети изучают 2 иностранных языка.

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3419
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #37 : 12 Грудня 2015, 12:15:41 »
Можно тоже сказать и о русском. Это тоже самое , что и " ездите в такси, если в автобусе нахамили".  Образование в школе должно быть полноценным. А не формально сделать русский- вторым иностранным. И вот уже дети изучают 2 иностранных языка.
образование , по моему , уже настолько полноценно, что  дети уже не тянут ??? а второй немецкий - это как по мне лишнее и нужен он единицам, а детям очень тяжело

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #38 : 12 Грудня 2015, 16:02:39 »
Живя в Украине, ни одна из Вас тут не пишет по Украински!  Так же и дети. Изучение русского портит украинский . Государственного языка не знаем,  но  мы за русский. Впереди ЗНО.  А второй иностранный - это госпрограмма во всех  школах и Вузах без исключения,  русский как иностранный не допускается.
многие пишут по украински, а я бы сказал что изучение украинского портит русский!
почему то учась в свое время в русской школе, в русском классе изучала украинский наравне с русским и проблем с ы и не было. как и у миллионов других школьников пост советского времени...а то что есть в каждом государсве понятие родного языка? язык на котором говорят РОДНЫЕ и если все родные говорят на русском его что блин не допускать...идиотизм!

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #39 : 12 Грудня 2015, 16:05:05 »
Учить язык для того , чтобы в соц.сетях грамотно писать? В этом польза русского языка? Я хотела , чтобы мой ребенок изучал немецкий.
простите зачем немецкий??? к немцам поедет работать? выносить бабушкам немецким утки??? а почему не китайский учить? их же много? а почему не французский? он же красивый...

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #40 : 12 Грудня 2015, 16:10:25 »
В садике с детьми общаются на украинском, в школе тоже. В маршрутке и магазине -суржик. И владеют дети грамотной речью. Я ничего против русского языка не имею , но не хотела , чтобы он был вторым иностранным.
кто вам сказал что в садике на укр языке общаются??? там такие же как и мы с вами люди, рожденные или воспитанные русскоязычними людьми. для галочки-да украинский, но по факту ведь на русском,  в обыденном общении. я вам скажу больше-слава Богу что у нас в садике так, звучит и тот и тот язык, у ребенка даже четко сформировано понятие что это слово на русском, а то на украинском. мы учим в садике украинский алфавит, а я с ребенком учу специально русский-и нет проблем никаких, наоборот-это ведь развитие дополнительное-два похожих языка. читаем русские книги и украинские и ребенок слышит разницу и понимает ее. в проблему нужно вникать. а если это проблема с языками, то их нужно изучать и проблемы не будет!
« Останнє редагування: 12 Грудня 2015, 16:13:40 від Mary:) »

irisha4

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 163
  • Спасибо: 57
  • Стать: Жіноча
  • 0504491484 (на выходных без интернета звоните)
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #41 : 12 Грудня 2015, 18:27:51 »
Поддерживаю суржик у нас везде.
Котоновые брюки для мальчика 11-13 лет, джинсы, ветровка, регланы б/у - фото вышлю на вайбер
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=156321.msg11177149#msg11177149

tanyaG

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 225
  • Спасибо: 63
  • Стать: Жіноча
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #42 : 12 Грудня 2015, 20:47:50 »
простите зачем немецкий??? к немцам поедет работать? выносить бабушкам немецким утки??? а почему не китайский учить? их же много? а почему не французский? он же красивый...
Исходя из Ваших заключений , чтобы не запариться утки из- под китайских бабушек выносить, их же больше. А иностранные языки изучают именно из-за этого :-\ Сорри за флуд

Лиз-зка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Спасибо: 108
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #43 : 13 Грудня 2015, 09:30:13 »
Я сама русская. Живём на 2 страны с мужем. Надоела эта цыганщина. Поэтому летом решила все таки переехать окончательно в Украину. Однажды, разговаривая с мужем, что ж я там делать - то буду с моим филфаком в плане работы, муж говорит- у тебя большое преимущество, ты носитель русского языка, до сих пор живущий там, а  не когда то. Я попробовала оттолкнуться от этого. Вы знаете, оказывается есть очень немалое количество молодых людей, которые хотели бы поправить свой язык( русский я имею в виду). Политика- политикой, но бизнес отдельно. Людям приходится сталкиваться с русской речью, письмом( реже) на различных конференциях, а тут проблемы. А это люди до 30. И деловые люди этого начинают стесняться. От украинского никто из них не собирается отказываться, но и разговаривать неправильно с клиентом, не  очень. Вроде слышишь человека, ну да русский язык, но недочеты очень режут слух. Это так же , как украинцу или русскому очень трудно побороть акцент при переходе на английский. Так не заметно, а когда высокая должность, это уже некомильфо

Екатерина4444

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 573
  • Спасибо: 117
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #44 : 13 Грудня 2015, 11:28:14 »
Я сама русская. Живём на 2 страны с мужем. Надоела эта цыганщина. Поэтому летом решила все таки переехать окончательно в Украину. Однажды, разговаривая с мужем, что ж я там делать - то буду с моим филфаком в плане работы, муж говорит- у тебя большое преимущество, ты носитель русского языка, до сих пор живущий там, а  не когда то. Я попробовала оттолкнуться от этого. Вы знаете, оказывается есть очень немалое количество молодых людей, которые хотели бы поправить свой язык( русский я имею в виду). Политика- политикой, но бизнес отдельно. Людям приходится сталкиваться с русской речью, письмом( реже) на различных конференциях, а тут проблемы. А это люди до 30. И деловые люди этого начинают стесняться. От украинского никто из них не собирается отказываться, но и разговаривать неправильно с клиентом, не  очень. Вроде слышишь человека, ну да русский язык, но недочеты очень режут слух. Это так же , как украинцу или русскому очень трудно побороть акцент при переходе на английский. Так не заметно, а когда высокая должность, это уже некомильфо
Полностью поддерживаю - с удовольствием сама бы поправила свой русский, но пока времени нет!
Фаберлик -26%
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=100049.0

Группа вайбер - здесь быстрее отвечу!
Приєднуйся у Viber до Фаберлик https://invite.viber.com/?g2=AQAhRAnLgd6nBknduGBMCMS26n6sB2c9aD9gU2AnOoCBEdO3HjoqJ3wV%2FuFWSd%2Bo

Kupi.cn.ua