Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Русский язык в украинском классе.  (Прочитано 8457 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олеся

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 75
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
Русский язык в украинском классе.
« : 21 Вересня 2015, 20:30:56 »
Девочки, ребенок в 5 классе, поставили 2 часа русского языка (не факультатитв). Многие родители против этого предмета, готовы заменить на другой иностранный либо на доп.английский и т.д. Недавно девочка(из Чернигова) в Ф.Б. писала, как она добилась для своего ре и других детей замены русского языка на французский, причем все законно, без криков. Не могу найти эту инфу. Может кто сталкивался с такой проблемой или можете ссылочку дать, где почитать, как правильно действовать. Можно в личку. Заранее спасибо.

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3419
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #1 : 21 Вересня 2015, 22:10:50 »
я так понимаю , что должно быть против большинства родителей. У нас тоже 5 класс и русский дополнительный, я очень даже за, дети почти все разговаривают на русском , а пишут не просто безграмотно  :o а просто ужас, нужно же хоть элементарные правила знать, а второй французский или немецкий - так они и английский выучить не могут, но это мое мнение. а вы почему против русского? ::)
« Останнє редагування: 21 Вересня 2015, 23:03:01 від маринель »

Хомка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1378
  • Спасибо: 195
  • Стать: Жіноча
  • Елена
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #2 : 21 Вересня 2015, 22:19:40 »
 :walldash:Мы до сих пор учим уроки (5 класс), еще и французский я не переживу  :wacko:

happy

  • Гість
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #3 : 21 Вересня 2015, 22:37:54 »
Если честно,то я против второго иностранного языка(французского,немецкого или другого отдаленного от нашего родного) для всех без исключения.Увы,далеко не всем легко даются языки и у таких детей потом серьезные проблемы(особенно со вторым иностранным).Кстати,с французским такое случается  реже.Если бы я выбирала язык для своего ребенка,то выбрала бы русский или французский.А еще лучше было бы добавить пару часов английского.

weronika

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 377
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
  • 0663976682
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #4 : 22 Вересня 2015, 02:04:15 »
абсолютно Вас поддерживаю пусть научаться хотя бы писать на русском а то мой пришел домой после первого урока русского языка -5 класс и говорит мама а знаешь мы по русскому подписывали зошит так нужно писать не зошит а тэтрадь-анекдот просто

Verchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 604
  • Спасибо: 99
  • Стать: Жіноча
  • Вера 097 558 65 89; 063 288 36 72
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #5 : 23 Вересня 2015, 14:49:07 »
:walldash:Мы до сих пор учим уроки (5 класс), еще и французский я не переживу  :wacko:
Лучше уж русский, чем 2-й иностранный язык. А кому очень хочеться, или дети хотят еще один язык изучать - сейчас всяких курсов - иди изучай, хоть китайский.
И так программа тяжелая, а тут еще и 2-й иностранный.
Мама двух сыночков

винни

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 46
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
  • Алена
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #6 : 23 Вересня 2015, 22:04:45 »
только в ВУЗЕ нужно будет с нуля немецкий учить, при том , что почти все дети немецкий изучают , как второй иностранный=думаю это будет БОЛЬШОЙ нагрузкой
кроме того! неизвестно, что еще придумают при поступлении....может владение вторым иностранным будет обязательным( а русский не считается)

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3419
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #7 : 23 Вересня 2015, 22:44:56 »
только в ВУЗЕ нужно будет с нуля немецкий учить, при том , что почти все дети немецкий изучают , как второй иностранный=думаю это будет БОЛЬШОЙ нагрузкой
кроме того! неизвестно, что еще придумают при поступлении....может владение вторым иностранным будет обязательным( а русский не считается)
не поняла ваш пост про немецкий-где его учить нужно ? в каких вузах?и кто вам сказал, что его изучают как второй иностранный ???

Gulia1991

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 57
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
  • Юля 0678730690
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #8 : 25 Вересня 2015, 21:26:37 »
а я считаю, что русский язык учить полезно, тем более  2 урока это не много.

винни

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 46
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
  • Алена
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #9 : 26 Вересня 2015, 23:50:13 »
ничего против  изучения русского не имею! просто всё, что кассается международных отношений , филологии и еще ряда профессий-приходишь в универ уже сегодня!!! требуется на втором курсе  изучение немецкого(франц)  и не с нуля!!!!! а должна быть определенная база, полученная за несколько лет , в Киеве изучают русский1р в неделю(не во всех школах)
и два раза - второй иностранный (плюс англ)- во всех школах
придет время поступать и тогда не хочется за голову хвататься :(
« Останнє редагування: 27 Вересня 2015, 00:47:07 від винни »

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3419
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #10 : 27 Вересня 2015, 19:09:42 »
ну так все ж не пойдут в международные отношения и филологию, ???     этих детей единицы ???

vikktorriya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4762
  • Спасибо: 343
  • Стать: Жіноча
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #11 : 29 Вересня 2015, 16:30:43 »
А я считаю, что русский язык нужно учить обязательно!
При всём моём неоднозначном отношении к России и всем известным событиям, думаю, в данном случае нужно отставить политику в сторону.
Ведь хотим мы того или нет - так уж исторически сложилось, что полстраны у нас разговаривает и пишет на русском.
И ребенок тоже должен этому научится - как минимум грамотно писать. Ведь в будущем очень маловероятно, что ему НЕ придется столкнуться с русским языком.

Вот автор темы  задаёт вопрос на русском - и слово "класс" и двумя "с" написала, и другая орфография соблюдена. Так неужели вы не хотите, чтоб ваш ребенок тоже умел правильно писать и читать?  ???

Kr-l-assnaya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 275
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #12 : 29 Вересня 2015, 17:16:15 »
А я считаю, что русский язык нужно учить обязательно!
При всём моём неоднозначном отношении к России и всем известным событиям, думаю, в данном случае нужно отставить политику в сторону.
Ведь хотим мы того или нет - так уж исторически сложилось, что полстраны у нас разговаривает и пишет на русском.
И ребенок тоже должен этому научится - как минимум грамотно писать. Ведь в будущем очень маловероятно, что ему НЕ придется столкнуться с русским языком.

Вот автор темы  задаёт вопрос на русском - и слово "класс" и двумя "с" написала, и другая орфография соблюдена. Так неужели вы не хотите, чтоб ваш ребенок тоже умел правильно писать и читать?  ???
+1
Об оплате и раздаче в личку, пожалуйста)

weronika

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 377
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
  • 0663976682
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #13 : 02 Жовтня 2015, 22:07:00 »
поддерживаю на все 100

Nata1110

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 119
  • Спасибо: 46
  • 0969850250
Re: Русский язык в украинском классе.
« Reply #14 : 08 Жовтня 2015, 23:42:53 »
Нам во втором классе русский поставили один урок в неделю, пояснили, что этот предмет не оценивается, а вводится, как ознакомительный. Браво, теперь в укр.мове мы пишем дамашня работа, а в русском с этими ы и и вообще :walldash: :walldash: :walldash:

Kupi.cn.ua